Торопец: достопримечательности, экскурсии, история создания города, интересные факты, советы и отзывы туристов о городе

Торопец – небольшой провинциальный городок, расположенный на берегу живописной реки. Несмотря на такое название, жизнь здесь не слишком тороплива. Именно поэтому сюда любят приезжать туристы, чтобы насладиться тишиной и спокойствием, чтобы прикоснуться к истории этого удивительного края. Достопримечательности Торопца, что посмотреть, куда сходить и как провести свое свободное время – обо всем этом будет рассказано в данной статье.

Что интересного в городе Торопце?

Облик Торопца невозможно сравнить ни с одним городом в России. Особый интерес этот городок вызывает у ценителей истории. Торопец знаменит своими великолепными архитектурными сооружениями, которые надолго оставляют след в памяти. Здесь множество чудесных храмов и монастырей, история которых уходит корнями в далекое прошлое. В городе редко встречаются многоэтажные здания. Но этот факт только усиливает его привлекательность. Город как будто дышит историей. Фото достопримечательностей Торопца с их описанием будет представлено в данной статье.

В городе и его окрестностях можно посетить множество интересных мест. Это и памятники культуры, и архитектурные шедевры, и объекты духовного наследия края, и природные достопримечательности. В Торопце находится большое количество храмов, соборов, церквей и монастырей.

Свято-Тихоновский женский монастырь

В 2005 году, на 140-летие со дня явления великого Патриарха Тихона в его честь была образована община монастыря. Возвели его на месте мужского Николаевского монастыря, который в свою очередь был построен в качестве оборонительного сооружения для защиты границ города предположительно в 11-м веке.

Достопримечательности Торопца

Изначально он располагался на побережье прекрасного озера, попозже, когда был перенесен на новое место сам город, монастырь поменял свое местоположение. В 1634 году он практически полностью сгорел. Его восстановили, но в 1764 году упразднили и на его месте возвели церковь в честь Богородицы. В 1929 году церковь закрыли, а в ее помещении организовали конюшни.

Корсунско-Богородицкий собор

Святыня расположена в центре города на месте бывшего Кремля. Собор нельзя отнести к самым красивым храмам в городе, но по своей значимости он занимает первое место. Собор был возведен на месте Георгиевской церкви. В течение нескольких тысячелетий в его стенах хранилась уникальная икона Богоматери «Одигитрия».

Это знаковая реликвия для Торопца. В этом городе Александр Невский венчался с княжной Александрой – своей первой женой. Она в честь этого события принесла в дар старинную икону, привезенную из самой Византии. Корсунская икона особенна тем, что по преданию создавалась при жизни Девы Марии самим апостолом Лукой. Икона сначала была завезена в Полоцк.

Торопец Тверской области достопримечательности

Местным жителям настолько была дорога эта икона, что они даже пошли на обман Ивана Грозного, чтобы ее сохранить. Когда он решил отвезти святой образ в Москву, местные тайно сделали ее копию, а оригинал оставили в алтаре. Но Иван Грозный так и не приехал за ней.

Сначала икону хранили в Георгиевской церкви. В 1675 году на ее месте возвели каменный собор, который вскоре сгорел. Его долго восстанавливали из-за отсутствия финансирования. Местные жители обратились к самому императору. На его средства установили иконостас. При новом правителе храм был окончательно достроен.

Музей Патриарха Тихона

В центре Торопца можно набрести на маленький домик. Не так давно он просто считался старым домом, каких в городе огромное количество. Разница заключалась лишь в том, что на его фасаде всегда красовалась маленькая дощечка, на которой было написано, что здесь проживал будущий Патриарх. Сегодня это музей. Недавно часть дома была выкуплена и обставлена экспозициями, которые рассказывают посетителям об элементах быта и жизни священника Иоанна Беллавина и о его знаменитом сыне.

Торопец достопримечательности фото

Музей представляет особый интерес для верующих. Батюшка, который стал инициатором его создания, сам лично проводит экскурсии. Некоторые достопримечательности города Торопца представлены целыми природными заповедниками.

Биостанция «Чистый лес»

В округе города Торопца очень много пустующих сел. В одном из них, в Бубоницах, в 1985 году организовали станцию. Главной ее целью было изучение жизнедеятельности бурого медведя. Сегодня любой может посетить биостанцию и узнать много интересного об одном из самых ярких представителей фауны – буром медведе. Вам проведут лекцию с завораживающими кадрами, которые в момент погрузят в удивительный и таинственный мир хищников.

Город Торопец достопримечательности

По территории заповедника можно просто гулять. Здесь есть несколько археологических памятников. Через загадочный лес проходит пешеходный маршрут. В этом уникальном месте произрастают все виды деревьев, и даже можно встретить представителей флоры и фауны, которые занесены в Красную книгу.

Город Торопец Тверской области, достопримечательности которого способны удовлетворить интерес каждого, прославился своими необычными музеями.

Музей истории фотографии и русского быта

В этом месте можно воочию увидеть историю города. Здесь представлено множество снимков Торопца с начала его основания. Древние усадьбы, церкви, дома и парки – сегодня их можно увидеть только на фотографиях. Среди экспонатов музея можно встретить еще и фотокамеры, современные и древние. Все фотографии объединены подрубриками. Например, «Храмы», «Город вчера и сегодня».

Второй этаж занимают стеллажи с фотоаппаратами. Среди них можно найти даже очень старые экземпляры. На первом этаже находится выставка русского быта. В стенах музея организовали оригинальный уголок с предметами русского быта. Здесь воссоздана небольшая горница, обустроенная всеми элементами того времени – иконостасом, вышитыми рушниками, огромным столом, ткаными дорожками. Все предметы, которые представлены в данном уголке – горшки, полотенца, рыболовные снасти и прочие экспонаты – можно трогать и рассматривать, взяв в руки.

Дуб Александра Невского

В Торопце находится необычное дерево. Выглядит оно, как и все другие, но имеет удивительное происхождение. Говорят, что этот дуб был посажен от семени дерева, которое посадил Александр Невский еще в 1239 году. Сегодня дуб огорожен. Растет он напротив городского музея.

Город Торопец Тверской области достопримечательности

Многие туристы советуют обратить внимание на некоторые монументальные сооружения в городе.

Памятник Учителю

На улице Советской возвышается монумент, который был установлен в честь тех, кто имеет отношение к профессии учителя. Памятник открыли в 1974 году. Монумент красуется напротив первой школы. Это первый памятник в России подобного характера. Начало возведения этого монумента датируется еще 1908 годом. Тогда в городе открыли училище, которое позже было реорганизовано в школу. Первые учителя очень много времени посвящали работе. Их самоотверженный труд и самоотдача нашли воплощение в бронзовой статуе.

Торопец достопримечательности что посмотреть

В период оккупации города школа не работала. Позже занятия возобновились. На 60-летнем юбилее была заявлена идея установить памятник учителю. Сам монумент изображает мужчину, который ведет урок. Каждый год на 1 сентября к памятнику несут цветы.

Может показаться, что Торопец не представляет особого интереса для туристов. Но это далеко не так. Этот город уникален своей культурой, и многие достопримечательности Торопца тому подтверждение. Здесь много храмов, мест с богатой историей, прекрасная природа и огромное культурное наследие. Сюда не едут за развлечениями, но и здесь есть места, в которых можно душевно провести время и узнать много интересного. Впечатления от поездки сюда однозначно останутся в памяти надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.