Актер Марк Райлэнс: избранная фильмография, биография, личная жизнь

Марк Райлэнс - британский актер театра, кино и телевидения. Райлэнс сыграл в таких известных фильмах, как "Дюнкерк", "Шпионский мост" и "Первому игроку приготовиться". Прочитав эту статью, вы сможете ознакомиться с самыми известными проектами в фильмографии Марка Райлэнса, биографией актера и интересными фактами из его личной жизни.

Марк Райлэнс фильмография

Биография

Будущий актер родился в городе Ашфорд (графство Кент) в 1960 году. Его родители были школьными учителями. У Марка Райлэнса есть младшая сестра Сюзанна - певица и писательница, и брат Джонатан, работающий сомелье.

В 1962 году семья Марка переехала в США, где он и начал свою актерскую карьеру.

Карьера в кино

Первым полнометражным фильмом в карьере Марка Райлэнса стала драма Hearts of Fire режиссера Ричарда Маркуанда. Особенного успеха эта лента не имела.

Первый успех пришел к актеру после роли Фердинанда в драматическом фильме "Книги Просперо" - вольной экранизации пьесы "Буря" Уильяма Шекспира. От критиков фильм получил в основном положительные отзывы.

Свою первую главную роль в полнометражном фильме Райлэнс получил в 1995-м, сыграв энтомолога Уильяма Адамсона в мелодраме "Ангелы и насекомые". Критики высоко оценили его актерское мастерство в этом фильме.

Далее последовала роль второго плана в исторической драме "Еще одна из рода Болейн", в которой вместе с Райлэнсом сыграли Натали Портман, Скарлет Йоханссон и Эрик Бана. Фильм получил высокие оценки от критиков и зрителей, да и кассовые сборы не разочаровали - бокс-офис составил 77 млн долларов при бюджете 35 млн.

Самую известную роль в своей карьере актер получил в 2015 году - Стивен Спилберг утвердил его на роль агента Рудольфа Абеля в исторической драме "Шпионский мост". Фильм стал кассовым хитом, собрав в прокате 165 млн долларов и получил от критиков восторженные отзывы. За эту роль Райлэнс был удостоен премии "Оскар".

Марк Райлэнс в фильме "Шпионский мост"

Год спустя актеру снова выпала возможность поработать со Стивеном Спилбергом, на этот раз на съемках детского фантастического фильма "Большой и добрый великан". Райлэнсу досталась главная роль - Большого и Доброго великана.

В 2017-м в прокат вышел исторический фильм Кристофера Нолана - "Дюнкерк", одна из главных ролей в котором досталась Марку Райлэнсу. Фильмы Кристофера Нолана неизменно пользуются успехом у зрителей, и "Дюнкерк" не стал исключением - кассовые сборы составили 527 млн долларов, огромная сумма для исторической драмы. Кинокритики также приняли фильм тепло, похвалив и сценарий, музыкальное сопровождение и актерскую игру.

Последний на данный момент полнометражный фильм с участием актера - научно-фантастический фильм "Первому игроку приготовиться". Райлэнсу досталась роль Джеймса Холлидея - создателя компьютерной игры OASIS. Лента прошла в прокате удачно во всех отношениях - кассовые сборы составили 580 млн долларов, да и рецензии критиков были благоприятными.

Марк Райлэнс, "Первому игроку приготовиться"

Роли на телевидении

Почти все телевизионные проекты в фильмографии актера - исторические драмы или экранизации пьес Уильяма Шекспира. В 1995-м актер исполнил главную роль в фильме "Гамлет", а год спустя появился в исторической картине "Генрих V".

В 2003-м актер сыграл в телевизионном фильме "Ричард ІІ".

В 2015 году Райлэнс появился в роли Томаса Кромвеля в историческом сериале "Волчий зал". В Великобритании сериал завоевал популярность, его посмотрело более 6 млн зрителей.

Личная жизнь

Марк Райлэнс женат на Клэр ван Кампен - режиссере, композиторе и авторе пьес. От первого брака у Клэр есть две дочери, Джульет и Наташа, с которыми у актера сложились дружеские отношения.

Райлэнс - активный борец за права людей и пацифист. Он является членом организации Stop the War, которая проводит кампании против войны на Ближнем Востоке.

Несмотря на занятость в кино и на телевидении, актер не оставляет работу в театре, регулярно появляясь в новых пьесах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.