Вощение древесины: понятие, технология и особенности применения

Дерево – это самый лучший строительный материал, но за ним требуется уход, иначе он теряет свои свойства. Многие могли слышать о таком процессе, как вощение древесины. Но что это такое? Это защита от любых внешних воздействий и поддержание первоначального состояния материала.

В процессе можно использовать самые различные компоненты. Один из таких вариантов – это воск или масло. Первый приносит больше эффекта, потому что его свойства самые подходящие для создания защитного барьера. Можно ли заниматься таким процессом своими руками? Если разобраться в этом вопросе, то каждый сможет справиться с поставленной задачей.

для вощения древесины своими руками

Что нужно знать?

Воск применяется сегодня во многих направлениях – медицина, косметология и даже промышленность. Его состав разнообразный и богатый, что и делает его качества незаменимыми. Хотя при некоторых воздействиях свойства начинают терпеть изменения, но не слишком сильные. Из-за каких свойств он стал таким популярным:

  • Стойкость к возгоранию.
  • Улучшение качеств при вощении древесины.
  • Барьер к воде.
  • Дает блеск. Материал меняет свой внешний вид на более престижный.

При этом приготовить состав для вощения древесины своими руками может каждый сам, но проще приобрести готовый продукт. Уже на протяжении многих лет такие составы применяют в промышленности, а для добавки использовали скипидар. Сегодня это не актуально из-за сильного запаха. Вощение древесины позволяет не просто поменять внешний вид, но и убрать мелкие царапины и незначительные трещины, добавив блеска.

В чем преимущество таких составов? Мастера говорят, что после этой обработки не происходит гниение и образование грибка. Иногда дерево используется в местах химического воздействия, но воск помогает не разрушать его. Именно вощение древесины помогает полноценно защищать первоначальные характеристики. Помимо этого, на ощупь поверхность становится более гладкой и нежной.

Что нужно для работы?

Теперь известно, что вощение древесины воском – это создание надежной защиты для дерева. Также этот вариант бюджетный, и при желании можно поменять оттенок конструкции. Мастера считают, что любое дерево подвергается такой обработке, приносящей ему только пользу. Чтобы вощение древесины воском получилось качественным, нужно приобрести:

  • Бумагу для затирки.
  • Сам воск.
  • Острый нож.
  • Очиститель (вполне подходит растворитель).
  • Щетку.
  • Сукно.
  • Кисть.
состав для вощения древесины руками

Дерево волокнистое, поэтому со временем происходит его ссыхание, а при воздействии влагой наоборот - разбухание. Основная задача защитных средств - предохранить поверхность от этих явлений.

Как наносится?

Начинать вощение древесины своими руками нужно только после того, как будет на руках подробная инструкция. Операция происходит в несколько шагов:

  • Если поверхность была чем-то обработана, то это нужно убрать, применяя растворитель. После его обмывают водой. Если это не сильно помогло, применяется наждачная бумага и нож. После таких работ в щели может набиваться старое покрытие. Нужно взять щетку и ее прочистить. Только после этого вощение древесины пчелиным воском можно начинать.
  • Дальше придется выждать время, пока поверхность полностью просохнет, иначе не получится выполнить нанесение. В процессе работы потребуется взять специальное сукно. Дальше проходят те места, где есть щели и углы, после уже по всей площади. Чтобы работы ускорить, нужно применять кисточку. Следует пройтись вдоль волокна дерева.
  • Теперь требуется время для просушки. Воск должен полностью впитаться, если что-то остается, то подтирается тряпкой. Особенное внимание уделяется щелям, иначе поверхность будет неравномерно обработанной. Только так можно добиться надежности и прочности. Чтобы было красиво, лучше эту процедуру выполнять два раза. Иногда начинает формироваться пленка, но этого нельзя допускать. Придется пройтись щеткой.

Весь процесс выполняют аккуратно, чтобы не нанести повреждений. Нет ничего особенного в этих шагах, но если допускать ошибки, то не получится добиться нужного результата. Нанести урон мебели, выполняя такой процесс, сложно. После такой процедуры воздействие внешних факторов на обработанную поверхность становится минимальным. Иногда делают добавки разных средств, но крайне редко.

Какие средства еще есть?

Помимо простого воска, в продаже можно найти мастику. Ее спектр применения обширный. Для пропитки есть несколько вариантов:

  • В виде пасты.
  • Как крем.
  • Маслообразные.
состав для вощения древесины своими руками

Не каждая мебель из дерева полноценно впитывает воск. Чтобы не происходило осечек, придется полностью подготовить поверхность. Подготовка считается важным элементом. Щели прочищают, трещины зачищают. Если применять процесс шлифования, то поверхность становится более подходящей.

состав для вощения древесины своими

Если есть на поверхности пятна или любые разводы, то убрать их при помощи мастики не удастся. В продаже есть специальные средства, способные вывести эти «недоразумения» перед началом работ. В итоге состав для вощения древесины может быть самым разнообразным, многое зависит и от производителя. Чтобы справиться с работами, нужно иметь под рукой кисть. А если состав не слишком жидкий, то без сукна не обойтись. Если масса из воска слишком густая, то она разбавляется водой. Интересным вариантом считается цветная масса.

Полезная информация

Чтобы применять такие материалы, как воск, нужно знать, что он вполне подходит для наружной и внутренней отделки. Единственным исключением становится запрет расположения в тех местах, где присутствует открытый огонь. Чтобы дерево стало полноценно обработанным, нужно приготовить:

  • Сам воск.
  • Жидкий и белый состав.
  • Парафин.
  • Масло-воск.
  • Скипидар.
  • Краски.

Даже царапины не будет появляться на поверхности мебели с таким защитным слоем. Эффект от этого большой, поэтому применяется подобная обработка уже не один год.

состав для вощения своими руками

Есть ли рецепты?

Каждый старается продлить жизнь своей мебели, поэтому рецептов много. Не всегда приходится приобретать готовые составы - можно их сделать самостоятельно. Качество пропитки от этого не изменится, так что можно начинать готовить самостоятельно. Рецепт вощения древесины пчелиным воском простой:

  • Воск (простой пчелиный), олифа и скипидар. Но нужно иметь определенные пропорции. Это четыре, три и шесть частей. Благодаря таким показателям получится достичь нужной консистенции.
  • Если воск не растопить, то смешать все не так просто. Но греть его на открытом огне сложно - он теряет свои качества. Самый подходящий вариант - создать водяную баню. Так, наливают воду в любую емкость, а воск - в меньшую. Ставят емкость с водой на огонь, а уже с основным материалом на нее. Получается нагрев на пару.
  • После чего нужно весь состав тщательно перемешать. Не стоит терять время, иначе масса начнет твердеть. Когда все сделано, полученные компоненты оставляют для застывания.
состав для древесины своими руками

Где можно применять?

Получившаяся масса подходит для паркета, мебели из массива дерева. Она помогает придать лоск и защитить поверхность от разного рода воздействий. Методик нанесения воска на разные поверхности много, но за основу стоит взять основную и пользоваться ей.

Оттенки

Безусловно, воск считается защитным составом, но иногда при помощи него легко убрать царапины и незначительные трещины. Часто применяют воск белого цвета или желтого, чтобы не менять оттенок дерева, а просто подчеркнуть и выделить его естественность. Когда мебель уже старая, требуется слегка изменить ее цвет, то на помощь приходит воск в цвете.

состав вощения древесины своими руками

Но чтобы создать нужное цветовое решение, стоит понимать, какие породы дерева для этого подходят. Для дуба одни требования, для сосны – другие. Но есть одна особенность: нельзя применять такие составы для стульев, чтобы не испачкаться. Больше никаких ограничений в процессе эксплуатации обработанной воском мебели нет.

Заключение

Итак, мы выяснили, как производится защита дерева воском. На сегодня это один из доступных материалов. Вощение - несложный процесс, но нужно его проводить по всей поверхности. Только так можно качественно и эффективно защитить материал от негативного воздействия влаги и т.п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Граждане, вы сами-то текст читали?! Там у вас рекомендация - если масса из воска слишком густая, то она разбавляется водой))) Вы это серьезно?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.