Как перестать быть замкнутым: психологические приемы и методы, советы

Замкнутость и стеснительность - это главные враги жизнерадостности и личностного развития. Коммуникации с окружающими - неотъемлемая составляющая жизни, посредством которой человек приобретает знания и добивается целей. Ценные советы о том, как перестать быть замкнутым, помогут вам выбраться из "кокона".

как перестать быть замкнутым и стеснительным

Причины проблемы

Как перестать быть замкнутым и стеснительным? Следует начать с выяснения причин проблемы. Вот основные:

  • Отсутствие навыков общения. Такое бывает, когда человек слишком много времени проводит в одиночестве.
  • Генетический фактор. Некоторые черты характера передаются по наследству от родителей.
  • Заниженная самооценка. Если человек не уверен в себе, ему очень трудно выстраивать коммуникации.
  • Психологическая травма. Если ранее человек пережил сильный стресс из-за публичного позора, скорее всего, впредь он будет избегать общения, чтобы оградить себя от новых потрясений.
  • Постоянная критика. Если члены семьи, друзья или коллеги постоянно критикуют человека и принижают его достоинства, неудивительно, что он потеряет уверенность в себе и станет замкнутым.

Способ № 1: избавьтесь от эгоцентризма

Первый и самый важный шаг к тому, как перестать быть замкнутым - отказаться от мысли, что окружающие пристально следят за каждым вашим шагом. Сделать это довольно просто. Вот, к примеру, вас очень волнует, как выглядят другие люди, что они говорят, как звучит их голос или какую оплошность они совершили? Наверняка нет. Вы заняты своими проблемами, заботитесь о своей внешности. Вот так и окружающие сконцентрированы только на себе, но уж никак не на вас. Если вы что-то не так сказали или сделали, если вы ненароком споткнулись или что-то уронили, если вы не очень модно одеты - поверьте, это не волнует ровным счетом никого, кроме вас.

побороть стеснение

Способ № 2: почувствуйте себя уникальным

Перестаньте преуменьшать свои достоинства и сравнивать себя с другими. Это верный способ, как перестать быть замкнутым. Выделите час времени для самоанализа. Возьмите лист бумаги и напишите все хорошее, что вы думаете о себе. Пишите без стеснения, не преуменьшая своих достоинств. Теперь возьмите в руки яркий маркер и выделите те характеристики, которые выгодно отличают вас от окружающих. Наверняка вам есть чем гордиться. Смотрите на этот список каждый раз, когда теряете уверенность в себе.

как перестать быть замкнутым человеком

Способ № 3: делайте то, чего от вас не ждут

Совершать неожиданные поступки - вот как перестать быть замкнутым человеком. Это что-то вроде бунта, но в хорошем смысле слова. Например, вы привыкли одеваться в строгом неброском стиле? А как насчет того, чтобы появиться на публике в ярком и дерзком наряде? На работе или в компании друзей вы привыкли отмалчиваться? А как насчет того, чтобы смело высказать то, о чем стесняются сказать другие? Все считают вас скучным домоседом? А как насчет того, чтобы отправиться в поход или экстрим-тур?

Способ № 4: работайте над внешностью

Стать привлекательным - это один из ключевых способов, как перестать быть замкнутым и стеснительным человеком. Ведь именно неуверенность в своей внешности нередко становится причиной проблемы. Но все в ваших руках. Если вы не нравитесь самому себе, начинайте работать над этой проблемой. Запишитесь в спортивный зал, посетите косметолога, ухаживайте за волосами, приведите в порядок гардероб. Человеку, которому нравится свое отражение в зеркале, гораздо легче налаживать контакты с окружающими.

Способ № 5: визуализируйте успех

Как перестать быть закрытым человеком? Избавьтесь от своих страхов. Наверняка всякий раз, выходя в люди, вы рисуете в своем сознании жуткие картины: как кто-то вас раскритиковал или обсмеял, как вы запнулись во время доклада, как вы споткнулись при всех... Но зачем настраиваться на негатив? Ведь лучше проиграть в голове положительный сценарий развития событий. Это вселит в вас уверенность и позволит вести себя более раскрепощенно.

как перестать быть замкнутым и стеснительным человеком

Способ № 6: примите свои страхи

Замкнутый человек стесняется не только окружающих, но и самого себя. Он считает замкнутость чем-то вроде своего порока. Но это всего лишь черта вашего характера. Более того, это часть вашей индивидуальности. Безусловно, не стоит лелеять и взращивать в себе это качество, но и зацикливаться на его искоренении также не стоит. Просто примите свой характер, и вы не заметите, как станете более раскрепощенным и общительным человеком.

Способ № 7: пересмотрите круг общения

Бывает так, что, оказываясь в новом месте или в новой компании, человек становится открытым и уверенным в себе. Но, возвращаясь в привычную среду обитания, снова прячется в свой кокон. Значит, проблема не в вас, а в среде. А вернее, в людях, которые вас окружают. Если вас все время критикуют, принижают ваши достоинства, поднимают на смех или внушают, что у вас ничего не получится, значит, пришло время пересмотреть круг общения. Не подпускайте к себе слишком близко людей, которые заставляют вас чувствовать себя неуверенно.

как перестать быть закрытой

7 шагов к общительности

Как перестать быть замкнутым? Нужно сделать то, чего вы больше всего боитесь - много общаться с окружающими. Преодолев ряд шагов, вы забудете о стеснительности:

  1. Станьте дружелюбным. Улыбайтесь людям при встрече, спрашивайте их о чем-то, сами отвечайте на вопросы.
  2. Рассказывайте о себе. Делитесь с собеседниками своим опытом, интересной информацией или давайте ценные советы. Но не болтайте без умолку.
  3. Приглашайте людей. Домой, в кафе, в кино - неважно. И не переживайте, если получите отказ. Важен сам факт того, что вы перебороли себя.
  4. Получайте удовольствие от беседы. Не думайте о том, в каких условиях она проходит, как на вас смотрят другие. Просто довольствуйтесь возможностью высказаться и получить ценную информацию.
  5. Читайте людей. Прежде чем вступить в беседу, оцените настроение человека. Если он доброжелателен и расслаблен, можете смело заговаривать. Если же он напряжен и рассеян, скорее всего, он не настроен общаться.
  6. Найдите свой круг общения. Примите тот факт, что вы не можете нравиться всем, а все не могут нравиться вам. Но в процессе общения вы наверняка отметите для себя людей, с которыми вам интересно и легко.
  7. "Побалуйте" свою замкнутость. Быть общительным - не означает ломать себя. Если вам нравится проводить время наедине с собой, обязательно позволяйте себе это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.