Где, как и сколько живет карась?

Разведение и ловля рыбы – довольно популярное занятие. Кто-то готов часами просидеть с удочкой в надежде на удачную охоту, а кто-то хочет быть уверен в улове и разводит рыбу в собственном водоеме. Рыба карась идеально вписывается в условия российского климата, доступна к самостоятельному разведению. Сколько лет живет карась? Давайте разберемся.

Кто такой карась?

Карась – поистине уникальная рыба, которая способна выжить в очень суровых условиях. Современные реалии таковы, что любому обитателю водоемов необходимо быть готовым к жестким условиям существования: перепады температур, недостаток пищи, вредные сбросы, наличие естественных врагов.

Далеко не про всю рыбу можно сказать, что она живет, пока ее не поймает удачливый рыболов. Наличие пригодной для употребления рыбы в доступных водоемах – это скорее удача, а не правило. Карась в описанных условиях способен выживать достаточно долгое время. Отсюда возникает резонный вопрос: сколько живет карась в дикой природе и при искусственном разведении?

сколько лет живет карась

Для начала важно узнать, что он способен впадать в анабиоз при неблагоприятных условиях, зарываться в ил и не подавать признаков жизни длительное время. Чаще всего это не час и не два, временной промежуток растягивается на месяцы, иногда годы. Такое поведение позволяет взрослому карасю пережить всякие невзгоды, но для начала надо выжить и дорасти до нужных размеров.

Где и сколько живут караси?

В условиях дикой природы карася можно встретить в реках, озерах и прудах Дальневосточного региона и Сибири. Так, он считается наиболее популярной промысловой рыбой, несмотря на общее многообразие обитателей водоемов. Дикие виды карасей стали отличными прототипами для декоративных рыбок, которых так часто запускают в аквариумы. Со временем карась стал очень популярен с точки зрения коммерции, это отличное сырье для предпринимательской деятельности.

На сегодняшний день встретить водоемы, в которые искусственно заселен карась, не составит труда, для этого совершенно не обязательно ехать в Сибирь или на Дальний Восток. В европейской части России рыбу успешно разводят в притоках рек, заводях или специализированных водоемах, многие делают ее обитательницей дачных прудов.

Разведение карася в пруду

Как и сколько живет карась? Вопрос актуален и не менее интересен. Самка способна откладывать от 50 до 300 тысяч икринок за один раз, но далеко не все из них выживут и достигнут зрелого возраста, который для карася наступает в 3-4 года. Если повезет, и икринка избежит смерти в первые периоды жизни, а корма в водоеме будет достаточно, то за пару лет рыба вырастет, наберет необходимый вес и сможет не бояться большинства хищников.

Специалисты считают, что рыба живет в среднем от 10 до 15 лет. На то, сколько живет карась, влияют разные факторы:

  • условия обитания;
  • вид карася;
  • наличие необходимого корма.

Как разводить карася в пруду?

Прежде чем запускать карася в собственный водоем, необходимо ознакомиться с некоторыми условиями, которые нужно соблюсти для успешного роста рыбы.

Интересные факты:

  1. Для разведения собственного карася потребуется любой водоем с пресной водой, регион проживания не играет значения.
  2. Наличие в искусственном водоеме достаточного количества корма, что позволит рыбе стабильно расти.
  3. Подбор правильного соседства, особенно при заведении нескольких видов рыбы в одном водоеме.

Знатоки утверждают, что карась отлично уживается с карпами и сазанами. В вопросах скрещивания важно соблюдать единый размер самцов и самок.

Серебряный карась

Интересно уточнить, сколько живут караси в пруду при искусственном разведении. Считается, что рыба будет существовать долго, до 15 лет, но при условии, что ее не выловят и не съедят за обедом.

Для разведения на территории России применяют два вида карася:

  • Золотой.
  • Серебряный.

Эти виды отличаются окрасом чешуи и весом взрослых особей, о чем будет сказано чуть ниже.

Серебряные и золотые караси

Профессионалы готовы поделиться знаниями в области разведения серебряных и золотых карасей. Доказано, что серебряный вид быстрее размножается. Он более неприхотлив и способен выжить даже в самых суровых условиях. Вес взрослой особи достигает 1,5 кг, а при благоприятных условиях еще больше.

Золотой карась

Золотой или красный карась встречается несколько реже, хотя также считается неприхотливой и доступной к разведению рыбой. Отличительной особенностью данного вида является предпочтение стоячей воды для жизни. Однако такой вид сложнее поймать, хотя любители утверждают, что это того стоит. Вкус золотого карася гораздо интереснее и изысканнее его серебряного собрата. Такой вид сильно сопротивляется при поимке, но от этого азарт рыбаков не уменьшается, ведь вес взрослой рыбы может достигать 5 кг.

Итак, сколько живет рыба карась, теперь понятно. Какой вид выбрать для разведения – это дело личных предпочтений. Для любителей рыбалки такая рыба станет отличным подарком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.