Река Иравади: фото, описание, особенности. Где находится река Иравади?

Эта река, являющаяся важной водной артерией государства Мьянма, пересекает всю его территорию с севера на юг. Ее верховья и притоки имеют порожистые русла, и несут они свои воды среди джунглей, по глубоким ущельям.

В статье представлено описание крупнейшей реки Бирмы. Прочитав статью, можно узнать информацию о том, где протекает река Иравади, и о том, каковы ее особенности.

Общие сведения о Мьянме

Бирма (старое название страны) расположена на побережье Индийского океана. Это малознакомое для многих россиян государство, так как оно длительное время было в вынужденной изоляции от всей мировой цивилизации.

Судоходный участок реки

Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Страна открыта для туристов со всех стран мира. Местоположение государства — западная часть полуострова Индокитай. Соседствуют с ним Лаос, Таиланд, Индия, Бангладеш и Китай. Южное и западное побережье территории страны протяженностью около 2000 километров омывается водами двух заливов — Моутама и Бегальского. Граничит она и с водами Андаманского моря, входящего в состав Индийского океана.

Площадь территории страны Мьянма составляет 677 000 квадратных километров. Население — 48 млн человек. Мьянма — страна в основном горная, с муссонным климатом, с тропическими и субтропическими ландшафтами. Мьянмой она называется с 1989 года. В последние годы эта маленькая по размерам экзотическая страна стала привлекать к себе внимание все большего и большего количества туристов, так как она включает в себя все прелести Азии традиционной.

Экзотическое государство Мьянма

Описание реки

Иравади — крупнейшая река государства Мьянма. Ее протяженность равна 2170 километрам. Начало свое она берет в штате Качин, в месте слияния двух рек: Мали и Нмай. Последние несут свои воды с отрогов Гималаев (с юго-востока) параллельно друг другу. До появления автомобилей и поездов, во времена колониальные, река носила название «Дорога в Мандалай».

Наименование этой реки с санскритского слова «аиравати» переводится по-разному: «слоновья река» или «течение, водный поток». Обе интерпретации для этого водоема подходят: река полноводная и широкая, и слонов на ее берегах водится много.

Основными правыми притоками реки Иравади являются Му, Могаун, Моун и Чиндуин. Левые притоки - Маджи, Шуэли, Мьинге и Маджи. На побережьях реки расположены такие города, как Пьи, Мьичина, Хинтада, Мандалай, а в дельте – Янгон (столица государства), Бассейн и Богале.

Государство Мьянма

Там, где течет Иравади, обитает не только большое количество слонов, в ее водах водятся уникальные иравадийские дельфины и крокодилы.

Рельеф

Пересекая страну с севера на юг, эта река разделяет ее надвое. Воды верховья текут в глубоком ущелье, преодолевая мощные пороги, в связи с чем судоходство здесь невозможно. Долина реки Иравади ниже г. Мьичина расширяется, ширина ее русла достигает 800 метров. Далее она пересекает Шанское нагорье (западную ее часть), образуя 3 ущелья. В этом месте ширина русла равняется 50-100 метрам, а местами здесь наблюдаются водовороты, опасные для судоходства.

Река постепенно расширяется до 800 метров и в среднем и нижнем течениях пересекает просторную Иравадийскую равнину, тем самым образуя широкую долину с террасами ступенчатыми. Долина представляет собой типичный межгорный прогиб, сложенный древними морскими отложениями.

Отличительная особенность самой крупной реки в Мьянме, что характерно для многих других больших рек, — обширная дельта. Она начинается в 300 километрах от места впадения реки в Андаманское море. Представлена дельта обширными болотами и джунглями, а от морского берега отделена песчаными дюнами. Всего у реки 9 рукавов с невероятно мутной водой, стекающей в море.

Река Иравади в Мьянме

Особенности приливов

В дельте реки Иравади (в низовьях) наблюдаются достаточно высокие приливы. У города Янгон их высота порой достигает 4,5 метра. Эти проливы настолько сильные, что охватывают все пространство обширной дельты, а видны они на расстоянии 120 километров от моря.

В связи с преобладающим низменным характером местности здесь часто происходят наводнения, довольно катастрофические по последствиям. Подобные природные явления объясняют то, что в районе дельты проживает приблизительно 30 % населения всей Мьянмы и производится 70 % от общего объема риса в стране. Дома уносятся реками, а поля затапливаются водой.

Река судоходна круглый год от города Банмо до самого устья. Выращивают в дельте рис, джут, тростник сахарный, табак, бобовые, масличные, овощи, цитрусовые, бананы, манго, ананасы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.