Как сделать объемные буквы из картона: пошаговая инструкция, идеи, советы

Помещение, оформленное объемными надписями, буквами или цифрами, всегда будет смотреться очень стильно и эффектно. Это может быть любовное признание для второй половинки, элемент декора для свадебной фотосессии, торжественная дата или возраст именинника.

У многих начинающих мастеров возникает вопрос: как сделать объемные буквы из картона? Существует множество различных способов изготовления этого аксессуара.

любовь из картона

Первый способ изготовления основы

Первым делом необходимо подготовить трафарет выбранной цифры, буквы или же целой надписи. Его можно взять уже готовым из интернета, а можно нарисовать самостоятельно. Для новичков в этом деле рекомендуется воспользоваться самым простым шаблоном без завитков - так работать будет значительно легче.

Что касается размеров объемных букв из картона, то они могут быть самыми разными. Это могут быть совсем миниатюрные элементы или большие, которые можно закрепить на стене или поставить на пол. Самым популярным считается размер примерно полметра высотой.

После того как трафарет будет готов, он переносится на картон, а затем аккуратно вырезается по контуру. Материал для основы рекомендуется брать наиболее плотный. К примеру, можно использовать ненужную коробку от бытовой техники.

Затем необходимо взять нитки ярких цветов и очень плотно обмотать ими поделку. Опытные мастерицы рекомендуют брать нитки из синтетики. С таким материалом работать новичку будет значительно проще и приятнее.

Основа для объемной буквы или цифры готова, остается ее только украсить. Здесь фантазия мастера безгранична.

картон и нитки

Второй способ

Есть и более сложный вариант изготовления этого аксессуара. Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Картон (упаковка от бытовой техники или обычный гофрированный картон).
  2. Двухсторонний скотч.
  3. Клейкая лента.
  4. Острый нож.
  5. Линейка и карандаш.

Перед тем как сделать объемные буквы из картона, следует подготовить шаблон. Определившись с желаемым стилем и размером, буквы следует нарисовать на картоне, а затем вырезать по контуру при помощи острого ножа. Стоит помнить, что для работы понадобится по две заготовки для каждой буквы.

Следующий шаг - измерить длину каждой стороны детали по периметру. Теперь изготовить боковые стороны. К примеру, если предполагается сделать заготовку толщиной в семь сантиметров, то из картона нужно вырезать полосу шириной в девять сантиметров, оставляя некоторое расстояние для подгиба. Пропуски нужно аккуратно согнуть и приклеить к заготовке при помощи скотча. Таким образом формируется объемная буква или цифра. Чтобы сделать детали более устойчивыми от внешнего воздействия, их рекомендуется аккуратно проклеить клейкой лентой.

Третий способ

Самым распространенным способом того, как сделать объемные буквы из картона, считается их изготовление при помощи бумажных колец. Для этого следует подготовить следующее:

  1. Плотный картон.
  2. Втулка от туалетной бумаги или бумажного полотенца.
  3. Карандаш.
  4. Ножницы.
  5. Бумага.
  6. Клей.

Первым делом задуманную букву или цифру нужно перенести на картон. Если нарисовать заготовку не получается, ничего страшного, можно воспользоваться уже готовым трафаретом. Ниже приведены примеры шаблонов объемных букв своими руками из картона.

Трафареты букв

Понравившийся трафарет необходимо лишь распечатать, перенести на картон в двойном экземпляре и аккуратно вырезать.

Затем следует подумать над тем, какого объема будет буква. Если предполагается сделать заготовку объемом в три сантиметра, то из втулки нужно вырезать кольца соответствующей толщины. Таких деталей должно быть примерно штук семь. Чем шире толщина колец, тем объемнее будет буква.

Детали нужно наложить на одну букву и закрепить при помощи клея. Когда все будет готово, клеем нужно смазать другой край колец и приклеить их ко второй части буквы. Получившуюся заготовку следует оставить на несколько часов до полного высыхания.

Следующий шаг - бумагу порвать на маленькие кусочки и смешать с клеем. Такой массой обклеить всю букву. Таким образом, изделие станет более прочным и твердым.

Объемная буква своими руками из картона готова, осталось ее только задекорировать.

Варианты украшения поделки

Существует множество способов декорирования объемных цифр и букв. Учитывая общий стиль оформления торжества, можно выбрать наиболее подходящий вариант украшения:

  1. Шпагатом.
  2. Цветной бумагой.
  3. Флористической пленкой.
  4. Разноцветными салфетками.

Украшение при помощи шпагата

Эко-стиль - дизайн интерьера, который подразумевает использование натуральных материалов. Таким стильным предметом декора станет объемная надпись, оформленная при помощи шпагата. Изготовить ее не составит большого труда, достаточно запастись капелькой терпения.

Для начала картонную заготовку необходимо смазать клеем, а затем аккуратно обкрутить контур каждой буквы шпагатом. Материал можно оставить неокрашенным или покрасить в любой понравившийся цвет. А также разрешается задекорировать любыми подручными мелочами: пуговицами, бисером, бусинами или декоративными перьями.

Бумажными розами

Цветы, сделанные из гофрированной бумаги, выглядят очень изысканно и нежно. Особенно эффектно получаются украшения из бумаги с эффектом перламутра или металлика.

Для создания бутона следует вырезать из бумаги квадратную деталь со стороной приблизительно семь сантиметров. Затем внутри этой заготовки нарисовать спираль и вырезать ее по контуру. Не стоит бояться делать небольшие неровности, это придаст цветку пышность и оригинальность.

Края получившейся спирали нужно соединить, предварительно положив на них любой твердый предмет. Когда бутон будет сворачиваться, этот предмет окажется в середине. Нижний край заготовки следует закрепить клеем, чтобы цветок не распался. По такому же принципу изготавливаются и другие цветы.

На одну букву понадобится примерно 65 таких бутонов. Когда все будет готово, картонную основу нужно смазать клеем и украсить получившимися бумажными розами.

Фунтиками из флористической пленки

Многие задаются вопросом: как сделать объемные буквы из картона с фунтиками? Такое изделие смотрится очень красиво, нарядно и изящно - все, что нужно для запоминающегося праздника.

Фунтики можно с легкостью сделать из флористической пленки. Для этого материал следует нарезать на несколько квадратных заготовок. Детали следует сложить неровно пополам, а затем еще раз пополам и опять же неравномерно. Должна получиться деталь с торчащими краями по бокам.

Получившийся фунтик нужно закрепить при помощи клея или степлера ровно посередине. По такому же принципу можно изготовить и другие детали, а затем ими обклеить картонную основу буквы или цифры.

Цветами из салфеток

Буквы на свадьбу

Объемные буквы из картона и салфеток отлично подойдут в качестве декора на свадебной фотосессии.

Цветы из салфеток

Такие украшения всегда смотрятся очень нежно и воздушно.

Буквы из салфеток

Для изготовления пушистого цветка необходимо сложить салфетку вчетверо. Получившуюся заготовку нужно зафиксировать по центру клеем. Затем деталь обрезать так, чтобы получился круг. Края, не доходя до центра, аккуратно прорезать. Листочки цветка немного подкрутить и поднять вверх. Таким образом создаются воздушные цветы, которыми потом можно украсить буквы при помощи клея.

Очень красивыми и необыкновенными получаются поделки из этого материала. Фото объемных букв из картона и салфеток приведены в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.