Как проверить УЗО на срабатывание: безопасность дома, методы проверки в домашних условиях, необходимые инструменты и подручные материалы

Для обеспечения безопасности в доме и защиты человека от поражения электрическим током наиболее часто используются устройства защитного отключения (УЗО). Они срабатывают при утечке тока. Покупая такие устройства, люди задаются вопросом: "Как проверить УЗО?" непосредственно перед установкой. В этой статье мы постараемся ответить на этот вопрос.

Что такое УЗО?

Устройство защитного отключения

Как мы уже говорили, УЗО расшифровывается как "устройство защитного отключения". Их, так же как и автоматические выключатели, относят к электрическим аппаратам защиты. Но в чем же разница? Как проверить работу УЗО?

Дело в том, что УЗО срабатывает при малейших утечках тока, в то время как автоматические выключатели просто игнорируют маленькие заряды. Они реагируют только на токи перегрузки или при коротком замыкании. Например, если ребенок захочет изучить устройство розетки металлическим предметом, то его может ударить током небольшого разряда. Он пройдет через тело и уйдет в землю. На такую утечку тока автоматический выключатель даже не отреагирует. Свое действие они начинают при утечке от 30А.

Для обеспечения дополнительной защиты человека от поражения электрическим током или от возникновения возгорания из-за повреждения изоляции электропроводки в бытовых электросетях устанавливают УЗО с чувствительностью от 10 до 300мА.

Как оно работает?

Расключение УЗО

Если никаких проблем с электричеством нет, токи в фазном и нулевом проводах будут равны, но противоположно направлены. Это будет создавать в сердечнике трансформатора магнитные потоки, которые будут направленны навстречу друг другу, а следовательно будут компенсировать друг друга. В таком случае магнитный поток будет равен нулю.

В том случае, когда происходит, например, пробой изоляции, возникает различие в токах проводов. В фазном проводе появится ток утечки, который для трансформатора будет разностным. То есть магнитный поток будет отличен от нуля, потому что в сердечнике возникнут разные по значению магнитные потоки.

Затем в работу вступает закон электромагнитной индукции. В следствие этого будет возникать ток в обмотке управления. Если этот ток будет достигать определенного значения, то сработает электромагнитное реле. Оно задействует расцепитель, и силовые контакты УЗО разомкнутся. Конечным итогом станет обесточивание находящихся под защитой УЗО электрических элементов.

Но как проверить исправность УЗО? Вдруг оно вообще не работает? Для этого прямо на устройстве есть кнопка "Тест". Время от времени рекомендуется ее использовать. При нажатии на эту кнопку происходит ток утечки, созданный искусственно. Если с устройством все в порядке и оно работает исправно, то оно должно сработать и обесточить подконтрольные ей электроприборы.

Инструменты, необходимые для проверки УЗО

Включение УЗО

Прежде чем узнать, как проверить УЗО, давайте разберемся с помощью каких инструментов можно это осуществить в домашних условиях.

Практически каждый человек может осуществить проверку с помощью подручных средств, и быть уверенным в исправности устройства защитного отключения. Итак, для осуществления данной проверки нам может понадобится:

  • провод с вилкой, для того, чтобы подать напряжение на УЗО;
  • провод с патроном, для того, чтобы подключить электрическую лампу;
  • электрические лампы разной мощности;
  • электроинструмент, например, нож или отвертка.

Во время проведения проверки УЗО рекомендуется замерять показатели сетевого напряжения. Обычно оно находится в пределах 180-240 В. Это может иметь важное значение в ходе проведения проверки.

Что мы проверяем?

Для того чтобы проверить УЗО в домашних условиях, как мы указали выше, необходим набор простых подручных материалов. С их помощью мы сможем исследовать 2 аспекта работы УЗО.

Для начала мы убедимся в том, что купленное УЗО исправно и его можно подключать к сети. А также мы оценим правильность и скорость работы УЗО при возникновении утечек.

Тестирование УЗО

Самый простой способ проверки

Для осуществления этого способа проверки нам не потребуются перечисленные инструменты. Нам нужна будет всего лишь обычная батарейка и кусок провода. Их можно сразу прихватить с собой в магазин, когда вы соберетесь приобретать устройство защитного отключения.

В квалифицированных магазинах вы можете также потребовать, чтобы УЗО проверил продавец в вашем присутствии.

Итак, как проверить УЗО батарейкой? Все очень просто. Для этого нужно всего лишь включить УЗО, то есть перевести кнопку в положение "Вкл.", подключить батарейку между вводом заземления и выводом фазы. Когда устройство работает правильно и батарейка заряжена, устройство должно сработать и отключиться самостоятельно. Вы должны услышать щелчок, а кнопка - перейти в положение "Откл."

Может быть такое, что с первого раза у вас проверка не получится. Попробуйте снова, просто перевернув батарейку.

Этот способ проверки является самым простым, поскольку его можно провести без подключения УЗО в электрическую сеть и не отходя от кассы.

Проверяем однофазное УЗО чувствительностью 30мА

Однофазное УЗО

Перед тем как проверить УЗО на срабатывание, его необходимо собрать. Для этого на верхние клеммы присоединяем концы провода с вилкой, а на нижние - концы провода с патроном.

Для проверки УЗО с такой чувствительностью нам будет достаточно лампочки с мощностью в 20 Вт. Ввинчиваем ее в патрон и включаем вилку в розетку.

Затем включаем устройство. Для этого переводим клавишу "Откл." на устройстве в положение "Вкл." Если вы все правильно собрали и подключили, то лампочка должна загореться. Эту процедуру рекомендуется повторить 3-4 раза. То есть включить и отключить устройство.

Затем, оставляя УЗО включенным, а лампочку горящей, нажимаем на устройстве кнопку "Тест". Если устройство работает правильно, оно должно отключиться, погасив при этом лампочку. Повторяем процедуру 3-4 раза, предварительно снова включив устройство.

Теперь нам нужно проверить, будет ли УЗО самостоятельно отключаться при образовании тока утечки. Искусственно создаем эту утечку. Берем не зафиксированный в клеммнике свободный конец от лампы и отсоединяем его от УЗО. Лампа погаснет, но устройство останется включенным. Затем касаемся отсоединенным проводом, например, заземленной рамы от циркулярной пилы. Можно также использовать любое другое заземленное место, чтобы утечка была, но не навредила никакому прибору, а ушла в землю. В норме УЗО отключается.

Проверяем трехфазное УЗО чувствительностью 300мА

Трехфазное УЗО

Основные моменты того, как проверить УЗО на работоспособность, мы описали выше. Таким образом, начало проверки будет идентичным. Собираем устройство так, как описано выше.

Особенность состоит только в том, что верхние клеммы подключаем шлейфом от одного сетевого провода, а второй провод - к клемме N. Нижние клеммы подключаем следующим образом: один конец провода - к клемме N, а второй остается свободным.

Далее мы будем проверять каждый фазный полюс УЗО тем самым свободным концом провода. Включаем вилку в розетку, включаем УЗО и по очереди проверяем все фазы. Если они все исправны, то лампочка будет гореть.

Также для каждого фазного полюса проверяем работоспособность кнопки "Тест".

При проверке на срабатывание в аварийных ситуациях необходимо использовать лампочки от 40 до 100 Вт. На лампу мощностью 20 Вт УЗО сработать не должно, так как ток утечки не входит в диапазон реагирования УЗО такой чувствительности. Если устройство не срабатывает и на других лампах, то оно неисправно, и использовать его нельзя.

Вот мы с вами и узнали, как проверить УЗО перед его подключением в сеть.

Соблюдение техники безопасности

Схема подключения УЗО

При осуществлении проверок УЗО мы имеем дело с электричеством. Это может быть чревато неприятными последствиями. Поэтому перед тем, как проверять УЗО, нужно ознакомится с мерами предосторожности и соблюсти их со время работы:

1. Все операции по подключению и отключению цепей обязательно делать при снятом напряжении (убирать вилку из розетки).

2. Голыми руками нельзя касаться никаких оголенных проводов.

3. Защищать себя от поражения электрическим током с помощью защитных и вспомогательных средств (для работы должно быть сухое место, под ноги лучше постелить резиновый коврик или деревянный настил, работать изолированным монтажным инструментом, при необходимости использовать резиновые перчатки и т.д.).

4. Если у вас нет ни малейшего представления об электричестве, то самому лучше не проводить работы по проверке и установке оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.