Республика Молдова: площадь, население, президент, столица, административно-территориальное деление

Молодое государство в юго-восточной части Европы является одной из беднейших стран мира. Площадь Молдовы также достаточно невелика. К тому же, сейчас один из регионов фактически не контролируется правительством в результате гражданской войны. Значительная часть населения находится в трудовой миграции.

Общий обзор

Государство, образовавшееся в результате отделения от Советского Союза, получило официальное название Республика Молдова. Страна является унитарной парламентской республикой, правительство контролируется парламентом, а не президентом. Численность населения Молдовы составляет около 3,6 миллионов человек. По некоторым оценкам до 25 % населения работает за границей.

Страна классифицируется как аграрно-индустриальная. Практически отсутствуют полезные ископаемые. Благоприятный климат способствует развитию сельского хозяйства, которое является основным экономическим сектором страны. Достаточно развита легкая промышленность, работают отдельные предприятия машиностроения.

Государственным языком страны в соответствии с конституцией считается молдавский, в соответствии с декларацией о независимости - румынский. Языком межнационального общения является русский. В автономном образовании Гагаузия три официальных языка- молдавский, гагаузский и русский.

Население

Свыдьба в Молдавии

В 1991 году, когда Молдова приобрела независимость, население страны составляло более 4,3 млн человек. В соответствии с данными, предоставленными государственными органами статистики, в 2017 году на 1 января в стране проживало 3,6 млн человек без учета населения Приднестровской Молдавской Республики. Даже если прибавить жителей непризнанной территории (470 тысяч), то число жителей страны существенно уменьшилось. Темпы снижения составляли примерно 0,5 % в год, за счет снижения рождаемости и внешней миграции. Значительная часть населения находится на заработках. В 2015 году в России одновременно находилось 561 тысяча граждан Молдавии.

Примерно 93,3 % населения относит себя к православным христианам. Большая часть населения - молдаване (примерно 75,8 %), украинцы, вторая по численности национальная группа (около 8,4 %), русские третьи с долей в 5,9 %, гагаузы составляют 4,4 %, румыны — 2,2 %. Каждый пятый житель страны проживает в Кишиневе, в целом, сельское население (61,4 %) незначительно преобладает над городским (57,9 %).

Географическое положение

Дунай кафе

Молдавия занимает значительную часть территории между реками Днестра и Прута, и узкую полосу на левой берегу Днестра в юго-западной части Восточно-Европейской равнины. Страна не имеет выхода к морю, главной судоходной артерией является Дунай.

Страна занимает 33,48 тыс. кв.км., из них 1,4 % водной территории, 135-е место в мире по этому показателю. При этом, 12,3 % площади Молдовы не контролируется центральным правительством.

Экономика

Виноградники в Молдлве

ВВП в 2017 году составил $6.41 миллиарда, по этому показателю страна находится на 143-м месте. Молдавия - беднейшая страна Европы с ВВП на душу населения $1805.89. Наиболее развит аграрный сектор, значительные площади в Молдове заняты под посевы подсолнуха, пшеницы, винограда и других овощей и фруктов.

Объем экспорта страны составил $2.43 млрд, из них главные позиции: изолированный провод ($232 млн.), семена подсолнуха ($184 млн), пшеница ($140 млн) и вино ($107 млн). Лучшие направления экспорта - Румыния, Россия и Италия. Объем импорта составляет $2.43 млрд, основные импортируемые товары - это нефтепродукты, медикаменты и автомобили. Больше всего товаров закупается в Румынии, Китае и Украине.

Административное устройство

Домик в лесу

Административно территориальное деление Молдовы закреплено конституцией и отдельными законами. Страна имеет сложное деление: на 32 района; автономное территориальное образование - Гагаузию; не подконтрольные территории выделены, в так называемые, административно-территориальные единицы левобережья Днестра; есть еще 13 муниципиев.

Муниципий - это фактически городская агломерация с особым статусом, в Молдове так называются городские населенные пункты с важным для страны промышленным, культурным и социальным потенциалом. Например, в муниципию Кишинев входит 5 секторов, 6 городов и 27 сел, а в муниципию Унген входит только одноименный город с населением чуть более 30 тысяч человек. Это одно из самых небольших территориальных образований Молдовы с площадью 16,4 кв.км.

Главный город

Церковь Молдавии

Кишинев - столица Республики Молдова и крупнейший город страны с населением 820 тысяч человек. Занимаемая площадь 123 кв.км. Здесь сосредоточены основные культурные учреждения, высшие учебные заведения и спортивные сооружения страны. От советских времен в основном осталась пищевая промышленность, в том числе, кондитерские, молочные предприятия.

Первое упоминание о городе относится к 1436 году в грамоте молдавских воевод в канцелярию правителя, об уточнении границ пожалованных им земель. Общепринятая этимология названия - от старорумынского Chişla nouă (Кишла ноуэ), что переводится, как новый хутор. Статус города Кишинев получил в 1818 году, когда в составе Бессарабской губернии вошел в Российскую империю. С 1918 по 1940 был в составе Королевства Румынии. Потом до 1991 года в Советском Союзе, в это время в городе были построены многие промышленные предприятия. Статус муниципии получил в 1995 году, сейчас население агломерации составляет 1,164 миллиона человек. Это самая большая территориальная единица по площади в Молдове занимает 635 кв.км. Высшим должностным лицом столицы является примар, в 2018 году им стал Андрей Нэстасе.

Глава государства

В соответствии с конституцией, главой страны является президент Молдавии, который представляет государство. Избирается всенародным голосованием сроком на четыре года и не может занимать должность более чем два срока. Срок может быть продлен естественным способом в случае катастрофы или войны.

Президент Молдавии должен быть старше сорока лет, проживать на территории страны не менее 10 лет и владеть молдавским языком. Поскольку страна парламентская, то полномочия главы государства сильно ограничены. Например, хотя он является верховным главнокомандующим, но реально управляет армией министр обороны, который может быть назначен без его участия. Президент выдвигает кандидатуру премьер-министра, но обязан представить кандидатуру от парламентской коалиции. В этих и многих случаях у президента фактически только формальные функции - подтверждения решений парламента. В 2016 году президентом страны избран Игорь Додон, который неоднократно заявлял о намерении улучшить отношения с Россией.

Внешняя политика

В церкви

В 2005 году был принят план действий по интеграции страны в ЕС. В 2013 году Молдова подписала соглашение об ассоциированном членстве с Европейским Союзом, который является крупнейшим внешнеторговым партнером страны. В 2018 году был отменен визовый режим для граждан Молдовы.

Российский воинский контингент в Приднестровье, введенный туда по согласованию с Молдовой, является гарантом невозобновления гражданской войны. В результате ввода ограничений Россией, предложение молдавских товаров на российских рынках значительно уменьшилось. Усилия президента Додона по улучшению отношений между странами почти полностью блокируются правительством и парламентом Молдовы.

Граница Молдовы с Украиной имеет протяженность в 985 км, традиционно страны поддерживают широкие экономические отношения. В 2017 году страна стала закупать электроэнергию у своего соседа, отказавшись от поставок из Приднестровья. Премьер-Министр Павел Филип заявил о полной поддержке действий Украины в ее восточных областях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.