Что такое раковина? Сколько значений у слова "раковина"?

Что такое раковина? Когда мы слышим это слово, сразу вспоминаем обитателей морского дна, имеющих своеобразный домик, а также сантехническое приспособление. Однако этим его толкование не исчерпывается. Давайте разберемся, сколько значений у слова «раковина».

Что сказано в словаре?

Коробок в виде ракушки

Значение слова «раковина» в толковом словаре весьма многообразно и выглядит следующим образом:

  1. Защитное скелетное образование, покрывающее снаружи тело беспозвоночных животных.
  2. Сантехническое приспособление, имеющее вид чаши и отверстие, предназначенное для слива жидкости.
  3. Наружная часть уха, состоящая из хряща.
  4. Посторонние вкрапления скважистых пород, находящихся внутри камня.
  5. В металловедении – дефект в отливке, представляющий собой образование нежелательной полости.
  6. Навес от непогоды, имеющий форму криволинейной поверхности, которая обращена выпуклостью вверх.
  7. Один из элементов защитного спортивного снаряжения, используемых, например, в единоборствах, в хоккее.
  8. Морской термин, обозначающий свес, находящийся на борту парусного судна в кормовой части, где были расположены санитарно-технические принадлежности.

Правописание

Как пишется слово «раковина»? Второй безударный слог «ков» пишется через букву «о». Проверочного слова в этом случае нет. Чтобы не ошибиться в правописании, нужно запомнить, что в составе этой лексемы имеется только корень – «раковин», пишущийся через «о», и окончание «а».

Далее рассмотрим подробнее некоторые из значений слова «раковина».

Раковина моллюска

Выброшенная на берег раковина

Что такое раковина у моллюсков и других животных? В данном случае она, по сути, представляет собой наружный скелет, который служит покровом тела как некоторых беспозвоночных, так и микроорганизмов, исполняя защитную функцию. Раковины изучаются такой наукой как конхиология (от древнегреческого κόγχη – «раковина»). Самый большой интерес с точки зрения коллекционеров, а также в плане практического использования представляют раковины моллюсков.

В геологии раковины имеют определенное значение. Важную роль их скопление играет в формировании различных типов горных пород и донных осадков. Так, например, при накоплении скелетов диатомовых водорослей образуются илы, превращающиеся в последующем в такие осадочные породы, как: трепел, опока и диатомит. Накопление раковин планктона, моллюсков формируют известняки и другие виды илов.

Помимо практического значения, раковины несут в себе и эстетическое начало. Своей красотой, совершенством, утонченностью и многообразием форм они производят незабываемое впечатление на людей всех возрастов. Неудивительно, что подобная сказочная красота притягивает взгляд и завораживает, являясь у некоторых народов символом счастья и богатства.

Ушная раковина

Ушная раковина

Что такое раковина ушная? Это внешняя часть уха у человека и животных. По латыни она называется pinna, что в переводе на русский обозначает «перо». Ее основа – это эластичный хрящ, который формирует характерные выступы и гребни. Наружный и верхний ее края образуют завиток, параллельно которому (вблизи слухового прохода) находится противозавиток.

Он огибает снизу слуховой проход (его наружное отверстие) и образует пару выступов: задний – противокозелок и передний – козелок. Нижняя часть раковины, мягкая и мясистая, в которой отсутствует хрящевая основа, называется мочкой уха. В мускулатуре ушной раковины есть шесть мышц, которые развиты очень слабо. Они крепятся к хрящу слухового прохода, обеспечивая его неподвижность.

В акустическом плане профиль раковины уха обладает вспомогательной функцией, призванной определять направление, из которого поступает звук. Это имеет отношение к различению того, происходит звук сверху-снизу или сзади-спереди. А вот за определение происхождения звука слева или справа, ответственны уже другие механизмы.

Ушные раковины представляют собой сугубо индивидуальные формирования, такие же, как и отпечатки пальцев. Они бывают маленькими и большими, оттопыренными и прилегающими. В криминалистической практике существуют инструменты, дающие возможность идентифицировать человека по форме раковины, а также по возвышенностям и углублениям, присущим ее профилю.

Раковина в сантехнике

Керамическое изделие

Что такое раковина сантехническая? Она представляет собой похожую на большую чашу емкость, используемую для гигиены лица, рук, а также для мытья предметов небольшого размера. Как правило, раковины оснащены кранами, регулирующими подачу холодной и горячей воды. Для удаления использованной жидкости у них имеется сток. Иногда их оснащают дозаторами для мыла.

Сток воды в канализацию в основном бывает укомплектован сифоном, то есть гидрозатвором. Он предназначен для того, чтобы исключить проникновение в помещение запахов из канализационной системы. Располагается он под раковиной, собирая скапливающийся твердый мусор, что может привести к закупорке трубы. Поэтому колено у сифона делается легко разбирающимся на случай необходимой быстрой очистки. Иногда раковина оснащается гидрофобным покрытием, которое облегчает ее мытье.

Материалы и размеры

Раковины в ванной

Для изготовления раковин используется масса различных материалов, к которым относятся: керамика, мрамор, нержавеющая сталь, стекло, пластик, гранит. Изделия из нержавейки получили широкое распространение на кухнях и в коммерческих структурах. Причина тому – тот компромисс, который они образуют между их долговечностью, удобством, легкостью в очистке и стоимостью.

Такие раковины избавлены от повреждений горячей или холодной водой, ударами. Но один из их недостатков – это повышенное образование шума во время использования в сравнении с раковинами из других материалов. Против этого существует такой прием, как использование в нижней части изделия шумопоглощающих материалов.

Большой популярностью пользуются керамические раковины для установки в ванную комнату. Являясь прочными и тяжелыми, они могут изготавливаться в большом диапазоне форм, размеров и цветов. Как и раковины из нержавейки, они весьма устойчивы к температурным перепадам, но подвергаются повреждениям от ударов.

Вот некоторые параметры, характерные для сантехнических раковин:

  • Размер чаши для умывания – от 35 х 25 до 55 х 35 см у раковин сугубо для мытья рук.
  • У нормальных раковин – от 49 х 40 до 68 х 49 см.
  • Высота раковины в частных домах – 83 - 86 см. Возможны варианты в зависимости от индивидуальных параметров тел пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.