Оппозиция Солнца и Луны в натальной карте

Оппозиция – это всегда крайности, которые могут наблюдаться в характере человека (то спокойствие, то взрыв эмоций); в умении достигать цели (то полное отсутствие активности, то проявление излишнего напора); в отношениях с партнером (то отзывчивость и понимание, то проявление стервозности и инфантильности). А ведь сами по себе все эти проявления имеют место в жизни человека и одинаково значимы, вопрос лишь в их уместности и своевременности. Как же себя проявляет оппозиция Луна - Солнце в гороскопе личности?

Подсознание и сознание

Оппозиция Солнце Луна

Луна – это мать, и отвечает она за женские проявления, такие как забота и внимание, интуиция и умение чувствовать и видеть другого человека. Это ощущения и эмоции, в целом, подсознательная сторона жизни.

Солнце – это отец в самом широком смысле, поскольку не обязательно родной, но тот, кто выступает в этой роли. Это показатель внешне проявленных осознанных стремлений человека, его социальной роли и успешности на поприще жизни.

В идеале оба этих родителя живут в мире и согласии, а не находятся в состоянии борьбы по отношению к друг другу, доказывая каждый свою значимость.

Противостояние дневного и ночного светил

Противостояние светил

В жизни человека, у которого присутствует в натальной карте оппозиция Солнца и Луны, как правило, не наблюдается гармонии: стремления Души и потребности Эго идут по разным дорогам и направлениям. В его жизни постоянно возникают ситуации, когда необходимо делать мучительный выбор в пользу того или иного аспекта.

В личности это выражается в противоречивости характера и неустойчивости жизненной позиции, отсутствии баланса, который так необходимо обрести. Это сродни выбору между днем и ночью, а стоит лишь понять, что тьма – только отсутствие света, и оба проявления природы – вполне естественны. И нет нужды склоняться к тому или другому, нужно просто принять каждое в свое время.

И, таким образом, задача человека с оппозицией Луна - Солнце – сбалансировать у себя внутри этот маятник.

Его самолюбие и желание самореализации заставляют остановиться на земном и практичном, но в то же время стремление постичь истинное предназначение уводят личность в сторону изучения своего внутреннего потенциала. На психоэмоциональном уровне это выражается в напряженности и неврозах, поскольку это поистине непростая борьба: две сильных планеты столкнулись лицом к лицу. Такие люди, как следствие, склонны к обидчивости, они уязвимы, находясь все время на грани конфликта самоутверждения и эмоций, в попытках примирить мужское и женское начала в себе.

Проявление в обществе

Окружающие могут воспринимать их как взбалмошных и порой инфантильных личностей, упрямых и лишенных гибкости, абсолютно не умеющих прислушиваться к чужому мнению.

Но если человек сумел проработать этот шаткий аспект оппозиции Солнца и Луны в натальной карте, он не понаслышке знает, что такое обретение гармонии и как оно ценно в жизни. Такая личность становится по-настоящему духовно зрелой, внимательной и заботливой, проявляя уважение даже к негативным эмоциям и ситуациям, которое строится на принятии уроков Душ других людей.

Перемены и не совсем благоприятные события – теперь для них не что иное, как опыт, преподнесенный им Высшим разумом.

Столкновение в мужском гороскопе

Данное положение светил в карте мужчины говорит о его неуступчивости и нежелании идти на поводу у женщины. Ему нелегко заглушить свои желания в угоду кому-либо. И в отношениях с прекрасной половиной присутствует склонность к проявлению недопонимания, возникновению острых противоречий.

И, как урок, таким мужчинам свойственно притягивать весьма требовательных и самолюбивых женщин, которые постоянно будут стремиться, хотя и не нарочно (но именно так это воспринимается), вывести их из состояния равновесия.

При оппозиции Солнце - Луна мужчине на помощь придут такие известные черты характера, как терпение и умение слушать, сочувствовать, внимательность по отношению к близкому человеку, проявление элементарной заботы.

Столкновение в женском гороскопе

Столкновение светил у женщины

В карте женщины противостояние светил тоже не несет благоприятных отношений с сильным полом. Всегда будут возникать трудности и препятствия на самых первых этапах притирки, и именно в этот период женщина просто обязана проявить верх гармоничности ее натуры, иначе вероятность, что мужчина уйдет, очень высока. В отличие от мужской карты, Солнце в оппозиции к Луне у женщины усложняется тем, что жесткость и непримиримость – более маскулинные черты. В ней же сильный пол, как правило, ищет мягкости, заботы и уюта, а не предъявления претензий и недовольства, и тем более жесткости и брутальности.

В жизнь представительницы прекрасного пола оппозиция привносит стремление к освоению женской и мужской ролей одновременно. Само по себе присутствие обоих образов не является чем-то негативным. Но именно их разграничение и осознание важности женского начала (создания семьи) есть основная задача при этом непростом аспекте.

Если не прорабатывать ситуацию, в ее жизни постоянно будут встречаться партнеры со слабым мужским началом: нерешительные, излишне мягкие, безынициативные, поскольку место, предназначенное сильному полу, уже занято, остается лишь «слабый» участок.

Как примирить два сильных начала в себе

Как примирить 2 начала

Таким людям на протяжении всей жизни рекомендуется практиковать медитации, почаще общаться с природой, наблюдая за ее гармонией и слаженностью происходящего. Это поможет оставаться в состоянии умиротворенности ума. В то же время кардинальный уход в духовную деятельность может совершенно перевесить чашу весов и увести их в мир иллюзий и ложного Эго. Не в этом заключается их задача на земное воплощение.

Ключевое слово – баланс и созвучие с ритмами собственной Вселенной.

Сохранение позитивного жизненного настроя при столкновении с неблагоприятными факторами - один из наиважнейших уроков оппозиции Луна - Солнце. Проработка этого аспекта дает необычайную устойчивость в жизни, ведь именно в процессе преодоления трудностей человек способен к духовному возвышению. Страдания если не убивают, то делают сильнее.

Гороскоп совместимости

Синастрический гороскоп

Оппозиция Солнце - Луна в синастрии представляет весьма значимый аспект, поскольку обе планеты являются основным ядром личности, где Луна – это воспринимающая сторона, а Солнце – отдающая.

Там, где идет соединение, сильный энергетический потенциал одного партнера находит свое успокоение в более пассивном и умиротворяющем лоне другого. Это, с одной стороны, противоположности: активное и пассивное начало, но с точки зрения Вселенной и отношений внутри семьи это и есть то родство Душ и баланс, которые необходимы человеку на Земле.

Оппозиция же вызывает некое напряжение. Представьте знак Инь-Ян и расположение «спинами» друг к другу. Вроде бы и вместе, но взгляды устремлены в разные точки, поэтому цели и ценности таких партнеров могут не совпадать. Конечно, играет роль и сама сила проявленности планет в гороскопе, и другие факторы расположения планет.

Солнце женщины в оппозиции к Луне мужчины

Безусловно, данный аспект несет сильное влечение, сравнимое с самой мощью планет.

Если сильное Солнце женщины противостоит слабой Луне мужчины, то отношения приобретают характер "заботливая мать и любимый сыночек". Его чувства и ощущения, идеальный образ жены и матери его детей, заложенный в подсознании, вступая в оппозицию с ее Солнцем, встречают борьбу и некоторое разрушение идеалов: либо чрезмерная опека и требовательность, либо полное подавление мужского начала.

Таким образом, Солнце партнерши доминирует над Луной партнера и рождает желание выбраться из-под навалившейся глыбы. Вообще, практически любые варианты, кроме соединения, где возникает чувство взаимопонимания, что является очень хорошим аспектом в синастрии, образуют напряжение и неровность отношений в паре.

Солнце мужчины в оппозиции к Луне женщины

Солнце мужчины Луна женщины

Звучит более гармонично, учитывая тот аспект, что доминирование мужской особи в природе воспринимается как естественный фактор. При сильном благоприятном светиле партнера он способен проявлять истинную мужскую заботу о женщине: это и щедрость, и защита от так называемых внешних угроз, и развитие своего творческого потенциала на благо семейного союза. И если Луна женщины не поражена и не находится в ослабленной позиции, то она готова принимать доминирующую роль мужчины, которая при данном аспекте, как правило, не терпит компромиссов и направлена четко на ее эмоциональный спектр, где и желает получать вдохновение и зарядку для своих достижений на карьерном поприще и реализации в социуме.

Это идеальный вариант развития событий при оппозиции Солнца и Луны в синастрии, и он может склоняться в ту или иную сторону дисбаланса, который подкрепляется данными других домов в натальной карте человека.

Противостояние Лилит

Черная Луна вытаскивает на белый свет связь с прошлыми воплощениями человека, его корнями и, соответственно, родовыми программами, а также всем тем бессознательным, что отражается на уровне эмоций и ощущений. В том числе отвечает за проживание чужих сценариев в жизни, которые были не приняты или не прощены и продолжают находить свое место в сегодняшней реальности человека.

Лилит – это всегда отсутствие собственной энергии, и ее нехватка будет наблюдаться в той сфере жизнедеятельности, где наблюдается связь с черной Луной. Она словно вытягивает силы из планеты, которая оказалась под воздействием темного светила, и искажает первоначальные качества, вскрывая их обратную сторону. Так, щедрое Солнце может проявить не свойственную ему скупость.

Черная Луна

Лилит – это блуждание и иллюзии. Светило – это «Я» человека, стремление его души и проявление Эго. Их соединение деформирует реальность человека, уводя его в мир фантазий, что выражается в желании создать свой собственный уголок счастья и быть в нем королем. В то время как оппозиция Солнце - черная Луна при благоприятных обстоятельствах либо вызывает потребность защищать свои интересы, вступая в противоборство с искушениями, либо же возможна блокировка творческого потенциала личности, ее поглощение пустотой Лилит.

Это может встречаться в гороскопе осиротевшего ребенка, не знавшего своих родителей. Женщина при таком раскладе планет имеет склонность к отрицанию создания семьи и отсутствие стремления вступать в официальные отношения.

Черная Луна также способна вытягивать и физические силы, воздействуя на Солнце человека.

Солярный транзит

Оппозиция Солнце - Луна в соляре всегда создает некоторое напряжение и рождает конфронтацию. Личные неурядицы и кризисные состояния могут высасывать всю энергию из человека. Вероятно обострение необходимости выбора между домом и работой, или же своими потребностями и чувством долга.

Для преодоления транзитной оппозиции, а также проверок характера личности на устойчивость, следует включить на максимум эмоциональное равновесие и подключить инстинкты к выживанию, взывая к Эго человека.

В личной жизни затрагиваются внутрисемейные отношения, где вся ответственность за поддержание гармонии ложится на человека в транзитной ситуации. При этом внешние обстоятельства могут оказывать крайне сильное и неприятное давление, склоняя человека к необдуманным действиям. В данный период стоит переключиться на свой внутренний мир и искать покровительства именно там, поскольку лишь через обретение баланса эмоций и сознания можно снять излишнее напряжение и прийти к правильным решениям.

Солярный транзит, вместе с тем, открывает новые возможности и пути для развития личности как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.