Дисфункция поджелудочной железы: причины, симптомы, методы лечения, профилактика

Порой гастроэнтерологами употребляется такой термин, как дисфункция поджелудочной железы. Но что это означает и имеет ли такой диагноз отношение к панкреатиту? Дисфункция предполагает расстройство функций органа. В отношении поджелудочной это может быть усиление ее функций или, наоборот, недостаточность. Зачастую понятие дисфункции употребляют параллельно с диагнозом «хронический панкреатит». Такое состояние не выступает самостоятельным заболеванием, им обозначают комплекс симптомов, которые свидетельствуют о том, что поджелудочная работает неправильно.

дисфункция поджелудочной железы

Симптоматика патологии

Прежде всего, у пациентов с дисфункцией поджелудочной железы наблюдается нарушение пищеварения, что может сопровождаться тошнотой, иногда рвотой, отрыжкой, изжогой и урчанием в животе. Стул при этом несколько раз в день может наблюдаться кашицеобразный. В нем могут присутствовать остатки непереваренной пищи. Помимо всего прочего, стул может сопровождаться неприятным запахом. Обычно такой стул оставляет жирные следы на унитазе. Также у пациентов с подобным расстройством может отмечаться чередование запоров и поносов.

Болевые ощущения при данной патологии

Еще одним симптомом дисфункции поджелудочной железы служат болевые ощущения в районе последней - в левом подреберье. Боль при этом, как правило, отдает в поясничный отдел. Болевые ощущения могут иметь четкую взаимосвязь с погрешностями в питании. Обычно боли усиливаются после употребления жирной, жареной, острой, копченой и маринованной пищи. Кроме этого, многими пациентами отмечается усиление болевых ощущений на фоне психоэмоционального стресса. Еще одним симптомом такого расстройства служит похудение, которое возникает при длительном нарушении всасывания питательных веществ и их переваривания.

Симптомы и лечение дисфункции поджелудочной железы взаимосвязаны.

дисфункция поджелудочной железы симптомы

Общие симптомы заболевания

К ряду общих симптомов, которые связаны с хронической болью и сбоем обмена веществ, относят утомляемость наряду со снижением работоспособности, общей слабостью, признаками белковой и витаминной недостаточности, снижением иммунитета, выпадением волос, ломкостью ногтей, различными кожными высыпаниями и так далее. Помимо всего прочего, при дисфункции этого органа у людей наблюдается нарушение баланса микрофлоры кишечника из-за плохого переваривания продуктов питания.

Причины патологии

Наиболее частой причиной возникновения дисфункции поджелудочной железы является наличие у пациента медленно прогрессирующего хронического панкреатита, развивающегося в качестве самостоятельного заболевания. Дисфункция этого органа также может быть прямым ответом на следующие факторы:

  • Нерегулярное употребление пищи с преобладанием жирного, жареного и острого.
  • Дефицит поступающих с пищей витаминов и белка.
  • Невылеченные патологии гепатобилиарной системы. К примеру, это может быть хронический холецистит наряду с желчекаменной болезнью, дискинезией желчевыводящих каналов и холедохопанкреатическим рефлюксом, при котором осуществляется заброс желчи в большие панкреатические протоки.
  • Чрезмерное злоупотребление алкогольными напитками.
  • Наличие у человека гастрита, дуоденита, язвенной болезни желудка и кишечника.
дисфункция поджелудочной железы у ребенка

В том случае, если у пациента есть склонность к болезням органов пищеварения, то дисфункции печени и поджелудочной железы обязательно себя проявят, поэтому таким пациентам требуется быть осмотрительными в плане питания, тщательно регулируя выбор своего рациона. Крайне важно своевременно обращать свое внимание на любое расстройство пищеварения и в обязательном порядке при этом требуется выяснять причины. С особой осторожностью нужно относиться к употреблению алкоголя, так как для поджелудочной это самый главный повреждающий фактор.

Диагностика данной патологии

Прежде чем начинать лечение дисфункции поджелудочной железы, необходимо в точности установить диагноз. В этих целях используются следующие приемы исследования:

  • Анализ анамнеза и жалоб пациента.
  • Осуществление осмотра, в ходе которого доктор выявляет специфические для дисфункции поджелудочной симптомы, определяя общее состояние пациента.
  • Проведение биохимического анализа крови.
  • Сдача анализа мочи на альфа-амилазу.
  • Проведение ультразвукового исследования поджелудочной. Именно это исследование отображает картину изменений ткани железы.
признаки дисфункции поджелудочной железы

Лечение заболевания

Первым шагом в терапии при признаках дисфункции поджелудочной железы является лечебное голодание. Таким образом, в процессе лечения всеми доступными средствами требуется обеспечить железе абсолютный покой.

Из медицинских препаратов назначаются средства, которые снижают желудочную секрецию, например, в процессе лечения пациентам прописывают «Омез» наряду с «Пантопразолом», «Ранитидином» и «Квамателом». Употребление одного из таких лекарств крайне необходимо при данном заболевании, так как желудочный сок выступает одним из основных стимуляторов панкреатической секреции.

При наличии выраженного болевого синдрома пациентам назначаются спазмолитики в виде «Но-шпы», «Платифиллина», «Папаверина» и «Дюспаталина». В том случае, если имеются сопутствующие патологии желчного пузыря или желчевыводящих каналов, то хороший эффект может оказать «Уролесан». При этом используется от восьми до пятнадцати капель лекарства перед едой. Этот препарат на базе растительного сырья прекрасно расслабляет подвергшийся спазмам желчный пузырь и сфинктер. При дефиците пищеварительных ферментов рекомендуют принимать препараты панкреатина с каждым употреблением пищи. Например, для этого подойдет лекарство «Мезим» наряду с «Креоном» и «Панзинормом».

симптомы лечение

Стандартной схемой лечения хронического панкреатита, который является главным виновником дисфункции поджелудочной, служит назначение комбинации «Панкреатина» и «Омепразола» в течение длительного времени (около девяноста дней непрерывно). Лекарство «Омепразол» принимают в дозировке по 20 миллиграмм утром или вечером, а препарат «Панкреатин» назначается пациентам по 10 миллиграмм с каждым приемом пищи. Дозировка этого лекарства во многом зависит от степени ферментного дефицита.

Лечение данной патологии минеральными водами

В периоды ремиссии больным, страдающим дисфункцией поджелудочной железы, назначают лечение на таких питьевых курортах, как Ессентуки, Железноводск и Кисловодск. Многими докторами при появлении первых симптомов ухудшения работы поджелудочной рекомендуется прием минеральной воды в подогретом виде (важно, чтобы вода была без газа). Для этого идеально подходят «Ессентуки», «Боржоми» и «Нарзан». В процессе лечения следует принимать до полутора литров в день.

дисфункция поджелудочной железы симптомы лечение

Профилактика патологии

Для того чтобы не возникла дисфункция поджелудочной железы, нужно вовремя успеть диагностировать и вылечить патологии, возникающие в пищеварительной системе. Особое внимание должно придаваться рациональному питанию. Крайне важно не переедать, а кроме того, избегать жирного, жареного и копченого.

Употребление свежих овощей и фруктов наряду с приемом витаминных комплексов непременно поможет значительно обогатить свой рацион полезными компонентами. Во время еды нельзя спешить, нужно как следует пережевывать пищу, соблюдая режим питания. Лучше всего есть часто и небольшими порциями. Стоит заметить, что это правило помогает избежать многих заболеваний пищеварительной системы. Такой режим питания является наиболее оптимальным и для поджелудочной железы, которая всегда находится в зоне риска при малейших погрешностях в еде.

дисфункция печени и поджелудочной железы

Физические нагрузки при данном заболевании

Посильные физические нагрузки наряду с занятиями спортом или гимнастикой помогают снимать людям психическое напряжение, сохраняя при этом тонус и нормализуя обмен веществ. Дисфункция поджелудочной представляет собой заболевание, которое требует повышенного внимания к состоянию всего своего организма в целом. Любые нарушения в работе пищеварительной системы требуют обязательной консультации врача и тщательного диагностирования. Соблюдение диеты наряду с выполнением назначений гастроэнтеролога в обязательном порядке приведет к нормализации общего состояния.

В особенности внимательными родители должны быть к появлению дисфункции поджелудочной железы у ребенка. Невылеченная патология столь важного органа может приводить к крайне серьезным осложнениям, а, кроме того, к значительному ухудшению качества жизни малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.