Площадь Венгрии, ее географическое местоположение и население

Венгрия – тихая, спокойная страна, живущая без переворотов и гражданских войн, имеющая развитую промышленность и стабильную власть. Хотя площадь Венгрии не слишком велика, да и полезных ископаемых почти нет, экономика довольно мощная. Расскажем о площади Венгии, населении, а также рассмотрим несколько интересных фактов о стране.

Где расположена Венгрия

Начнем с того, что находится она в Центральной Европе. Выхода к морю не имеет, зато граничит с большим количеством стран, что позволяет успешно развивать экономические и политические отношения. На юге Венгрия сходится с Сербией и Хорватией. На западе – с Австрией и Словенией. На севере имеет общую границу со Словакией. Пересекая восточную границу, можно попасть на Украину. Наконец, юго-восточным соседом является Румыния.

Венгрия на карте

Практически вся площадь страны Венгрии приходится на Среднедунайскую равнину. Поэтому высокие горы отсутствуют – большая часть территории представлена равнинами. Однако на западе можно увидеть довольно высокие холмы – до 300 метров. А на самой северо-западной границе уже начинаются предгорья Альп, высотой до 800 метров.

Окруженная горами, Венгрия имеет континентальный климат, что весьма необычно для Центральной Европы, которая обычно находится под властью воздушных масс, приходящих с Атлантики. Поэтому лето здесь довольно жаркое, а зима мягкая. Количество осадков резко разнится. На востоке, куда воздушные массы с океана почти не доходят, выпадает всего 450 миллиметров. Зато на западе, в возвышенной части страны, этот показатель почти в два раза больше.

Площадь страны

Теперь перейдем к следующему пункту. Какова площадь Венгрии в кв. км? Этот показатель равен 93 030. Конечно, не слишком много даже по меркам Европы. Но все-таки больше, чем, например, площадь Сербии, Португалии, Австрии, Чехии и еще почти у трех десятков европейских стран.

Сказочные пейзажи

Именно по этим землям несет свои воды могучий Дунай. Эта река пересекает Венгрию, протекая с севера на юг. Общая ее протяженность на территории страны – около 410 километров. Все реки и ручьи Венгрии впадают именно в эту огромную реку.

В целом водными ресурсами страна довольно богата. Кроме многочисленных ручьев и рек имеются озера. Например, самое крупное из них – Балатон – представляет собой важный международный центр туризма. Сотни тысяч людей ежегодно приезжают сюда, чтобы отдохнуть и расслабиться.

А вот на западе Балатон почти граничит с другим озером – Хевиз. Оно интересно тем, что имеет термальное происхождение. И, стоит отметить, является крупнейшим из таковых на территории всей Европы! Местная грязь содержит ряд ценных микроэлементов, благодаря чему здесь устроили популярный бальнеогрязевой курорт.

Население

При сравнительно небольшой площади территории Венгрия может похвастать довольно большим количеством населения. На сегодняшний день здесь проживает почти 10 миллионов жителей. Таким образом, средняя плотность населения здесь – 106 человек на квадратный метр. Это значительно больше, чем, например, в Испании, Австрии, Франции, Болгарии, Греции и многих других европейских странах.

Мигрантам здесь не рады

Несмотря на то что страна окружена многими другими, население является моноэтническим. Ведь именно венгры составляют около 95% от общего числа жителей. Следующий по численности народ – немцы – могут похвастать лишь долей 1,2%. За ними идут цыгане, евреи и словаки – 1,1, 0,8 и 0,5 процента соответственно.

Крупнейшие города

Всего на сегодняшний день на территории Венгрии находится 21 город, население которых 45 тысяч человек и больше.

Конечно, самым крупным из них является Будапешт – столица. Именно здесь проживает 1 745 665 человек – почти 1/6 часть от всего населения страны!

С огромным отрывом вторую позицию занимает Дебрецен. Тут живет около 200 тысяч человек, хотя, по европейским меркам и этот город является довольно большим.

Уютный городок Печ

А вот следующие два города часто меняются в списке крупнейших местами. Ведь и в Сегеде, и в Мишкольце проживает по 161 тысяче человек. Разница измеряется сотнями, а иногда и десятками человек.

Наконец, пятое место в списке досталось городу с названием Печ. По переписи, проведенной в 2014 году, здесь проживало почти 147 тысяч человек.

Интересные факты о стране

На душу населения в Венгрии потребляется значительно больше сала, чем в России и даже Украине.

Именно здесь появился один из самых первых метрополитенов в мире. Только две страны обошли Венгрию – США и Великобритания. Кстати, в столичном метрополитене используют вагоны, построенные по спецзаказу в Мытищах.

Если вы хотите увидеть самый длинный трамвай в мире – добро пожаловать в Будапешт. Здесь регулярно ходит по маршруту трамвай, длина которого составляет более 50 метров!

Изобретатель кубика Рубика

Эрне Рубик – изобретатель всемирно известного кубика – по национальности является именно венгром.

Не имея доступа к настоящим морям, венгры с гордостью называют свое крупнейшее озеро Балатон морем.

Венгры настоящие гурманы. Хотя до французов и итальянцев им далеко, они также внесли свой вклад в мировую копилку лучших рецептов, изобретя не только гуляш, но и всемирно известную колбасу салями.

Венгерский язык отличается сложностью. Так как сам народ относится к финно-угорской группе, то наиболее близок он к языкам таких народов, как ханты и манси.

Венгерскую кухню невозможно представить себе без свинины. Ни одно другое мясо местные жители не уважают так же сильно. Да что там говорить – в венгерском языке слова "мясо" и "свинина" являются синонимами.

Столичный город – Будапешт – образовался путем слияния двух более мелких городков, стоящих на разных берегах Дуная. Назывались они Буда и Пешт – именно после их объединения появилось название столицы.

Заключение

Наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете площадь Венгрии в тыс км2, ее местоположение и население. А заодно прочли несколько интересных фактов, которые наверняка расширят ваш кругозор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.