Как устроен септик: особенности конструкции и виды

Жизнедеятельность людей сопровождается выделением не только продуктов распада, но и большим количеством отходов, которые нужно утилизировать. В больших городах эту проблему решают управляющие компании, а в загородном доме приходится выходить из ситуации самостоятельно. В данной статье речь пойдет о септиках, не нуждающихся в откачке.

Что такое септик?

Септик автономный

Септик представляет собой автономную очистную систему, в которой проходит очистка поступающих сточных вод и других отходов. Сам септик может состоять из одной, двух или трех емкостей, в каждой из которых проходит определенный этап очистки загрязненной воды. На вопрос о том, как устроен септик без откачки, ответ будет зависеть от некоторых нюансов. Септики имеют принципиальные различия.

Если рассматривать материалы для производства емкостей, можно выделить следующие виды септиков:

  1. Пластиковый.
  2. Бетонный.
  3. Металлический.
  4. Кирпичный.

Покупные септики изготавливают из пластика. Этот материал отличается практичностью. Он не окисляется, не деформируется и не вступает в реакцию с поступающими стоками или окружающей средой. При возведении самодельных вариантов в ход идет любой подходящий по свойствам материал. Септик полностью погружается в землю, сами емкости должны быть герметичными.

По принципу функционирования можно выделить следующие виды септиков:

  1. Система, которая основана на очистке жидкости при помощи почвенных слоев.
  2. Накопительная система, которую нужно очищать от отходов при заполнении.
  3. Система, которая перерабатывает поступающие отходы. Очищение такого септика производится намного реже.

Выбор септика зависит от нескольких факторов. Если предполагается пользоваться канализацией только летом, то можно установить обычную выгребную яму. Но в этом случае необходимо позаботиться о соблюдении всех норм при установке такого септика. При всесезонном проживании понадобится более серьезная система очистки. Рассмотрим подробно устройство разных видов очистных сооружений и разберемся, как работают септики без откачки.

Септик без откачки

Откачка отходов нужна только в том случае, если септик представлен обычной емкостью для сбора стоков. Это очень неудобный вариант утилизации отходов, так как при заполнении септика отходами придется вызывать специальную службу. Стоимость услуг ассенизаторов в настоящее время достаточно высокая, особенно если участок находится далеко за пределами ближайшего города. В зависимости от объема септика и скорости заполнения емкости можно подсчитать периодичность возникновения необходимости откачки.

Намного удобнее использовать септики, которые не нуждаются в таком частом обслуживании. Особенно остро эта проблема стоит, когда дом используется всесезонно, и объем отходов достаточно большой, а возможности подключиться к системе центральной канализации нет. Так как же устроен септик без откачки для дачи? Рассмотрим несколько вариантов очистных систем.

Самым бюджетным вариантом септика будет так называемая выгребная яма. Отходы будут поступать в емкость, которая находится в земле и имеет беспрепятственный выход в грунт. Там жидкость фильтруется, и ее излишки уходят. Такой способ отвода стоков недопустим, если отходы представляют собой коктейль опасных токсичных веществ. При высоком уровне грунтовых вод есть вероятность затопления.

Современный вариант септиков с функцией безотходной очистки - самый практичный, но и самый дорогой способ утилизации стоков. В нескольких камерах очистка осуществляется поэтапно. На выходе в грунт отводится прозрачная техническая вода.

Правила установки септика на участке

Правила установки септика

Септики, которые отводят жидкость в грунт, наносят урон окружающей среде, поэтому необходимо соблюдать определенные условия при выборе места установки очистных сооружений такого вида. Есть ряд нормативных документов, которые регулируют этот вопрос. Согласно документам СНиП и СанПиН септики с механическим способом отстаивания должны находиться на расстоянии:

  • не менее 2 метров от границы участка;
  • не менее 20, а в некоторых случаях 50 метров от источника питьевой воды;
  • не менее 2 метров от дороги;
  • не менее 5 метров от окон и дверей;
  • не менее 5 метров от сада.

Если вы решили устанавливать септик самостоятельно, необходимо составить подробный проект, предоставить его СЭС и получить разрешение на его реализацию.

Если вы являетесь владельцем небольшого участка, на котором расположить септик с механической очисткой стоков просто невозможно по причине недостатка места, тогда остается вариант установки локальной герметичной емкости для сбора стоков или станции по переработке отходов. Эти сооружения не нуждаются в соблюдении таких жестких условий, так как выброса отходов в окружающую среду не происходит.

Септик "Танк"

Септик "Танк"

Данный вид очистного сооружения представлен в виде пластиковой емкости с одной или двумя горловинами. Попробуем разобраться, как устроен септик "Танк". Внутри находятся камеры для поэтапной очистки. Последовательность очистки следующая: стоки попадают в первую камеру (отстойник), где крупные фракции оседают, жидкость из этой камеры перетекает в следующий отсек, там происходит очистка стоков микроорганизмами. В следующей секции находится биофильтр, который избавляет жидкость от оставшихся загрязнений.

Септик "Танк" прост в эксплуатации. Его установку сможет выполнить даже человек, который не имеет опыта в данной области. В линейке септиков "Танк" есть разные модификации, среди которых можно без труда выбрать наиболее подходящий вариант. Выбор будет зависеть от количества проживающих в доме людей и предполагаемого уровня отходов.

А как устроен септик "Танк Универсал"? Главной его отличительной особенностью от других септиков линейки "Танк" является возможность менять уровень загрузки септика. Могут быть периоды застоя, или, наоборот, непрерывная подача стоков в емкость септика. В любой из этих ситуаций септик "Танк Универсал" будет максимально быстро и качественно справляться со своей задачей. Цена септиков "Танк" вполне приемлема по сравнению с продуктами других фирм-производителей.

Септик "Топас"

Септик "Топас" 5

"Топас" - это станция по переработке стоков, выпускаемая компанией "Топол Эко". Септики "Топас" представлены в виде пластиковой емкости разного объема. Пластик очень удобен для производства септиков, ведь он не ржавеет, не окисляется, не вступает в реакцию с поступающими стоками.

Попробуем разобраться, как устроен септик "Топас". Принцип действия установок этого типа схож с другими системами переработки стоков, однако именно септики "Топас" представлены в таком огромном разнообразии. Можно подобрать такой вариант очистного сооружения, который будет полностью адаптирован к нужным условиям. При производстве септиков "Топас" учитывается глубина залегания грунтовых вод, количество поступающих стоков. Есть септики, адаптированные под разную глубину залегания труб канализации.

В емкости септика имеются четыре отсека, в каждом из которых происходит определенный этап очистки. Для расщепления сложных органических веществ до простых составляющих используются колонии аэробных бактерий. В каждом отсеке установлены аэраторы, которые обеспечивают среду молекулами кислорода. После прохождения стоков по всем инстанциям очистки остается вода, которая может беспрепятственно проникать в грунт, не загрязняя его.

У септиков "Топас" есть ряд недостатков: количество перерабатываемых определенной моделью стоков должно быть примерно одинаковым и постоянным. Если выброс отходов увеличивается, очистка будет медленной и менее продуктивной. Аэраторы, которые встроены в каждую камеру, работают от электричества, что накладывает на работу септика определенные энергозатраты. При сезонном проживании придется консервировать систему на зимний период, в противном случае бактерии погибнут.

Септик "Топас 5"

Септик "Топас"

Из большого числа модификаций септиков компании "Топол Эко" можно выделить септик "Топас" 5, который активно применяется не только дачниками, но и домовладельцами. Принцип действия септика точно такой же, как и у его "собратьев", однако имеются некоторые функциональные отличия.

Размер септика достаточно небольшой - 1200*1200*2500 см. Это позволяет его установить в любом удобном для вас месте. Корпус изготовлен из прочного пластика. Производительность станции составляет 1 м3/сутки, но единовременно в септик не должно поступать более 220 л стоков. Такая производительность рассчитана на 3-5 человек.

Разберемся, как устроен септик "Топас 5". Стоки проходят по камерам септика, проходя несколько этапов очистки. Каждая емкость предполагает аэробный тип очищения, поэтому в отделах стоят аэраторы, снабжающие камеры кислородом. Если уровень грунтовых вод слишком высокий, то следует отдать предпочтение септику "Топас 5 Про". В емкости этой модели установлен дренажный насос. Его роль заключается в откачке очищенной жидкости за пределы очистного сооружения. Это необходимо в том случае, когда из-за высокого уровня грунтовых вод отвод воды естественным образом невозможен. Это очень удобно, так как можно отвести воды в любом направлении.

Преимущества септиков "Топас" 5 очевидны, но имеются и недостатки. Септик может функционировать только при подключении его к электросети. При возникновении засора в фильтре устройство перестанет отводить жидкость, что приведет к быстрому переполнению емкости и выходу септика из строя. Необходимо постоянно диагностировать работу септика и проводить периодическое обслуживание.

Септик из бетонных колец

Септик из бетонных колец

Если вы не обладаете средствами для покупки дорогостоящего оборудования, тогда можно сделать очистное сооружение своими руками из бетонных колец. Такой септик будет состоять из двух сообщающихся камер. Рассмотрим подробно, как устроить септик из бетонных колец.

Для колец вырывается котлован, расстояние между кольцами должно быть 20-30 см. В первую емкость поступает жидкость из канализационной трубы. Эта емкость играет роль отстойника. Когда уровень стоков поднимается до уровня соединительной трубы, жидкость начинает стекать во вторую емкость. Там, проходя через грунтовый слой толщиной 1м, жидкость уходит в землю.

Камеры необходимо оснастить крышками для свободного доступа. Когда в отстойнике скопится много осадочных частиц, нужно будет производить его чистку. Делать это необходимо примерно один раз в год. В крышку люка камеры септика должна быть встроена вытяжная труба, которая будет отводить неприятный запах. В противном случае неприятный запах будет распространяться по дому. А как устроить септик из бетонных колец, потратив меньшее количество денег? Можно привлечь несколько знакомых для их установки, тем самым экономя средства, которые могли бы быть затрачены на привлечение тяжелой техники.

Положительные стороны септиков из бетонных колец очевидны: низкая цена и высокие эксплуатационные характеристики. Бетон - очень прочный материал, который прослужит не один десяток лет. При большом объеме первой емкости очистку придется производить один раз в 2-3 года. Отрицательной стороной является привлечение тяжелой техники для транспортирования и установки колец.

Септик из пластиковых кубов

Септик из евро кубов

Пластиковые еврокубы - отличный материал для организации септика. Сама емкость находится в металлической обрешетке, что защищает ее от механических воздействий. При установке септика из такого материала понадобится сторонняя помощь, в одиночку установку выполнить достаточно сложно. Разберемся, как устроить септик в частном доме, используя пластиковые кубы.

Для такой объемной емкости понадобится большой котлован. Придется выполнить масштабные земельные работы для организации пространства для емкостей. Помещать еврокуб в землю нужно при помощи нескольких человек. Правильно выполненный монтаж - залог долгого бесперебойного функционирования септика. Ведь допущенные ошибки при монтаже могут привести к порче емкостей, их просто раздавит грунтом.

Необходимо помнить, что очистное сооружение подобного типа сможет очистить стоки только на 50-60%. Жидкость, поступающая из второй емкости, должна проходить дополнительный уровень очистки. Для обустройства полей фильтрации нужно выделить достаточно большую площадь.

Все соединительные, входные и отводящие трубы герметично крепятся в специально проделанные отверстия в пластике. Вторая и последующие емкости должны быть ниже предыдущей на 20-25 см. Между собой кубы свариваются металлическими стяжками, так можно правильно устроить септик из еврокубов.

Положительными моментами септика из еврокубов является низкая цена, доступность приобретения. Отрицательные моменты - недолгий срок службы при неправильном монтаже, большой объем земельных и других видов работ, нужна еще одна ступень доочистки.

Средства для септика

Бактериальная среда септика - это основа для переработки поступающих стоков. Без активной деятельности микроорганизмов септик превращается в обычную емкость для сбора стоков, поэтому очень важно поддерживать бактериальную активность в емкости.

В камере, которая находится на следующем после отстойника уровне, происходит естественная очистка стоков путем воздействия на сложные органические вещества различных групп микроорганизмов. Это могут быть бактерии, грибы, дрожжи и некоторые водоросли. В зависимости от вида стоков развивается именно та среда с микроорганизмами, которая способна разлагать вещества поступающей жидкости.

Для стимуляции развития бактериальной среды в септик искусственно вносятся специальные составы, которые усиливают рост и размножение бактерий и грибов. Стимуляция нужна для того, чтобы стоки перерабатывались интенсивнее.

Если в канализацию попадают вещества с высоким уровнем токсичности, то такая среда может убить микроорганизмы, обитающие в септике. Очень важно следить за утилизацией стоков, и стараться избегать выбросф сложных по структуре отходов, содержащих бензин, ацетон и другие токсины.

В заключение

Правильно выбрать септик - задача непростая. Необходимо провести исследование грунта, определить уровень прохождения грунтовых вод, тип грунта, его подвижность. Расчет объема канализационных стоков будет также одним из важных параметров при выборе септика. Производительность станции очистки должна соответствовать поступающим объемам отходов. При ответственном подходе к обустройству септика получится долговечная и функциональная очистная система загородного дома. Собирайте необходимую информацию, набирайтесь теоретического опыта, и вам станет понятно, как устроить септик для дачи самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.