Как здороваться с девушкой красиво и правильно?

Молодые люди нередко избегают общения с противоположным полом не потому, что не испытывают уверенности в себе, а из-за банального отсутствия знания этикета. Как здороваться с девушкой? Как это ни странно, но ответить на такой вопрос могут далеко не все.

Разумеется, если девушка давняя знакомая, например одноклассница или соседка, то подобный вопрос неактуален. Но в том случае, когда речь идет о симпатичной незнакомке, на которую хочется произвести приятное впечатление, правила этикета становятся важны.

Что нужно делать?

Основные пункты правил о том, как здороваться с девушкой, не зависят от близости отношений. Приветствуя молодую женщину, следует:

  • смотреть ей в глаза;
  • приподнимать головной убор, если он есть;
  • произнести после «здравствуй» общую фразу, к примеру, о хорошей погоде или же «рад тебя видеть»;
  • улыбнуться.

Это основные правила, которым необходимо следовать, здороваясь с девушкой.

Чего делать нельзя?

Как правило, когда парень здоровается с девушкой, он совершает следующие ошибки:

  • нарушает ее личное пространство, подходя излишне близко;
  • проявляет панибратство в речи или употребляет нецензурные, жаргонные слова, сленг;
  • хватает ее за руки или норовит приобнять за плечи, талию;
  • смотрит в сторону или в землю;
  • не улыбается;
  • цедит сквозь зубы, говорит слишком тихо либо, наоборот, громко;
  • произносит что-то невразумительное.
Женщина и двое мужчин

Все это случается из-за волнения и отсутствия четкого понимания о том, как нужно себя вести. Но не каждая девушка это поймет. Большинство молодых женщин придут к логическому выводу: перед ними «какой-то придурок», невоспитанный хам или же зануда. Если парень не смотрит в глаза и не улыбается, то девушка тут же решает, что она неинтересна, и, конечно же, не будет стремиться к общению.

Нужно ли пожимать руку?

Здороваться с девушкой за руку следует лишь, если она становится инициатором этого действия. Сам ритуал рукопожатия существенно отличается от мужского. В том случае, если молодая женщина протягивает руку, у мужчины есть два варианта, как на это действие отреагировать.

Вариант первый – пожать пальцы. Именно пальцы, а не всю ладонь, как это принято при рукопожатии между мужчинами.

Мальчик целует руку девочке

Вариант второй – поцеловать руку. К поцелуям прибегают, как правило, мужчины средних лет, среди молодежи такой жест редкость. Но на девушек он производит впечатление. Разумеется, не нужно слюнявить молодой женщине пальцы или же издавать чмокающие звуки. Поцелуй от неблизкого мужчины должен быть на внешней части руки, чуть выше косточек основания пальцев. От близкого человека – на тыльной стороне ладони или запястья. Если руку целует ухаживающий за девушкой молодой человек, то уместно касаться губами пальцев.

О чем говорить?

Понятие о том, как правильно здороваться с девушкой, подразумевает не только само приветствие, но и пару общих, ни к чему не обязывающих фраз. Это важный момент, которым не стоит пренебрегать.

Например, если сказать «привет» и ничего кроме этого, то и повода для дальнейшего общения не будет. В ответ обычно звучит такое же краткое «привет», девушка продолжает заниматься своими делами либо же, если встреча случилась на улице, идет дальше. Парни, как правило, вздыхают и тоже продолжают действия, которые были прерваны встречей.

Люди на закате

Но ситуация может полностью измениться, если к шаблонному «привет» добавить такое же банальное «как дела» и при этом смотреть девушке в глаза, ожидая ответа. Обычно молодые женщины говорят, что у них все хорошо, и задают аналогичный вопрос. Ответить можно все что угодно, ведь диалог уже начат.

То есть смысл в какой-либо фразе, дополняющей приветствие. Это и есть шанс на общение. Эти фразы могут и не привести к долгому разговору, но в любом случае поспособствуют налаживанию контакта. А это означает, что через пару таких приветствий девушка станет воспринимать парня уже как хорошего знакомого или даже приятеля.

Что учесть?

Современный этикет не особо ограничивает молодого человека в том, как здороваться с девушкой. Юным джентльменам позапрошлого столетия было гораздо сложнее, ведь различных условностей в жизни присутствовало намного больше.

Обдумывая, как лучше поздороваться с молодой женщиной, следует четко понимать, кем она является. Здороваться с приятельницей или соседкой нужно иначе, чем с возлюбленной или девушкой, к которой имеется симпатия. Приветствие, сказанное для коллеги, должно отличаться от того, как здороваются с девушкой друга или с собственной подругой. И, конечно же, на приветствие влияет степень близости и давности знакомства.

На что ориентироваться?

В том, как здороваться с девушкой так, чтобы ей было приятно и общение развивалось, есть небольшая психологическая хитрость. Заключается она в восприятии и повторении ее стиля общения, так называемом отзеркаливании.

Девушка в шапке и парень

Это означает, что здороваться с молодой женщиной нужно так же, как это делает она сама. Например, если девушка при встрече обнимает или целует в щеку, то не нужно полагать, что это знак проявления чувств. Скорее всего, именно так принято приветствовать людей в ее семье или же компании. Не нужно смущаться или отстранять молодую женщину, наоборот, следует вести себя аналогично, но не переходя при этом границ. То есть не сжимать девушку сильно и долго.

Это же можно отнести и к манере говорить, и ко многому другому. Однако подобный стиль приветствий, то есть дублирование поведения девушки, подходит только для общения с раскованными и активными женщинами. Со скромницами следует здороваться, руководствуясь традиционными правилами этикета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой рукой здороваться, правой или левой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.