География Европы. С какими странами граничит Польша

Те страны, с какими граничит Польша, за исключением России, Беларуси и Украины, как и она, состоят в Евросоюзе. В средние века границы Польши неоднократно менялись. В шестнадцатом веке эта страна была крупнейшей в Европе, однако в восемнадцатом она прекратила существование в качестве суверенного государства.

Границы Польши

8 октября 1939 года большая часть польской территории была присоединена к Третьему Рейху особым распоряжением Адольфа Гитлера, была создана специальная оккупационная администрация для управления новыми имперскими землями. Так Польша в очередной раз прекратила свое существование в качестве суверенного государства.

После освобождения Польши советскими войсками ее границы были изменены. Согласно Потсдамскому соглашению, под контроль поляков перешли территории к востоку от рек Одер и Нейсе. Отторгнута от Германии была также земля юга Восточной Пруссии.

польский пограничник с собакой

Несмотря на то что польско-советская граница была установлена по так называемой "Линии Керзона" с уступкой на 17-30 километров в пользу Польши, территория послевоенной республики уменьшилась на 77 тысяч километров. Граница между Чехословакией и Польшей была установлена в октябре 1938 года. За изменением послевоенных границ Польши последовал массовый обмен населением с Германией и СССР, в результате чего Польша превратилось в моноэтническое государство.

Ситуация с тем, с какими странами граничит Польша, изменилась после распада СССР. В один момент границы в Европе изменились, и у государства появились новые соседи.

С какими странами граничит Польша: список

Совокупная протяженность польских границ составляет примерно 3528 километров, при этом морских из них всего 401 километр. Польша, являясь государством Центральной Европы, граничит со многими странами как Центральной, так и Восточной Европы. Кроме того, страна имеет выход к Балтийскому морю, что позволяет ей использовать преимущества центрального положения для морской торговли.

велосипедисты на польско-германской границе

Так выглядит список тех государств, с какими граничит Польша:

  • Литва;
  • Беларусь;
  • Украина;
  • Чехия;
  • Словакия;
  • Германия.

Благодаря Калининградской области, Россия тоже имеет с Польшей общую границу протяженностью двести десять километров. Однако самая длинная граница, более 610 километров, у Польши с Чехией.

Польша и ее соседи. Проблемы и перспективы

История польской государственности неразрывно связана с историей общеевропейской и полна конфликтов, ссор с соседями. Однако и постоянное взаимное культурное и экономическое взаимодействие с теми странами, с какими граничит Польша, этому государству тоже свойственно.

В течение всего послевоенного времени отношения Польши с ее соседями определялись тем, к какому политическому блоку принадлежала та или иная страна. После объединения Германии, раздела Чехословакии и ликвидации Советского Союза международные отношения в Европе вышли на качественно новый уровень.

солдаты нато на учениях в польше

С объединенной Германией у посткоммунистической Польши сложились крайне теплые отношения, несмотря на совсем недавнее печальное прошлое. Фонд польско-немецкого примирения был создан для урегулирования вопросов, связанных с тяжким наследием Второй мировой войны.

В 2004 году Польша присоединилась к Евросоюзу, несмотря на то, что, по мнению некоторых членов организации, не вполне удовлетворяла ее требованиям. Однако отношения государств внутри европейского сообщества заслуживают отдельного упоминания.

Польша в единой Европе

После того как Великобритания заявила о своих намерениях выйти из Евросоюза, в различных странах-членах организации поднялась волна антиевропейских выступлений. Однако население некоторых стран по-прежнему оставалось верным идеям единой Европы, лишенной внутренних границ. В первую очередь речь идет о Германии, Польше и Австрии. С какой страной граничит Польша из вышеназванных, понять не сложно - это Германия, а от Австрии Польша отделена территориями Чехии и Словакии.

ландшафт польско-украинской границы

Несмотря на негативное наследие Второй мировой войны, довольно часто от националистически настроенных политиков Германии и Польши можно услышать упреки о былых преступлениях соседей. Германские политики упрекают польских коллег в выселении немецкого населения с отнятых Польшей территорий, а польские политики справедливо напоминают о преступлениях против человечности, которые германские войска совершали на территории Восточной и Центральной Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.