Чем блог отличается от сайта? Как зарабатывают на блогах и сайтах

Когда люди узнали, что за счет создания своего блога или сайта можно неплохо заработать, они непременно решили заняться этим! У большинства из них появляется вопрос о том, чем блог отличается от сайта. Давайте разберем, в чем отличие сайта от блога, а также каковы достоинства и недостатки обоих.

Создание сайта

Общие понятия сайта и блога

Для того чтобы понять, в чем разница блога и сайта, разберем определение данных понятий.

Сайт - любая площадка с доменным именем, любой проект в интернете. Сайтом являются социальные сети, новостные порталы, интернет-магазины, а также блоги, то есть все ресурсы, которые размещены в Сети. Следовательно, блог в традиционном понимании является одним из видов сайта. Если разобраться в самом слове "сайт", то оно с английского языка означает "место", то есть, если развить эту мысль, то в более широком смысле сайт - место в Сети, принадлежащее конкретному владельцу (веб-мастеру). Давайте дадим блогу более точное определение и в дальнейшем будем называть сайтом все места в Сети, которые не являются блогами.

Популярные сайты

Блог - дневник в интернете конкретного человека (или нескольких людей). Главный ответ на вопрос о том, чем блог отличается от сайта, заключается в том, что люди, которые ведут сайт, не делятся информацией о себе и о своей жизни, а также не имеют личного контакта с аудиторией. В свою очередь, люди, которые ведут блог, делятся не только полезной информацией и советами в какой-либо сфере, но также общаются с подписчиками и рассказывают о своей жизни и о себе немало интересной информации. Многие ведут личный дневник, где делятся своими переживаниями и событиями, но такие дневники нигде не публикуются, о них знает только сам владелец, однако некоторые решаются показывать свою жизнь другим людям, ведь им есть что сказать и показать, они хотят публичности. Чаще всего у блогеров есть идея, которую они хотят донести до других людей, замотивировав их на лучшую жизнь. Надеемся, теперь стало понятно, что такое блог в интернете, а что такое сайт.

Основные отличия сайта от блога

Если рассматривать отличия между сайтом и блогом более глубоко, то можно выделить несколько основных.

  • Сайт является источником заработка, в то время как блог - это хобби, которое через определенное время начинает приносить деньги.
  • Один веб-мастер может владеть несколькими сайтами, при этом он чаще всего даже не вникает в тематику самого сайта, заказывая статьи у копирайтеров. Блогер же ведет свою страничку самостоятельно, вкладывая душу в то, что он хочет донести до пользователей.
  • Отличие есть также в стиле написания статей. На сайтах статьи чаще написаны профессиональным языком, в блогах же информация преподносится доступным и более понятным, простым в восприятии языком.
Строение веб-сайтов
  • Важное отличие заключается в постоянстве аудитории. Блогеры имеют большую постоянную аудиторию, так как общая идея всегда объединяет людей, также многие люди читают блоги как некий сериал, таким образом они подсаживаются на эти странички и становятся зависимыми от них, так как им интересно, что же будет происходить с этим человеком дальше. Сайт также имеет свою аудиторию, но она не постоянна, так как человек, получив нужную для него информацию, редко вернется за ней снова.
  • На сайтах информация изложена беспристрастно и объективно, так как она направлена на широкую аудиторию. В блогах же информация преподносится через призму взглядов автора.
  • Виды информации и их соотношения. Существуют различные методы создания сайта, некоторые содержат большее количество текстовой информации, другие могут содержать больше видеоматериалов и фотографий, все зависит от тематики самого сайта. В свою очередь, блог - это наглядный путь жизни человека, а точнее его описание, что подразумевает некое повествование. Следовательно, в блоге больше всего будет текстовой информации.

Дополнительные отличия сайта от блога. Тематика

Придерживание одной тематики - вот чем блог отличается от сайта. Сайты создают, чтобы ознакомить людей с конкретной информацией. Чтобы сайт был удобен в использовании, он должен обладать комфортной навигацией, а его данные должны быть систематизированы и объединены общей тематикой. В основном на сайт попадают по поисковым запросам, которые однонаправлены. Во многих популярных блогах содержится несколько тематических направлений, это компенсируется тем, что их объединяет сам представитель блога.

Наиболее популярные блоги

Возможность самовыражения

Что касается самовыражения, то для сайтов это недопустимо, так как они имеют узкие рамки. Для сайта важна единая тематика, профессионализм при подаче информации, оформление и так далее. Поэтому для тех, кто является личностью, склонной к различного рода экспериментам, лучше вести блог, где самовыражение только приветствуется.

О личном

В блоге, в отличие от сайта, есть личная информация автора. На сайтах также может быть представлена информация об авторе, например его контактные данные и биография. Однако блог раскрывает человека как личность. Блог в принципе нацелен на то, чтобы познакомить аудиторию с автором, показать его путь успеха или неудачи. То есть в блогах можно наблюдать присутствие души человека, а не только информацию.

Обратная связь

Чем блог отличается от сайта, так это обратной связью. На сайтах редко можно оставлять комментарии, в то время как блогеры только и ждут мнения аудитории по поводу своего творчества. Ведь блоги в основном ведут творческие люди, которым так и хочется прочесть мнение критиков и поклонников по поводу их творчества, чтобы понять, куда развиваться и двигаться дальше. Блогеры часто дают советы, поэтому им также важно узнать, помогли ли они другим людям.

Творческий рост

Важное преимущество блога перед сайтом заключается в возможности творческого роста. Так как блогер знает, что от того, как часто он выкладывает новую информацию, напрямую зависит посещение его блога, популярность, а следовательно, и его заработок. Но, чтобы регулярно делиться новой информацией и событиями в своей жизни, нужно, чтобы это все в ней было. Поэтому такая ситуация помогает блогерам развивать свой творческий потенциал. Сайт также можно совершенствовать, однако тем, кто ведет сайты, не нужно ломать голову над тем, как утолить жажду поклонников в новой информации, поэтому мотивации для развития намного меньше.

Скорость обновления информации

Люди, которые ведут сайт, не стремятся к ежедневному обновлению информации. Например, новостной сайт не будет выдавать новости ежечасно, когда новая информация появится, тогда ее и разместят. Блог же представляет собой подобие сериала, где события все время развиваются. Таким образом блог привлекает к себе постоянную аудиторию. Зачастую мы смотрим блог, просто чтобы узнать, как дела у его автора, ведь он нам интересен как личность. Так как люди ждут новой информации от блогера, как новую серию своего любимого сериала, это обязывает блогеров регулярно выкладывать новую информацию. В противном случае о блогере просто забудут.

Сходства сайта и блога

Помимо отличий, сайт и блог имеют сходства, такие как:

  1. Универсальность.
  2. Тематика. Информация направлена на конкретную целевую аудиторию.
  3. Контент. Информация представлена в виде ссылок, фотографий, изображений, видео, аудио, графических элементов, текста.
  4. Общедоступность. Любой человек может стать автором блога или сайта.
  5. Обязательный хостинг.
  6. Правовой режим сайтов и блогов.
  7. Обязательный URL. Как для блогов, так и для сайтов обязателен индивидуальный адрес, который отображается в адресной строке браузера.
Работа над блогами

Как определиться между блогом и сайтом?

Если вы задумались над созданием сайта или блога, то определитесь с целью. С какой целью вы хотите создать сайт/блог? Разумеется, вы хотите заработать. Если вы хотите, помимо заработка, стать известным на просторах интернета, то лучше создавать блог. В том случае, если вы заинтересованы только в заработке, то для вас лучше подойдет сайт.

Изначально блоги создавали, чтобы поделиться своими мыслями с аудиторией, однако на данный момент в блогах люди пытаются показать свой профессионализм в той или иной сфере. Инфобизнесмены - вот кому блог помогает продавать свои знания (информацию) с помощью блога. В таком случае блог поможет расположить аудиторию к себе так, чтобы вызвать доверие. Наличие подписчиков также окажет хорошее влияние на продажи.

Когда посетитель заходит на сайт, то он не знает, с кем имеет дело, каким человеком является продавец, следовательно, доверие не возникает.

Создание и развитие сайтов

Как создать блог или сайт?

Многие известные блоггеры создают свой блог с помощью движка WordPress. Почему он? Все дело в простоте и доступности. Данный движок достаточно прост в установке (займет 1 минуту!) и использовании. Таким образом он отлично подойдет для тех, кто не знает основ построения сайта. Так как данный движок весьма популярен, вы сможете получить немало советов и поддержку от других пользователей, что также облегчит вашу жизнь. Если вы не хотите создавать блог сами, но у вас есть деньги, можно воспользоваться услугами фрилансера. Если вам интересно, кто пишет сайты, то их создают специально обученные люди, которых называют web-дизайнерами.

Работа над сайтами

10 самых известных блоггеров в мире

Люди создают блог абсолютно по разным причинам, кто-то хочет поделиться своими мыслями, кто-то хочет продать свой продукт или продвинуть чью-то продукцию, есть ряд других причин. Вне зависимости от причины создания блога, внезапно он может стать очень популярным и принести немалые деньги своему автору. Давайте разберем десятку самых популярных и успешных блогов во всем мире!

  1. «Хаффингтон Пост». Данный блог был основан несколькими людьми - Арианной Хаффингтон, Ионой Перетти, Эндрю Брейтбартом и Кеннетом Лерером. Блог очень живой и непрерывно дополняется новой информацией. Затрагиваются несколько тематик: современные технологии, развлечения, окружающая среда, бизнес, политика и другие темы. Этот блог приобрел такую популярность, что в 2009 году журнал Forbes присвоил Арианне Хаффингтон 12-е место в списке наиболее влиятельных женщин мира.
  2. TechCrunch. Блог посвящен технологиям. Создателем является Майкл Аррингтон. Большим плюсом данного блога является возможность перевода на японский и французский языки. В 2005 году были созданы аналогичные блоги, посвященные отдельным направлениям развития технологий, они носят общее название TechCrunch Network. Например есть блог MobileCrunch, посвященный мобильным устройствам и компьютерам. На данный момент основатели устраивают конференции, посвященные сетевым и компьютерным технологиям, для всех желающих.
  3. Gawker. Данный блог несет информацию о знаменитостях (политиках, музыкантах и актерах). Именно зайдя на Gawker, вы узнаете все последние сплетни, события и новости о жизни самых топовых людей мира. Забавно, что источниками информации являются анонимные СМИ. Основан Ником Дентоном в 2003 году.
  4. Lifehacker - прекрасный блог, повествующий о том, каким образом можно превратить свою повседневную жизнь в более приятную и простую, также содержит информацию о новинках в программном обеспечении и мире гаджетов. Основан Джиной Трапани в 2005 году. Как зарабатывают на блогах и сайтах основная часть людей, так и этот блог зарабатывает за счет рекламы от компании Sony.
  5. Mashable - блог, посвященный новостям о социальных медиа, технологиях и веб-сайтах. Основан Питом Кэшмором в 2005 году. Здесь вы найдете информацию о различных гаджетах, мемах, кино, играх, развлечениях, технологиях и так далее. В 2009 году данный блог стал одним из 250 наиболее интересных и популярных блогов.
  6. Fail Blog - находка для любителей повеселиться, ведь здесь огромное количество смешных видео и фото, а также анекдотов. Интересно, что в 2009 году была создана книга от этого блога с шутками, которая имеет большой успех. Основателем является Бен Хах, 2008 год. Фишка сайта в том, что большую часть материалов загружают сами пользователи.
  7. Smashing Magazine - блог, в котором собрано немало полезных советов для веб-разработчиков и дизайнеров. Основан Свеном Леннартцем и Виталием Фридманом в 2006 году. Блог предназначен для тех людей, которые работают в сетевой индустрии.
  8. Business Insider - блог о бизнесе. Основан Кевином П. в 2009 году. Фишка блога - иронический посыл, причем всегда указано, какая информация была искажена.
  9. Engadget - блог о сетевых технологиях. Основан Питером Рохасом в 2004 году.
  10. The Daily Beast - новостной блог о различных событиях в мире. Основан в 2008 году Тиной Браун.

Люди, которые создают такие полезные вещи, всегда мотивируют других на что-то большее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.