Как утолить жажду: напитки, эффективные способы и рекомендации

Как утолить жажду? Вопрос, который возникает у многих людей, когда наступает лето. Хотя бывают и другие причины, вызывающие интерес к данной теме. Например, поход в баню или большие физические нагрузки. Также потребность в жидкости возникает после того, как человек съест продукты, в которых содержится много соли. Есть разные напитки, утоляющие жажду.

как утолить жажду
Отметим, что тело человека в большей степени (на семьдесят процентов) состоит из воды. Именно она наполняет клетки, участвует в обменных процессах. Для человека дневная потребность в воде - два-три литра (примерно). Хотя показатель может быть другой, в зависимости от массы тела.

Когда происходит потеря воды организмом, работоспособность человека значительно снижается, так как при этом сгущается кровь, а мышцы плохо снабжаются энергией.

Если человек долгое время не будет пить воду (или другой какой-либо напиток), то он просто умрет. Жидкость из нашего организма выводится через ЖКТ, мочу, при дыхании и потоотделении.

В жаркое время года человеку требуется больше воды, чем обычно. Наилучший способ утолить жажду – это выпить два стакана жидкости с интервалом десять–пятнадцать минут.

Итак, после первой порции проверьте, сохранилась ли жажда. Если она осталась, то выпейте еще жидкости (второй стакан) через указанный промежуток времени. Данный способ намного эффективнее, чем употреблять воду за один прием в большом количестве. Почему? Потому что чувство жажды и необходимость ее утоления всегда немного запаздывают по отношению к фактическому удовлетворению потребности человеческого организма в жидкости. Существует большое количество разнообразных напитков. К ним относятся: квас, вода, соки, лимонады, энергетики, молочные продукты и другие.

Так как утолить жажду? Какой напиток справится с поставленной задачей? Сейчас опишем подробнее каждый.

Вода

Вода - простая, из-под крана либо же в бутылках - не подходит для эффективного утоления жажды. Дело вот в чем: в жаркое время года человек очень сильно потеет, а вместе с потом выделяется и много фосфора, натрия, магния и калия.

напитки утоляющие жажду
Поэтому организму требуется пополнение не только водных запасов, но и солевых. Если же человек пьет простую воду, то происходит еще большее удаление солей из организма. При этом чувство жажды остается. Поэтому чем больше обычной воды мы будем пить, то больше нам будет хотеться жидкости еще.

Минеральная вода

Минеральная вода больше утоляет жажду, чем обычная. Хотя употреблять искусственно минерализованную не особо полезно для организма. Вода, в которой содержится солей более десяти граммов, - это уже не просто жидкость, а лекарство.

Природная минералка облегчает борьбу с жаждой. Но пить ее в больших количествах тоже не нужно. В любой минералке содержатся углекислоты и минеральные соединения, которые могут способствовать отложению в организме солей. Поэтому такой напиток стоит употреблять лишь по назначению врача.

чай утоляющий жажду
Если говорить про полезность, то на первом месте, конечно же, стоит колодезная либо же родниковая вода. Она должна быть проверена на отсутствие микробов и вредных примесей. Отметим, что у такой воды есть один существенный недостаток. Она для человека, который привык к благам цивилизации, кажется невкусной, ведь она же пресная.

Лимонады и все газированные напитки

Сейчас в продаже имеется большое количество различных газированных напитков, таких как «Кока-Кола», «Пепси», лимонад и многие другие. К сожалению, подобная продукция бесполезна для утоления жажды. К тому же такие напитки являются очень вредными для организма человека. В этой продукции содержится много консервантов, большое количество сахара, подсластителей, которые еще больше усиливают жажду. Почему так? Это объясняется тем, что слюна плохо удаляет оставшийся подсластитель со слизистой во рту. А, как известно, сладкое только возбуждает жажду.

Чай (зеленый, черный, травяной)

Чай, утоляющий жажду очень хорошо, - зеленый. Его можно пить как в холодном, так и горячем виде. Кроме того что зеленый чай прекрасно утоляет жажду, он восполняет потерю организмом витаминов, а также минеральных солей. Такой напиток можно употреблять с лимоном и медом. Все же диетологи не советуют пить более чем три чашки зеленого чая в день, так как в этом напитке содержится кислый кохетеин. Этот компонент может раздражать слизистую желудка, поэтому людям с заболеваниями данного органа следует соблюдать осторожность.

утолить жажду пить
Для утоления жажды, кроме зеленого чая, можно использовать травяные. Они могут состоять, например, из листьев смородины, малины, душицы, цветков липы, мяты.

Чай с молоком – хорошее средство для утоления жажды. Помимо этого, такой напиток благоприятно воздействует на слизистую оболочку желудка.

Кофе

К этому напитку небезразличны многие женщины, а также мужчины. В нем содержится много кофеина. Этот компонент оказывает сильное мочегонное действие. А поэтому возникает еще большая потребность в жидкости. Кроме того, кофе не следует употреблять тем, у кого часто повышается давление. Если вы хотите утолить жажду, то знайте, что данный напиток, к сожалению, не справится с данной задачей.

Квас

Так как утолить жажду? Пить холодный квас. Помимо основного действия, напиток еще и полезен для пищеварения.

напитки утоляющие жажду чай и вода
В нем содержится много витаминов, сахара и необходимых организму микроэлементов. Хотя найти в продаже качественный квас практически нет возможности. Напитки в бутылках готовятся с примесью синтетического суррогата. Квас представляет собой тот же напиток с газом, в котором не содержится ничего, кроме подсластителей, ароматизаторов и консервантов.

Хотелось бы отметить, что такое питье противопоказано тем, кто страдает диабетом и дивертикулезом кишечника.

Соки (натуральные и в пакетах)

прекрасно утоляет жажду
Натуральный сок отлично утоляет жажду. Регулярное употребление такого напитка полезно для здоровья. Консервированные соки, в которых содержатся консерванты, сахар, ароматизаторы, красители и лимонная кислота, точно такие же бесполезные и вредные, как лимонад, «Кока-Кола» и другие.

Пиво

Если хочется утолить жажду, пить пиво не стоит. Так как оно обладает достаточно сильным мочегонным средством и, ко всеобщему мужскому сожалению, наоборот, выводит из организма жидкость. Если употреблять пиво в больших количествах, то возможны нарушения в работе почек, развитие так называемого пивного алкоголизма.

Молоко и кисломолочные напитки

Как утолить жажду? Можно выпить молоко, кефир, ряженку. Эти и другие молочные (кисломолочные) напитки хорошо утоляют жажду в жаркую погоду. Кроме того, они положительно влияют на человеческий организм.

больше утоляет жажду
Однако если употреблять молочные напитки постоянно и в больших количествах, то это может привести к ожирению. Ведь они являются больше едой, чем питьем. Молочные продукты имеют высокую калорийность.

Вода с лимоном и медом

Этот напиток поможет утолить жажду в жаркий период. Сочетание компонентов в этом коктейле очень хорошее. Если добавить в воду с лимоном и медом, мускатный орех и корицу, то напиток получится энергетическим.

Яблочный отвар с изюмом

Такой напиток замечательно утоляет жажду, успокаивает чувство голода. К тому же этот отвар регулирует кислотную среду организма, а также выработку желудочного сока. Для приготовления такого напитка потребуется всего одно яблоко, немного воды и изюма. Смесь стоит довести до кипения, после чего напиток готов к употреблению.

Медовый напиток с шиповником

Отличный напиток, который утолит жажду и голод. Кисловатый вкус освежает летом. Для пикантности к напитку можно добавить пряную корицу.

Компот

Как утолить жажду? Выпейте холодный компот. Этот напиток с приятным ароматом готовят из различных фруктов и ягод (высушенных, свежих либо замороженных). Компот даст организму много полезных веществ, необходимых витаминов. Кроме этого, такой напиток отлично утоляет жажду. Также он выводит шлаки. Большое разнообразие компотов позволяет ежедневного в жаркое время года радовать себя и родных ароматными полезными напитками.

отлично утоляет жажду
Единственное замечание – не добавляйте в витаминный коктейль сахар. Так как в противном случае компот будет хуже утолять жажду. Также, употребляя сладкий фруктовый напиток, вы можете поправиться, а если не добавите сахар, то, наоборот, сбросить пару лишних килограммов.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как утолить жажду в жаркий день. Надеемся, что теперь вы не будете размышлять над этим вопросом, а просто выпьете один из предложенных выше напитков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё чётко и понятно. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.