Тростевая кукла своими руками: особенности, виды и отзывы

Тростевая кукла - одна из наиболее распространенных разновидностей кукол профессионального кукольного театра. Из этой статьи можно узнать, где появились куклы на тростях, как ими управлять, что нужно для создания такой куклы в домашних условиях.

Понятие куклы на тростях

Тростевая кукла - разновидность марионетки, игровое туловище которой подразумевает движения головы и рук. Такая кукла состоит из головы, закрепленной на трости, пустого туловища-костюма, скрывающего трость, и рук, к которым крепятся трости меньшего диаметра.

Принцип тростевой куклы

Кукловод одной рукой вращает трость куклы (в более сложных вариантах голова поддается вращению независимо от туловища), а другой манипулирует тростями, выполняющими движения кукольных рук. В спектаклях, подразумевающих открытые действия кукловода (не из-за ширмы), существует разновидность тростевых кукол с ногами - к ним так же, как и к рукам, крепятся трости. Простейшую схему такой куклы можно увидеть на рисунке выше.

История создания

Тростевые куклы пришли в Европу с Востока, где театры с их использованием были известны с древнейших времен. Предполагается, что изобретены они были на острове Ява в Индонезии, поэтому такие куклы часто называются яванскими. Наиболее популярными первые театры тростевых кукол были в Индонезии, Японии и Китае. Персонажи выполнялись наподобие известных театральных масок этих стран, таких как Воин, Колдун, Принцесса, Мудрец и так далее.

Индонезийские куклы на тростях

В Европе куклы получили распространение за счет более простого управления, чем у веревочных марионеток, широкого размерного диапазона и возможности задействовать огромное количество персонажей, создавая "кукольную массовку", например отряд солдат или рыночную толпу. С использованием классических марионеток массовку создать было нельзя из-за опасности запутать нити разных кукол между собой.

В России первые куклы на тростях появились лишь после революции, в 1918 году. Первым спектаклем была постановка по басням Крылова.

Тростевая кукла своими руками

Прежде чем приступить к выполнению куклы на тростях, необходимо определиться с ее разновидностью. Существует четыре основных вида таких кукол. Для небольшого домашнего кукольного театра лучше всего подойдет гапитно-тростевая кукла - ее несложно сделать своими руками, а один кукловод сможет управлять сразу двумя или даже четырьмя куклами.

Механизм гапитно-тростевой куклы

Гапит - это небольшая палочка, от десяти до двадцати сантиметров в длину, задуманная для того, чтобы целиком умещаться в ладони и управляться пальцами. Профессиональная версия гапитной куклы подразумевает несложный механизм, позволяющий вращать головой куклы и управлять ее руками при помощи пальцев одной руки, спрятанной под кукольным телом-костюмом. В домашних условиях сделать такой механизм будет непросто без наличия специальных инструментов и навыка работы с деревом.

Но существует и вариант простой тростевой куклы: голова крепится к обычной палочке, которая будет выполнять функцию гапита, а руки пришиваются на костюм без управления. Таким образом, один кукловод может управлять сразу четырьмя куклами, держа по две в одной руке. Такие куклы можно использовать, устраивая домашний кукольный театр для самых маленьких зрителей. Голову и костюм можно сшить вручную, а можно пришить тело к уже готовой голове, например от сломанной куклы Барби или какой-нибудь резиновой игрушки. В качестве гапита можно использовать любую палочку или даже обычный карандаш. Спектакль с такими куклами необходимо показывать из-за ширмы.

Вариант гапетно-тростевой куклы

Классическая кукла

Своими руками тростевую куклу для театра можно сделать и в классическом варианте. Но это потребует больше времени и навыков создания игрушек. Прежде всего нужно будет подобрать хорошую трость для основы. Из чего делают трости для тростевых кукол? Материалов множество - это и дерево, и металл, и пластмасса и даже плотный картон. В домашних условиях можно использовать обточенную ветку, часть старой швабры (деревянной или пластмассовой - не важно), ножку от старого стула и так далее - все зависит от величины задуманной куклы и от тяжести ее головы.

Самодельные тростевые куклы

Если при выборе основной трости можно не беспокоиться о внешнем виде, так как ее скроет костюм, то при выборе тростей, управляющих руками, нужно приложить смекалку. Эти трости будут на виду у зрителя, а потому они должны быть красивыми, однотонными и не портить внешний вид персонажа. В зависимости от размера тростевой куклы можно использовать длинные вязальные спицы, ровные обточенные ветки (их можно предварительно покрасить), пластмассовые палочки от надувных шаров.

Голову куклы можно изготовить из папье-маше: она будет легкой, ей можно придать любую форму и раскрасить так, как позволит фантазия. Также можно сшить голову по типу мягкой игрушки. Более простым вариантом опять-таки является использование готовой головы от старой игрушки. Костюм и руки можно сделать тряпичными.

Тростевые куклы из папье-маше

Для управления такой куклой потребуется сноровка. Если планируется несложный спектакль из-за ширмы, ноги не обязательны (у женских персонажей они могут подразумеваться под длинным платьем). Если же хочется выводить куклу из-за ширмы, можно сделать и ноги, свисающие из-под костюма - управление ими не требуется, при движении они просто будут свободно болтаться.

Выполняя куклу в виде четвероногого животного, можно закрепить две трости - одну под животом, одну под головой, оставив ноги в свободном движении.

"Говорящая" кукла на тростях

Более сложным подвидом тростевой куклы является симбиоз с ручной куклой, рот которой открывается и закрывается при помощи ладони. Популяризатором таких кукол был известный режиссер-кукловод Джим Хенсон, создатель "Улицы Сезам" и "Маппет Шоу". Большинство его кукол относятся к этому виду: их тело и голова полые, в них вставляется рука, управляющая движениями рта, головы и тела, а трости используются для управления руками.

Куклы из "Улицы Сезам"

Для создания такой тростевой куклы понадобится сшить голову-перчатку, а также костюм с руками. Для ручных тростей можно также использовать спицы или пластиковые палочки. Можно сшить цельную куклу по типу перчаточной, только вместо пустых рук сделать их набивными. Этот вариант подходит, если куклу собирается делать человек, только начинающий осваивать навыки шитья.

Куклы с ногами

Тростевые куклы, в которых предполагается управление не только руками, но и ногами, являются самыми сложными. Во-первых, для их управления необходимы минимум два человека (один управляет верхними конечностями, другой нижними), во-вторых, их сложнее изготовить, а в-третьих, спектакль с такой куклой не получится показать из-за ширмы, поэтому нужно будет продумать сюжетное пространство и наряд кукловода.

Тростевая кукла с ногами

Изготовление и использование тростей такое же, как и в предыдущих методах, за исключением того, что длинным платьем персонажа не отделаться: нужно будет продумать внешний вид ног, а также выполнить основную трость максимально красиво, так как она тоже не будет скрыта.

Использование кукол на тростях

Для каких же случаев может понадобиться изготовление таких кукол? В первую очередь, разумеется, для создания домашнего кукольного театра. С гапитно-тростевыми куклами можно показать спектакль, чтобы развлечь 3-4-летних малышей, заняв их забавным представлением. Для детей постарше можно сперва устроить мастер-класс по изготовлению таких кукол, а затем предложить им занять место за ширмой и разыграть спектакль по ролям, либо устроив импровизацию.

Тростевая кукла в стиле "Маппет"

Над более сложными вариантами тростевых кукол можно поработать для представления с большим масштабом, например устраиваемого родителями в детском саду, или для самостоятельной игры спектакля школьниками. Также такой куклой вне спектакля можно необычно поздравить ребенка с днем рождения, сделав куклу (например, говорящий вариант) своеобразным ведущим на детском празднике.

Где купить?

Если же вопросы об использовании тростевой куклы не возникают, но трудиться над ее изготовлением не хочется, всегда можно приобрести готовую. Разумеется, в обычных игрушечных магазинах такие куклы встретить трудно. Но можно поискать в Интернете - на сайтах необычных игрушек можно найти новую куклу, специально предназначенную для домашнего использования. А на сайтах, занимающихся перепродажей товаров, бывших в употреблении, можно встретить профессиональные тростевые куклы для кукольного театра, которые в настоящее время вышли из употребления. Эти куклы будут отличаться высоким качеством и уникальным дизайном.

Классические тростевые куклы

Если же планируется серьезный спектакль с большими вложениями, тростевую куклу всегда можно заказать у профессионала. Обратившись в местный кукольный театр, можно узнать о том, кто изготавливает куклы для них - как правило, этим занимаются штатные мастера. Профессионал сможет выполнить куклу любой сложности, учитывая пожелания заказчика.

Пьесы для кукольных спектаклей

Классические тростевые куклы рассчитаны на серьезные спектакли, включающие драматические элементы, позволяющие задействовать игру рук. Классическими являются спектакли "Маленький Мук", "Волшебная лампа Алладина", "Тутта Карлсон и Людвиг Четырнадцатый". Для гапитных кукол отлично подойдут простые детские сказки, такие как "Репка", "Курочка Ряба", "Три медведя".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ээээ.. только разговоры.. легко сказать: поищите в интернете. Нашла людей, которые их делают, написала, что готова оплатить и изготовление, и доставку, что готова купить и куклы б/у, для репетиционной работы, готова поехать, чтобы научили как делать, готова все оплатить: и обучение, и материалы, - хоть бы кто ответил...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.