Происхождение фамилии Гаврилов: история, версии, значение

В наши дни многие люди стали интересоваться историей происхождения фамилий, как своих, так и чужих. И действительно, родовое имя человека может поведать многое о его предках. Фамилии давались в связи с родом занятий, профессией, регионом проживания, прозвищами, именами, обычаями, традициями, характером наших далеких предков. Существуют родовые имена, которые отражают черты внешности или обстоятельства рождения родоначальника. Исследование истории происхождения родового имени открывает забытые страницы культуры и жизни наших предков и способно рассказать много любопытного о далеком прошлом рода. Статья поведает о происхождении и значении фамилии Гаврилов, о судьбе родового имени и интересных фактах, связанных с ним.

Происхождение родового имени

Происхождение фамилии Гаврилов связано с обиходной формой крестильного имени. Она относится к распространенному и древнему типу родовых наследственных именований.

История фамилии Гаврилов

С принятием христианства на Руси сложилась религиозная традиция, которая обязывала называть младенца в честь святого, в день которого он родился или крестился. Все крестильные имена заимствованы из древних языков – греческого, латинского, древнееврейского. Они были непривычны слуху и непонятны по смыслу, поэтому многие из них были преобразованы и «обруссились» благодаря живой речи и в повседневной речи приобрели множество уменьшительных форм.

Происхождение фамилии Гаврилов связано с церковным именем Гавриил, которое переводится с древнееврейского языка как «божественный воин». Это имя стало очень популярным на Руси, оно преобразовалось в простонародную форму Гаврила, от которой образовалось множество уменьшительных форм: Гавря, Гаврюша, Гаврик, Гаврилка, Ганл, Гавша. Они породили происхождение фамилий: Гавриловский, Гавешин, Гаврилихипов, Гавренев, Гаврилин, Ганин, Ганюшкин, Ганихин, Гавшиков, Гавриков, Гавришев, Гавриличев, Гавутин, Ганичев, Гаврищев, Гашков.

Религиозная основа

В основе фамилии Гаврилов лежит церковное имя Гавриил, оно относится к еврейскому именованию Габриэль. В христианской религии архангел Гавриил – посланник Бога, который принес Деве Марии благую весть о том, что у нее скоро родится Христос. В исламе Джибраил (Гавриил) – один из высших ангелов, который поведал Мухаммеду о Коране.

Архангел Гавриил - святой покровитель имени

История формирования фамилии

Привычная нам модель фамилий сложилась не сразу. Примерно к 17-му веку большинство фамилий образовывались путем прибавления к прозвищу или имени отца фамильных суффиксов (-ов, -ев, -ин). По происхождению эти родовые имена были, по сути, притяжательными прилагательными. Так, потомки Гаврилы могли получить наследственное родовое именование Гавриловы.

Топонимическая версия происхождения родового имени

Согласно другой версии, происхождение фамилии Гаврилов связано с топонимами городов, рек, деревень и сел. Такие родовые именования первоначально представляли собой прозвища, которые указывали на местность, откуда был родом человек, о тех местах, где жил или служил он.

Фамилия Гаврилов: происхождение и значение

В Московской области находится деревня Гаврилов хутор, в Ивановской области есть город Гаврилов Посад. Те, кто переселялся из этих мест, в официальной документации могли быть записаны как Гавриловы.

Еще несколько версия происхождения фамильного имени

Итак, происхождение фамилии Гаврилов связано с именем Гавриил. Но вероятны и другие толкования. Например, на Дону «гавриком» называли «хитреца» и «мальчугана». На Орловщине «гаврик» – это «простофиля, простак, разиня». У курян в диалекте есть глаголы «гаврать» или «гаврить», что значит «делать кое-как», а в северных диалектах «гаврить» означает «пачкать». На юге России глагол «ганить» означает «позорить» или «срамить». Возможно, от одной из этих форм и произошло фамильное имя.

Дворянский род Гавриловых

В Российской империи известен был дворянский род Гавриловых, который происходил от лейб-кампанца Гаврилова Ипата, который служил в 18-м веке в гренадерской роте лейб-гвардии Преображенского полка.

Происхождение фамилии Гавриловский

Существовал еще один дворянский род - Гавреневых, родоначальником которого был Гавренев Иван, он был стольником при великом князе Василии Дмитриевиче. Его сын Павел основал Покровский монастырь на Волге возле города Углич. Он умер в 1504 году и был причислен к лику святых. Род угас в 18-м веке.

Вместо заключения

Эта фамилия произошла от прозвища, имени или места жительства человека, потомки которого стали Гавриловыми. История фамилии Гаврилов достаточно древняя, в значимых ретроспективных грамотах носители фамильного имени являлись богатыми и знатными персонами из владимирского мещанства 17-го века. Они имели государеву привилегию. Первые упоминания о родовом имени Гавриловых обнаруживаются в переписи населения Руси времен Ивана Грозного. У великого государя был особый реестр благозвучных, красивых дворянских фамилий, которые давались приближенным за особые заслуги в качестве поощрения. Именно поэтому данное родовое наследственное имя сохранило свое начальное значение и является исключительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.