Категории годности к военной службе: расшифровка

В Российской армии 5 основных категорий, определяющих состояние здоровья призывника. По какому же принципу они разделены? И существуют ли принципиальные различия между подгруппами внутри них? Если да, то какие? Ответы на все эти вопросы вы найдете далее в статье.

солдаты маршируют

Перечень специалистов

Любой мужчина призывного возраста в Российской Федерации перед тем как отправиться служить, проходит полную медицинскую комиссию. Для того чтобы считать ее завершенной, необходимо посетить следующих специалистов:

  • стоматолога;
  • терапевта;
  • окулиста;
  • хирурга;
  • невропатолога;
  • психиатра;
  • отоларинголога.
врачи в халатах

Конечно, если появляется такая необходимость, то могут быть привлечены и врачи иных направлений для проведения дополнительных исследований и анализов. По решению этой комиссии и присваивается та или иная категория годности к военной службе.

В чем смысл системы

У государства перед любым гражданином тоже существуют определенные обязательства. Таким образом, если человек попадает в условия, которые не способен вынести физически и морально, это приведет к самым печальным последствиям. От усугубления уже имеющихся недугов до летального исхода. К тому же, в армии человек должен всегда прийти на помощь товарищу в случае необходимости и при этом делать все возможное для защиты интересов своей страны. Солдат, по категории годности к военной службе не пригодный, не сможет выполнять все эти обязательства в полной мере. В дальнейшем же, если его здоровье ухудшится в ходе несения службы, ответственность будет нести государство и все те лица, которые допустили это.

Именно поэтому к прохождению медицинской комиссии относятся со всей строгостью и вниманием.

Элитные войска категории "А"

Если вы хотите узнать больше о категориях годности к военной службе, расшифровка, находящаяся далее, вам в этом поможет. Самой престижной, пожалуй, можно назвать первую из них. Обозначается она буквой "А". Такая отметка, полученная после прохождения комиссии, дает призывнику право проходить службу в любом из существующих в стране роде войск, даже элитных.

российский спецназ

Подпункты "А1" или "А2" имеют незначительную разницу. В первом случае у будущего солдата полностью отсутствуют проблемы со здоровьем, а во втором имеются очень старые хронические заболевания либо травмы, никак не влияющие на состояние его здоровья в данный момент.

Категория "Б"

Такую отметку получает большая часть призывников в Российской Федерации. Категория "Б" годности к военной службе расшифровывается как "Годен с незначительными ограничениями".

В условиях современной экологии сложно иметь идеальное здоровье. И все же, если вы получили именно эту запись от врачей, вам открывается дорога в ряды разнообразных родов вооруженных сил. Например:

  • морская пехота;
  • служба на подводной лодке;
  • служба на корабле;
  • танковые войска;
  • специалисты по связи и др.
танк на Красной площади

Этот перечень можно продолжать и продолжать, поэтому не стоит расстраиваться, если ваше здоровье сочли не идеальным. Причиной тому могли послужить аллергия, избыточный вес или незначительные проблемы со зрением и слухом.

Но стоит обратить внимание на цифру рядом с присвоенной категорией. Те самые, легкие проблемы со здоровьем можно отнести к номерам от 1 до 3. А вот пункт "Б4" накладывает запрет на любые физические нагрузки. В этом случае вам придется провести время в армии за штабной работой или обучиться одной из тыловых специальностей. Такие категории войск имеют не меньшую важность, чем передовые.

Военный билет без службы

Получить военный билет категория годности к военной службе может позволить и без ее прохождения. Возможным это становится в том случае, если призывник имеет серьезные хронические заболевания, требующие непрерывного наблюдения у специалистов. Или иными словами он "ограниченно годен". Обозначается это пометкой категории "В".

В мирное время такие граждане освобождены от несения воинских обязанностей и находятся в запасе. При этом в случае объявления военного положение они могут быть призваны для выполнения поручений, не связанных с противопоказанной лично им нагрузкой.

Иногда служба в армии для людей с 3 категорией годности к воинской службе заменяется на что-либо альтернативное. Все зависит от специальности, которую успел получить гражданин до момента призыва. К примеру, работа в некоторых лечебных учреждениях или осуществление волонтерской деятельности различных направлений.

Отсрочка

В этом случае все гораздо проще, чем в предыдущем пункте. Если у призывника имеются серьезные, но временные проблемы со здоровье, которые не позволяют именно в данный момент отправиться в войсковую часть, то ему присваивается категория "Г" и дается отсрочка.

Самыми распространенными причинами подобной отсрочки можно назвать инфекционные заболевания, психические расстройства, осложнения после серьезного болезни, переломы и период реабилитации.

нога в гипсе

Но не стоит забывать, что такое послабление дается на срок от полугода до года. Все зависит от серьезности заболевания. После озвученного медицинской комиссией периода гражданину придется вновь пройти всех врачей на общих основаниях и узнать их решение.

Сложности категории "Д"

Только подобная отметка в военном билете полностью и безоговорочно освобождает человека от прохождения военной службы и в мирное, и в военное время.

Зачастую категория "Д" связана с получением инвалидности. Но возможно и просто наличие серьезных, неизлечимых заболеваний. При этом необходимо будет предоставить всю документацию о том, что проведенное ранее лечение не дает никаких результатов и со временем диагноз не изменится.

Изменить эту категорию в дальнейшем возможно лишь через суд. Но и в таком случае вероятность положительного исхода очень мала. Граждане, снятые с воинского учета, не призываются даже на учения или альтернативные виды службы.

Трудоустройство

Иногда молодые люди не горят желание отправляться в армию. Они прибегают к различным ухищрениям для получения отметки в военном билете, не соответствующий реальному состоянию их здоровья. Конечно, в таком случае государство не в праве обязать их служить. Вот только в дальнейшем такие опрометчивые шаги отрицательно сказываются на жизни призывников.

Сегодня практически все работодатели обращают внимание на военный билет соискателя на ту или иную должность. Сопоставить реальную картину и то, что указано в документе, не составляет большого труда. Если ваше решение отказаться от службы было необоснованным, то вас вполне справедливо могут посчитать ненадежным работником и отказать в вакансии. Столкнувшиеся с такой ситуацией молодые люди пытаются любым способом изменить категорию, указанную в военном билете. Но, как мы уже говорили ранее, сделать это очень сложно. Поэтому, отдав немалые деньги ради того, чтобы остаться дома на год, можно жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. В то время, как те, кто отдал долг родине, будут получать высокооплачиваемые должности.

юноша за компьютером

Итак, на сегодняшний день состоянию здоровья призывников уделяется довольно пристальное внимание. При этом, если вы не согласны с решением комиссии, то всегда можно настоять на ее повторном прохождении. Ведь теперь вы знаете, какие категории годности к военной службе существуют. Главное, чтобы нахождение в рядах вооруженных сил не нанесло непоправимый вред вашему здоровью, а лишь сделало будущих защитников Отечества крепче и выносливее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.