Нарочно - это что такое? Значение, происхождение, предложения и синонимы

Нарочно – это специально. Но почему говорят именно так, а не иначе. Сегодня мы постараемся в этом разобраться. Конечно, будет не только история, но и современное значение, а также предложения со словом. Мы постараемся сделать так, чтобы читателя больше не смущало наречие, у которого древние корни.

История

В происхождении важны три действующих лица: само наречие, которое мы рассматриваем, другое наречие – «ненароком» и их общий предок, который сейчас уже только остался в своих «детях», – «нарок». А еще есть глагол «нарекать» – это значит «называть». А сам «нарок» означал «цель», «намерение». Вот и выходит, что нарочно – это специально.

Если говорить о стилистике, несмотря на древность наречия, оно не стало просторечным. Наоборот, его можно слышать в различных фильмах, например, в «Иронии судьбы, или С легким паром». Помните тот момент, когда герои Юрия Яковлева и Андрея Мягкова оказались на улице и Лукашин вдруг вспомнил, что оставил у Нади портфель с веником? В этом эпизоде и можно услышать наше наречие.

Значение и предложения

Игрок "Ливерпуля" Мохамед Салах

Если говорить о современном значении, то все не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Потому что толковый словарь дает два значение слова «нарочно»:

  1. С определенной целью, с намерением.
  2. В шутку, не всерьез (разговорное).

Причем в первом значении может присутствовать смысл назло, а может его и не быть. Многое зависит от ситуации. Но всегда сохраняется определенная цель высказывания. Посмотрим на предложения:

  • Рамос нарочно «сломал» Салаха в финале Лиги чемпионов.
  • Сначала мы с Петей дрались честно, а потом он нарочно подставил мне подножку, и я упал, оказавшись в глупом положении.
  • Да ну, я не верю в то, что он действительно уедет жить в Лондон, это нарочно все, чтобы тебя позлить, а ты поверил? Напрасно.
  • Он нарочно выдумал, что Оксана его любит, хватит тебе, на самом деле она любит только меня! Да ладно, шучу я.

Даже если иллюстрировать шуточный смысл, то эти хохмы получаются какими-то жестокими. Все-таки некоторая злость и умысел никуда не деваются, если нарочно шутить над кем-то. В принципе, из этого, конечно, можно и не делать серьезных выводов, а можно и призадуматься вот над чем: почему человек над вами шутит именно так?

Синонимы

Гослинг с хитрой, почти злонамеренной улыбкой

Когда слово древнее и малопонятное для современного человека, хотя оно ходовое, конечно, мы стараемся предоставить читателю выбор и снабдить его смысловыми заменами объекта исследования. Итак, список следует далее:

  • специально;
  • намеренно;
  • умышленно;
  • сознательно;
  • назло;
  • злокозненно.

Конечно, есть и другие, но это либо целые фразы, либо они в той или иной степени повторяют уже имеющиеся наречия. Поэтому, думаем, и без повторов понятно, что такое нарочно, это ведь не так уж сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.