Скульптуры из камня: как приручить неживой материал

Скульптор - это мастер, который превращает холодные и безжизненные куски породы в произведения искусства. Как удалось человеку приручить камень, глину, воск, дерево, металл и другие материалы, придать им объем и форму, воплотить в них образы, движение, грацию? Как можно этому обучиться в наши дни? Обо всем подробнее в нашей статье.

Первые произведения

От лат. sculpo — вырезаю, высекаю — скульптура - это один из видов изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из пластичных или твердых материалов. В отличие от живописи здесь движение не столь динамично, его передают по-другому - при помощи объема. Немаловажным фактором является обработка - скульптор должен заранее просчитать, как будет падать свет на плоскости и грани в различное время дня и т.д. Даже незначительная ошибка может убить произведение.

Первые скульптуры в мире появились еще задолго до наскальной живописи, до того, как люди стали строить жилища. Древние племена лепили фигурки из глины, в Древнем Египте скульптуры были частью религиозных обрядов. Тогда для каждого умершего человека предназначалась своя статуя. Считалось, что ночью душа покидает ее, а с восходом солнца снова возвращается.

Древнегреческая скульптура

Скульптуры из камня как вид искусства появились лишь в Древней Греции - местные мастера изображали императоров и жителей Олимпа. Уровень мастерства был настолько высок, что многие из них сохранились и до наших дней.

Виды и жанры

Скульптуры из камня имеют множество классификаций по видам рельефа, предназначению, способу получения и исполнения. К основным жанрам относятся следующие:

  • бытовой;
  • исторический;
  • портретный;
  • мифологический;
  • аллегорический;
  • анималистический;
  • символический.

К основным видам скульптуры относятся круглая скульптура (где изваяние окружено свободным пространством) и рельеф (где изображение частично погружено в камень). Существует три вида рельефа - барельеф (скульптура видна меньше, чем наполовину), горельеф (видна половина скульптуры) и контррельеф (изображение заглублено в основание).

Древнегреческая скульптура

В зависимости от предназначения, скульптуры бывают монументальными (памятники), монументально-декоративными (скульптуры в фонтанах и парках) и станковыми (не зависящими от среды).

По способу художественного выражения выделяют:

  • построение объемной формы;
  • лепку;
  • разработку силуэта;
  • разработку фактуры и цвета.

Изготовление скульптур из камня и глины

В зависимости от типа используемого материала скульптуру можно получить несколькими способами:

  • пластика (наращивание мягкого материала);
  • ваяние (отсекание лишнего);
  • отливка (когда в готовую форму вливают жидкий металл).

Скульптура из камня наиболее трудоемкая, так как требует недюжинной физической силы и громадного терпения.

Вид искусства

Прежде чем начать работу над пластичной статуей, скульптор выполняет чертеж, математически просчитывает центр тяжести и пропорции. Затем лепит модель из мокрой глины, чтобы в уменьшенном виде предугадать конечный результат. Позже приступает к работе над самим произведением: устанавливает стальное основание для будущей статуи, за которое не должна выходить ни одна деталь изваяния; делает основание из проволоки и жгутов, и постепенно, обрамляя основание глиной, приводит скульптуру к тому результату, который изначально предполагался.

Скульптуры из камня своими руками

На первом этапе обучения будущий скульптор лепит простые фигуры - учится правильно передавать пропорции. Затем можно переходить к лепке головы и частей лица. Через некоторое время, набравшись опыта, ученик начинает лепить модели человека, уменьшенные человеческие фигуры в круглом и рельефном варианте. Позже будущий скульптор начинает ваять свои первые скульптуры в человеческий рост, лепит обнаженных людей и совершенствуется в скульптурном мастерстве.

Скульптура из камня - очень трудоемкое произведение искусства, требует сноровки, мастерства и небывалого таланта. С появлением фотографии ваяние скульптур как способ изображения человека отошло на второй план, но и по сей день есть школы обучения этому виду искусства, а также мастера, самозабвенно любящие свое дело. Их работы поистине шедевральны и поражают воображение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.