Перепланировка 2-х комнатных хрущевок: идеи, проекты, варианты

Массовое переселение жителей городов Советского Союза из коммуналок в отдельные квартиры, которые сегодня снисходительно называют хрущевками, началось в конце пятидесятых годов прошлого столетия. Большой площадью (кухни не более 6 м), качеством и комфортом эти квартиры не отличаются, но следует помнить о том, что в свое время они стали настоящим прорывом.

Первая линия для производства таких строений была закуплена во Франции. Наверное, не всем известно, что во многих развитых странах строили такие жилые дома. В Советском Союзе дома этого типа прекратили возводить лишь в начале перестройки в 1985 году. К тому моменту было построено около 300 миллионов квадратных метров такого жилья.

Дома хрущевки

Виды планировок

Существует несколько планировок хрущевок, интересно, что каждый из них в народе получил свое неофициальное название:

  • «Книжка».

Такая планировка общей площадью 41 квадратный метр имеет смежные комнаты, ее принято считать одной из самых неудачных.

Хрущевка "книжка"
  • «Трамвай».

Квартира площадью 48 м² со смежными комнатами, но перепланировка 2-х комнатной проходной хрущевки этого типа позволяет безболезненно разделить комнаты.

  • «Мини-улучшенка».

Свое название квартира площадью 44,6 м² получила из-за того, что она практически повторяет планировку девятиэтажек. К моменту начала строительства таких домов проектировщики уже учли недочеты предыдущих домов. Комнаты в этом варианте изолированные, но смущает размер кухни. Однако при переделке 2-х комнатной хрущевки этого типа можно расширить кухню до 8 м².

  • «Распашонка».

Такая 2-х комнатная хрущевка, размеры которой достигают 46 м², встречается довольно редко. Названа квартира «распашонкой» (или «бабочкой») из-за того, что крылья ее — это две симметрично расположенные, одинаковые комнаты. Обе изолированы, имеют приличную площадь. Проблема такой планировки заключается в отсутствии возможности расширения площади кухни, не затрагивая одну из комнат.

Что такое перепланировка?

Заблуждаются те собственники, которые считают, что владелец может делать со своим жильем что угодно. На владельцев жилья возлагается ответственность, закрепленная Жилищным кодексом РФ. Этот документ дает определение переустройству жилого помещения и перепланировке. Во втором случае речь идет об изменении конфигурации жилого помещения. Все изменения вносятся в технический паспорт квартиры.

Переустройство

Это установка, перенос или замена инженерных сетей, электрического, санитарно-технического и другого оборудования. Они тоже должны быть указаны в техпаспорте жилья.

Согласование

Если в ваши планы перепланировки 2-х комнатной хрущевки не входит удаление несущих конструкций, а также перенос на место жилой комнаты кухни, то разрешение получить несложно. Достоинством хрущевок можно считать тот факт, что в них внутренние стены, в основном, не являются несущими. После получения официального разрешения можно приступать к их сносу, создавать новые дверные проемы.

Это расширяет возможности перепланировки 2-х комнатной хрущевки. Такие действия относят к простой перепланировке. Их согласовать проще — для получения разрешения можно не разрабатывать проект перепланировки. Просто на полученный в БТИ поэтажный план наносят планируемые изменения.

Согласование перепланировки квартиры кратко можно описать следующим образом:

  1. Собственник заказывает в жилищной инспекции технический паспорт квартиры.
  2. Составляется проект перепланировки. Для этого приглашаются люди из специальных технических служб. Они указывают на нарушения, если они имеются, а также исправляют их вместе с собственниками жилья.
  3. Собирается пакет документов для согласования перепланировки квартиры.
  4. Собранные бумаги подают в жилищную инспекцию для согласования.
  5. В течение месяца владелец жилья получает то или иное решение.

Если план перепланировки соответствует всем установленным нормам, то отказ вам не грозит. Без согласования даже разрешенные по закону действия совершать нельзя.

Согласование перепланировки

Какие потребуются документы?

Перечень необходимых бумаг выглядит следующим образом:

  • свидетельство о праве собственности;
  • разрешение от других собственников (если таковые имеются);
  • проект перепланировки;
  • техпаспорт;
  • заявление установленного образца.

С пакетом этих документов следует обратиться в жилищную инспекцию или в многофункциональный центр. Приступать к перепланировке 2-х комнатной квартиры-хрущевки можно лишь после получения официального разрешения. Кроме того, следует знать о правилах проведения таких работ.

Правила перепланировки квартир

Перепланировка квартиры в многоквартирном доме – дело хлопотное и дорогостоящее. Объясняется это необходимостью посещения множества инстанций, в которых следует получить разрешение на проект, и множеством запретов и ограничений. Исходя из того, что разрешено все, что не запрещено законом, мы расскажем вам о запретах, которые внесены в правила.

  • Нельзя затрагивать несущие конструкции и капитальные стены.

Речь идет не только о демонтаже этих конструкций (полном), но и о частичном, включая усечения. Это связано с тем, что здание может потерять несущую способность и «сложиться», что может повлечь за собой человеческие жертвы.

  • Закрывать вентиляционные каналы.

В многоэтажных домах вентиляционные каналы спроектированы так, чтобы не создавать в квартирах излишних сквозняков и при этом обеспечивать каждое жилье притоком свежего воздуха. Демонтаж или усечение вентиляционного канала нарушит циркуляцию воздуха в доме.

  • Устройство от системы отопления теплых полов.

Обустраивать теплые полы с помощью общедомовой системы отопления запрещено из-за увеличения объем обогреваемой площади, что не входит в расчеты проектировщиков дома. В результате этого нарушения снижается температура в доме, а при аварийной ситуации сложно добраться до источника протечки. Разрешено устанавливать электрические теплые полы, но в этом случае потребуется заключение от Горэнерго.

  • Соединение кухни и комнаты в газифицированном доме.

Запрет связан с тем, что при утечке и детонации газа для дома повреждения будут значительно сильнее, если жилая комната соединена с кухней. По законодательству, между комнатой и кухней должна быть установлена плотно закрывающаяся дверь.

  • Отопительные радиаторы запрещено устанавливать на лоджии или балконе.
  • Соединение комнаты и балкона.

Во многих квартирах такое нарушение имеет место, поэтому многие собственники ошибочно считают, что это не является нарушением. Балкон, даже утепленный, считается холодным помещением, обогрев его не учитывается в проекте здания.

  • Запорная арматура на инженерные системы дома.

Несмотря на этот запрет, многие владельцы жилья и сегодня пытаются установить краны на стояки холодной воды, отопления и даже канализации.

  • Перенос инженерных стояков.

Многих владельцев хрущевок раздражают многочисленные трубы в кухне, ванной и они скрывают их с помощью отделочного слоя. Чтобы не нарушать закон, скрыть инженерные коммуникации можно при условии установки сантехнического короба.

  • Расширение ванной и туалета над жилыми помещениями соседей.

Запрет объясняется двумя причинами: кафельное покрытие полов во влажных зонах хорошо проводит звук, а потому нарушать покой соседей снизу будут нежелательные шумы, при протечке сильно пострадают комнаты соседей.

  • Шланг газового оборудования проводить под мойкой.

Такая операция запрещена из-за того, что под воздействием высокой влажности газовый шланг подвергнется коррозии и начнет пропускать газ. Думаем, что о последствиях можно не говорить.

В этом разделе мы привели самые частые и грубые нарушения при перепланировке 2-х комнатной хрущевки, впрочем, как и любой другой квартиры в многоэтажном доме. Полностью описать их в рамках статьи невозможно, учитывая тот факт, что в каждом отдельном случае могут встречаться те или иные ограничения. Именно поэтому до начала ремонтных работ проконсультируйтесь у специалистов, которые занимаются проектированием и согласованием перепланировок.

Варианты перепланировки

Варианты перепланировки

Главная проблема хрущевок заключается в маленькой площади прихожей, кухни, санузла, комнат и очень низких потолках. Ради решения этих проблем и затевается перепланировка квартиры.

Популярные способы

Вариантов ремонта 2-х комнатной хрущевки существует несколько. Самый радикальный из них – снос всех не несущих стен (за исключением санузла и ванной) и зонирование одного большого помещение легкими перегородками с использованием дизайнерских приемов. В результате вы получите симпатичную и комфортную квартиру-студию.

Но этот вариант подходит далеко не всем. Во многих семьях сохраняется требование к изолированным комнатам. К тому же по закону в квартире непременно должна оставаться жилой одна комната. Популярны варианты объединения кухни и гостиной либо спальни и гостиной в одно помещение. В данном случае все зависит от состава семьи и необходимости создания для ее членов отдельных помещений.

Правила перепланировки

Перепланировка «книжки»

Основная проблема такой квартиры – проходная комната. Грамотная перепланировка позволяет сделать две комнаты изолированными за счет уменьшения не слишком большой площади второй комнаты. Но многие владельцы готовы заплатить такую цену за более комфортные условия проживания.

При такой планировке площадь кухни можно увеличить единственным способом — объединив ее с комнатой. Больше вариантов не существует. Если нет возможности добавить к площади комнаты пару дополнительных квадратных метров, то постарайтесь увеличить ее визуально.

Оформление «книжки»

Существует множество дизайнерских приемов, позволяющих визуально расширить маленькое помещение. В первую очередь следует задуматься о цвете отделки. Использование светлых тонов расширяет помещение, а все насыщенные и яркие цвета его «сжимают».

Поможет зрительно расширить помещение цветочный принт на обоях. Но он обязательно должен быть мелким. При оформлении потолка отдавайте предпочтение светлому, максимально приближенному к белому цвету. Дизайн 2-х комнатной квартиры хрущевки будет стильным и современным с натяжными потолками. Увеличит высоту помещения разноуровневый потолок из гипсокартона с дополнительной подсветкой.

Половое покрытие – цветное или однотонное светлое в цветовой гамме, выбранной для комнаты. Цветное покрытие пола визуально «поднимает» потолок и «раздвигает» стены.

Размеры 2-х комнатной хрущевки

Мебель в таком небольшом помещении не должна становится акцентом. Желательно, чтобы она была выбрана в тон стен. Зеркала добавят света в помещение – они отражают как дневной, так и искусственный свет. Но и их использование должно иметь меру.

Перепланировка «трамвайчика»

Затеяв перепланировку 2-комнатной хрущевки с таким названием, вы сможете получить две изолированные комнаты. Существенный недостаток такой планировки заключается в том, что расширить кухню, не объединив ее с комнатой, невозможно. А сделать это не всегда удается. В этом случае продлевают коридор до конца торцевой стены, отнимая примерно метр у проходной комнаты.

Потери в площади, конечно, будут, но отчасти они могут быть компенсированы появлением вместительного шкафа-купе, установленного в пространстве, появившемся между комнатами. После перепланировки оставшаяся площадь уменьшенной комнаты остается довольно комфортной. Для того чтобы помещение расширить визуально, используйте описанные выше дизайнерские методы.

Дизайн хрущевки

Перепланировка «мини-улучшенки»

Такая перепланировка позволит существенно увеличить площадь кухни. Она может составить 8 квадратных метров после завершения работ. Этого можно достичь, если разобрать кладовку. Ее может заменить компактный и современный шкаф-купе. Место кладовки займет санузел, а на его месте расположится ванная.

Все предложенные в этой статье варианты перепланировки 2-х комнатной хрущевки следует рассматривать, как возможные. Не бойтесь дополнять и изменять их под свои желания и потребности, конечно же, в рамках требований закона. Сделать такую квартиру комфортабельным и современным жильем – задача непростая, но возможная. Если вы считаете, что самостоятельно не сможете ее решить, обратитесь за помощью к профессиональным дизайнерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.