Плюсы и минусы кирпичных домов: описание, особенности, характеристики, советы профессионалов

Любое жилое здание, конечно же, должно быть прочным, долговечным и удобным в эксплуатации. Возводиться дома, как частные, так и многоэтажные, могут из самых разных материалов. Очень часто для строительства ограждающих конструкций подобных сооружений используется кирпич. Здания, возведенные с применением этого материала, можно встретить практически в любых уголках планеты. Какие же имеют кирпичные дома плюсы и минусы и стоит ли покупать квартиру в такой многоэтажке или же возводить такое здание на загородном участке?

Что представляет собой кирпич

Разновидностей такого камня существует несколько. На рынок поставляется кирпич облицовочный, декоративный, шамотный, силикатный и пр. Но при возведении домов чаще всего используется все же стандартный кирпич красный керамический. Этот материал, в свою очередь, может быть полнотелым и пустотелым.

Кирпичные многоэтажки

Первый тип керамического кирпича применяется для возведения сильно нагруженных конструкций. К примеру, из него могут выкладываться фундаменты и цоколи. Для возведения стен и перегородок в большинстве случаев используется пустотелый кирпич. Особенностями этого материала, в сравнении с полнотелым, являются меньшие вес и степень теплопроводности. Стены из такого кирпича оказывают меньшую нагрузку на фундамент и лучше сохраняют тепло в доме.

Делают красный кирпич из экологически чистого материала — глины. В процессе изготовления такого камня в смесь добавляют разного рода ингредиенты, повышающие прочность готового камня и его влагостойкость. На заключительном этапе производства красный керамический кирпич, помимо всего прочего, проходит еще и обжиг при высоких температурах.

Какие постройки можно возводить

Используется кирпич очень широко как в частном, так и в промышленном строительстве. Возводиться из этого материала могут:

  • малоэтажные дома и коттеджи;
  • городские многоэтажки;
  • бани и гаражи;
  • производственные цеха и склады;
  • хозяйственные постройки.

Сфера применения, таким образом, у кирпича достаточно широка. Однако чаще всего этот материал, поскольку стоимость он имеет относительно высокую, используют для возведения разного рода значимых зданий. Чаще всего кирпичи применяются для строительства именно жилых домов. Также нередко из этого материала возводятся бани и гаражи. Производственные цеха и склады же обычно строят все же на каркасах с обшивкой металлом или деревом. То же самое касается и разного рода хозяйственных сооружений, в том числе и частных.

Основные преимущества

Так какие же имеют кирпичные дома плюсы и минусы? Начнем наш обзор строений этого типа с их преимуществ. Самым главным достоинством домов из этого материала является, конечно же, долгий срок службы. Кирпич — камень устойчивый как к разного рода физическим нагрузкам и механическим воздействиям, так и к неблагоприятным погодным факторам. Поскольку в процессе изготовления этот строительный материал подвергается обжигу, он, помимо всего прочего, еще и не боится и влаги. Особенностью кирпича является в том числе и то, что после намокания он очень быстро просыхает, не теряя при этом своих эксплуатационных и технических характеристик.

Городское кирпичное здание

В мире сохранились здания, возведенные из такого глиняного камня, построенные много веков назад. Выложенные в наше время кирпичные дома также способны прослужить, по крайней мере, не менее 100 лет.

Помимо долговечности, к плюсам построек из этого материала относят:

  • экологическую чистоту;
  • хорошую степень шумоизоляции;
  • эстетичный солидный внешний вид.

Постройки из кирпича и экология

Свои плюсы и минусы у кирпичных зданий, как и у любых других, имеются, безусловно. Но в любом случае никаких опасных для здоровья человека материалов при производстве такого строительного камня, как уже упоминалось, не используется. В плане экологичности кирпич уступает разве, что только дереву. Да и то, в наше время брус, бревно и доски перед возведением домов обычно обрабатываются разного рода химикатами для повышения огнестойкости и сопротивляемости грибку. Единственным же видом обработки, которую проходит перед использованием для строительства кирпич, является обжиг в печах.

В плане способности «дышать» этот вид камня немного уступает лишь тому же дереву и вспененным бетонам. Также, согласно проведенным исследованиям, в процессе эксплуатации стены из кирпича, в отличие от многих современных материалов, не выделяют радона.

Кирпичная кладка

Плюсы и минусы кирпичных домов в плане удобства проживания

В плане степени комфортности кирпичные дома также заслужили отличные отзывы от своих хозяев. В особенности это касается городских многоэтажек. Такие здания, как известно, возводят в основном только с использованием собственно кирпича или же обычного бетона. Дерево и вспененные камни для строительства таких домов не применяются никогда.

К плюсам кирпичных многоэтажек в первую очередь их жильцы относят хорошую степень звукоизоляции. В панельных домах, как известно, слышимость бывает очень высокой. И шумные соседи в зданиях этой разновидности могут стать настоящим бедствием. Кирпичные дома этого недостатка полностью лишены.

Неплохая степень теплопроводности стен из такого материала, конечно же, также повышает степень удобства проживания в зданиях этого типа. В этом плане кирпичные дома также заслужили гораздо более хорошие отзывы, чем панельные. Летом в таких зданиях относительно прохладно, а зимой — всегда тепло. Минусов у кирпичных домов в плане комфортности проживания не имеется.

Внешний вид

По степени комфортности и экологической безопасности, таким образом, кирпичные здания уступают лишь деревянным — брусчатым или бревенчатым. При этом в плане привлекательности экстерьера такие дома вполне сравнимы с рублеными. Выглядят такие постройки очень основательными и солидными.

Коробка дома из кирпича

Есть ли недостатки

По мнению владельцев недвижимост, на самом деле имеется очень много у кирпичных многоквартирных домов плюсов. И минусов у таких зданий практически нет. То же самое касается и малоэтажных жилых построек этого типа. Недостатками таких сооружений считаются лишь:

  • сложность в возведении;
  • высокая стоимость.

Строительство панельных многоэтажек, к примеру, обходится гораздо дешевле, чем кирпичных. В частном домостроении же более дорогим материалом, чем керамический камень, является разве что только оцилиндрованное бревно, да и то в малолесных регионах. Постройка каркасно-щитовых сооружений, а также зданий из вспененного бетона обходится гораздо дешевле, чем из кирпича.

Собственно само возведение зданий этого типа является делом физически очень трудоемким. Ведь собирать стены здания в данном случае приходится буквально «по камню». В плане трудоемкости возведения кирпичные дома уступают как блочным, так и рубленым или тем более каркасным.

Отличается сложностью, конечно же, и сама технология возведения таких стен. Построить кирпичный дом самостоятельно, к примеру, у новичка получится вряд ли. Мастеру-каменщику нужно знать не только о том, как правильно класть кирпич, но и о том, как нужно его колоть, выравнивать ряды, замешивать раствор, делать расшивку и пр.

Баня из кирпича: плюсы и минусы

Чаще всего из керамического камня возводятся, конечно же, именно жилые дома. Однако иногда из кирпича строят и бани. Поступают так в большинстве случаев тогда, когда не хотят нарушать общий стиль дизайна загородного участка. То есть рядом с кирпичными домами часто возводятся и бани из этого же материала.

Плюсами таких сооружения, судя по отзывам их владельцев, можно считать:

  • долговечность;
  • солидный внешний вид.

Минусами кирпичных бань, помимо дороговизны и сложности возведения, считаются необходимость обустройства:

  • вентиляции;
  • пароизоляции.

Также изнутри такие бани приходится дополнительно обшивать вагонкой или блок-хаусом.

Как построить кирпичный дом

Как возводятся дома

Таким образом, мы выяснили какие имеют плюсы и минусы кирпичные дома. Но как же строят такие сооружения? Обходится возведение жилых зданий этой разновидности на самом деле достаточно дорого. Цена на керамический кирпич на рынке довольно-таки высока (порядка 10 р. за штуку). К тому же и возводить такие здания приходится на прочных дорогостоящих основаниях.

В подавляющем большинстве случаев кирпичные здания строят на ленточных фундаментах. Иногда под такими сооружениями возводят и вовсе уж дорогие плитные основания. Дешевые столбчатые фундаменты могут заливаться лишь под очень небольшими кирпичными постройками, к примеру, под остекленными или открытыми беседками либо верандами с парапетами. Но и в этом случае столбчатые фундаменты в обязательном порядке дополняются ростверками, что значительно увеличивает стоимость их заливки.

Стены и перегородки домов возводятся из кирпича с перевязкой швов. При строительстве многоэтажных домов наружные стены из кирпича возводят обычно очень толстыми — в несколько рядов. При этом для снижения конечной стоимости здания при его возведении может использоваться, к примеру, так называемая колодцевая кладка с заполнением части пространства между рядами шлаком или легким бетоном.

Технология кладки кирпича

В частном домостроении наружные стены в большинстве случаев возводятся по методу «в кирпич». То есть толщина их в большинстве случаев не превышает 25 см. При необходимости такие здания в дальнейшем утепляются с использованием пенополистирола или минеральной ваты.

Иногда и в городах проводится и такая процедура, как утепление кирпичных пятиэтажных домов. Плюсы и минусы этой операции жильцам таких зданий знакомы очень хорошо. Проживать в таком здании комфортно как летом, так и зимой. Но срок службы его фасадов все-таки ограничен. В любом случае с самим кирпичом он несравним. Ремонт же утепленных пятиэтажек — дело дорогостоящее.

Перегородки, как в многоэтажных, так и в частных домах, возводятся в большинстве случаев по методу «в полкирпича». То есть их толщина составляет 12 см. Этого обычно бывает вполне достаточно для обеспечения хорошей шумоизоляции в пределах жилых помещений.

В городах, помимо всего прочего, могут возводиться и монолитно-кирпичные дома. Плюсы и минусы здания этого типа имеют практически такие же, что и возводимые только из одного кирпича. В этом случае каркас дома заливается в опалубке по стандартной технологии с армированием. При этом стены в доме, а также перегородки возводятся из кирпича. По техническим и эксплуатационным характеристикам такие здания несколько уступают кирпичным, но превосходят панельные.

Конечно же, есть свои у кирпично-монолитных домов плюсы и минусы. Отзывы о таких зданиях, однако, имеются практически такие же хорошие, как и о кирпичных. В любом случае проживать в зданиях этого типа удобно.

Кирпичные дома: советы профессионалов

Если судить по отзывам, кирпичные дома, плюсы и минусы которых были рассмотрены нами выше, в эксплуатации могут считаться достаточно удобными. Но проживать с комфортом в таком здании можно будет, конечно же, только в том случае, если при его возведении соблюдались все положенные технологии.

При строительстве таких домов, помимо всего прочего, стоит руководствоваться и такими рекомендациями опытных мастеров:

  1. Перед возведением дома обязательно следует исследовать грунт на участке для правильного расчета фундамента. Работу эту при этом стоит поучить профессионалу.
  2. На сырых участках перед строительством кирпичного дома обязательно следует смонтировать систему дренажа.

Утеплять кирпичное здание при необходимости желательно только снаружи. В противном случае точка росы переместится внутрь стен, что сократит срок их службы.

Возведение дома из кирпича

Вместо заключения

Как и у любых других, имеются у кирпичных стен и плюсы, и минусы. В любом случае такие здания, если возводились они без нарушения технологии, прослужить могут очень долго. Так что, несмотря на некоторые недостатки, а в частности, дороговизну и сложность кладки, построить такой дом на загородном участке, безусловно, стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.