Когда паспорт считается недействительным: сроки, причины, необходимые документы для восстановления, правила оформления и подачи

Одним из наиболее важных и чаще всего используемых в повседневной жизни документов гражданина РФ является паспорт. Но случаются такие неприятные ситуации, как, например, при обращении в банк за кредитом либо устройстве на работу оказывается, что удостоверение личности недействительно в силу каких-то обстоятельств. И здесь уже нужно знать, как быстро и без последствий заменить паспорт РФ.

Причины

В каком случае паспорт считается недействительным? Рассмотрим такие ситуации:

  • истечение срока, в течение которого гражданин должен обменять документ при достижении соответствующего возраста (20 и 45 лет);
  • изменение личной информации (например, при заключении брака);
  • изменение внешности под действием каких-либо обстоятельств;
  • порча либо утеря паспорта;
  • обнаружение ошибок или неверных сведений;
  • если нет возможности прочесть написанные данные из-за неисправности оборудования, которым был изготовлен документ;
  • присутствие записей, которые не должны находиться в паспорте.

Также есть причины, неподвластные контролю людей, получающих документ, важнейший в жизни человека. Одна из них - это отмена присвоения гражданства РФ при обнаружении ложной информации, предоставленной человеком, что было замечено только через некоторое время.

форма заявления

Второй такой причиной будет ошибка органа, выдавшего паспорт. Это когда документ отдан гражданину, но официально в документах не проведен как действительный.

Сроки обмена

Первым документом человека является свидетельство о рождении, которое по достижении 14 лет меняется на паспорт. С оформлением его в таком возрасте помогают родители, а вот уже в последующие разы придется действовать самостоятельно.

Сроки зависят от того места, где подаются документы на замену либо восстановление паспорта. Выдача документа длится от 10 до 14 дней, если проводится по месту жительства. В случае, когда восстановление или замена происходят не по регистрации, то срок составляет около 2 месяцев. И плюс то время, которое тратится на сбор документов.

Официальный срок ожидания – один месяц. В течение этого времени проводится проверка по утерянному паспорту. К сожалению, срочная замена, когда паспорт считается недействительным, не предусмотрена законодательством.

Необходимые документы для восстановления

Как говорилось выше, важный документ в жизни российского гражданина меняется по достижении определенного возраста. Есть и другие причины, когда приходится обратиться в соответствующий орган для получения паспорта, независимо от срока, который указан. Это утеря, порча либо кража.

российский паспорт

В зависимости от ситуации, пакет документов будет разным. Если паспорт считается недействительным, тогда нужно предоставить:

  • При хищении требуется талон-уведомление из органа УВД о том, что зарегистрировано происшествие, с такого-то момента.
  • В письменном виде нужно предоставить заявление о потере документа или его краже.
  • Заявление в установленной форме о восстановлении паспорта.
  • Квитанцию, которая подтверждает уплату государственной пошлины.
  • Фотографии, соответствующие формату 3,5 x 4,5 (4 штуки).

Это основной пакет документов. Также может потребоваться подтверждение гражданства РФ. Когда паспорт считается недействительным, могут еще понадобиться:

  • регистрация по месту жительства, которая подтверждена;
  • военный билет;
  • подтверждение факта того, что есть дети до 14 лет (их свидетельства о рождении);
  • свидетельство о заключении брака.

После подачи всех нужных документов выдается временное удостоверение личности.

Сроки зависят от оперативности работы органа, занимающегося выдачей и восстановлением.

Правила оформления

Не стоит медлить, когда паспорт гражданина РФ считается недействительным. Как только начинает подходить срок замены или случаются какие-либо другие обстоятельства: кража, утеря, порча документа, обнаружение ошибок в нем, нужно принимать меры.

паспортный стол

Как только собраны все заявления, квитанции, подтверждения, можно обращаться в органы, которые занимаются выдачей нового паспорта. После же останется только ждать, и если повезет, то новый документ, удостоверяющий личность, может оказаться на руках в короткие сроки.

Обмен паспорта в 20 и 45 лет

Есть три основных законодательных акта, которые регламентируют положения о паспорте:

В соответствии с этими документами, когда паспорт считается недействительным после 45 лет либо после 20, гражданин обязан обратиться в органы МВД, для его замены в течение 30-ти суток после достижения того или иного возраста.

два паспорта

Но есть такая ситуация, когда при выдаче нового удостоверения личности оно не имеет легитимности. Паспорт, выданный в день рождения, считается недействительным. В документе должна быть дата хотя бы днем позже.

Органы, осуществляющие замену и выдачу

Ранее паспорта выдавала Паспортно-визовая служба МВД РФ, затем после указа президента Российской Федерации от 19.07.2004 г. №928 все полномочия перешли в юрисдикцию Федеральной миграционной службы (ФМС). Полная смена функций контроля в данной сфере была осуществлена 1.01.2016 г. после образования территориальных органов ФМС России.

Однако сейчас ситуация изменилась в обратную сторону. 5.04.2016 года вышел другой указ президента РФ миграционная служба была ликвидирована. Полномочия были отданы Главному управлению по вопросам миграции МВД РФ, таким образом, осуществляется выдача в данное время их территориальными органами по месту жительства или обращения человека.

Переход от бумажного паспорта к пластиковому аналогу

Отступая немного от темы, рассмотрим еще один предполагаемый вариант важнейшего документа, который вскоре, возможно, не придется обменивать в определенный срок. Некоторое время назад стало известно, что выдвинут законопроект, который должен вступить в силу в начале 2015 года. В нем говорилось о переходе от бумажных паспортов к пластиковым аналогам, что пока является нереализованным.

электронный паспорт

В ФМС России предполагалось выдавать гражданам вместо паспортов всем привычные пластиковые карты с электронной микросхемой с 2015 г. Планировалось запустить тестовый проект, в котором жители Крыма, Ростова-на-Дону и Краснодара должны были первыми получить их. Но он так и не был запущен. После намечалась выдача таких пластиковых документов, которые удостоверяют личность человека, с 01.01.2017 года. Но правительство выдвинуло постановление для МВД о том, что действия с введением электронных паспортов нужно остановить до 15.03.2018 г., однако по наступлении этой даты выдачу отложили на неопределенный срок.

Новый паспорт откроет новые возможности: получение любых государственных услуг через интернет.

Ответственность за несвоевременную замену

Положенный срок, после того как человек достигает соответствующего возраста либо при потере, краже или порче, является 30 дней, с какого момента паспорт считается недействительным. Но иногда случается так, что человек не успевает, не имеет возможности уложиться в такой период времени, и тогда уже нужно предполагать, что за это последует соответствующая ответственность.

когда паспорт считается недействителен

В первую очередь это штраф, размер которого варьируется от 1500 до 2500 рублей. Сколько он будет составлять, решит инспектор, то есть избежать его не получится. Штраф может быть только уменьшен при таких обстоятельствах:

  • семейные обстоятельства (например, смерть родственника);
  • беременность или наличие маленького ребенка;
  • добровольная явка в МВД и др.

Если же гражданина уведомили о правонарушении, а он продолжает затягивать, когда паспорт считается недействительным уже продолжительное время, то штраф может быть увеличен.

На погашение дается 60 дней после составления протокола на оплату. Если же затягивать и с этим, то наступит одно из наказаний:

  • административный арест до 15 суток;
  • общественные работы (до 50 часов);
  • увеличение штрафа в несколько раз.

Заключение

Итак, гражданин должен бережно обращаться с очень важным документом в его жизни. Когда паспорт считается недействительным, человек обязан сообщить в территориальный орган МВД.

Категорически запрещено изымать документ, помимо тех случаев, которые регламентируются законодательством РФ.

паспорт в руках

До окончательной регистрации нового паспорта выдается временное удостоверение личности.

Стоит помнить, что при порче либо утере одного из самых важных документов, могут применяться штрафные санкции или какая-либо другая ответственность, предусмотренная ст. 19.16 КоАП.

Есть такой момент, что инспектор замечает правонарушение в виде несвоевременной замены паспорта, но протокол не составляет. В таком случае по истечению двух месяцев никто не сможет привлечь гражданина к ответственности.

Чтобы избежать хлопотных процедур, лучше не забывать о своевременной замене паспорта и знать случаи, когда он может считаться недействительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.