Как держать ребенка: правила ухода за малышом, необходимые знания и умения, советы

Появление на свет ребенка - очень трогательный и ответственный момент. Если у новоиспеченных родителей это первый ребенок, то еще в роддоме у них возникнет множество вопросов, связанных с уходом за новорожденным. Подавляющее большинство родителей признаются, что не знают, как держать ребенка на руках, пока малыш не окрепнет, то есть в первые 2-3 месяца. Но, узнав несколько простых правил и рекомендаций по уходу за новорожденным, вы без страха сможете наслаждаться положительными моментами.

Польза от ношения на руках

Неопытные родители не знают, как держать ребенка, поэтому стараются лишний раз его не тревожить, чтобы не навредить малышу. Ведь младенец кажется совсем хрупким и беззащитным созданием. Не волнуйтесь, это не совсем так. В процессе рождения ребенок испытывает ряд трудностей, после которых неловкие движения родителей ему не так уж и страшны.

Бытует мнение, что брать ребенка на руки нужно крайне редко, и только по необходимости (покормить, помыть, перенести). Бабушки пугают молодых мам страшными историями о том, что ребенок привыкнет быть на руках, и потом не захочет оставаться без присмотра. Действительно ли у малыша существует потребность в материнской ласке? Можно ли держать ребенка на руках длительное время?

Родители с ребенком

Рассмотрим несколько фактов:

  • Потребность ребенка в тесном телесном контакте с мамой - вовсе не выдумка. Таким образом она подтверждает свою любовь, ведь не зря сразу после рождения новорожденного кладут на живот маме, для усиления взаимной привязанности.
  • Контакт с родителем обеспечивает полноценное эмоциональное развитие ребенка.
  • Ношение на руках способствует правильному физическому развитию.
  • На руках у родителя малыш познает мир, рассматривает пространство, знакомится с новыми предметами и людьми.

Выяснив очевидную пользу от ношения ребенка на руках, не стоит забывать о возможных рисках и опасностях. Давайте узнаем, как правильно держать ребенка в различных ситуациях.

Берем ребенка на руки

Особую трудность для неопытных родителей, представляет процесс поднятия ребенка с твердой горизонтальной поверхности. В этом нет ничего сложного, но есть некоторые правила, которые нужно всегда соблюдать, чтобы не напугать малыша и не навредить ему.

Родители держат новорожденного

Вот некоторые из них:

  • Поднимать ребенка нужно обеими руками.
  • Просовывая руки под тельце малыша, нужно придерживать одной рукой затылок, а второй - ягодицы.
  • Все манипуляции важно проводить плавными движениями.

Естественно, нужно соблюдать правила гигиены, и мыть руки, прежде чем подходить к младенцу.

Как правильно класть ребенка?

Класть малыша в кроватку или на пеленальный столик нужно с большой осторожностью. Движения должны быть точными, ведь в противном случае можно потерять равновесие и уронить ребенка. Важно придерживать малыша за затылок и ягодицы, при этом нужно склониться над кроваткой и аккуратно положить ребенка. Потом необходимо освободить ту руку, которая поддерживает ягодицы малыша. Спустя несколько секунд можно освободить вторую руку, только делать это надо очень осторожно, чтобы малыш не испугался.

В первые минуты нахождения в кроватке или коляске ребенок может начать плакать. Это происходит из-за того, что он еще не успел освоиться на новой поверхности. Желательно подогреть пеленку руками, прежде чем класть на нее ребенка. Делают это для того, чтобы малыш не проснулся от прохлады и не испугался.

Как держать ребенка после кормления

Как держать ребенка на руках?

Положения, в которых ребенок может находиться на руках у взрослого, бывают разными. Чередовать позы полезно не только для родителей, но и для малыша. Взрослым - для профилактики растяжения мышц, ведь каждый вариант поддержки малыша задействует разные мышцы тела. Польза для ребенка - тренировка разных мышц и возможность изучать мир под новыми углами обзора. Далее рассмотрим несколько популярных способов поддержки малыша.

Колыбель

Как держать ребенка в горизонтальном положении? Название говорит само за себя, а значит, ребенку должно быть комфортно и уютно в таком положении, как в колыбели. Головка малыша должна находиться на локтевом сгибе взрослого, а тельце нужно поддерживать второй рукой. Сам малыш в таком положении должен быть развернут так, чтобы его живот соприкасался с животом взрослого.

Как правильно держать ребенка

Родители часто интересуются тем, как в первый месяц держать ребенка, как придерживать головку и не вредно ли это. “Колыбель” считается классической и базовой поддержкой, и если взрослый хочет контактировать с новорожденным, то ему обязательно нужно обучиться этой технике. Любое положение новорожденного должно меняться. В данном случае родители могут чередовать руки, тогда головка малыша будет то на левой, то на правой руке. Важность соблюдения этого правила вытекает из того, что кости ребенка еще совсем мягкие и податливые, они могут неправильно сформироваться, образуя искривление позвоночника или кривошею.

Столбик

Как держать ребенка после кормления? Столбик - не менее популярный способ поддержки ребенка. В таком положении малышу намного легче отрыгнуть лишний воздух или молоко. Это очень важно, ведь во время кормления новорожденный заглатывает много воздуха, который потом может вызвать у него вздутие и болезненные ощущения.

Ношение столбиком

Если взрослый осторожничает и плохо поддерживает линию позвоночника ребенка, то он рискует нанести вред малышу. Правильным будет повернуть малыша к себе лицом, поднять повыше и прижать к себе так, чтобы подбородок ребенка был выше плеча взрослого. Одной рукой нужно поддерживать шею и затылок, а второй - зону поясницы или крестца. Усаживать ребенка на руку или поддерживать под ягодицы запрещено, так как это может создать сильную нагрузку на позвоночник и повредить его.

Сколько держать ребенка столбиком? Ответ на этот вопрос должен знать каждый родитель, ведь любая нагрузка на позвоночник малыша может быть опасна. После каждого кормления нужно подержать ребенка столбиком не менее 10 минут.

На животе

Любимое положение деток на руках у родителей - это поза “полета”. Ребенку полезно находиться на твердой поверхности, лежа на животе, ведь это способствует отхождению скопившихся газов. Но часто некоторые родители побаиваются выкладывать малыша в такую позу, особенно если пупок еще не отпал, другие боятся, что ребенок ударится носиком. Поза “полета” в основном нравится родителям, ведь малыши ведут себя в таком положении очень спокойно.

Поза "полета"

Чтобы правильно воссоздать эту позу, нужно:

  • Взрослому стоит взять малыша в позе столбика и из такого положения повернуть ребенка к себе спиной.
  • Далее необходимо расположить ладонь одной руки на груди у малыша, при этом подбородок ребенка оказывается в районе локтевого сгиба взрослого.
  • Другая рука должна проходить между ножками и придерживать живот ребенка.

Родители должны знать, как держать ребенка в различным ситуациях, поскольку сразу после кормления нельзя носить малыша в позе “полета”, ведь оказываемое на живот давление может спровоцировать рвоту.

Поза лотоса

Малыш в таком положении напоминает знаменитую позу лотоса или сидящего Будду, так как голова и спина ребенка упираются в грудь мамы или папы. Взрослый должен одной рукой обхватить ребенка за грудь, а второй придерживать сложенные вместе ступни его ног. Другой вариант этой позы - одна рука родителя придерживает малыша за грудь, а вторая находится между ножек.

Данное положение вполне физиологично для малыша, хоть и выглядит немного странно. Но если вспомнить, в какой позе ребенок находится в утробе матери, то становится понятным, что малыш еще до своего рождения привык к такому положению тела. Разводить ножки в такой позе полезно для профилактики колик новорожденных и предупреждения дисплазии тазобедренных суставов. Такое положение малыша позволяет снизить нагрузку на позвоночник, так как он практически провисает, а спина не напрягается.

Поза Лотоса

Чего делать нельзя?

Помимо рекомендаций и советов о том, как можно обращаться с ребенком, родителям нужно изучить и меры предосторожности. Ниже рассмотрим правила помогающие понять, чего не стоит делать с ребенком:

  • Нельзя тянуть ребенка за руки или запястья, так как суставы новорожденного очень слабы.
  • Нельзя поднимать ребенка, не придерживая при этом головку. В таком случае голова часто запрокидывается назад, ведь мышцы шеи малыша еще не окрепли.
  • Если ребенок находится на руках у взрослого, нужно следить за положением конечностей малыша, чтобы не задеть и не вывихнуть ему руку или ногу.
  • Важно всегда контролировать вертикальное положение ребенка, поддерживая спину и голову. Последствия перенесенной нагрузки на позвоночник малыша, могут проявиться не сразу, а лишь спустя несколько лет.
  • Держать на руках ребенка нужно аккуратно и осторожно; важно не прижимать его к себе слишком сильно.

Ответственность за здоровье ребенка может напугать родителей, но не стоит зацикливаться на страхах и опасаться притронуться к своему малышу. Родительские чувства возьмут над вами верх, а интуиция поможет справиться с любыми трудностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.