Дешевый наливной пол: советы специалистов

Благодаря развитию технологий в строительстве, можно достаточно просто создавать высококачественные напольные покрытия – наливные полы. Это сравнительно новые решения в сфере строительства и ремонтов. Многие думают, что наливной пол – это дорого, а дешевый наливной пол – это миф. Давайте узнаем, так ли это и существует ли бюджетная возможность обустроить такие покрытия.

Виды

Любые виды наливных полов объединяются своей способностью к самовыравниванию. То есть полимерная или другая жидкая масса способна сама принимать точную горизонтальную плоскость. Высота наливного покрытия – не больше 5 миллиметров, поэтому стяжка обязательна, и она должна быть качественной, иначе скоро придется делать дорогой ремонт дешевого наливного пола.

Гипсовые полы

Эти составы изготавливают из специальных наполнителей и связующих гипсовых веществ. Такой пол быстро высыхает и затем так же быстро набирает свои прочностные характеристики. Что касается применения состава, то производители рекомендуют использовать их только в сухих условиях. После обустройства чернового пола на основе данной смеси поверхность следует прогрунтовать, а затем можно выполнять финишную отделку. Финишное покрытие нужно, чтобы защитить основу от истирания.

Цементные

Также можно выделить цементные наливные полы. Эти смеси применяют в качестве черновых покрытий. Цементный пол также достаточно прочен. После полного высыхания его можно окрашивать специальными красками.

что стяжка или наливной пол

В большинстве случаев цементный наливной пол покрывают особыми отделочными слоями. Если выбирать, что дешевле – наливной пол или плитка, то лучше остановиться на плитке.

Полимерные

Полиуретан-цементные полы состоят из полиуретановой добавки и цементной основы. За счет полиуретановой добавки покрытие получится нескользким. Основание практически не подвергается истиранию и вполне может использоваться в качестве финишного покрытия. Этот наливной пол подходит не только для горизонтальных поверхностей, но и используется под самыми разными углами.

Акрил-цементные полы имеют еще большую прочность. Этой прочности достаточно с избытком для обустройства полов на промышленных объектах. Материал легко перенесет даже серьезные температурные перепады и может обустраиваться в неотапливаемых помещениях без каких-либо рисков.

Группа метилметакриловых полов основана на метакриловой смоле. Покрытие отличается универсальностью и подходит для промышленных и производственных объектов в самых разных сферах. Смеси подойдут для обустройства основания как в помещении, так и на улице. Такой пол можно обустроить в морозильной камере. Также он хорошо выдерживает ультрафиолет.

В основе полиуретановых полов лежит полимерный эластичный пол. Здесь среди характеристик высокая гибкость, а также хорошая стойкость к вибрациям. Если добавить в смесь краситель, то получится отличное декоративное финишное покрытие.

что дешевле стяжка или пол

В основе эпоксидных полов, как не трудно догадаться, лежат эпоксидные смолы. Они подходят для любых помещений. Пол можно использовать на любых типах оснований – на бетоне, древесине. Слой тонкий и бесшовный, устойчивый к любым химическим воздействиям и абразивам.

Технические характеристики

Составы различаются по тому, на сколько именно нужно поднять поверхность пола. Одна из самых важных характеристик любых наливных полов – это толщина. Различают высоконаполненные полы, самовыравнивающиеся и тонкослойные.

Первые отличаются высотой слоя в 5 мм и более. Такие высокие основания применяются для выравнивания черновых покрытий либо при создании дизайнерских полов красками. Второй вариант имеет высоту до 5 мм. Это дорогие и дешевые наливные полы, которые могут укладываться самостоятельно. Тонкослойные имеют высоту не более 2 мм и предназначены только для финишной отделки.

что дешевле наливной пол

Также важна скорость высыхания состава. Смеси с быстрым высыханием – от 30 минут до 1 часа. Быстросохнущие составы полностью высохнут за время от 2 до 6 часов. Есть продукция со средним временем засыхания – от 12 до 24 часов. Можно выделить и долгосохнущие решения. Время может колебаться от 24 до 48 часов.

Необходимо заранее точно рассчитать все нагрузки, подобрать необходимую прочность, выбрать подходящие материалы и произвести работы по строительным нормам и требованиям производителя смесей. Только после таких процедур можно рассчитывать на качественное, а главное – на долговечное основание. Дешевый наливной пол также требует такого ответственного подхода, иначе средства и усилия будут потрачены зря.

Черновая основа

Необходимо учитывать, что любые виды наливных полов требуют предварительной подготовки поверхностей перед их обустройством. Если имеется бетонная стяжка, то на нее можно монтировать любые виды наливных напольных покрытий. Если поверхность достаточно прочная, в ней отсутствуют трещины, то какой-либо дополнительной подготовки не требуется. Если стяжка готова, то можно выбирать, что дешевле – наливной пол или ламинат. В жилых помещениях лучше остановиться на ламинате, если ремонт бюджетный.

что дешевле стяжка или наливной пол

Для обустройства наливных полов нужна бетонная стяжка, затем слой грунта. И далее укладывают смесь. Для работы понадобится инструмент – обычный валик, валик игольчатый и ракля. Если вместо стяжки имеются какие-либо деревянные решения – листовая фанера или другие древесные изделия, то эта основа должна быть покрыта цементной стяжкой, прежде чем обустраивать наливной пол.

Если есть необходимость в закрытии системы “теплый пол”, то подойдут наливные полы на основе минеральных компонентов. Полимерные составы предназначены лишь для создания тонких финишных слоев. Нанесение состава максимально тонким слоем – это возможность получить дешевые наливные полы.

Как получить максимально дешевое покрытие?

Настоящие составы на полимерной основе достаточно дорогие – их кладут способом налива. Это потому, что для наливных полов очень важно соблюдение двух условий.

наливной пол

Так, невозможно снизить стандартные траты на материалы на единицу площади, так как это предусматривается по технологии покрытия. И сама технология укладки отнюдь не простая, какой может казаться на первый взгляд.

Если эти требования не будут соблюдаться, то самый дешевый наливной пол повлечет большие проблемы и огромные затраты.

Как удешевить обустройство наливных полов?

На сегодняшний день имеется масса различных видов полимерных напольных покрытий. И с декоративной точки зрения, и с точки зрения технических характеристик они чаще всего ни в чем не уступают своим недорогим “наливным” аналогам. Но при этом стоимость таких решений значительно ниже. А это именно то, что нужно.

Кварцнаполненные полимерные покрытия

Это материал, процесс укладки которого значительно облегчен. Недорогой кварцевый песок в конечном итоге делает состав дешевле. Полимерные покрытия такого типа более устойчивые к химии и к другим воздействиям. Для укладки нужны лишь базовые навыки штукатурных работ. Что касается декоративных возможностей, то они такие широкие, как и у полимерных полов.

наливной пол или плитка что дешевле

Заключение

Если задуматься, что дешевле – стяжка или наливной пол, то стяжка однозначно выйдет дешевле. Но по сравнению с наливными полами характеристики стяжек значительно ниже. Поэтому, если на напольное покрытие будут оказываться высокие нагрузки, тогда следует отдать предпочтение дорогим, но качественным наливным полам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.