Непомнящий Николай: краткая биография, книги

В нашем мире очень много необъяснимого и непонятного, что заставляет людей, в которых живет исследовательский дух, искать этому объяснения, обоснования и просто наблюдать. Непомнящий Николай - один из таких людей. На своем жизненном пути он объехал множество стран, повидал множество людей, узнал их обычаи и столкнулся с тайнами, которые их окружают. Помимо этого, Н. Непомнящий написал множество художественных книг, справочников, в которых изложил свои удивительные исследования и находки, показав их миру. Но обо все по порядку в этой статье.

Непомнящий Николай: биография

Николай родился в городе Москве в 1955 году. Когда пришло время поступать в школу, то родители отдали его в специализированное учебное заведение, где углубленно изучался немецкий язык. Возможно, именно поэтому изучение иностранных языков давалось ему так легко, ведь в дальнейшем будущий писатель и путешественник изучил их немало. За свою жизнь Непомнящий в совершенстве изучил такие языки, как фула, немецкий и английский, французский и португальский.

Еще в школе любимыми предметами Н. Непомнящего были география и зоология. После школы он не стал себе изменять и поступил в Институт стран Азии и Африки при МГУ. Отделение выбрал африканистики. Когда институт был окончен, Николай на год уехал в Мозамбик, где работал переводчиком.

После возвращения в нескольких газетах и журналах был редактором и корреспондентом. С 1987 года работал в журнале “Вокруг света” до того момента, пока они не прекратили печататься. В 2011 году назначен на должность главного редактора преемника советского журнала “Вокруг света”, который стал называться “Путешествием по свету”.

Книги Н. Непомнящего

За время своих путешествий Николай написал более 130 книг на тему путешествий, загадок человека, природы и истории, а также о своем хобби – бабочках и домашних кошках. Книги Николая Непомнящего написаны на хорошем художественном и научном языке, что говорит об авторе как о профессионале.

непомнящий николай

Из его ранних публикаций можно отметить:

  • "Эти старые “канарские тайны”".
  • "Крик мамонта".
  • "За порогом вероятного" и т. д.

Отличная современная серия “XX век – Хроника необъяснимого”. В нее вошли семь произведений автора. Некоторые из них:

  • "Событие за событием".
  • "Открытие за открытием".
  • "Проклятые вещи и проклятые места" и т. д.

Из серии “Энциклопедия загадочного и неведомого” можно отметить такие:

  • "Экзотическая зоология".
  • "Зоопарк диковин нашей планеты".
  • "По следам морского змея" и др.

Наиболее удивительной и многочисленной является серия книг “100 великих”. В нее вошли:

  • "100 великих тайн". Первое произведение увидело свет в 2005 году, а в 2009 году появилась вторая редакция.
  • "100 великих феноменов".
  • "100 великих сокровищ".
  • "100 великих приключений".
  • "100 великих мифических существ" и др. В этом произведении рассказывается о тех существах, которые сегодня живут только на бумаге. Но кто знает, что было в далекой древности?
николай непомнящий 100 великих тайн

Самих произведений довольно много, практически все они разбиты по сериям, из которых можно отметить следующие:

  • "Исторический путеводитель".
  • "Библиотека открытий".
  • "Всемирная история".
  • "Кунсткамеры тайных знаний" и др.

А дальше мы рассмотрим подробнее наиболее известные и популярные книги автора.

Николай Непомнящий: “Лучшие афоризмы на каждый день”

В этом сборнике Н. Непомнящий собрал многочисленные афоризмы и крылатые фразы, которых как раз столько, сколько дней в году. Т. е. человек может каждый день заглядывать в книгу и читать для себя высказывание. Многие считают эту практику своеобразным гаданием на день, которое может подсказать грядущие события или же предупредить о ситуации, касающейся лично читателя.

николай непомнящий лучшие афоризмы на каждый день

Николай Непомнящий “100 великих тайн”

В этой книге рассказывается обо всех тайнах Земли, которые на слуху у человека, но мало кто задумывается о них глубоко. Например, многие смотрят вечерами на небо, но это зрелище настолько привычно нашему взору, что никто и не думает о том, как все появилось. Действительно ли был Большой взрыв или что-то другое помогло создать нашу Вселенную?

Немало интересного и на нашей Земле, о чем пишет Непомнящий Николай. Стоунхендж и Большой потоп, снежный человек и единороги, Святой Грааль и Туринская Плащаница, Атлантида и племена майя. Есть множество тайн, которые относятся уже к нашему тысячелетию, например смерть Гагарина, жизнь Наполеона, покушение на Джона Кеннеди…

николай непомнящий книги

Африка, континент мечты

Николай действительно большой поклонник африканского континента. За свою писательскую карьеру он написал о нем несколько книг, которые вошли в различные серии его творчества. Перечислим эти произведения.

  • “Неведомая Африка”. Эта книга вошла в серию “Таинственные места Земли”, в которой в соавторстве с Н. Кривцовым Николай расскажет о таинственном затерянном городе под названием Фариния, о пустыне Сахара, которая полна опасностей для неопытных и неподготовленных путешественников, о ее наскальной живописи и множестве других интересных фактов.
  • “100 великих загадок Африки”. Николай Непомнящий написал эту книгу для серии справочников “100 великих”. В ней автор подробно рассказывает о Великой пирамиде и ее туннелях, ходах и… тайнах, о древних фараонах и их загадочных смертях и о многом другом.
  • “Южно-Африканская Республика. Весь мир в одной стране”. Книга вошла в серию “Исторический путеводитель”. В этом произведении читатель может найти описания южной части континента, исследования древних культур и тех племен, что живут там сейчас. Также можно найти описания природы и климата, животного мира. Все описано легким и живым языком, что располагает к себе читателей.
николай непомнящий африка

Заключение

Итак, теперь вы знаете, кто такой Непомнящий Николай, какие произведения вышли из-под его пера. Путешественник и писатель, он продолжает работать в этом направлении, проводя исследования удивительных феноменов нашей Земли. И можно надеяться, что это принесет еще одну удивительную книгу автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.