Как похудеть ребенку 11 лет: комплексный подход, правильное питание, физические нагрузки по возрасту, советы и рекомендации педиатров и диетологов

Как похудеть ребенку 10-11 лет? Таким вопросом задаются многие родители в современном мире. Этот связано с тем, что подростки сейчас ведут достаточно малоактивный образ жизни из-за повального использования гаджетов. Все чаще можно встретить детей на улице, которые даже на первый взгляд имеют лишний вес. Он очень вредит будущему здоровью ребенка, поэтому родители должны вовремя принять меры по его снижению.

Нормы веса по возрасту

Перед тем как сравнивать цифры, важно помнить, что каждый ребенок индивидуален и необходимо учитывать рост чада. Но все-таки существуют границы по весу, которые должны соблюдаться.

Дети в возрасте 10-11 лет в среднем имеют рост 135-145 см. В этом случае оптимальным считается вес в пределах 32-39 кг у мальчиков и 30-38 кг у девочек. Следует учитывать генетические особенности подростка. Если родители достаточно крупные, то допускается отклонение 2-3 кг в большую сторону.

как похудеть детям 10 11 лет

Дети в возрасте 12-13 лет имеют среднестатистический рост в 155-160 см. При таких нормах вес может варьироваться в пределах от 40 до 55 кг.

Если ребенок имеет рост выше среднего, то родители должны учитывать нормы для ребенка старшего возраста.

Недостатки лишнего веса у детей

Не только взрослые должны следить за своим телом и формами. Лишний вес значительно отягощает жизнь и подросткам. Во-первых, он мешает активности ребенка. А в этом возрасте она является основной составляющей для будущего здоровья.

как похудеть ребенку 11 лет

К тому же слишком большой вес не исключает развитие в будущем сахарного диабета. Это заболевание неизлечимо и может в перспективе стать причиной летального исхода.

А также лишний вес у подростка, скорее всего, станет причиной комплексов. Ведь всем известно, что дети могут быть очень жестоки в своих выражениях по отношению к сверстникам.

Чего нельзя делать родителям?

Как быстро похудеть ребенку в 11 лет? Некоторые взрослые, столкнувшись с проблемой лишнего веса у ребенка, предпринимают неправильные действия. Например, бывают случаи, когда родители начинают упрекать подростка и даже обзывать его. Такие действия запрещены, потому что у ребенка возникнет обратная реакция. Он будет замыкаться и опускать свою самооценку еще ниже.

А также бывают случаи, когда подросткам ставят чрезмерные ограничения в питании и контролируют каждое движение ребенка, которое он совершает в сторону кухни и холодильника.

Таким способом можно только вызвать другую реакцию со стороны подростка - он начнет прятаться с едой от взрослых и даже может начать ее воровать. Взрослые должны поддерживать ребенка на каждом шаге на пути его похудения.

Смогут помочь только спокойные разговоры и объяснения, из которых ребенок сделает правильные выводы.

Особенности диеты для подростков

Как похудеть ребенку в 11 лет? В первую очередь нужно понимать, что диета для подростков не должна содержать слишком сильных ограничений, базирующихся на модных системах питания для взрослых. Для ребят прежде всего должно быть налажено сбалансированное питание с преимущественным употреблением натуральных продуктов.

меню для похудения ребенка 11 лет

Очень важным моментом является установка режима питания. Подростки во время диеты должны есть не меньше 4 раз в день. В процентном соотношении это выглядит примерно так:

  • 30 % - завтрак;
  • 10 % - ланч;
  • 45 % - обед;
  • 15 % -ужин.

Это соотношение к общему количеству пищи, предлагаемой ребенку за день.

В рацион обязательно должны быть включены:

  • рыба белых сортов;
  • нежирное мясо;
  • молочные продукты с низким процентом жирности.
  • овощи и зелень.

Очень полезны бобовые. Они имеют много микроэлементов и витаминов. А также бобовые смогут насытить детский организм на более длительное время.

Какие продукты запрещены?

Родители четко должны понимать, что груз ответственности также ложится и на них, даже еще в большей степени, чем на ребенка. Взрослые должны разработать примерное меню на неделю для своего чада с учетом всех нюансов.

Как похудеть ребенку в 11 лет? В питании подростка, который хочет похудеть, строго необходимо убрать следующие продукты:

  • сосиски и колбасы;
  • полуфабрикаты;
  • булочные изделия;
  • леденцы;
  • газированные напитки;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • жареные блюда;
  • фастфуд.
как можно похудеть ребенку 11 лет

Стоит максимально предлагать в пищу ребенку блюда, которые готовят дома самостоятельно, потому что в магазинных полуфабрикатах чаще всего используются маргарин и вкусовые добавки, которые повышают аппетит.

Ежедневная норма ккал для подростка 10-12 лет – 2300-2400, поэтому рацион должен содержать не больше и не меньше этого количества энергии. В ежедневном питании следует обеспечить обязательное наличие свежих фруктов и овощей.

В сутки должно быть не меньше 4 приемов пищи, ужин — не позднее 6-7 часов вечера. Ниже представлено примерное меню, которого следует придерживаться во время диеты:

  1. Завтрак – молочная каша на основе гречки или овсянки и обезжиренного молока.
  2. Ланч – овощные котлеты, приготовленные на пару. Для их приготовления рекомендуется использовать свеклу, кабачки, капусту. В качестве напитка можно предложить компот из яблок.
  3. Обед – борщ с нежирным мясом, рагу из овощей, кусочек хлеба из ржаной муки.
  4. На ужин лучше предложить салат из свежих овощей и кисель из фруктов.

В качестве перекусов можно использовать небольшие кусочки свежей морковки или яблок; их необходимо положить на тарелку, которая будет постоянно в доступности у подростка.

Второй вариант меню для похудения ребенка 11 лет

Как похудеть ребенку 11 лет? Имеется несколько вариантов ответа. Один из обязательных пунктов – это соблюдение специфической диеты. Ниже изложен еще один вариант питания на день.

  1. Оладьи из манки с добавлением яблок и изюма, несладкий чай.
  2. Ланч – два бутерброда с ржаным хлебом и печеночным паштетом собственного приготовления, фрукты.
  3. На обед лучше предложить овсяный суп с добавлением чернослива.
  4. Ужин может состоять из отварного картофеля с мясными фрикадельками, приготовленными на пару, компота из сухофруктов.

В качестве перекусов ребенку можно в течение дня предлагать сухофрукты.

Нюансы правильного питания

Как можно похудеть ребенку 11 лет? Вводить новые правила в питании подростку нужно очень осторожно и постепенно, чтобы не вызвать у него протест. Ведь после вкусной и ароматной картошки фри перейти на брокколи не сможет даже взрослый, а ребенок тем более.

как быстро похудеть ребенку в 11 лет

Сначала нужно постараться ввести в жизнь подростка несколько новых правил:

  • Категорически не есть после 19:30.
  • Хорошо завтракать в достаточном объеме.
  • Не принимать пищу за компьютером или ТВ.
  • Не употреблять в качестве перекусов конфеты и другие сладости. Взамен использовать сухофрукты, овощи или кисломолочные продукты с низкой жирностью.
  • Не использовать в пищу жареные продукты.
  • Отказаться полностью от фастфудов.
  • Запретить в рационе любые салаты с использованием майонеза.

Очень важно также следить, чтобы ребенок употреблял необходимое количество жидкости. Средние нормы для здорового ребенка – 30-40 мл на 1 кг веса. Конечно же, пить нужно воду или компоты из сухофруктов, а не газировки.

Постепенно нужно снижать количество сахара, который добавляется в чай. Полностью отказываться от него не стоит. Детский организм должен получать глюкозу в достаточном количестве.

Как поможет достаточная физическая нагрузка?

Как похудеть ребенку 11 лет без диет? На этот вопрос однозначного ответа не существует. Без соблюдения правильного питания достичь оптимального результата не удастся. Но с помощью физических нагрузок можно сдвинуть "лед" с мертвой точки.

Избавиться от жировых клеток в детском организме несколько проще, чем у взрослого. Одна лишь диета с этим процессом может справиться, но не так быстро, как хотелось бы. Тогда следует применить физические нагрузки средней интенсивности.

как похудеть ребенку 11 лет без диет

Подростки, которые не занимаются в спортивных секциях, могут использовать для этих целей утреннюю зарядку. Таким образом, ккал, которые будут получать дети в сутки, израсходуются быстрее.

Утренняя зарядка

Как похудеть детям 10-11 лет? Утренняя зарядка станет первым помощником, если подросток абсолютно не приучен к спорту. Сначала нужно начинать с очень простых упражнений, которые позволят выработать дисциплину к ежедневным занятиям без отвращения к этому процессу.

Перед упражнениями нужно разогреть мышцы. Для этого следует 10 минут пройтись на месте или в неспешном темпе побегать, если имеется такая возможность. В теплое время года можно быстрым шагом пройтись несколько раз вокруг дома.

Кардионагрузка очень полезна в первые недели для сжигания жировых клеток. Такие упражнения запускают лучше обмен веществ в организме, и тело быстрее разогревается. Затем можно приступить к упражнениям на пресс. Последующими могут быть приседания и упражнения с использованием самых легких гантелей. Утреннюю зарядку рекомендуется делать до завтрака.

Спортивные секции

Если у ребенка возникает желание ходить на какие-либо кружки со спортивным уклоном, то это будет оптимальный вариант для решения проблемы с физической активностью.

Как похудеть ребенку-девочке в 11 лет? Ответ очевиден - отдать ее в танцевальный коллектив на занятия. Таким образом можно убить двоих зайцев - увеличить физическую активность и сделать девочку более раскрепощенной.

как похудеть ребенку 11 лет девочке

Главное - помнить, что в первое время не стоит ждать мгновенных результатов. Необходимо понимать, что прежде всего на кону стоит здоровье подростка, а не его достижения. Поэтому нужно радоваться каждой новой удаче в спорте и поощрять ребенка.

Бывали случаи, когда желание подростка заниматься спортом постепенно возрастало, и он даже достигал высоких результатов. Слишком тучных детей не стоит отдавать в спорт, который связан изначально с очень тяжелыми нагрузками. Иначе ребенок будет заметно отставать от других и комплексовать по этому поводу. Со временем он совершенно откажется от занятий.

Семейное дело

Похудение для ребенка 11 лет - процесс очень сложный и иногда неприятный. Чтобы подросток увидел первые результаты и заинтересовался этим процессом дальше, лучше поддержать его в этом деле всей семьей.

Всем известно, что правильное питание еще никому не повредило, даже если человек находится в идеальной физической форме. Поэтому соблюдать диету всей семьей не так тяжело.

Как похудеть ребенку-мальчику в 11 лет без отцовской поддержки? Практически никак. Поэтому было бы здорово вместе с папой делать утреннюю зарядку или посещать тренажерный зал. Таким образом можно еще и укрепить доверительные отношения, которые завоевать в таком возрасте с подростком очень непросто.

Только любовь, понимание и поддержка со стороны взрослых поможет справиться ребенку с проблемами лишнего веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
александ как похудеть мне если у меня 52 кг памощ пж
Копировать ссылку
ирина как пахудеть
Копировать ссылку
1
я всё время забываю и ем там конфеты булочки и всё остальное а потом вспаминаю что села на диету
Копировать ссылку
эм откладовайте на штото штоб лишних денег не остовалась
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.