Как повысить тонус организма: советы специалистов

Люди просыпаются каждый день с мыслью о том, что новый день преподнесет новые чувства, эмоции, действия и мысли, которые смогут помочь поменять жизнь в лучшую сторону. Новый день обязательно принесет удовольствие, если вы готовы повстречать его в боевом настроении и привести организм в тонус.

Но не всегда мысли людей настроены на позитив. Тогда каждый день превращается в испытание, которое преодолевается с огромным трудом и выматывает каждого человека.

А причина состоит в том, что человек утратил собственный жизненный тонус, который помогал управляться с проблемами и готовил его к внезапным приключениям. Только возвратив жизненный тонус, можно снова начать наслаждаться существованием. Способов, как повысить жизненный тонус организма и прибавить сил, достаточно много.

как повысить жизненный тонус организма прибавить сил

Продукты

Вы обращали внимание, что после одних продуктов склоняет в сон, а после других увеличивается активность? Как оказалось, еда может и снабжать энергией, и «гасить» ее. Безусловно, абсолютно всем не терпится больше успеть, увидеть, испробовать. Следовательно, пища, которой заполняем желудок, обязана содействовать движению.

Такой набор у каждого может быть собственный - все персонально. Будьте готовы к тому, что простая пища (овощи, фрукты) моментально усваивается. По этой причине через час-два вновь хочется есть. Наилучший совет в этом случае: постоянно иметь в сумке, к примеру, яблоко либо банан.

Рассмотрим, какие продукты питания повысят жизненный тонус.

продукты повышающие тонус организма

Цитрусы

Апельсины — продукт, повышающий тонус организма. Спасение для тех, кто регулярно находится в заторможенном состоянии. Можно сказать, что мы вдыхаем саму жизнерадостность, наслаждаясь их ароматом. А свежевыжатый сок творит с организмом удивительные вещи. Все благодаря аскорбиновой кислоте, способной растормошить даже самых безнадежных лентяев. Стаканчик апельсинового сока в комбинации с порцией мюсли подарит энергию до самого обеда.

Какао-бобы

Сластенам приятно будет узнать, что горький шоколад находится в группе нужных энергетических продуктов, повышающих тонус организма. Его производят из какао-бобов, способных заряжать бодростью на целый день. Гормон счастья эндорфин, имеющийся в шоколаде, также мотивирует на активное времяпрепровождение. Но не нужно поглощать шоколад плитками. Вполне достаточно 30–40 г в сутки.

привести организм в тонус

Заморские яства

Из числа плодов энергетическим чемпионом считается банан. Кушать его ежедневно - это хороший способ, как поднять тонус организма. За счет значительного числа быстрых углеводов и клетчатки он моментально утоляет голод и заряжает бодростью. Не случайно многие спортсмены так любят бананы. Эти фрукты превосходно снимают усталость и возобновляют силы после занятий. Ударникам интеллектуального труда также целесообразно есть по 1–2 банана в сутки.

Запустить мозг

Отличным продуктом, придающим жизнерадостность, являются орешки. Это ресурс энергии с запасом белка, омега-3 жирных кислот, витаминов и минералов. Такого рода коктейль побуждает работу мозга и заполняет энергией весь организм. Только не увлекайтесь орешками, особенно на сон грядущий. Достаточно съедать 20–30 г миндаля либо фундука в середине дня.

как повысить тонус организма у мужчин

Сильный пол

Как повысить тонус организма у мужчин:

  1. Занятия спортом. Мужчина любого возраста обязан быть в хорошей форме, чтобы он смог в случае необходимости защитить себя, собственную семью и свои жизненные принципы. Следовательно, представители сильного пола обязаны уделять время спорту и физическим занятиям. С этой целью не обязательно ежедневно ходить в тренажерный зал либо фитнес-центр. Достаточно дома иметь пару спортивных снарядов и желание выполнять физические упражнения. А утренняя пробежка прекрасно дополнит это увлечение.
  2. Грамотное питание - это очень простой ответ на вопрос, как повысить тонус организма. Можно долгое время находить причины, жаловаться на привычки, денежный недостаток и дефицит времени приготовлять нормальную пищу. А можно открыть любую кулинарную книгу и начать готовить здоровую и полезную еду, содействующую увеличению тонуса и нормализации обмена веществ.
  3. Любовь и половые отношения. Неужели вы забыли о том, что рядом с вами живет самый очаровательный и прелестный человек на свете? Мужчина обязан демонстрировать своей даме сердца и себе, что он по-прежнему сильный духом, храбрый, мужественный, в целом, самый лучший. Пришло время вспомнить романтичные вечера и прогулки, которые вам обоим так нравились. Назначьте своей супруге романтическое свидание, купите букетик цветов, пригласите ее в кино или просто прогуляйтесь по вечернему городу, держась за руки. Это маленькое приключение подарит много приятных мгновений вам обоим. Любовь и возобновление активной половой жизни - это самый приятный ответ на вопрос, как повысить тонус организма.
  4. Отказ от алкоголя и курения. Чем старше становится мужчина, тем больше он обязан беспокоиться о собственном состояние здоровья. Помните прописную истину, что алкоголь в больших дозах и никотин разрушают все системы организма. Если в молодом возрасте восстановление проходит легко, то после сорока мужчины с каждой пьянкой теряют свою природную силу, которая уже не возобновляется.
  5. Наведите порядок в делах, ведь это еще один ответ на вопрос, как повысить тонус организма. Успешный мужчина всегда жизнерадостный. Чтобы достигнуть преуспевания в собственном деле, следует привести в порядок и подготовиться к возможностям, которые может предоставить судьба. Исследование, проведенное в США в группе мужчин, выявило, что представители сильного пола, которые достигают прогресса в собственных делах, в 57% успешнее коллег, которые прекратили стремиться к большему. Следовательно, наступило время подумать о личных делах и перспективах.

"Мелатонин"

Это медицинский препарат, включающий в себя гормон, регулирующий суточные ритмы (мелатонин). Он повышает иммунитет, помогает преодолеть стресс и депрессию. Ученые выявили, что данный препарат повышает длительность жизни на 20%. "Мелатонин" считается антиоксидантом, уменьшает угрозу формирования онкологических опухолей, блокируя деление злокачественных клеток.

Его назначают пациентам с нарушенным синтезом мелатонина. Как правило, это люди в возрасте, у которых он производится в минимальном числе. Рекомендован особам, страдающим бессонницей, а также путешественникам, часто меняющим часовые пояса. При перемене 2 часовых поясов необходимо выпить таблетку, а при перемене 4 часовых поясов – 2 таблетки. При других состояниях дозу вещества устанавливает доктор.

"Пикамилон"

Ноотропный препарат, повышающий тонус организма. Выпускается в таблетках по 10 мг, 20 мг и 50 мг, а также в растворе для инъекций. Основной действующий элемент никотиноил - гамма-аминомасляная углекислота, которая увеличивает трудоспособность мозга и улучшает память за счет расширения кровеносных сосудов и активизации мозгового кровообращения. Препарат улучшает состояние больных, страдающих нарушениями движения и речи. Также он результативен при мигрени, вегетососудистой дистонии, астении и старческой депрессии. В профилактических целях может назначаться людям, которые находятся в сверхэкстремальных обстоятельствах - для увеличения способности как к физическим, так и интеллектуальным перегрузкам. Рекомендуется принимать по 20-50 мг вещества два раза либо три раза на протяжение дня (вне зависимости от приема пищи). Наибольшая дневная доза составляет 150 мг. Продолжительность терапии – месяц-два.

Для возобновления трудоспособности показано проведение 45-денного курса приема лекарства, повышающего тонус организма - в день 60-80 мг вещества (в таблетках). В серьезных случаях 10%-й раствор вещества вводится капельно в вену - по 100-200 мг 1-2 раза в день на протяжение 2-ух недель.

"Деанол"

Форма выпуска лечебного средства "Деанол ацеглумат" - раствор для приема внутрь. Этот медицинский препарат, увеличивающий настроение и трудоспособность, проявляет положительное влияние на нормальное функционирование многих систем организма, улучшает состояние при астении и депрессии. Его использование целесообразно в случае потребности улучшить процессы запоминания и воспроизведения существенных объемов информации.

Как сообщают эксперты, у пожилых больных "Деанол ацеглумат" положительно влияет при ряде невротических состояний, созданных органическими поражениями головного мозга либо черепно-мозговыми травмами. Взрослым данный медицинский препарат необходимо принимать перорально по одной чайной ложке (5 миллилитров раствора включает 1 г функционирующего элемента) 2-3 раза в сутки. Завершающий прием обязан быть не позднее 18 часов. Средняя дневная доза составляет 6 г (при предельно возможной - 10 г, то есть 10 чайных ложек). Курс лечения этим препаратом продолжается от полутора до двух месяцев (в течение года можно проводить 2-3 курса). В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом либо производственными механизмами.

средства повышающие тонус организма

Элеутерококк и женьшень

Настой женьшеня обладает адаптогенными свойствами, стимулирует нервную систему, уменьшает усталость. Применяется по 20-25 капель 2-3 раза в день в течение месяца.

Настой элеутерококка проявляет адаптогенное воздействие, активизирует ЦНС, увеличивает физиологическую и умственную деятельность, препятствуя переутомлению. Состав: концентрат элеутерококка, этанол. Средство необходимо применять по 20-40 капель 2-3 раза в день в течение месяца.

Витамин В1

Он проявляет позитивное влияние на нервную систему, также содействует оптимистическому мышлению, что очень важно в преклонном возрасте. Препарат улучшает память и внимание. Кроме того, он может помочь совладать с перепадами настроения. Его непременно необходимо применять людям умственного труда. Более того, он предотвращает раннее увядание клеток головного мозга. Он приобрел еще одно наименование - «витамин бодрости духа». При недостатке данного витамина у человека возникает ленивое настроение и высокая раздражительность.

Содержится в молочных продуктах, в яйцах, свинине и ее печени, в пивных дрожжах, капусте, шиповнике, картофеле, неочищенных злаках (овсяная мука, овсяные отсеки, цельное зерно) и в зеленой гречке.

Витамин В8

Такого рода витамин для тонуса организма нужен для усваивания белков. Другая важная роль, которую играет данный витамин в организме – это то, что он содействует восстановлению уровня глюкозы в крови, которая питает клетки головного мозга.

Витамин С

Этот витамин является средством, повышающим тонус организма. Он попадает в клетки, из которых состоит нервная система, и содействует выделению норадреналина, который дает заряд энергии на весь день. Источниками данного витамина считаются такие продукты питания: все цитрусовые, помидоры, картофель, ягоды (клубника, смородина), сладкий перец, зелень и капуста (это относится, как и квашенной, так и к сырой).

Рекордсменом среди продуктов, включающих витамин С, является шиповник. Кроме того, в нем содержатся вспомогательные ферменты, которые содействуют быстрому усвоению витамина С.

Еще одна существенная деталь, которую нужно принимать во внимание, это то, что витамин С значительно эффективнее усваивается в совокупности с кальцием и магнием.

Постоянное использование перечисленных выше витаминов избавляют от упадка сил и добавляют организму свежести и энергии. Если после их комплексного употребления вы не увидели перемен в лучшую сторону, то рекомендовано пойти на консультацию к доктору. Однако в любом случае использование данных витаминов принесет пользу организму.

витамины для тонуса организма

"Витрум Энерджи"

Это медицинский препарат, который используется в целях лечения при авитаминозе и гиповитаминозе. Также он может помочь человеку бороться с постоянным утомлением, улучшает интеллектуальные способности и поддерживает организм при значительных физических нагрузках. Его также назначают людям в послеоперационный период либо после перенесенных серьезных болезней. Данное средство врачи прописывают при недостаточном и несбалансированном питании.

"Динамизан"

В состав этого препарата входит необходимый для жизни человека комплекс витаминов и микроэлементов. Средство может помочь компенсировать недостаток полезных веществ в организме человека. Его советуют применять при интенсивной интеллектуальной и физической нагрузке, а также с целью увеличения трудоспособности. Этот полезный комплекс содействует укреплению иммунной системы, благодаря чему организм легко справляется с напряженными ситуациями.

"Допель Герц Энерготоник"

Это средство назначается для лечения и недопущения появления авитаминоза, а также при высокой физической и интеллектуальной нагрузке. Его советуют принимать людям, которые перенесли тяжелые заболевания и в послеоперационный период. Благодаря находящимся в нем витаминам, работоспособность и концентрация внимания становятся намного выше.

Витамины АлфаВит

"Алфавит Энергия"

Препарат для тех, кто думает, как повысить жизненный тонус организма и прибавить сил. Данные витамины помогают после пробуждения начать активную деятельность. В их структуру входит фолиевая кислота и витамин В1, которые дают энергию человеку. Также в комплекс входят вытяжки из различных растений, которые стимулируют интеллектуальную работу.

Благодаря антиоксидантам, имеющимся в препарате, улучшается трудоспособность в течении всего дня. Кроме того, они повышают и укрепляют иммунитет, вследствие чего защитные системы организма успешно справляются со всеми неблагоприятными раздражителями, поэтому вопроса, как повысить общий тонус организма, больше не возникает. Такое действие препарата отмечают в своих отзывах большинство людей, которые его принимали не менее одного месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю! Попробую применить. Надеюсь на улучшение. О результатах напишу через месяц.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.