Полистирол прозрачный: особенности, характеристики и отзывы

Прозрачный полистирол в гранулах - это начальный вид готового продукта. При воздействии высоких температур на газ, который находится внутри этих шариков, он начинает раздуваться. Из-за этого они увеличиваются примерно в 10-30 раз, образуя при этом друг с другом ячеистую структуру.

Использование вещества

Сразу стоит отметить, что единственная разница между обычным и прозрачным полистиролом в том, что второй вариант считается отличной заменой оргстеклу, так как он прекрасно справляется с его функциями. Естественно, что благодаря этому наибольшее распространение вещество получило именно в качестве заменителя стекла. Здесь также важно отметить, что это вещество является более дешевым вариантом, но при этом его физические и химические свойства подходят для использования не только снаружи, но и внутри.

ведра из полистирола

Прозрачный полистирол гладкого типа является отличной заменой в тех случаях, когда требуется провести внутреннее остекление помещения. Кроме того, сырье отлично пропускает солнечные лучи, но при этом воздействие таких прямых лучей на сам материал вызывает пожелтение, помутнение или даже ухудшение прочностных характеристик.

Разновидности

Отличительной особенностью прозрачного полистирола стало то, что его можно использовать вместе с пищевыми продуктами, то есть при соприкосновении с пищей она не будет терять свое качество. Полупрозрачные варианты данного сырья отлично подходят для установки в качестве перегородок в душе или для дверей душевых кабин, к примеру.

Одна из разновидностей этого материала - это фактурный полистирол. Достаточно часто применяется при изготовлении подвесных потолков, светильников и т. д. Особенность прозрачного полистирола фактурного типа заключается в том, что он прекрасно рассеивает свет, который отражается от большого количество граней, может искриться.

контейнеры из полистирола

Есть также полистирол, который называется антибликовым. Такое вещество имеет одностороннюю обработку, которая будет препятствовать отражению источников света. Для того чтобы избежать повреждения прозрачного листового полистирола любого типа, его обычно покрывают защитной пленкой с обеих сторон.

Химические и физические качества полистирола

Стоит начать с того, что данный материал характеризуется довольно низкой степенью поглощения влаги, а также низким показателем стойкости к радиоактивному излучению. Кроме этого, можно выделить следующие его качества:

  • высокая плотность материала;
  • паронепроницаемость;
  • диапазон рабочих температур полистирола от -40 до +75 градусов по Цельсию;
  • теплоемкость и теплопроводность;
  • достаточно неплохой коэффициент такого показателя, как термическое расширение.

Пожароопасность

Отдельно стоит поговорить о таком качестве, как пожароопасность. Прозрачный полистирол 2 мм, 3 мм и т. д. отличается тем, что принадлежит к группе сгораемых материалов. Стоит добавить, что даже в комплексе с бетонным каркасом полистирол все равно сохраняет это качество. Причиной такого негативного эффекта стало то, что в составе наблюдается высокое содержание углерода. Из-за этого сотрудники пожарных служб обычно проявляют повышенный интерес к сооружениям, которые сделаны из этого сырья. Однако тут стоит знать один очень важный факт. Несмотря на то что вещество является горючим, оно не принадлежит к группе самовоспламеняющихся. Загореться прозрачный полистирол может только от воздействия открытого огня.

гранулы полистирола

Что касается технических и эксплуатационных характеристик, то они следующие:

  • материал является достаточно легким и гибким;
  • хорошо поддается разным операциям обработки, резке и т. д.;
  • прочный;
  • хорошие показатели устойчивости к воздействию кислот и щелочей;
  • считается ударопрочным и очень легким в формировании.

Состав материала

Полистирол в своем конечном виде содержит до 92 % углерода и 8 % водорода. Очень малую долю занимают такие побочные вещества, как сера, азот и кислород. При нормальной температуре полистирол представляет собой твердое прозрачное стекло. При 80 градусах по Цельсию эластичные свойства начинают увеличиваться, а плавка происходит при нагреве до 239 градусов.

Описание ударопрочного полистирола

Прозрачный ударопрочный полистирол - это листовой материал, который характеризуется стойкостью к холоду, полным безразличием к воздействию щелочей, а также тонкостью. Благодаря всем этим качествам достаточно часто используется в пищевой промышленности. Однако так или иначе такой тип сырья применяется практически во всех сферах деятельности человека из-за многогранности своих свойств. В зависимости от способа обработки его можно разделить на несколько видов:

  • глянцевый и матовый;
  • гладкий и рельефный;
  • прозрачный полистирол рассеиватель света или же, наоборот, цветной материал.
гранулы для прозрачного полистирола

Среди основных преимуществ выделяются следующие пункты:

  • высокая прочность и водонепроницаемость;
  • обладает свойствами диэлектриков;
  • если находится в твердой форме, то не выделяет веществ, опасных для человека;
  • легкая механическая обработка;
  • высокая устойчивость к морозам;
  • материал достаточно легко плавится.

Среди недостатков листового ударопрочного вещества выделяется его легковоспламеняемость, а также растворимость в большинстве составов на основе ароматических углеводородов.

Светорассеивающий и экструдированный полистирол

Обычный светорассеивающий полистирол довольно сильно напоминает акриловое стекло. Сырье считается очень хрупким и обладает малой плотностью. Но при этом спектр его использования довольно широкий.

полистирол листовой

Среди достоинств материала выделяется высокая устойчивость к влаге, из-за чего его срок эксплуатации достаточно велик. Поверхность полностью гладкая и обладает высокой прозрачностью, благодаря чему успешно используется в качестве дешевого заменителя оргстекла. Из явных недостатков выделяется не только хрупкость, но и низкая устойчивость к ультрафиолетовым лучам и их воздействию.

Для того чтобы получить экструдированный или, как его еще называют, вспененный полистирол, необходимо провести нагрев сырья с добавлением пенообразователя и последующим экструдированием в виде листового или же рулонного материала. Наиболее широкое применение вспененный полистирол получил в сфере строительства. Он используется в качестве универсального утеплителя уже около 60 лет. Из явных преимуществ можно выделить надежность, высокую устойчивость к химическим веществам, влаге и плесени. Кроме того, среди всех других видов полистирола этот считается наиболее экологичным. Из минусов выделяется лишь один - легкая воспламеняемость, как и для других типов.

гранулы для ячеистой структуры полистирола

Люди, которые использовали полистирол любого типа, остались довольны. Наибольшее число позитивных отзывов было от тех, кто устанавливал данный материал в качестве дверей для душевых кабинок. Некоторые жаловались, что в сильно жаркую погоду при воздействии солнечных лучей полистирол начинал неприятно пахнуть и желтеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.