Температура 39: стоит ли сбивать и как это делать?

Температура 39 вызывает у большинства людей сильное беспокойство. В связи с этим хотелось бы рассказать, что же вообще представляет собой высокая температура, почему она появляется и стоит ли ее сбивать.

Интересно знать, что ученые-медики до сих пор имеют совершенно разные мнения. При этом некоторые из них даже откровенно заявляют о том, что повышенная температура не несет никакого вреда, другие рекомендуют все-таки ее сбивать. Но тем не менее, большинство медиков все же сходятся во мнении: температура – очень весомый инструмент организма в противостоянии болезни, стимулирующий реакции иммунной системы.

Повышенная температура тела особенно эффективна для защиты от вирусов. Объясняется это тем, что температура 39 мешает росту большинства из них, снижая скорость их размножения. Таким образом организм старается преодолеть инфекцию. Необходимо сказать, что после заболевания иммунитет становится крепче.

Взрослые более устойчивы к вредоносным микроорганизмам. Детский же организм более восприимчив к инфекциям, в результате чего и высокая температура бывает у них значительно чаще. Этот факт вызывает у большинства родителей панику. Многие из них сразу же стараются перепробовать как можно больше способов, как сбить высокую температуру у ребенка. Хотя такие меры вовсе необязательны. Особенно это касается самых маленьких деток. Ведь даже когда режутся зубы, температура у них может повышаться. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют температуру ниже 38 градусов не сбивать вообще, позволяя тем самым укрепиться иммунной системе.

Вообще, существует негласное правило: не следует снижать температуру, пока она не доставляет страдания и не ухудшает общее самочувствие. Однако следует помнить, что температура более 40 градусов опасна, даже если и не вызывает никакого дискомфорта, так как при ней есть реальная угроза того, что начнет сворачиваться кровь.

Температура 39 градусов может появляться от различных факторов, поэтому, исходя из особенностей, надо принимать решение: стоит ли ее сбивать. Так, например, при гриппе ее лучше не снижать. Инкубационный период этого заболевания совсем короткий (приблизительно полтора суток), и при высокой температуре вирус гриппа себя намного хуже чувствует, что способствует более быстрому выздоровлению. Если же больному совсем плохо, то ему можно принять жаропонижающее. Однако делать это лучше разово, а не постоянно. Иначе борьба организма с инфекцией затянется, лечение осложнится.

Если температура 39 доставляет больному явные беспокойства, и было решено сбивать ее, то лучше всего изначально отдать предпочтение народным средствам. Они действуют более мягко, поэтому организм реагирует на них спокойнее, чем на медикаменты.

Снижать температуру можно обтираниями. Для этого в воде комнатной температуры надо смочить полотенце и обтирать им тело. Также хорошо прикладывать холодное полотенце ко лбу. Такой метод снижения температуры хорошо подходит маленьким детям. Некоторые люди рекомендуют натираться водкой или уксусом. Взрослый человек может попробовать такое лечение, а вот малыша растирать ими не стоит. Такая процедура вызовет у ребенка дрожь, которая снова увеличит температуру тела и сведет к нулю все старания.

Обильное питье – обязательное условие для температурящего человека. Пить лучше всего настой шиповника, клюквенный морс, чай из малины или цветков липы, сок красной смородины, напиток из меда и лимона, брусничный сок. Полезно есть фрукты, содержащие витамин С. Среди них - апельсин, грейпфрут, лимон. Только не забывайте, применяя различные народные способы и меры, нельзя ими злоупотреблять. Обращайтесь вовремя к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.