Остановить кровь после удаления зуба: причины, выбор кровоостанавливающих препаратов, домашние рецепты для полоскания рта и советы стоматологов

Удаление зуба - это полноценное хирургическое вмешательство. У подобной манипуляции существует послеоперационный период, во время которого может наблюдаться развитие опасных последствий. В большинстве случаев остановить кровь после удаления зуба получается за полчаса и даже раньше. Иногда во время или после манипуляции, может произойти непредвиденная ситуация. В таком случае кровь будет остановить гораздо сложнее.

после удаления зуба мудрости не останавливается кровь

Кровяной сгусток

Наиболее сложными для удаления считаются зубы мудрости. Во-первых, они расположены в неудобных местах, до которых стоматологу нелегко добраться. Во-вторых, восьмерки имеют прочные корни, нередко растут под углом, скрыты под десной или находятся вне зубного ряда. Все это создает определенные сложности во время операции.

Удаление всегда сопровождается обезболиванием. Все современные анестетики дополнительно содержат сосудосуживающие вещества. Это обеспечивает более быструю остановку крови после удаления зуба.

остановка крови после удаления зуба

Срок зарастания лунки может составлять две недели или месяц. Полости, оставшиеся после многокорневых зубов, зарастают дольше. На большие раны нередко накладывают швы. Особенно это касается нижней челюсти.

За несколько минут образуется сгусток крови. Он играет огромную роль в процессе заживления. Он обеспечивает регенерацию тканей, защищает от инфекции и дает возможность пациенту не переживать о том, как остановить кровь после удаления зуба мудрости.

Через два дня рана имеет не самый привлекательный вид. На сгустке образовываются серые и белые пятна. Это не гной, как думают некоторые пациенты. Пятна - это фибрин, помогающий ране затягиваться. Из лунки может даже исходить слабый неприятный запах, что считается нормальным явлением.

Категорически запрещено извлекать сгусток. Это может привести к кровотечению и развитию инфекции. Придется срочно ехать к врачу. Доктору понадобится искать способ, который поможет остановить кровь после удаления зуба мудрости.

В том случае, если повреждения сгустка не было, скорее всего, заживление будет происходить нормально. К концу недели образуется грануляционная ткань. Постепенно она начнет вытеснять сгусток и к концу месяца полностью заменится эпителием.

Ориентировочно через 60 дней повреждение зарастет остеоидной тканью. После того как формирование новой кости будет завершено, рана полностью рассосется. Этот процесс может продолжаться до года.

Не останавливается кровь сразу после удаления

сколько останавливается кровь после удаления зуба

Во время удаления зуба травмируются расположенные рядом ткани и их кровеносные сосуды. Даже в том случае, если доктор был вынужден разрезать десну и доставать корни по частям, сгусток должен сформироваться в течение 30 минут. Причины, почему после удаления зуба мудрости не останавливается кровь и не формируется тромб, могут быть следующими:

  1. Гипертония. Стресс и ухудшение самочувствия могут спровоцировать рост давления. Сосуды расширяются, и остановить кровь будет непросто.
  2. Прекращение действия анестезии. После того как лекарство перестанет действовать, возможно расширение сосудов.
  3. Алкоголизм. Негативно сказывается на процессе регенерации тканей.
  4. Патологии сосудистой системы. Сложно остановить кровь после удаления зуба в том случае, если пациент страдает острой формой лейкоза.
  5. Анемия.
  6. Непрофессионализм врача, который привел к повреждению крупных сосудов или кости.

Пациент, у которого впервые удалили зуб, может принять за кровотечение выделение сукровицы. Переживать и вызывать врача по такому случаю не стоит. Чтобы помочь пациенту избежать лишнего стресса, стоматолог должен детально объяснить, сколько останавливается кровь после удаления зуба. Появление белесой или желтоватой жидкости может продолжаться в течение шести часов. Иногда это явление может наблюдаться и большую часть дня.

Срочно обращаться за помощью необходимо в таких случаях:

  1. Повысилась температура.
  2. Отек начал увеличиваться вместо того, чтобы постепенно спадать.
  3. Приходится каждые две - три секунды сплевывать кровь.
  4. Боль начинает распространяться от области раны по большей части лица или головы.
  5. Появилась слабость и головокружение.

Причины вторичного кровотечения

как быстро остановить кровь после удаления зуба

Нередко бывает, что операция проходит без осложнений, сгусток образовывается в лунке и кровь быстро останавливается. Пациент спокойно едет домой. А спустя несколько часов начинаются проблемы.

Для того чтобы быстро остановить кровь после удаления зуба, необходимо понимать причины развития этого явления. Вызвать осложнения способны такие факторы:

  1. Некоторые лекарства. В том случае, если пациент употреблял аспирин или антикоагулянты за несколько дней до удаления или после, возможно развитие кровотечения. У женщинт такую ситуацию может спровоцировать прием противозачаточных средств. Кроме этого, во время менструации увеличивается концентрация кортизола, что также может стать причиной того, что после удаления зуба мудрости не останавливается кровь.
  2. Нарушение инструкций стоматолога. Физические нагрузки, горячая ванна, интенсивные полоскания и ковыряния в ране способны спровоцировать кровотечение.
  3. Местные факторы. В случае если во время удаления была повреждена кость, возможно повторение кровотечения. А также разрушить сгусток способно развитие гнойной инфекции.

Тампонада

В том случае, если кровотечение началось после возвращения домой, в первую очередь стоит измерить давление. Гипертония может спровоцировать расширение сосудов. Если давление действительно повышено, нужно срочно принять препарат, способный его нормализовать. Например, "Каптоприл".

Паниковать в случае развития осложнения не стоит. Первое, что нужно сделать, это найти что-то, чем можно остановить кровь после удаления зуба. Желательно, чтобы это была марля или бинт. С помощью этих материалов можно провести тампонаду, являющуюся наиболее эффективным способом купирования кровотечения.

От бинта необходимо отрезать небольшой кусок и скрутить его. Полученный тампон поместить на рану и сжать челюсти, но, без чрезмерного давления. Благодаря этому происходит механическое сжатие сосудов. Они слипаются и прекращают кровоточить. Чаще всего после этого рана затягивается.

В некоторых случаях применения простого тампона недостаточно для того, чтобы остановить кровь после удаления зуба. Перекись водорода поможет скорее решить эту проблему. Антисептик оказывает на кровь свертывающее действие. Поэтому тампон дополнительно рекомендуется пропитать перекисью.

Вместо бинта можно использовать гемостатическую губку. Ее изготавливают из плазмы донорской крови. Губка содержит тромбин и фибрин. Благодаря этим веществам происходит быстрая остановка паренхиматозных и капиллярных кровотечений.

Небольшой кусок губки помещают в рану сразу же после извлечения из флакона. Сверху ее закрывают куском марли или ваты. В том случае, если губка сразу размокла, ее необходимо быстро заменить.

Сужение сосудов холодом

Ледяной компресс можно использовать в том случае, если после удаления зуба идет кровь. Как остановить ее должен в деталях рассказать врач, так как сильное переохлаждение способно замедлить заживление и усилить боль.

Холодные компрессы

Умеренное воздействие компресса способно уменьшить или полностью остановить кровотечение. Для защиты кожного покрова лед следует завернуть в чистую ткань. Больной должен прилечь и приложить компресс к щеке с больной стороны.

Время использование холода не должно превышать пять-семь минут. После этого необходимо сделать перерыв. Затем процедуру повторяют. Прикладывать лед непосредственно к десне нельзя.

Антигеморрагические средства

Стоматолог может назначить прием антигеморрагических средств, если после удаления зуба течет кровь. Как остановить ее, доктор должен рассказать пациенту подробно, чтобы не допустить передозировки лекарства.

Доверием у стоматологов и их пациентов пользуется препарат "Дицинон". Он выпускается в форме таблеток и растворе для инъекций. После внутримышечного введения он начинает действовать уже через пять-десять минут. Но для удобства пациента "Дицинон" чаще назначают в таблетках. В таком случае эффект от приема начинает проявляться спустя полчаса.

Взрослые пациенты за один раз не должны употреблять больше двух таблеток. Детям до шести лет он противопоказан. "Дицинон" нельзя назначать людям, с повышенной свертываемостью крови и склонным к образованию тромбозов.

Для остановки кровотечения могут быть выписаны и другие препараты. Многие стоматологи отдают предпочтение таблеткам "Этамзилат" или инъекциям "Октаната".

Полоскания

Хорошо помогают обычные полоскания, если течет кровь после удаления зуба. Что делать и какой состав лучше выбрать, должен посоветовать доктор сразу после процедуры. Чаще всего рекомендуются следующие препараты:

  1. Хлоргексидин. Этот антисептик часто используется в стоматологии и ЛОР-практике. Для полоскания подойдет 0.05% раствор, его разводить водой не нужно. Препарат имеет уникальное свойство - он образовывает на поверхности слизистой тонкую, несмываемую пленку. Благодаря этому, его антисептическое действие сохраняется после применения. После процедуры хлоргексидин можно использовать трижды в день. Каждый раз держать раствор во рту необходимо не меньше минуты. Средство дешевое, его цена составляет всего 30 рублей.
  2. "Мирамистин". Этот препарат также можно использовать в чистом виде, разводить его водой нет необходимости. Выраженность антисептического действия у него ниже, чем у предыдущего препарата. Цена составляет 200 рублей. Преимуществом "Мирамистина" можно считать тот факт, что он эффективен в борьбе с вирусом герпеса. Но это важнее при лечении стоматита. Кроме этого, препарат лишен горького привкуса, что является привилегией, в том случае, если его необходимо применить для ребенка.
  3. Содо-солевые полоскания. Раствор эффективен в том случае, если в лунку попала инфекция. Содо-солевые полоскания снимают отек тканей и вытягивают из раны гной.
  4. Природные антисептики. Для полоскания можно использовать лекарственные растения, которые обладают противовоспалительным эффектом. Рекомендуется использовать отвар ромашки и календулы, настой коры дуба.
    течет кровь после удаления зуба что делать

Интенсивно полоскать рот нельзя. Это может сильно навредить. Кровяной сгусток довольно слабо прикреплен к краям лунки и может выпасть. В открытую рану будут попадать остатки пищи и находящиеся во рту бактерии. Даже холодная или горячая вода будет вызывать боль.

Довольно быстро это может привести к развитию альвеолита. Болевые ощущения будут нарастать. Опухнет десна и появится неприятный запах изо рта. Помочь в таком случае сможет только стоматолог.

Народные рецепты

Остановить кровь после удаления зуба помогают народные рецепты. Данные способы применяются не одно десятилетие. Они успели хорошо себя зарекомендовать:

  1. Тампонада с соком алое. Отрезать у растения самый мясистый лист. Снять кожицу, измельчить мякоть. С помощью марли выдавить жидкость. Пропитать тампон свежим соком и приложить к лунке. Можно использовать отвар эхинацеи и календулы.
  2. Черный чай. Для лечения потребуется напиток самого высокого качества. Пакетик необходимо заварить в кипятке и остудить. Приложить его на проблемный участок. В состав чая входят дубильные вещества, стимулирующие сужение сосудов. Это поможет остановить кровь после удаления зуба.
  3. Ромашковый компресс. Вату необходимо пропитать отваром и приложить ее к пораженному участку.
  4. Восковая смесь. Для приготовления этого средств потребуется 70 г натурального воска, 20 г персикового масла и 10 г салициловой кислоты. Все ингредиенты нагреваются на маленьком огне. После закипания смесь необходимо тщательно перемешать и остудить. Небольшой кусочек укладывают в рану. Лунку закрывают стерильным тампоном. Это быстро останавливает кровотечение. После этого тампон можно извлечь. Воск может оставаться в лунке несколько часов.

Опасные симптомы

В редких случаях могут развиваться осложнения. Их появление способны спровоцировать следующие причины:

  • отсутствие сгустка;
  • гнойные образования на корнях соседних зубов;
  • употребление слишком горячей пищи;
  • слабый иммунитет;
  • попадание в лунку осколков зуба;
  • неправильная чистка зубов;
  • некачественно обработанные инструменты;
  • некомпетентность врача.
    как остановить кровь после удаления зуба мудрости

Любой из перечисленных пунктов может стать причиной развития гнойного альвеолита или других патологий. Поэтому в случае появления опасных симптомов больной немедленно должен связать с врачом. К тревожным явлениям относится:

  1. Температура выше 38 градусов.
  2. Распространение отека вверх.
  3. Боль при глотании.
  4. Одышка и тахикардия.
  5. Отсутствие боли в месте удаления, на фоне увеличивающегося отека и покраснения.
  6. Очень резкий запах гнили изо рта.

Советы стоматологов по профилактике кровотечений

Профессиональный стоматолог перед процедурой удаления всегда собирает тщательный анамнез. В том случае, если доктор подозревает, что у пациента есть склонность к кровотечениям, он назначает анализ на коагулограмму. При выявлении отклонений пациента отправляют на консультацию к гематологу или терапевту.

Во время, а также после завершения манипуляции доктор предпринимает все необходимые меры для предотвращения кровотечения. Кроме этого, многое зависит от пациента. Стоматолог должен предупредить о тех правилах, которых необходимо придерживаться после удаления, чтобы избежать осложнений:

  1. Важно контролировать показатели давления.
  2. Запрещено принимать горячую ванную. Тем более посещать баню.
  3. Исключить нагрузки.
  4. Отказаться от употребления твердой и горячей пищи.
  5. Нельзя жевать жвачку.
  6. Полностью исключить употребление алкоголя и не курить.
  7. Избегать активных мимических движений.
  8. Не чистить зубы в области ранки.
  9. Избегать активного полоскания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.