Идет кровь после удаления зуба: причины, методы лечения, советы, как остановить кровотечение

Если идет кровь после удаления зуба – это естественный процесс, не требующий обычно медицинского вмешательства. Однако в некоторых случаях такое явление свидетельствует о значительном повреждении тканей либо других заболеваниях, и остановить своими силами кровь будет почти невозможно. Как поступать при сильном кровотечении и когда требуется консультация врача? Сколько идет кровь после удаления зуба в норме?

идет кровь после удаления зуба

Сколько времени идет кровь?

Любое оперативное вмешательство, включая удаление зубов, обусловлено травмами и повреждениями кровеносных сосудов и тканей – зубы держатся за ткани корнями очень крепко, поэтому стоматолог вынужден разъединять их, используя физическую силу. В связи с этим невозможно обойтись без крови в течение процедуры.

Как долго идет кровь после удаления зуба?

Кровотечение в норме останавливается через 10-30 минут после осуществления операции – кровь за это время свертывается, в лунке образуется сгусток, который защищает ее от проникновения инфекции. Когда зубы удаляются на нижней челюсти (стоматологи зачастую называют ее трудной), может идти кровь немного дольше. Как только первичное кровотечение прекращается, из раны возможно выделение сукровицы (за кровь принимать ее не нужно), поэтому слюна будет розоватого оттенка.

Сколько идет кровь после удаления зуба, должен рассказать пациенту врач.

Нет крови совсем

Необходимо отметить, что кровотечение у некоторых пациентов вообще не появляется – связано это с тем, что выделяющийся в организме адреналин или содержащийся в анестетиках, становится причиной временного сосудистого спазма. В таких случаях есть серьезная вероятность развития эффекта «сухой лунки», или альвеолита, поскольку в ране не образуется защитный сгусток. При достаточно сильном течении крови, не останавливающемся после применения простых средств, нужно обратиться к стоматологу – может быть, потребуется медицинская помощь для прекращения ее выделения.

сколько идет кровь после удаления зуба

Когда длительное время идет кровь после удаления зуба, это опасно?

В чем опасность кровотечения?

Интенсивное десенное кровотечение часто пугает больных – они боятся погибнуть от потери крови. Но вероятность летального исхода после хирургических вмешательств в стоматологической сфере минимальна – происходит это в единичных случаях и только с теми людьми, которые страдали пристрастием к алкоголю, наркотикам или серьезными болезнями. Патологии же внутренних систем и органов как последствие сильного десенного кровотечения вполне возможны, поэтому не рекомендуется оставлять без внимания сильную кровоточивость.

Причины кровотечения

Итак, идет кровь после удаления зуба, что это может означать? После стоматологической операции кровотечение принято подразделять на первичное и вторичное. Первичное – когда кровь течет непосредственно после осуществления процедуры. Вторичное – развитие кровотечения через несколько часов или даже через несколько дней после визита в клинику.

Первичное кровотечение

Первичное кровотечение может развиваться в силу ряда причин, причем большая их часть вызвана патологическими состояниями человеческого организма:

  • высокое давление – перед тем как отправиться к стоматологу, нужно измерить давление и выпить успокоительное средство, которое уменьшит вероятность его повышения в процессе вмешательства;
  • плохая свертываемость при некоторых болезнях (гепатит, лейкоз, гемофилия): пациенты с серьезными заболеваниями и патологиями кроветворения должны сказать врачу о своей проблеме, а он выберет самый безопасный метод проведения операции;
  • употребление лекарственных средств; за 2-3 суток до удаления зуба следует воздержаться от приема гепарина, аспирина и прочих препаратов, которые разжижают кровь, от оральных контрацептивов (высокое содержание эстрогена в крови женщины тоже может стать причиной кровотечения);
  • повышенный стресс: когда пациент испытывает сильный страх перед процедурами в стоматологии, перепад адреналина в его организме может вызвать кровотечение – чтобы предотвратить его, нужно постараться успокоиться перед визитом к врачу, в случае необходимости выпить седативный препарат;
  • анатомическая специфика зубочелюстного аппарата (большие кровеносные сосуды на десенной поверхности): нужно внимательно наблюдать за состоянием лунки после процедуры, избегать сильных физических нагрузок и выполнять все врачебные рекомендации;
  • следующая распространенная причина интенсивной десенной кровоточивости после удаления зубов – ошибки врача при осуществлении экстракции: слишком грубое или небрежное проведение процедуры вызывает значительную тканевую травматизацию, из-за чего начинается сильное кровотечение, и подобная ситуация особенно опасна, если повреждаются крупные артерии.
идет кровь после удаления зуба что делать

Вторичное кровотечение

Почему идет кровь после удаления зуба? Главная причина кровотечения вторичного характера – это несоблюдение больными стоматологических рекомендаций: употребление твердых продуктов, горячих напитков, курение, воздействие прочих травмирующих факторов и т. п. Помимо этого, кровь из лунки может выходить при возникновении осложнений – альвеолита, нагноения, наличия гранулем или кист. Они ухудшают кровяную свертываемость в воспаленном очаге, что приводит к сильной кровопотере и во время процедуры, и после нее.

Теперь известно, сколько времени идет кровь после удаления зуба.

В каком случае нужно обратиться к врачу?

Кровотечение в большинстве случаев можно остановить посредством самых обычных средств, однако иногда требуется немедленная врачебная консультация. Обратиться в клинику экстренной помощи необходимо в следующих случаях:

  • слишком интенсивное выделение крови (полость рта наполняется ею практически каждые несколько секунд);
  • наряду с кровотечением у пациента появляются головокружение и слабость;
  • пораженный участок сильно болит и отек;
  • кровотечение сопровождают высокая температура, трудности при глотании или дыхании;
  • пациент чувствует сильную головную боль, а также онемение участков, окружающих пораженное место.

Вариантом нормы является умеренное или слабое кровотечение, продолжающееся не более суток, после удаления у человека третьих моляров данный период увеличивается до трех дней. Обычно особенно долго идет кровь после удаления зуба мудрости.

почему идет кровь после удаления зуба

Способы самостоятельной остановки крови и методы лечения

Непосредственно после экстракции зуба врач-хирург кладет тампон на десну, который нужно сильно прижать к лунке – и чем сильнее это будет сделано, тем быстрее кровь остановится. Но такой тампон нежелательно держать дольше получаса, в противном случае в нем станут размножаться бактерии, способные стать причиной процесса воспаления. Помимо этого, нельзя вставать с кресла сразу – после проведения операции следует посидеть спокойно 15-20 минут, после удаления «восьмерок» - полчаса.

Если после удаления зуба долго идет кровь, можно прибегнуть к некоторым очень простым способам, которые позволяют быстро остановить кровотечение.

  • Гемостатическая губка – это медицинское средство, позволяющее устранить кровотечение, созданное на основе крови людей или животных. Оно продается в аптеках. Очень осторожно губка помещается в место, в котором был зуб, прикрывается ваткой. Такое средство совершенно не вредит организму пациента и рассасывается в ротовой полости самостоятельно.
  • Холодный компресс. Для компресса берется любой источник холода (кусочки льда, бутылка с холодной водой, замороженные продукты), его нужно приложить к воспаленной стороне на пять минут, затем прервать на 10-15 минут, снова приложить компресс. Кровь обычно останавливается уже после трех-четырех подходов. Холод прикладывать к самой лунке либо брать кусочки льда в рот не рекомендуется, поскольку это может стать причиной процесса воспаления.
  • Перекись водорода. Марлевый тампон кипятится в растворе перекиси водорода 3%, прикладывается к пораженному месту и хорошо зажимается зубами, держать 10-15 минут. У перекиси есть сосудосуживающее и кровоостанавливающее свойства, однако ее нельзя держать во рту слишком долго, чтобы не обжечь ткани.
  • Лекарственные настойки. Чтобы остановить кровотечение, можно воспользоваться хвоей, шалфеем, подорожником, корой дуба – из них готовится настой, остуживается до комнатной температуры. Рот не рекомендуется полоскать слишком интенсивно, в противном случае из лунки вымоется защитный сгусток.
  • Чай. В его составе имеются дубильные вещества, сужающие сосуды и устраняющие кровотечение. Нужно смочить кусочек ваты в теплом настое чая и положить на воспаленную десну.
  • Лекарственные средства, снижающие давление. В некоторых случаях кровь из десны может идти из-за повышения давления на фоне стресса, который человек испытывает во время оперативного вмешательства. Таким образом, следует измерить давление и принять при необходимости соответствующий медикамент.
  • При сопровождении кровотечения болью разрешается выпить любой обезболивающий препарат, кроме аспирина, так как он способен разжижать кровь, и она пойдет еще интенсивнее.
долго идет кровь после удаления зуба мудрости

Действия врача

Сколько идет кровь после удаления зуба мудрости, точно знает врач.

Если остановить кровь самостоятельно не удалось, необходимо вызвать «скорую помощь» либо отправиться в стоматологический кабинет. Врачи осмотрят воспаленный участок и назначат какую-либо из процедур, которые направлены на остановку кровотечения: наложение швов или тампонирование; прием лекарств, улучшающих кровяную свертываемость; прижигание сосудов.

При воспалении

Если не остановить кровотечение своевременно, может появиться воспаление в лунке – кровь не будет сочиться из раны, однако мягкие ткани станут болеть и отекать. При появлении такой симптоматики следует очистить лунку, затем заполнить ее особым противовоспалительным препаратом и пройти лечебный курс антибиотиками. При неэффективности всех вышеперечисленных процедур больному назначается госпитализация в условиях стационара.

Важно выяснить заранее, когда перестанет идти кровь после удаления зуба.

после удаления зуба долго идет кровь

Предотвращение кровотечения

Для того чтобы избежать кровотечения после операции, нужно воздержаться от таких действий:

  • есть холодную, горячую, грубую и твердую пищу;
  • полоскать интенсивно рот, в особенности горячей водой;
  • находиться в сауне или купаться в горячей ванне;
  • заниматься интенсивным физическим трудом;
  • чистить пораженный участок зубной щеткой, трогать рану пальцами, языком или посторонними предметами;
  • активно пользоваться мимикой лица (слишком широко открывать рот и т.п.);
  • принимать алкоголь, курить;
  • прикладывать теплые компрессы к щеке.

Все условия, перечисленные выше, соблюдаются в течение как минимум суток (в идеале – трех дней), благодаря этому можно избежать и самого кровотечения, и серьезных последствий после операции.

Кровотечение после ликвидации нижнего зуба мудрости и способы его остановки

Отдельного упоминания заслуживает удаление восьмых нижних зубов и кровотечений, вызванных этой процедурой, поскольку эти зубы особо расположены. Дело в том, что они размещены в самом конце челюсти, в области, где они окружены тканями, которые снабжаются кровью достаточно обильно. В итоге кровотечения после удаления зуба мудрости часто особо длительные и выраженные.

Итак, после удаления зуба мудрости идет кровь. Несмотря на это, образование кровяного сгустка после того, как был удален восьмой зуб, требует такого же времени, как уже говорилось выше – от 15 до 30 минут. Даже если было сложное удаление с выпиливанием корней, рассечением десны, извлечением из лунки по кусочкам и ушиванием, кровотечение в норме все равно должно остановиться за этот период времени.

сколько идет кровь после удаления зуба мудрости

Чтобы остановить длительное кровотечение, можно прибегнуть к таким же методам, о которых говорилось выше (но получить результат может быть труднее, поскольку рана может быть обширной).

При отсутствии эффективности от самостоятельных мер лучше всего обратиться в клинику за профессиональной помощью.

Когда идет кровь после удаления зуба, что делать, теперь мы знаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.