Самый быстрый жесткий диск: обзор, характеристики и особенности

Найти самый быстрый жесткий диск сейчас непросто. Это связано с тем, что SSD по-прежнему являются скоростными и стабильными устройствами. Тем не менее производители HDD стараются исправить эту несправедливость, поскольку приобретать винчестеры по-прежнему выгоднее из-за их низкой стоимости. Поэтому пользователи стараются найти самый быстрый жесткий диск.

Характеристики

Чтобы определить самый быстрый жесткий диск, нужно понимать параметры винчестера:

  • емкость;
  • интерфейс;
  • форм-фактор;
  • время произвольного доступа;
  • операции вывода и ввода;
  • скорость вращения и т. д.

Все компьютерные винчестеры имеют определенный интерфейс подключения. Чаще всего современные устройства работают с помощью SATA. Поэтому тут никаких сложностей в выборе не должно быть.

Далее нужно выбирать емкость ЖД. В зависимости от нужд, пользователю доступны модели от 200 Гб. Самой емкой считается модель на 10 Тб. Форм-фактор для ПК представлен устройством 3,5 дюйма, а для ноутбука - 2,5 дюйма.

Самый быстрый жесткий диск

Следующие параметры напрямую влияют на активность жесткого диска. Самый быстрый винчестер можно определить по показателю скорости вращения шпинделя. Она определяется количеством оборотов в минуту.

Для домашних систем достаточно выбирать модели, которые имеют показатель 5400 и 7200 об/мин. Самые быстрые жесткие диски для компьютера работают с показателями 10 и 15 тысяч об/мин. Но эти варианты часто используют в высокопроизводительных системах и серверных станциях.

Время произвольного доступа также влияет на работу устройства. Диапазон этой характеристики от 2,5 до 16 мс. Для сравнения, практически все SSD работают при 1 мс и меньше.

Новинка: характеристики

Конечно, можно попробовать узнать, какой жесткий диск самый быстрый, пересматривая параметры каждого в Интернете. Но весной 2018 года официально был представлен рекордсмен в этой области. На выставке компания Seagate представила самый шустрый винчестер.

Новинка от Seagate

Многоактуаторный привод стал особенностью новинки. Mach.2 обеспечил иное позиционирование магнитных головок. 480 Мбайт/с - это новый рекорд показателя скорости чтения и записи данных. К примеру, все современные модели для ПК, которые имеют 7200 об/мин, работают с пропускной способностью 235 Мбайт/с.

Благодаря новым технологиям, которые получил винчестер, он оказался производительнее на 60 % относительно моделей, работающих с 15 000 об/мин.

Особенности

В чем же секрет нового ЖД? Высокую производительность удалось получить благодаря тому, что блоки головок расположены на отдельных штангах. Поэтому команды можно отправлять на определенные секторы. Отсюда появилась возможность запускать одновременно чтение и запись данных.

Благодаря высокой производительности самый быстрый жесткий диск можно установить в производительные системы, занимающиеся обработкой данных.

Новые технологии

На этом производители не остановились и представили новую технологию HAMR. Это термомагнитная запись, которая имеет особые параметры работы. Для начала необходимо установить в головку лазер. Это нужно для того, чтобы точечно нагреть пластину диска до 400 градусов. Таким образом появится возможность записать на квадратный дюйм до 2 Тб данных.

Другие модели

Но пока Seagate не выпустила свою модель на рынок, придется искать альтернативу ей. Здесь важно присматриваться внимательно к параметрам устройств. Если вы задались целью отыскать быстрый винчестер для домашнего ПК, можете выбирать среди моделей с характеристиками 10 000 об/мин.

Быстрый винчестер

Также нужно будет выбрать наивысшую пропускную способность. В среднем этот показатель равен 100-150 Мбайт/с. Можно найти модели, у которых этот показатель превышает 200 Мбайт/с.

Например, неплохой моделью считается Western Digital WD4000FYYZ , имеющий 4 Тб. Модель работает с 7200 об/мин и пропускной способностью 171 Мбайт/с. Эта версия будет стоить 29 тысяч рублей.

Для ноутбуков

Самый быстрый жесткий диск для ноутбука нужно искать среди игровых моделей. К примеру, неплохой винчестер Seagate Laptop SSHD. Сразу стоит отметить, что это гибрид SSD и HDD, а поэтому априори этот ЖД быстрый и производительный.

Adaptive Memory - технология, которая влияет на скорость работы устройства. Она же обеспечивает высокую надежность. Поскольку использованы технологии флеш-накопителей и дисков, Seagate Laptop SSHD имеет высокий уровень защиты данных от повреждений.

Самый быстрый ЖД для лэптопа

Поскольку это гибрид, его чаще всего устанавливают в геймерские ноутбуки. В отличие от обычного винчестера, этот оказывается в 5 раз быстрее. Но среди недостатков этой модели принято считать шумность и потребление энергии.

Внешние жесткие диски

Найти самый быстрый внешний жесткий диск - довольно непростая задача. Тут нужно непросто искать в интернет-магазинах удачный вариант, а и изучать отзывы на форумах.

Неплохой моделью оказался SanDisk Extreme 900. Особенность этого устройства в том, что внутрь поместили не крупный винчестер, а два тонких твердотельных накопителя. SSD тут работает с помощью RAID 0.

Многие пользователи положительно отзываются об этой модели, но нарекают на крупные размеры. Этот накопитель трудно будет положить в карман. Да и сумочка для него понадобится немаленькая. Тем не менее такие габариты обоснованы высокой скоростью и использованием технологий.

Внешние накопители

Модель на 2 Тб записывает и читает данные со скоростью 600-800 Мбайт/с. Для более комфортной работы устройство использует интерфейс USB 3.1. Конечно, такие показатели удивят любого, кто захочет приобрести самый быстрый внешний винчестер. Но тут есть одна загвоздка - стоимость. За скорость и надежность придется отдать 800 долларов.

Альтернатива

Чтобы не тратить 800 долларов на предыдущую модель, можно присмотреться к T5 SSD. Это продукт от Samsung, который обойдется всего в 350 долларов. Ее преимущество - относительно высокая скорость и компактность устройства.

Модель доступна в вариациях от 500 Гб до 2 Тб. Работает диск с интерфейсом USB 3.1. Конечно, эта модель не такая скоростная, как предыдущая, но даже она справляется с передачей 20 Гб за 110 секунд.

Модель от Samsung

Если и эта модель покажется вам дорогой, можно присмотреться к Seagate Backup Plus Portable. В зависимости от емкости он может стоит от 50 до 160 долларов. Модель работает с интерфейсом USB 3.1 Gen 1 (5 Gbps). Можно приобрести накопитель на 1, 2 и 5 Тб.

Есть также вариант, который работает с двумя встроенными твердотельными накопителями в RAID-массиве. Этот диск имеет 4 Тб свободного пространства. Достоинством данной модели является скорость передачи крупных файлов, а вот с мелкими документами винчестер работает медленнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.