Прощальное письмо мужу при расставании: примерный текст

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Но случается так, что мечта о жизни вместе не сбывается и семья заканчивает существование. Каждый год количество разводов растет. Почти половина новоявленных семей распадается за первые четыре года супружеской жизни. Для кого-то развод – это благо и новый шанс на счастливую жизнь, а для кого-то развод – сродни концу света.

Самые распространенные причины разводов

  • Измена одного из супругов или взаимные измены.
  • Алкоголизм, наркомания или лудомания одного из членов семьи.
  • Бесплодие одного из супругов или нежелание продолжить род.
  • Культурная, религиозная или расовая несовместимость.
  • Семейное насилие.
  • Утрата сексуального притяжения.
  • Финансовые трудности.
  • Квартирный вопрос.
  • Ранний брак.
  • Брак из-за беременности.
  • Отсутствие взаимопонимания.
  • Один из супругов не готов к семейной жизни (не нагулялся).

Это далеко не полный перечень причин для развода.

Распад семьи

У расставаний немало мотивов, но когда супруги расстаются без скандалов, и даже остаются друзьями – это высший пилотаж.

Как правило, случается так, что в разбитой паре один бывший супруг остается в выигрыше, а второй долго и мучительно зализывает раны, нанесенные теми событиями, которые предшествовали разводу, и его последствиями.

Я просто напишу тебе письмо

Порой бывшие супруги чувствуют необходимость написать бывшему спутнику жизни письмо. Обычно прощальные письма мужьям пишут женщины, потому что по своей природе они более эмоциональные и чувствительные. Нередки случаи, когда люди расстаются после сильной ссоры и остается ощущение недосказанности, как будто все точки над «i» не расставлены, и это ощущение не дает человеку покоя. В таком состоянии человек решается на то, чтобы написать письмо, в котором напишет последнее «прости-прощай».

А иногда женщина, которую отвергли, продолжает любить и ей хочется кричать об этом чувстве и своей беде, но противоположная сторона не желает вникать.

Женщина пишет письмо

В других случаях женщины, которые расстались с мужем, просто хотят, чтобы последнее слово осталось за ними. Что же, это не предосудительно: если есть такое желание, оно не выросло на пустом месте.

Также желание написать прощальное письмо мужу испытывают женщины, которые не решались высказать все наболевшее по той причине, что боятся остаться неуслышанными, их неправильно поймут или уйдут, прервав на полуслове. Или ей не хватит смелости высказать все, или она упустит что-то важное во время монолога.

Красивая и смелая дорогу перешла

Нередко обиженными остаются женщины, которых муж-изменщик оставил ради другой. Если муж уходит от жены с ребенком, обида остается надолго, и эту боль необходимо выплеснуть куда-то, чтобы она не разрушала ни женщину, ни ребенка. Написать прощальное письмо мужу, который изменил, полезно, это дает терапевтический эффект, но есть вероятность, что бывший муж не станет читать письмо и вникать в суть послания. Или, что хуже, он ответит, и тогда начнется эпистолярная перепалка, а это окажет негативное влияние на женщину и на совместного малыша.

Отец бросил семью

Ведь она будет поневоле срывать зло на ребенке. Эти нюансы обязательно следует учитывать. Поэтому прощальное письмо мужу-изменнику нужно обязательно написать и уничтожить.

Hit the Road Jack (Проваливай, Джек)

Письмо можно писать как от руки, так и при помощи компьютера или пишущей машины.

Заведующий кафедрой психологического факультета Техасского университета в Остине, Джеймс Пеннебейкер, разработал свой метод, которым пользуются во всем мире уже около 40 лет. Этот метод называется «экспрессивное письмо»

Психолог написал о методе книгу и утверждает, что по окончании упражнения люди чувствуют не только моральное облегчение, но им становится лучше и в физическом плане: из тела уходит скованность и они реже заболевают.

Для того чтобы почувствовать облегчение, понадобится всего три дня. В течение трех дней надо садиться за стол, брать ручку, лист бумаги и писать все, что придет в голову по поводу сложившейся ситуации.

Чувства мои наполняют бумагу

Пишите все, не стесняйтесь в выражениях, выплескивайте наболевшее каждый день по 15 минут. Описывайте свое состояние: если болит сердце — напишите это, если чувствуете себя униженной и раздавленной — откройте душу бумаге. Хотите поставить пять восклицательных знаков — это только приветствуется. Не заботьтесь об опечатках и грамматике, если пишется сумбурно — это неважно.

Экспрессивное письмо

Когда вы точно уверены в том, что данное письмо никогда не попадет к адресату, вам будет намного легче выписывать все накопленные чувства. Ровно через 15 минут нужно прервать письмо и вернуться к этому делу можно только завтра. Если через три дня вы почувствуете, что еще не все высказали, продолжайте писать до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

Обратите внимание на то, что вы можете довести себя до слез своими словами в прощальном письме мужу, потому что поначалу из вас будет выходить много негатива. Не пугайтесь, слезы облегчают душу и плакать во время того, как пишете письмо — нормально и даже хорошо.

Я пишу тебе письмо и, как всегда, сжигаю

После того как письмо будет дописано, сожгите его. Или запечатайте в бутылку и бросьте в море.

Важное условие: писать экспрессивное письмо нужно не раньше чем через три недели после травмировавшего события, иначе эффекта не будет. Ни в коем случае не храните это письмо: во-первых, есть риск, что оно попадет к кому-то в руки, и не факт, что это будет человек, который желает вам добра. Во-вторых, всегда будет соблазн перечитать его и все чувства всколыхнутся вновь, а выписать повторно их будет уже невозможно.

Избавьтесь от письма и переверните эту печальную страницу вашей жизни.

Горящее письмо

Методика экспрессивного письма хороша не только для написания прощального письма мужу, но и для других сложных жизненных ситуаций: увольнение с работы, ссора с подругой, предательство близких и многих других.

Письмецо в конверте погоди, не рви

Нередки случаи, когда супруги любят друг друга и у них вроде бы все хорошо, но есть люди, которые не принимают этот союз. Одной из таких внешних помех счастью молодых выступает мама одного из супругов.

К сожалению, родители уже выросших детей не всегда готовы к тому, что чадо выросло, повзрослело и хочет жить отдельно, да еще и готовится обзавестись потомством.

Мамы повзрослевших детей до сих пор считают, что знают, как надо, и знают, какой спутник жизни нужен их «ребенку». Такие мамы часто вмешиваются в дела молодой семьи, осознанно или неосознанно вносят в хрупкий союз разлады. А не сепарированный до конца «ребенок» не в силах совладать с властью и напором своей матери, в результате чего в молодой семье ссоры происходят чаще и чаще. В конце концов, кто-то из двоих не выдерживает и звучит слово «развод», даже если супруги все еще любят друг друга.

Отчуждение в браке

В таком случае можно написать письмо-соломинку, которое, возможно, выступит единственным средством примирения. В этом случае надо тщательно подбирать слова, так как написать мужу прощальное письмо нужно таким образом, чтобы оставалось место для маневра. После того как он прочтет письмо, у него должно остаться чувство, что если предпринять решительные действия, то не все потеряно и счастье вернуть еще возможно.

Пример такого письма

"Когда мы были вместе, я чувствовала себя самой любимой и желанной. Только тебе, любимый, удалось сделать меня самой счастливой в мире. Я помню все волшебные мгновения рядом с тобой от момента нашего знакомства. Но боюсь, пришла пора расстаться. Не вини себя ни в чем, знай, что я все еще люблю тебя и мне очень горько, что наша история любви останется в прошлом.

Ты самый замечательный человек для меня, и мне очень сложно писать тебе это письмо, потому что боль разрывает меня, и я еле сдерживаю слезы. Мне очень хотелось бы, чтобы моя любовь к тебе прошла как можно быстрее, потому что невыносимо расставаться с человеком, которого любишь и мечтаешь провести с ним всю свою жизнь.

Очень прошу тебя: если ты тоже меня любишь, постарайся выкорчевать из себя это чувство, потому что боль от несбывшейся любви осушает душу. И я очень сильно прошу тебя простить меня. Я не хотела, чтобы мы были несчастны. Решение расстаться далось мне очень нелегко, ты даже не представляешь, насколько тяжело было уйти от тебя.

Но я знаю, что есть в мире человек, которому доставит радость наше расставание. И ты знаешь этого человека. К сожалению, это твоя мама. Она видит рядом с тобой другую женщину и уверена, что та женщина сможет сделать тебя счастливым. Твоя мама – очень мудрый человек, она знает тебя всю жизнь, и, наверное, она права.

Муж читает письмо

Пожалуйста, не упрекай ее ни в чем и не ссорься с ней, она желает тебе только самого лучшего. Пожалуйста, постарайся возненавидеть меня, так будет легче забыть обо мне. И тебе будет легче начать все снова, но уже с другой. С ней у тебя появятся дети, о которых мы так мечтали, с ней ты пройдешь по жизни рука об руку и состаришься, все это будет с ней, но не со мной. А вместе нам, увы, этого не испытать, потому что в нашей семье кроме нас двоих был еще один человек – твоя мама. Ты хорошо это знаешь, потому что мы говорили об этом не раз.

Я очень люблю тебя, но я больше не могу так. Прости и прощай".

Не эталон

Этот пример письма не служит эталоном, это просто идея, как преподнести свои мысли в таком виде, чтобы супруг наконец понял, что такая семейная жизнь вам не по нраву и надо предпринимать решительные действия по сепарации от старшего поколения и найти жилье только для вас двоих. Или не предпринимать.

Теперь решение в его руках и вам придется принять любое его решение. Поэтому, прежде чем решиться написать мужу такое письмо, взвесьте все за и против.

Спасибо тебе за все, что было — прошло, прошло

Жизнь сложная и непредсказуемая. Нередко случается так, что после определенного времени женщина понимает: притяжения больше нет, причем с обеих сторон. Отчуждение нарастает, отношения остаются ровными, но не хватает былой теплоты и взаимопонимания. Пара начинает жить, как в народе говорят: «Словно брат и сестра». Мужчину все устраивает: дома его ждут вкусный ужин и уют, чистые носки и выглаженные рубашки, на стороне может быть уже другая история любви. В таком случае женщина все чаще задумывается о том, как спокойно уйти от мужа, избежав взаимных упреков и обвинений.

Письмецо в конверте

В подобной ситуации снова приходит на помощь письмо, непременно написанное от руки. Зачем писать письмо от руки? Психологи утверждают, что письмо от руки помогает справиться с волнением и стрессом, а также позволяет тщательно обдумывать все написанное, обходить острые углы.

Вы помните, вы все, конечно, помните

Такое письмо, конечно же, стоит отправить. В нем нужно вспомнить только все хорошее, счастье, которое вам сопутствовало, добавить нотку грусти о том, что все это ушло безвозвратно. И надежду на то, что, если вы когда-то встретитесь, вы будете снова счастливы по отдельности и не вспомните ничего дурного, если оно было.

Важно, чтобы прощальное письмо мужу при расставании было написано в корректном стиле: без упреков и обид, оно не должно содержать оскорблений.

Остается только надеяться, что эти советы никогда и никому не пригодятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.