Установка дверной коробки своими руками: сборка и монтаж

На сегодняшний день в связи с доступностью и разнообразием строительных материалов размеры дверей, состав и качество их очень различны. Это положительный факт, так как у человека есть возможность реализовать свои дизайнерские фантазии. Но размеры проемов и дверей любой формы все-таки имеют определенную стандартизацию.

Многие люди делают ремонт самостоятельно, не прибегая при этом к помощи строительных фирм. Делается это из экономии либо для собственного удовольствия и уверенности в качественном результате. Установить дверную коробку своими руками вполне возможно. Практически каждый сможет это сделать. Но при закладке дверного проема необходимо учитывать тот стандартный размер конструкции, который человек для себя выбрал.

Если же хозяин для собственной уверенности хочет сделать самостоятельно дверной каркас для межкомнатного проема, например, чтобы обеспечить повышенную безопасность своего жилья, или если дверь нестандартная, то все возможности для этого сейчас существуют.

Габариты

Покупатель может выбрать любой размер двери, который ему нравится и подходит больше для его жилья. Как было замечено выше, ассортимент подобных изделий обширен. И все же существуют определенные стандарты их ширины. При этом в разных странах эти стандарты отличаются между собой. В России они схожи с Испанией и Италией. В этих странах можно встретить в магазинах конструкции шириной 600 мм, 700 мм, 800 мм, 900 мм. А вот если сравнить с Францией, то размеры дверных проемов будут иные (ширина – от 690 мм до 890 мм).

Желательно выбирать российские стандарты. Во-первых, представлено больше выбора, а во-вторых, если дверь не соответствует каким-либо строительным нормам, то ее придется заменить на аналогичную или вовсе менять дверной проем на стандартный. Это уже более трудоемкий процесс.

крепление дверных коробок

В нашей стране ширина дверной коробки идет по ГОСТу. В зависимости от назначения помещения меняются и определенные габариты, например:

  1. Ширина дверной коробки в кухне по ГОСТу должна превышать 70 см и высоту 2 м.
  2. Санузлы - примерно от 60 см и более, а высота - от 1,9 м.
  3. Остальные комнаты имеют широкий диапазон выбора: от 60 до 120 см. Высота - от 2 м.

Что такое дверной каркас?

Это основа самой двери. Его очень плотно крепят в дверной проем. В отличие от самой двери, каркас абсолютно неподвижен. На вид это что-то вроде рамы, на которую крепятся петли и полотно. Материал для каркаса выбирают, учитывая свой вкус и финансовые возможности. Каркас может быть пластиковым, металлическим, деревянным, стальным или из прессованных деревянных опилок. Форма конструкции зависит от самой двери. В основном это прямоугольник либо арка. С помощью современных материалов подобный элемент конструкции может выполнять и декоративные функции.

установка дверных коробок комнатных

Короб каркаса состоит из нескольких частей: рамы, наличника, порожка, уплотнителя. Первая деталь обычно П-образной формы и имеет выемку. Последняя нужна для того, чтобы в конструкцию заходило дверное полотно. Наличник закрывает щель, которая образуется между стеной и дверным коробом. Подобный элемент придает эстетичный вид. Порожек завершает конструкцию. Не забудьте про уплотнитель - он обеспечит вам изоляцию.

Что важно для надежности и функциональности каркаса:

  • Максимально ровные бруски, из которых изготовлена рама. Отклонения допустимы, но минимальные (в 2-3 мм).
  • Прочный материал для рамы и порожка.
  • Высота порожков - около 2-3 см. В кухне их делать необязательно.
  • Ширина наличника подбирается в зависимости от ширины щели между рамой и дверным проемом.
    крепление коробок

Инструменты

Какие инструменты вам понадобятся? Нужно подготовить следующее:

  • перфоратор;
  • болгарка;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • стамеска;
  • плоскогубцы;
  • несколько отверток разных размеров;
  • уровень;
  • отвес;
  • напильник;
  • шлифовальная шкурка;
  • рулетка;
  • шпатель;
  • кисть малярная;
  • рубанок;
  • стусло;
  • струбцина;
  • монтажная пена;
  • молоток.

Не все из этих инструментов вам понадобятся для самостоятельной сборки дверной коробки межкомнатной. Все зависит от типа конструкции и материала самого проема.

установка коробок межкомнатных

Сборка

Что нужно, чтобы осуществить сборку дверной коробки самостоятельно? Первое, что нужно сделать - приобрести профиль. Если вы решили сделать раму деревянной, то стандартный деревянный профиль найти не составит труда. Обычно ее подгоняют под дверь. Но если человек решает сделать нестандартную конструкцию, чтобы максимально использовать площадь дверного проема, тогда ориентируются на размеры проема.

Прежде чем резать профиль, необходимо замерить все стороны проема, его ширину и высоту. Для нормальной работы требуется монтажная пена, которой заполняют зазор между рамой и проемом. При этом необходимо, чтобы расстояние между ними составляло минимум 1,5 см. Поэтому при изготовлении верхней перекладины от ширины проема отнимают 3 см. Для боковых профилей - от высоты проема отнимают 1,5 см. При помощи стусла срезаются соответствующие части двух вертикальных и одного горизонтального бруска под углом в 45 градусов. Как далее выполняется установка дверных коробок межкомнатных?

Сверлом нужно сделать по одному сквозному отверстию в вертикальных брусках перпендикулярно плоскости среза. Смажьте срезы столярным клеем. Далее соедините вертикальные бруски и перекладину по этим срезам и закрепите их между собой с помощью струбцин. Закрепите соединение шурупами.

монтаж дверных коробок межкомнатных

Если вы решили соединить детали рамы с помощью шканта, то отверстие для него сверлится перед нанесением клея сразу в обеих соединяемых поверхностях. Для этого стоит воспользоваться сверлом диаметром в 4 мм. Шкант смазывается клеем и загоняется в отверстие вертикального или горизонтального бруска. После смазывается уже вся поверхность стыков. Бруски соединяются через шкант.

Что далее?

Когда все наконец собрано, самое время приступить к установке дверной коробки. Если имеется порожек, демонтируйте его. Закрепите на его месте планку. Деревянная планка должна быть не толще 2 см. Крепите порожек, но будьте внимательны с его длиной. Этот показатель должен совпадать с шириной проема двери. Далее просверлите отверстия в брусках рамы под шурупы, которыми вы будете крепить раму к стене. Обычно в вертикальных брусках делают по три отверстия на равном расстоянии друг от друга, а в горизонтальных – по два.

Вставьте раму в проем. Тщательно выравниваем ее с помощью отвеса и уровня. Через отверстия в раме сделайте отметины в стене. Уберите раму. При помощи перфоратора просверлите по этим отметинам отверстия под дюбели. Шурупами закрепляем раму на место. Ни в коем случае их не затягиваем. Помним, что между рамой и проемом должен оставаться зазор в 1,5 см. Он даст нам возможность отрегулировать и выровнять положение рамы. Для того чтобы монтажная пена не сместила положение рамы, все шурупы в креплении должны быть затянуты плотно. Но не стоит выгибать бруски, подтягивая их к стене.

Скрытая дверная коробка

Скрытое крепление немного отличается от монтажа на пену, которым часто пользуются. Здесь уже применяют анкеры или шурупы. Отверстий монтажных не делают по брусьям, а крепления обычно прячут в петлях. Точек фиксации всего три.

Закрепив дверную коробку, устанавливают распорки. Зазоры заполняются монтажной пеной. Чтобы рама не деформировалась, распорки держат, пока пена не застынет полностью. Такой вариант установки требует точности в расчетах и скрупулезности в действиях. При каких-либо неточностях отрегулировать что-либо уже будет невозможно. Придется все делать заново, произведя демонтаж и повторную установку дверных коробок межкомнатных. Но все же у такого метода есть плюсы. Скрытое крепление достаточно жесткое и дает возможность сохранить внешний вид конструкции.

установка коробок межкомнатных

Подвесы

Еще один вариант - крепление дверных коробок - на металлические подвесы. Для этого берутся детали для подвесного потолка. Сами пластины прикручиваются к дверной коробке. Вставив в проем, их обязательно при помощи уровня регулируют. Делаются отметки для крепления пластины в нужных местах. После этого для скрытия крепежа в дальнейшем делаются углубления.

Что такое добор?

Это определенная планка. Она бывает разной толщины, размера и фактуры. Требуется она тогда, когда толщина стены меньше, чем дверной короб. Планки можно устанавливать как с обеих сторон, так и с одной. Их можно использовать и для старых конструкций. Они не только укрепляют ее, но и могут быть использованы для маскировки каких-либо дефектов на откосах (в том числе как самостоятельный декоративный инструмент). Главное - подобрать фактуру добора в тон полотна или стен.

Отделка

Когда короб полностью установлен, можно приступить к завершающему этапу. Как выполняется отделка после установки дверной коробки своими руками? Необходимо выполнить некоторые монтажные и косметические работы.

Все зазоры между рамой и простенком заполняются пеной. Помните, что она многократно расширяется и вскоре полезет изо всех щелей. Но особо не экономьте. От качества выполнения этой работы напрямую зависит то, как долго будет служить конструкция. Неплохо будет защитить пол и стены от лишней пены с помощью пленки, закрепленной на липкую ленту. Дождавшись, когда пена высохнет полностью, можно срезать лишнее с помощью канцелярского ножа.

установка дверных коробок

Затем необходимо очистить те поверхности, на которых пены быть не должно. Только после этого переходим к наличникам. Померив три планки путем накладывания их на горизонтальные и вертикальные балки дверного короба, отрезаем их с помощью стусла под углом 45 градусов. Все углы среза должны совпадать между собой без зазоров, как единое целое. При помощи шурупов крепим их к раме, утапливая их как можно глубже в наличники.

На этом этапе вновь могут образоваться зазоры и не только между простенком и дверным коробом. Переживать нет смысла - это легко поправить. Для этого приобретите специальную шпатлевку по дереву. Наносите ее на зазоры, а затем разровняйте смесь. Дождитесь, пока она полностью высохнет, и отшлифуйте поверхность. После этого установите петли для дверного полотна.

Для этого воспользуйтесь стамеской и сделайте для них углубления в тех местах, где необходимо. Возьмите шурупы и отвертку, чтобы закрепить детали.

Заключение

Самостоятельно собрать и установить дверную коробку реально. Это под силу практически каждому. Главное - пошагово следовать всем этапам, указанным выше. Итог выполненной работы не разочарует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.