Лучшие мази от шпор: обзор

Мази для лечения пяточной шпоры являются одними из самых востребованных средств в мире. Данное заболевание доставляет человеку массу неприятных ощущений, которые со временем приводят к тому, что каждый шаг причиняет немыслимые страдания. Чаще всего от пяточной шпоры страдают женщины после срока лет, но в зону риска попадают и мужчины, имеющие лишний вес или занимающиеся бегом либо прыжками.

Медики приводят доказательства того, что большая часть людей имеет это заболевание, но даже не подозревает о своей проблеме, так как на начальной стадии оно протекает бессимптомно. И лишь когда болезнь проявит себя в полной мере, человеку приходится срочно искать средства для избавления от боли и других неприятных симптомов. Чаще всего подобным пациентам при обращении к врачу назначают от шпор мази. Они имеют несколько разновидностей и в большинстве случаев осуществляют комплексный подход к лечению заболевания. Сегодня мы приведем несколько названий мазей от шпор и более подробно расскажем о самой проблеме и методах ее нейтрализации.

Несколько слов о заболевании

Плантарный фасциит – такой диагноз ставят большинству людей, обратившихся к врачу с жалобами на боли в пятке и дискомфорт при ходьбе. В простонародье это заболевание называют «пяточной шпорой» и лечат его в основном посредством мазей и кремов. В особо тяжелых и запущенных случаях врачи рекомендуют хирургическое вмешательство, однако подобные ситуации возникают крайне редко и лишь у малого процента пациентов.

Врачи относят шпоры к группе костных и мышечных патологий. Если говорить кратко, то заболевание – это непосредственно отложение кальция на нижней части пяточной кости. Иногда этот нарост может достигать одного сантиметра и при ходьбе причинять серьезные неудобства. Обычно отложения кальция имеют форму шпоры, откуда и возникло название болезни. Известно, что с каждым годом к специалистам с подозрениями на плантарный фасциит обращаются несколько миллионов человек. У большей части диагноз подтверждается.

группа риска

Интересно, что нередко пяточная шпора возникает по ряду причин, связанных с неправильным питанием, образом жизни и регулярным ношением неудобной обуви. Однако в некоторых случаях она является симптомом более серьезных изменений, происходящих в организме человека. К примеру, при артритах пациенты ощущают боли в пяточной части стопы и постоянно находятся в поисках эффективной мази от шпор. Также нередко с подобной проблемой сталкиваются и люди, страдающие болезнью Бехтерева. Отметим, что таких заболеваний немало и они составляют внушительный список.

Многие ищут по отзывам мази при пяточной шпоре. Однако без консультации с врачом все же не обойтись. Ведь обилие препаратов от плантарного фасциита не позволяет пациенту самолично выбрать эффективное средство. К тому же важно понимать, на какой стадии находится заболевание. Это можно сделать по симптоматике и путем проведения диагностики.

Причины возникновения заболевания

Выяснить, попадаете ли вы в группу риска, должен любой, кто заботится о своем здоровье и хочет сохранить его надолго. Кстати, нужно отметить, что причин образования шпор очень много и одна из них – это возраст. После пятидесяти лет ткани в пяточной области существенно истончаются, а жировая подушка уменьшается. Все это приводит к деформации костей и плантарному фасцииту. В группу риска попадают все люди, достигшие возраста в пятьдесят лет.

Если у вас диагностированы патологии, связанные с нарушением кровообращения, то будьте готовы к появлению шпор. Люди, страдающие от лишнего веса и сахарного диабета (нередко эти две проблемы перекликаются), часто мучаются и от пяточных шпор. Причем этой категории пациентов избавиться от них очень сложно. При сахарном диабете подходят далеко не все кремы и мази от шпор. Поэтому приобретать их нужно только по рекомендации врача.

Спортсменам тоже стоит ожидать развития плантарного фасциита. Он часто возникает при больших нагрузках на стопы, травмах, ушибах и растяжениях.

симптомы пяточной шпоры

В группу риска попадают и женщины, которые предпочитают носить обувь на высоком каблуке. Выбор обуви играет важную роль в развитии данного заболевания, так как пристрастие к дешевым туфлям с жесткой подошвой, неудобными стельками и другими недочетами становится причиной отложения кальция и формирования костных наростов.

Перечисляя факторы риска, нельзя не упомянуть и о продольном плоскостопии. Данная проблема является одной из самых явных причин развития плантарного фасциита. Он диагностируется у девяноста процентов людей с плоскостопием. Медики объясняют эти цифры тем, что при данном отклонении нагрузка неправильно распределяется на сухожилия и связки. В итоге возникает патология и затем шпора.

Симптоматика

Чтобы приступить к изучению названий мазей от пяточной шпоры, важно правильно поставить диагноз. И в этом может помочь только грамотный специалист. Идти к нему необходимо при выявлении первых симптомов заболевания.

Врачи делят их на несколько групп, в зависимости от стадии болезни. Поэтому будьте очень внимательны к себе во время обыденных ежедневных дел и постарайтесь почувствовать угрозу на самой ранней стадии. Обычно в это время человек ощущает несильную боль в пятке при ходьбе или беге. Временами ему больно стоять с опорой на пяточную часть стопы. Однако эти симптомы возникают время от времени и большого дискомфорта не приносят.

На второй стадии заболевание дает знать о себе по утрам. Еще лежа в кровати, вы ощущаете боль в пятке. Чуть позже она проходит и возвращается вечером, когда вы возвращаетесь домой после трудового дня.

Если не обратить внимания на проблему, то вскоре вы станете чувствовать себя все хуже. Отложение кальция будет проходить более быстрыми темпами, а значит, и рост шпоры пойдет интенсивнее. Боли начнут возникать гораздо чаще, причем их характерной чертой становится период отдыха. Приступ может настигнуть человека во время сна или за просмотром телевизора на диване.

консультация врача

При игнорировании всех перечисленных симптомов плантарный фасциит переходит в следующую стадию. Вы уже будете испытывать боль постоянно, и это скажется на походке. Многие на данном этапе переходят на костыли, так как не могут уже передвигаться без внешней опоры.

На последней стадии пяточная шпора, как и на начальной, никак не проявляется внешне. Однако все чаще на стопе возникает отек, причиняющий дополнительные неудобства. Если до этой стадии лечение не проводилось, то мази от шпор будут бесполезны. Специалист порекомендует хирургические методы лечения, чтобы вернуть пациенту прежнее качество жизни.

Методики избавления от шпор

На сегодняшний день медицина может предложить широкий выбор методик и средств для лечения плантарного фасциита. Наиболее распространены:

  • лазерная терапия;
  • лечение ультразвуком;
  • инъекции;
  • хирургическое вмешательство;
  • лечебные стельки.

Однако все перечисленные методы назначаются только при выявлении неэффективности различных видов мазей от пяточной шпоры (названия самых известных препаратов мы приведем немного позже).

Нередко пациенты жалуются на то, что прописанные врачом средства не приносят ожидаемого результата. Они перебирают разные по составу мази от шпор и расстраиваются из-за впустую потраченных денег. Обычно подобные ситуации возникают, когда больные не соблюдают назначенный режим. Он играет значимую роль в процессе лечения. Дисциплинированные пациенты всегда получают эффект от приобретенной в аптеке мази от шпоры на пятках. Запомните, что при лечении важно соблюдать постельный режим. Ходить нужно как можно реже и использовать во время движения опору в виде костылей.

В ночное время необходимо фиксировать стопу в определенном положении. А во время ходьбы пользоваться специальными ортопедическими стельками, да и саму обувь лучше приобретать в специализированных магазинах.

образование нароста

Особенности местного лечения

Мази против шпор имеют разный состав и в основном делятся на две категории: стероидные и нестероидные. Изначально врач назначает те средства, в составе которых не присутствуют гормоны. На первых стадиях заболевания они могут оказаться очень эффективными. Если результат не будет достигнут, то можно переходить на гормональные мази от шпоры. Отзывы о них, кстати, пациенты оставляют в общей массе положительные. Поэтому не стоит опасаться подобных средств в процессе лечения.

Продающиеся в аптеках мази от шпоры на пятках позволяют комплексно подойти к проблеме. Они обладают несколькими эффектами, чаще всего это:

  • обезболивающий;
  • рассасывающий;
  • согревающий;
  • противовоспалительный.

Благодаря обилию компонентов мази не только убирают симптоматику, но и помогают избавиться от излишних отложений кальция в пяточной части стопы.

Лечение острой стадии фасциита: самая распространенная мазь

Какие мази от пяточной шпоры наиболее эффективны в период, когда боль не позволяет забыть о проблеме ни на минуту? Об этом думает каждый, у кого заболевание перешло в острую стадию. На данном этапе необходимо выбирать средства с сильным обезболивающим эффектом. К тому же они должны оказывать размягчающее действие на сам нарост и тем самым приводить к улучшению состояния больного.

Среди большого количества названий мазей российским пациентам хорошо известен «Индометацин». Это средство доступно большому количеству наших соотечественников благодаря невысокой стоимости. Курс лечения мазью составляет один месяц, во время которого необходимо наносить ее на больное место трижды в день.

мазь "Индометацин"

Отзывов о данном средстве довольно много и в них сделано ударение на выраженный обезболивающий эффект. Параллельно мазь оказывает противовоспалительное действие и быстро устраняет отеки на стопе. Однако размягчающего эффекта мазь не дает, поэтому за время лечения невозможно уменьшить размер нароста.

Экстренная помощь при болевом синдроме

Боль в процессе развития фасциита может оказаться очень сильной, поэтому важно быстро купировать болевой синдром, вызванный шпорой на пятке. Какая мазь поможет справиться с этой проблемой? Доктора в большинстве случаев рекомендуют своим пациентам «Диклофенак».

Однако нужно понимать, что этот препарат относится к группе очень сильных. Поэтому использовать его можно только в самых экстренных случаях, когда боль невыносима и другие средства не помогают. Важно не превышать длительность установленного курса лечения «Диклофенаком». В среднем он составляет семь дней. В очень редких случаях врач разрешает продлить использование мази на три дня. Согласно инструкции, на больное место можно наносить не более восьми граммов средства. Минимальная дозировка составляет пять граммов.

Самое доступное средство

Если вы не имеете возможности использовать дорогие мази и кремы от пяточной шпоры, то попробуйте курс лечения мазью Вишневского. Она известна уже давно, а ее ярко выраженный противовоспалительный эффект позволяет использование даже в самых запущенных случаях фасциита.

Однако этот препарат имеет множество недостатков. В первую очередь мазь снимает боль только на короткий период времени. К тому же она не оказывает воздействия на сам нарост, поэтому можно сказать, что благодаря средству нейтрализуются только симптомы болезни. Отложения кальция не становятся меньше, а в некоторых случаях нарост может даже увеличиться в размерах. К минусам относят пациенты и очень резкий запах, идущий от мази. Не каждый может комфортно ощущать себя при наложенном на пятку средстве.

Гормональное средство

Иногда нестероидные средства не приносят облегчения при фасциите. Что делать в таком случае? Чем лечить шпору? Мази в подобных ситуациях необходимо выбирать гормональные. Чаще всего специалисты рекомендуют своим пациентам «Гидрокортизон».

мазь "Гидрокортизон"

Основным действующим веществом мази является синтетический аналог человеческого гормона. В организме он вырабатывается корой надпочечников и дает широкий терапевтический эффект. Благодаря гормону гидрокортизону можно избавиться от боли и зуда. Параллельно вещество оказывает противовоспалительный эффект.

Не стоит забывать о том, что мазь имеет длинный список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Использовать ее можно не более одной недели, при этом наносить состав нужно дважды в день – утром и вечером.

Если на пяточной области у вас находятся бородавки или папилломы, то от данной мази придется отказаться. Также нужно помнить о том, что гидрокортизон, находящийся в составе средства, имеет свойство накапливаться в тканях организма. И повторная терапия будет разрешена только через несколько месяцев после первой.

Лучшие средства от пяточных шпор

Если вы находитесь в поисках самой эффективной мази от фасциита, то обратите внимание на серию «Пяткашпор». Все препараты из этой линейки имеют натуральный состав, что позволяет использовать их до полного исцеления. К тому же они редко вызывают аллергическую реакцию.

средство "Пяткашпор"

Большее количество положительных отзывов получил в Интернете «Пяткашпор усиленный». В состав мази входят такие компоненты, как:

  • медицинская желчь;
  • арника;
  • гвоздика;
  • кофеин;
  • лаванда;
  • мята и так далее.

Средство обладает мягким рассасывающим воздействием, обезболивающим эффектом, снимает воспаление и отек. Многие пишут о том, что мазь очень хорошо увлажняет кожу и практически мгновенно впитывается. При длительном использовании средства можно заметно уменьшить размеры нароста и надолго забыть о пяточной шпоре.

Подбираем препарат для периода выздоровления

Если вы правильно применяете мазь и соблюдаете все рекомендации врача, то уже через две недели ваше самочувствие улучшится. В большинстве случаев нарост уменьшается, а значит, и болевой синдром купируется. Обычно боль появляется только после пробуждения в утренние часы. В данный период врач может изменить схему лечения. Он отменит сильнодействующие мази и назначит средства с минимальным количеством синтетических компонентов.

Ими как раз можно пользоваться длительное время. Нередко лечение длится до двух месяцев, но и после необходимо будет применять специальные уходовые средства. Одними из наиболее эффективных мазей для промежуточного этапа лечения считаются скипидарные. Они отличаются сильным раздражающим эффектом, поэтому наносятся только в перчатках и не более двух раз в неделю. Скипидарные мази оказывают согревающее воздействие на ткани и эффективно уменьшают размеры нароста. Однако стоит брать в расчет тот факт, что скипидар в составе средства нередко вызывает побочные эффекты, потому мазь имеет массу противопоказаний.

Средства на основе растительных компонентов

После прохождения острой фазы заболевания важно правильно выбрать средство для дальнейшего лечения. И лучшим вариантом будут мази и кремы с вытяжками из растений. Врачи наиболее часто назначают следующие препараты:

  • «Тигровый глаз». Состав средства выделяется обилием компонентов, нейтрализующих воспалительные процессы, способствующих регенерации тканей и нормализующих водно-жировой баланс эпидермиса. Однако стоит учитывать, что «Тигровый глаз» расходуется не очень экономно, и одного тюбика хватает не дольше, чем на десять дней.
  • «Золотой Ус». Данное средство способно вызывать аллергию у некоторых категорий пациентов и обладает слабым рассасывающим действием. Однако оно оказывает согревающее воздействие и великолепно дезинфицирует ступни.
  • «Пяткашпор Обычный». В составе средства очень много веществ, среди которых особого внимания заслуживают прополис, мочевина, яблочный уксус и масло Эму. Препарат не вызывает аллергии, поэтому спокойно используется на протяжении двух-трех месяцев. Примечательно, что одного тюбика хватает на долгое время, что свидетельствует об экономичности крема.

При своевременном лечении пяточной шпоры можно полностью забыть о заболевании и вернуть себе прежнее качество жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.