Мази при пяточной шпоре: названия эффективных средств, отзывы

Пяточная шпора, или плантарный фасциит, представляет собой шиповидный нарост, который образовывается в области крепления связок на стопе. Образоваться он может по разным причинам: из-за подагры, ожирения, артрита, заболеваний костной системы или травмы ноги. У пациентов с плоскостопием пяточная шпора диагностируется также довольно часто. На начальной стадии заболевания эффективны мази при пяточной шпоре.

Симптоматика, характерная для заболевания

Очень часто для излечения достаточно как можно чаще лежать и исключить нагрузку на больную стопу. В зависимости от стадии болезни может потребоваться мазь от пяточной шпоры. В аптеке представлен обширный выбор средств для наружного воздействия самого разнообразного действия. Достаточно нанести тонким слоем на пораженную область выбранную мазь, и симптоматика значительно уменьшится. Следует исключить на время болезни воздействие как слишком горячей, так и холодной воды. Посещение бани, сауны и плавание в открытых водоемах также нежелательны.

Симптоматика плантарного фасциита (пяточной шпоры):

  • тянущая боль в области пятки, пока нога находится в покое;
  • сильная, резкая боль в момент нагрузки на больную ногу (в некоторых случаях дискомфорт нестерпим, и пациент вынужден оформлять больничный лист);
  • после резкой смены позы возможно усиление боли (например, когда пациент длительное время сидит, а потом резко встает);
  • отечность стопы в некоторых случаях присутствует, а иногда нет.

При плантарном фасциите нет гнойных выделений или раны на стопе. Если они присутствуют, возможно, есть некий сопутствующий диагноз. Например, часто после сильного глубокого пореза пятки может развиться заражение тканей. В итоге начинается нагноение, и проблема осложняется пяточной шпорой. Эффективная мазь от такой осложненной патологии должна содержать гормоны либо компоненты с мощным регенерирующим действием.

мази от пяточной шпоры

Причины развития плантарного фасциита

Среди самых распространенных причин развития пяточной шпоры можно выделить следующие:

  • Плоскостопие, вследствие которого нарушается естественное положение стопы, приводит к патологиям костной ткани, искривлению позвоночника, пяточным шпорам, артритам.
  • Ожирение, особенно второй и третьей степени, часто приводит к излишней нагрузке на стопу, в итоге начинаются проблемы с пятками и пальцами.
  • Травмы ноги, которые осложнены глубокими порезами и ранами области пятки, могут сопровождаться плантарным фасциитом.
  • Нарушения походки, такие как косолапие, часто провоцируют неправильную нагрузку на стопу, в итоге развивается пяточная шпора.
  • Хронические заболевания опорно-двигательного аппарата почти всегда приводят к вальгусу, шпорам и прочим патологиям стопы.
  • Подагра почти всегда осложняется проблемами со стопами.
  • Ношение неудобной обуви с анатомически неправильной колодкой - распространенная причина вальгуса и пяточной шпоры.
средства от боли в пятке

Разновидности аптечных препаратов

Аптечные средства от шпор на пятках по своему составу и фармакологическому воздействию подразделяются на группы.

  • Нестероидные противовоспалительные мази и кремы обладают мощным обезболивающим эффектом.
  • Гормональные стероидные средства быстрее всего действуют на дискомфорт, устраняя его на время регулярного использования мази.
  • Стимуляторы регенерации способствуют быстрому восстановлению тканей пятки.
  • Гомеопатические препараты отличаются натуральным составом, богатым маслами, экстрактами трав и прочими растительными компонентами.
  • Мази и кремы с согревающим эффектом способствуют разгону кровообращения и в итоге позволяют добиться уменьшения боли.

Гормональные мази от плантарного фасциита

Этот класс мазей при пяточной шпоре отличается от прочих тем, что содержит особые гормональные компоненты. Они моментально блокируют очаг воспаления, уменьшают боль и дискомфорт, спровоцированный заболеванием.

  1. "Гидрокортизоновая мазь" при пяточной шпоре обеспечивает баланс минеральных веществ в дерме, снимает отечность, зуд, жжение с обработанного участка. Следует наносить ее тонким слоем пять-шесть раз в сутки на пораженную область стопы. Стероиды, которые входят в состав мази от пяточной шпоры, обеспечивают сужение капилляров. Именно благодаря такому эффекту достигается обезболивание, что подтверждают многочисленные отзывы пациентов. Они также сообщают, что средство приятно и легко холодит стопы.
  2. "Преднизолоновая мазь" при пяточной шпоре обладает мощным противоаллергическим и противовоспалительным действием. Инструкция по применению свидетельствует о том, что оптимально наносить мазь на больное место два-три раза в сутки. Обладает внушительным количеством противопоказаний: запрещена к применению в период беременности и лактации, при хронической почечной недостаточности и серьезных заболеваниях печени.
  3. "Бетаметазон" - мазь против пяточной шпоры, которая может уже спустя несколько применений избавить от сильной боли, зуда, жжения и отечности. Длительность действия мази зависит от индивидуальных особенностей организма. Довольно часто встречается непереносимость стероидов, которые входят в состав мази. В итоге развивается аллергическая реакция, и состояние стоп и пяток пациента только усугубляется. Но в большинстве случаев "Бетаметазон" переносится хорошо, о чем свидетельствуют отзывы. Пациенты отмечают быстрое избавление от симптоматики пяточной шпоры.

Список негормональных эффективных мазей

Какие мази при пяточной шпоре самые дешевые и при этом эффективные? Если бюджет ограничен, следует обратить внимание на фармакологическую группу негормональных мазей. Это всем широко известная "Мазь Вишневского", "Индометациновая" и "Скипидарная мазь".

Несмотря на то что средства не являются современными, до сих пользуются огромной популярностью у потребителей благодаря дешевизне. Разумеется, в сравнении со стероидными мазями негормональные средства проигрывают: они действуют меньше времени, после их использования симптоматика пяточной шпоры может очень быстро вернуться. Чем лечить пяточную шпору? Мази негормонального действия, наиболее эффективные в борьбе с недугом:

  1. "Мазь Вишневского" обладает характерным неприятным запахом и в качестве основных действующих компонентов содержит березовый деготь и касторовое масло. Эти ингредиенты обладают местным противоотечным и противозудным действием, благодаря чему на полчаса-час могут избавить пациента от страданий, с которыми сопряжен плантарный фасциит. Отзывы пациентов не совсем положительные. Многие недовольны коротким сроком облегчения, которое приносит средство.
  2. Какая мазь при пяточной шпоре наиболее эффективная среди негормональных? Следует обратить внимание на популярное средство с акульим жиром, название которого говорит само за себя - "Стоп шпора". Это жирная, густая мазь с неявно выраженным запахом, которая была создана специально для борьбы с дискомфортом при плантарном фасциите. Может применяться для лечения пяточной шпоры у беременных женщин, детей, подростков. Отзывы о ней в основном положительные. Пациенты подчеркивают основной минус - приходится наносить слишком часто для того, чтобы боль стала менее выраженной.
  3. "Скипидарная мазь" от пяточной шпоры (название и отзывы об этом средстве на слуху у всех) способствует улучшению кровоснабжения тканей. В итоге уменьшается воспалительный процесс, снимается отечность и ощущение жжения, боли, зуда. Баночка "Скипидарной мази" стоит около пятидесяти рублей и продается в любой аптеке без рецепта врача. Средство заслужило популярность еще в советские времена, и с тех пор это мазь № 1 среди прочих для уменьшения выраженности симптоматики при плантарном фасциите.
мазь вишневского при пяточной шпоре

Мази, ускоряющие местную регенерацию

Эти средства позволяют остановить дегенеративные процессы в костной ткани, благодаря чему препятствуют усугублению вальгуса, артритов, плантарного фасциита. Для того чтобы избавиться надолго от симптомов заболевания, следует использовать регенеративные мази три-четыре раза в сутки и соблюдать постельный режим. Уже спустя пару дней симптоматика практически полностью отступит. Но это не значит, что надо прекращать терапию - курс лечения регенеративными мазями должен составлять не менее десяти дней. Даже если работоспособность полностью восстановилась, следует исключить на время физические нагрузки, занятия тяжелой и легкой атлетикой.

  1. "Артрин" - мазь с местным хондопротекторным действием. Обладает противовоспалительным и противоотечным действием. Уменьшает выраженность болей при пяточной шпоре уже на вторые-третьи сутки постоянного применения. Оптимально использовать это средство в составе комплексной терапии: хондопротекторы можно принимать и перорально - такое действие будет наиболее полным и позволит добиться длительной ремиссии.
  2. "Мукосат" - одна из лучших мазей от пяточной шпоры. Основным действующим компонентом является хондроитин, который снимает воспалительный процесс. Мазь благодаря своему составу способна проникать довольно глубоко вглубь тканей, за счет этого лечебный эффект достигается быстро. Общая продолжительность терапии "Мукосатом" составляет не менее десяти дней. Наносить мазь на пораженную область следует три-четыре раза в сутки в период обострения, после - дважды в сутки. Отзывы об этом средстве положительные, пациенты довольны скоростью действия и эффектом от терапии.
  3. "Долобене" - мазь от пяточной шпоры, лечение которой можно осуществлять в составе комплексной терапии или в качестве самостоятельного средства. Уже после нескольких применений уходит боль благодаря способности мази разгонять местное кровообращение и препятствовать костным образованиям. Оптимально использовать "Долобене" три-четыре раза в сутки, при этом пациенту следует соблюдать постельный режим.
хондроксид при пяточной шпоре

Список мазей с гомеопатическим действием

Они восстанавливают ткани поврежденных связок. Какой мазью лечить пяточную шпору, если она сопровождается поражением связок стопы? Стоит обратить внимание на какую-либо из гомеопатических мазей с натуральным составом. Кстати, они, как правило, обладают минимальным списком побочных действий и противопоказаний. Широко применяются мази с гомеопатическим составом для комплексной терапии дегенеративно-дистрофических заболеваний скелета.

  1. "Траумель" - популярная среди потребителей мазь, которая эффективна при вальгусе, артритах, плантарных фасциитах. В отличие от прочих гомеопатических средств, "Траумель" имеет довольно внушительный список противопоказаний. Поэтому оптимально ее использовать только после консультации с ортопедом или хирургом.
  2. Мазь "Апис" в составе имеет следующие действующие вещества: прополис и пчелиный воск. Эффективна для снижения отечности, зуда и жжения. Следует придерживаться постельного режима и использовать "Апис" четыре-пять раз в сутки. При таком лечении симптоматика заболевания уходит уже на третьи-четвертые сутки. После того как обострение минует, надо продолжать использовать мазь на протяжении семи-десяти дней два-три раза в сутки. "Апис" нельзя применять людям с аллергией на продукты пчеловодства.
  3. Мазь «Акулий жир» в качестве основного действующего компонента содержит жир акулы. Это уникальное в своем роде средство, так как представляет собой натуральный препарат с содержанием активного вещества выше 50 %. Препятствует отложению солей. Благодаря этому обеспечивает местный противоотечный и обезболивающий эффект. Следует наносить тонким слоем пять-шесть раз в сутки на пораженную область стопы. Общая продолжительность лечения - десять-четырнадцать дней. Отзывы пациентов сообщают, что для достижения положительного действия приходится наносить мазь часто, потому она довольно неэкономна в использовании.

траумель от пяточной шпоры

Список мазей с согревающим эффектом

Какие мази помогают при пяточной шпоре максимально быстро? Если пациенту нужно выйти на работу уже на следующий день и нет возможности взять больничный, то следует обратить внимание на мази с согревающим эффектом.

  1. "Випросал" содержит в составе змеиный яд. Этот компонент разгоняет местное кровообращение и оказывает согревающий эффект. Помогает в короткий срок избавиться от боли, спровоцированной плантарным фасциитом - уже на третьи сутки симптоматика отступает полностью, что подтверждают отзывы пациентов.
  2. "Эфкамон" - мазь с согревающим эффектом, который достигается благодаря красному перцу в составе. Также в список активных компонентов мази входят горчичное, эвкалиптовое и гвоздичное масла, каждое из которых обладает отличным питательным действием. Мазь уже после первого применения оказывает противозудное и противоотечное действие.
  3. "Апизартрон" представляет собой комбинированный препарат с согревающим действием. Основной действующий компонент - пчелиный яд. Обеспечивает местный сосудорасширяющий эффект, благодаря чему уходят боль и зуд. После нанесения средство нужно смыть прохладной водой спустя десять-пятнадцать минут. Если согревающий эффект слишком сильный, можно смыть и через пять минут.

випросал от пяточной шпоры

Болтушки и суспензии, которые можно приготовить в домашних условиях

Средства народной медицины от пяточной шпоры:

  • Устраивать дважды в сутки ванночки из охлажденного настоя ромашки, коры дуба и тысячелистника, можно также добавить мяту - такой сбор смягчит проявления болевого синдрома при пяточной шпоре.
  • Смазывать пораженный участок пчелиным воском полезно, если есть ранки или выделяется гной.
  • Болтушка из яичного белка с добавлением сока лука поможет смягчить зуд и при наличии гнойного содержимого вытянет его.
  • Ванночки с содой и солью способствуют распариванию участка кожи на пятке, после такой процедуры использование лечебных мазей особенно эффективно.
средства от пяточной шпоры

Профилактика заболевания: как предотвратить рецидив плантарного фасциита

Для того чтобы не было рецидива этого заболевания, следует соблюдать простые правила:

  • В течение месяца не давать ноге серьезные нагрузки.
  • Отказаться от выполнения упражнений с утяжелением, не бегать и не прыгать.
  • Стараться соблюдать постельный режим.
  • Носить обувь без каблука и только с удобной колодкой.
  • Делать массаж стоп каждый вечер.
  • Постараться вылечить сопутствующие заболевания - артрит, плоскостопие, сколиоз, остеохондроз и прочие болезненные состояния костной ткани, которые провоцируют обострение пяточной шпоры.
  • На пару месяцев отказаться от езды на велосипеде, легкой атлетики, посещения занятий по аэробике.
  • Не ходить босиком, выбирать обувь и домашние тапки с максимально удобной и мягкой подошвой.
  • Обеспечить постоянное поступление кальция с пищей, есть побольше кисломолочных продуктов.
  • Отказаться от употребления алкогольных напитков, которые вымывают кальций из организма. Аналогичным эффектом также обладают черный кофе и крепкий чай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.