Индийские духи: невидимый аксессуар, подчеркивающий индивидуальность

Главный герой знаменитого романа П. Зюскинда говорил о том, что тот, кто умеет управлять запахами, владеет сердцами людей. Парфюм выражает чувства сильнее слов, поднимает настроение, вселяет уверенность в себя. Благоухающее облачко, окружающее человека, с первого же вздоха завораживает окружающих, и не случайно каждый мечтает обрести невидимую ауру.

Индия – страна благовоний

Погрузиться в фантазийный мир ароматов, обладающих мистически притягательной силой, очень просто – достаточно приобрести индийские духи, композиции которых пробуждают энергию и раскрывают подсознание. А огромное разнообразие парфюмерных полотен позволит каждому выбрать то, что ему подходит.

Натуральные духи

Для многих загадочная Индия ассоциируется с наивными мелодрамами, слонами, чаем, специями и благовониями, предназначенными для воскуривания. Тот, кто побывал в жемчужине Востока, знает, что дурманящие запахи здесь повсюду: в храмах, жилых домах, на улицах.

История парфюмерии

У страны богатая ароматная история, и не стоит удивляться, что именно здесь зародилась уникальная парфюмерия. Самобытная и очень привлекательная для европейцев, она существует очень давно, и еще в древности члены высшей жреческой касты носили у пояса флакончики с ароматными эссенциями. Когда в их жизни происходило важное событие, они снимали крышечку и вдыхали одурманивающий запах. А затем, чтобы воскресить в памяти приятные воспоминания, брамины вновь возвращались к аромату, создававшему нужное эмоциональное состояние.

Ингредиенты духов

В санскритской литературе можно найти упоминания более чем 700 растений, из которых методом паровой возгонки производили индийские духи, использовавшиеся в религиозных церемониях. Не случайно страна считается родиной благовоний, которые ценились дороже золота.

Во времена правления династии Бабуридов (Великих Моголов) начинается новый этап в истории парфюмерии. Падишахи вводят в обиход сложные композиции, основным компонентом которых является мускус – сильно пахнущее вещество естественного происхождения.

Концентрированные масляные духи

В Индии производятся твердые и масляные духи, а вот привычных ароматов на спиртовой основе здесь практически нет. Рецепты благоухающих произведений хранятся в строжайшем секрете и передаются из поколения в поколение. Индийские масляные духи часто называют возвращением к истокам парфюмерного дела, которое было доступно лишь избранным. Такие творения являются прекрасной альтернативой обычному парфюму.

За счет драгоценных масел в составе они довольно концентрированы, а насыщенный запах держится продолжительное время. В уникальные амброзии, не содержащие спирта, добавлены и цветочные экстракты, способные вскружить головы противоположному полу. Несколько капель роскошного зелья, которое производится по старинной технологии, поможет оказаться в сказке, где все мечты превращаются в реальность. Часто индийские духи разливаются в стеклянные флакончики, крышечка которых бывает притерта, поэтому в дамской сумочке им не место.

Моноароматы, состоящие из одного компонента

Самыми популярными духами считаются моноароматы, состоящие из одного компонента – розы, жасмина, сандала, ветивера, амбры. Чтобы придать свежести композиции, используют нотки лотоса, а в качестве афродизиака – аккорды ванили.

Волшебное зелье

Современные индийские духи на масляной основе – это настоящие восточные аттары, полученные в результате дистилляции и перегонки различных экстрактов из растений. Манящие парфюмерные запахи, отличающиеся особой теплотой, понятны сразу, ведь не приходится ждать, пока выветрится спирт. Это настоящий концентрат, состоящий из натуральных эфирных масел, поэтому наносить магические нектары необходимо только на кожу, на пульсирующие точки – запястья, яремную впадинку, за уши, под коленки.

Натуральные композиции от Providence Perfume Company

Если раньше созданием индийских духов занимались индивидуальные парфюмеры, то сейчас появляются крупные концерны, производящие как традиционную ароматную продукцию, так и парфюм на масляной основе. Самым знаменитым считается Providence Perfume Company, который не только использует местное сырье, но и закупает его за границей. Создательница компании Чарна Этьер точно знает, что жасмин самбак, выросший в Индии, отличается от растения, привезенного из Франции. И ни одно химическое соединение не может передать целую гамму нюансов, сплетенных в ольфакторную мелодию, очаровывающую с первого такта. Все композиции бренда не содержат синтетических ингредиентов, а каждая эссенция выпускается лимитированной партией. Роскошные произведения заслуженно получают престижные международные награды.

Композиции от Providence Perfume Company

Создатели неординарных произведений подчеркивают духовность индийской нации. Это идеальные ароматы для занятий медитацией и расслабления. Кажется, что так пахнет в индийских храмах, и благовония распространяют в воздухе волшебный запах. Divine Noir, Hindu Honeysuckle, Samarinda, Osmanthus Oolong, Violet Beauregarde – в каждом аромате видна огромная работа, которую проделали авторы волшебных зелий. Натуральные травы, растения, цветы, пряности и древесина создают чудесную ароматную симфонию, звучащую ярко и выразительно.

Индийские масляные духи: отзывы

Надо признать, что любители прозрачных, свежих ароматов не сразу поймут натуральную парфюмерию. Порой проходит немало времени, прежде чем меняется ее восприятие. И тогда композиции сживаются с образом своего хозяина, становясь неотъемлемой его частью. Роскошные творения подчеркивают индивидуальность человека и собирают комплименты, заставляя обернуться вслед обладателю благоухающей зарисовки.

Среди отзывов об индийских духах с красивым послевкусием немало восторженных, однако есть и другие мнения. Некоторые масляные композиции на основе моноаромата кажутся довольно примитивными, лишенными тайны. Это приятные запахи, но те, кто любит сложные творения, в которых есть некая история, остаются равнодушными. Кроме того, не все положительно относятся к резким и густым запахам, в которых ярко выражены восточные ноты.

Благоухающая эссенция

Познакомьтесь с чарующим миром индийской парфюмерии, погружающей в мир, где оживают сокровенные фантазии. Ароматы с длинным шлейфом заставят поверить в чудо, которое обязательно случится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.