Почему уходит любовь: причины, бытовые проблемы, эмоциональные выгорание и советы психологов

Человек, который выходит замуж или же женится, надеется на то, что его счастье будет вечным. Но через год случается первый кризис, и отношения меняются. А через три года грядет еще один кризис, и часто бывает, что любовь не выдерживает таких испытаний. У некоторых пар это случается намного раньше. Почему уходит любовь? Читайте об этом ниже.

Расхождение интересов

любовь психология

Люди, которые только начинают встречаться, стараются найти как можно больше точек соприкосновения. Они много времени проводят вместе, разделяют увлечения друг другу. Но проходит время, и любовь уходит. Почему? Люди меняются, меняются их интересы и мировоззрения. То, что было интересно год назад, сегодня кажется глупым и скучным занятием. Человеку хочется осваивать что-то новое. Но не все люди перегорают. Некоторые могут найти свое хобби в юном возрасте и заниматься им до глубокой старости. Такие персоны не потеряют интерес к делу, даже когда вторая половинка больше не будет проводить все время над созданием макетов, написанием мелодий, рисованием и т. д.

Почему уходит любовь в браке? Разные интересы разводят людей по разным комнатам, а иногда и по разным уголкам города. Муж может проводить вечера в гараже, а жена в светском обществе. Встречаясь дома, они не будут знать, о чем поговорить, так как интересы у них слишком разные.

Разные жизненные ценности

Хотите знать, почему уходит любовь? Подумайте над тем, что является для вас первостепенным в этой жизни. Это может быть семья, стремление реализовать потенциал в карьере или же желание приносить пользу людям. Жизненные ценности зависят от воспитания, образования и личных качеств человека. Неудивительно, что у всех людей разные понятия о том, чего нужно в жизни достичь. И если два человека, которые стремятся к разным целям, будут жить под одной крышей, брак их будет очень непродолжительным. Супруга будет обижаться на мужа, что он не разделяет ее ценностей и мало времени проводит с ребенком, а мужчина не будет понимать претензий жены, для него будет очень важно построить карьеру, чтоб обеспечивать семью. Разные амбиции и цели отдаляют людей друг от друга и делают их чужими.

Однообразие

почему уходит любовь психология

Самое страшное, что может случиться в жизни супругов – это скука и однообразие. Люди, которые перестают заботиться о развитии отношений, пускают все на самотек. Им кажется, что если наладить свою жизнь, больше не нужно прилагать усилий для ее совершенствования. И потом такие личности задаются вопросом: "Почему уходит любовь?" Любовь не живет там, где есть место монотонности и однообразию. Чувства нужно поддерживать и постоянно подогревать. Они схожи с костром. Если время от времени не подкидывать туда бревна, пламя потухнет.

Люди, живущие по плану "работа – дом – работа", никогда не будут счастливы в браке. Думать нужно не только о своей карьере, но еще и о второй половинке. Однообразные отношения толкают людей на измену. Человек считает, что нет смысла возрождать любовь, намного проще найти себе любовницу. Такое поведение воспринимается как интересное и необычное приключение, которое к тому же повышает адреналин, ведь любовь на стороне запретна, а законная супруга о ней может в любой момент узнать. Это возбуждает, придает рутинной повседневности пикантных ноток.

Однообразие толкает людей на разные глупости. Если вы хотите сохранить любовь, не забывайте делать интересными свои будни и будни своей второй половинки.

Постоянная ревность

уходит любовь

Почему уходит любовь к мужу? Мужчина, который постоянно ревнует свою женщину ко всему, что движется, в какой-то момент остается один. На начальном этапе отношений женщине может нравиться то, что мужчина проявляет заботу и повышенное внимание. Но спустя время дама понимает, что забота переходит все границы и превращается в тиранию. Постоянные упреки и недоверие, скандалы и подозрения надоедают очень быстро. Женщина понимает, что связала свою жизнь с человеком, который не может ей доверять. А ведь именно на доверии строится любовь. Поэтому спустя несколько лет вечных упреков и запретов женщина перестает тепло относиться к своему избраннику. Его мнение уже не играет для женщины никакой роли. Дама может полностью игнорировать то, что говорит мужчина. Неуравновешенные типы могут попробовать образумить свою жену, применив физическую силу. Но если женщина не обделена умом, после такой ссоры она упакует чемоданы и подаст на развод.

Бытовые проблемы

почему уходит любовь к мужу

Все люди воспитывались в разных условиях и у каждого свое понимание о том, что такое норма. Почему уходит любовь? Психологи называют одной из самых частых причин бытовые проблемы. Несхожесть систем ведения хозяйства может вызывать постоянные упреки и недопонимания. Например, женщина привыкла мыть посуду сразу после еды, а мужчина не видит ничего страшного в том, что грязные тарелки полежат в раковине полдня. Или же другой пример. Мужчина привык видеть дома чистоту и порядок. Но с приездом женщины его дом преобразился. Теперь повсюду валяются ее вещи, на полках в хаотичном порядке стоят шкатулки и статуэтки. На полу раскидана обувь и стоят неразобранные коробки с вещами благоверной. На просьбы мужчины навести порядок дама будет улыбаться и говорить, что в их доме чисто. И женщина при этом не будет врать. Для нее такой порядок вещей будет нормой. Подобные нестыковки можно терпеть на начальном этапе отношений, но раздражение имеет накопительный эффект. Потерпеть можно полгода или год. Но потом персона, которая не сможет за собой убирать, будет вызывать одно чувство – раздражение.

Неоправданные ожидания

уходит любовь к мужу

Порой человек ждет от своей второй половинки невозможного. Например, девушка хочет того, чтобы парень уделял ей все свое свободное время. Но человек этого сделать не может. У мужчины есть друзья, родители, домашние обязанности. В своем жестком графике он находит время на встречи с возлюбленной, но ей этого мало. Молодые люди решают проблему очень просто – они начинают жить вместе. Но через какое-то время девушка разочаровывается. Парень, как и раньше, где-то пропадает. Он то на работе задерживается, то родителям помогает. Дама начинает себя накручивать и думать о том, что избранник ее не любит. Девушка утверждается в этой мысли и сама охладевает к молодому человеку. Но на деле оказывается, что парень обожает девушку, просто не настолько сильно, как избраннице этого хотелось. Если любовь уходит, не нужно искать, кто виноват сильнее. Партнеры должны делить вину поровну.

Неумение уступать

У всех людей разные потребности и желания. Почему ушла любовь к человеку? Происходит это из-за того, что партнеры не умеют уступать. Гармоничные отношения – это жертвенность. Она должна проявляться не на постоянной основе, а время от времени. Нужно учиться жертвовать своими интересами в пользу любви. Например, парень хочет посмотреть футбол, а вам хочется погулять. Не трогайте мужчину, пусть он посмотрит матч. Погулять вы можете и завтра, когда футбола не будет. А смотреть игру в записи не так интересно. Уступите парню - и в следующий раз он уступит вам.

Но жертвенность не должна быть постоянной. Если кто-то из партнеров будет все время уступать и терпеть, не получая ничего взамен, ни к чему хорошему это не приведет. Слепое обожание приятно только на первом этапе отношений. Потом к нему привыкаешь и перестаешь его ценить. В итоге получается, что кумир, которого вы поставили на пьедестал, не заслуживает того, чтобы на нем стоять.

Эмоциональная незрелость

почему ушла любовь к человеку

Почему ушла любовь к жене? Таким вопросом задаются молодые парни, которым только исполнилось 23-25 лет. Человек, который рано завел семью, испытывает эмоциональную незрелость. В 18-20 лет женитьба казалась шагом к взрослой жизни. А по истечении 2-3 лет ответственный шаг кажется одним из самых глупых решений в жизни. Подтверждение таких мыслей можно найти вокруг себя. Друзья по школе и институту гуляют, отдыхают и наслаждаются жизнью. А человек, который рано связал себя узами брака, сидит дома с ребенком. Ответственности за дарованную существу жизнь у человека нет. Персоне хочется гулять и развлекаться вместе с друзьями. Осуждающие взгляды второй половинки начинают раздражать человека. Ему кажется, что именно избранник виноват во всех бедах и проблемах. Не было бы его - и жизнь была бы прекрасна.

Эмоциональная незрелость печальна тем, что у человека нет жизненного опыта и у него нет времени его набрать, так как большая часть дня уходит на работу и семью. Персона осознает свою некомпетентность во многих вопросах и всеми силами старается изменить ситуацию.

Что делать?

любовь к человеку

Поняв, почему уходит любовь в семье, нужно предпринять все возможные действия для того, чтобы ее вернуть. Как это можно сделать?

  • Уделяйте внимание второй половинке. Делать это нужно на постоянной основе. Даже если вы пришли с работы, сильно устали и у вас плохое настроение, поговорите с возлюбленным. Спросите, как у него прошел день и что хорошего случилось. Частые доверительные беседы помогут вам сохранить хорошие отношения на долгие годы.
  • Не убивайте романтику. Делайте красивые жесты, дарите цветы, устраивайте романтические ужины, гуляйте под луной и чаще выбирайтесь на отдых вдвоем. Подобные мероприятия помогут вам почувствовать нежность к человеку и помогут осознать свою нужность и важность.
  • Не верьте слухам. Всегда найдутся злые языки, которые будут пытаться разрушить вашу идиллию. Доверяйте своей второй половинке и не сомневайтесь в ее верности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Забавно ) особенно про "любовь уходит" )))) и про "измены". А советы понравились - добавлю ещё "уважайте друг друга и хвалите мужа/супруга" это здорово помогает в семье и любви
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.