Нормальный пульс при беге - показатели и рекомендации специалистов

Нормальный пульс при беге важно знать всем спортсменам, ведь этот показатель является прямой реакцией кровеносной системы на изменение объема работы сердечной мышцы. В зависимости от перекачивания крови сердцем происходит его сокращение и расширение сосудов по всему организму.

Люди часто спрашивают, какой нормальный пульс при беге, ведь у всех разное сердцебиение во время подобных занятий. Если он учащенный, то это сигнализирует о потребности мышечных групп в питательных веществах и кислороде, поступающих вместе с кровью.

какой нормальный пульс при беге

Связь пульса и нагрузки

Физиологическое состояние влияет на перекачивание крови, поэтому сердечная мышца может делать это по-разному. Когда нагрузка на стенки артерий увеличивается, они осуществляют учащенные толчки.

Нормальный пульс при беге - это более высокий показатель, нежели сердцебиение в спокойной обстановке. У полностью здорового человека этот показатель может увеличиваться вдвое, а то и втрое, что только увеличит результативность занятий.

Стоит отметить, что в отдельных ситуациях пульс может находиться на уровне критического максимума. Это очень опасно для здоровья, поэтому при резком и сильном учащении биения сердца лучше прекратить бег и обратиться к доктору.

На показатель пульса влияют такие факторы:

  • масса тела;
  • стрессовые ситуации;
  • физические возможности;
  • температура тела;
  • образ жизни.

Всем известно, что лишний вес обеспечивает организму своего обладателя повышенную нагрузку. В данном случае все жизненно важные системы, а особенно сердечно-сосудистая, функционируют в усиленном режиме, дабы органы получали достаточное питание и нормально работали обменные процессы.

Неправильный образ жизни и все вредные привычки также имеют немалое влияние на нормальный пульс для бега. Они способствуют интоксикации систем, из-за чего ситуация выходит очень схожая с предыдущей - организм работает в усиленном темпе и показатель сердцебиения повышается.

Нормальный пульс во время бега при температуре тела свыше 37 градусов будет высокий. Объясняется это тем, что в таком состоянии организм ведет борьбу с расстройством какой-то системы. Подобная ситуация может возникнуть и при тренировке в душном помещении или на улице в слишком жаркую погоду.

Что касается стрессовых ситуаций, они могут способствовать изменению показателя сердцебиения как в одну сторону, так и в другую. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.

нормальный пульс для бега

Индивидуальная норма

Узнать, какой пульс считается нормальным при беге, можно с помощью расчетов. Поскольку у каждого человека есть свои физиологические особенности, необходимо учитывать в первую очередь именно их.

Максимальная пульсация достигает 220 ударов в минуту. Для тренировки с таким показателем потребуется хорошая физическая подготовленность, которой обладают далеко не все "бегуны".

нормальный пульс во время бега

Расчет

Индивидуальный нормальный пульс при беге рассчитывается очень просто. Для этого потребуется от максимума (220) отнять возраст. К примеру, 40-летним спортсменам разрешается заниматься с нагрузкой до 180 ударов в минуту.

По другим расчетам можно определить показатель, при котором тренировка не будет эффективна. Для этого нужно максимальную индивидуальную границу (получившуюся по предыдущей формуле) умножить на 0,6. В итоге тот же человек 40 лет не будет получать эффект от пробежки, если показатель сердцебиения опустится до 108 и ниже.

Этапы

Если нет достаточной физической подготовки, чтобы сохранять нормальный пульс при беге, следует начинать заниматься постепенно. В первые дни достижение максимальных границ сердцебиения может поспособствовать тахикардии, потере сознания и даже остановке сердца.

Есть три тренировочных этапа:

  1. Первые 3 занятия. Здесь неподготовленному человеку стоит придерживаться темпа около 60% от максимальной границы. В 35 лет нормальный пульс при беге у мужчин на этом этапе составляет 110 ударов в минуту, у женщин - 115.
  2. Последующие 4 тренировки. Темп разрешается постепенно увеличивать, соответствуя цели бега. Если основной задачей стоит похудение, то нормальный пульс при беге у женщин 35 лет здесь будет 125 ударов в минуту, у мужчин - 130 (70% от максимального значения).
  3. Дальнейшие забеги. Здесь большинство людей ставят целью разработку дыхательной системы и набор мышечной массы, поэтому норма пульса может достигать уже 90% от максимума. Такая интенсивность не навредит здоровью и даст великолепный результат.
нормальный пульс после бега

Восстановление пульса

Стоит знать, что нормальный пульс после бега достигается не сразу. Спустя минуту он снизится всего на 20%, три минуты - 30%, 10 минут - 80%.

Если в течение 10 минут сердцебиение остается таким же сильным, как сразу после окончания пробежки, стоит пересмотреть нагрузки. Из-за этого могут появиться дыхательные, сердечные или сосудистые заболевания.

нормальный пульс при беге у мужчин

Контроль

Проверить пульс можно по физиологическим ощущениям. В случае, если в процессе тренировки начала кружиться голова или появилась тошнота, необходимо сразу же остановиться, даже если показатели сердцебиения в норме.

Контролировать пульс можно с помощью запястья или сонной артерии, а также специальных приборов. Все способы подробно описаны ниже. Самым лучшим решением будет измерять количество ударов в минуту в процессе бега и после него в течение нескольких дней, чтобы сравнить результаты и обнаружить улучшения или ухудшения.

Пульс на запястье

В данном случае специалисты рекомендуют использовать левую руку, так как на ней пульс прощупывается гораздо лучше, нежели на правой. Ее необходимо расположить на уровне груди, согнуть в локте и повернуть ладонь вверх. Затем средним и указательным пальцами правой руки, сложенными вместе, нужно слегка надавить на запястье второй, в точку, находящуюся на расстоянии полсантиметра от основания большого пальца. В этой зоне хорошо просвечиваются вены, поэтому найти нужный участок не составит труда.

какой пульс считается нормальным при беге

Нащупав артерию в форме прочной трубочки, следует продержать пальцы правой руки на ней в течение 30 секунд, четко считая удары. Тот результат, который получится в итоге, следует удвоить, чтобы получить количество толчков в минуту. Таким же образом можно сократить время измерения пульса до 15 секунд, а итог увеличить в четыре раза.

Этим способом можно проверять сердцебиение, как во время бега, так и после него. Но доктора рекомендуют делать это только во втором случае, так как только в период восстановления есть возможность спокойно держать руку.

Нагрудный пульсометр

Наиболее распространенным устройством для измерения пульса является нагрудный пульсометр. Он представляет собой эластичную ленту с электронным считывателем, который крепится на грудь. Датчик при этом располагается максимально близко к мышце миокарда. Благодаря такой технологии частота сокращений сердца определяется 99-процентной точностью.

Итог измерений можно наблюдать на наручном браслете. Он отличается компактностью и легкостью, поэтому в процессе тренировки не будет доставлять дискомфорта. На экране отображаются различные показатели. В их число входит не только число ударов сердца, но и пройденное расстояние, а также артериальное давление и прочие физиологические значения.

Запястный измеритель

Устройство в виде браслета с легкостью определяет частоту пульса. Кроме того, оно устанавливает максимальную границу биения сердца и оповещает о ее достижении. Большинство гаджетов с такими возможностями оснащены ПО для установки настроек времени, а также преодоленного расстояния. Вместе с тем они отражают потраченные калории.

нормальный пульс при беге у женщин

Сенсорный кардиометр

Схожий с предыдущим гаджет имеет сенсорное управление, чем и привлекает современных покупателей. Он способен рассчитать самый безопасный пульс для заданного пользователем расстояния. При превышении нормы устройство оповещает об этом своего владельца звуковым сигналом. Такие модели, как правило, имеют влагозащиту и прочный корпус. С ними можно не только бегать, но и даже заниматься скалолазанием. А по поводу повреждений в дождливую и заснеженную погоду и думать не стоит.

Методики и активность

С целью развития собственно беговой базы человеку необходимо опираться на работу сердечной мышцы. В зависимости от интенсивности тренинга можно выделить четыре зоны нагрузки:

  1. Восстановительная (пульс 60-70 % от максимума).
  2. Аэробная (75-85 %).
  3. Анаэробная (до 95 %).
  4. Максимальный уровень (100 %).

Первые две зоны считаются наиболее приемлемым вариантом для плавной тренировки и жиросжигания. Здесь можно неплохо улучшить свои результаты и помочь организму в похудении.

В случае, когда главной задачей является уменьшение массы тела, переход с первой на вторую зону должен осуществляться постепенно. В итоге пульс не должен превышать 85 % от максимума. В данном случае ткани будут тренироваться плавно, а стенки накачаются для расширения капиллярной сети.

Третья и четвертая зоны представляют собой тренировку на высоком пульсе. Здесь подлежат растяжению стенки сердечных камер, так как на них воздействует мощнейший поток крови. В результате мышца усиливается и получает возможность выполнять максимальную физическую нагрузку.

Бегуны, которые придерживаются третьей и четвертой зон, наблюдают у себя около 40 ударов сердца в минуту. Начинать тренироваться именно на этих этапах не стоит, так как сердце получит сильную нагрузку, а поток кислорода и крови сильно растянет совсем неподготовленные к такому исходу стенки. В результате такой подход приведет к необратимым последствиям.

Человеку, достигшему нормального состояния при беге на третьей и четвертой зоне, будет очень тяжело заниматься на предыдущих двух. Поэтому рисковать своим здоровьем не стоит.

Опытные спортсмены и доктора настоятельно рекомендуют новичкам бегать на самом низком пульсе, то есть в аэробной зоне. Благодаря этому можно прекрасно подготовить сердце к дальнейшим изменениям, а также устранить отложения холестерина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.