Актер Александр Кознов: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

Александр Кознов – российский актер, который прославился благодаря ролям благородных рыцарей. За свою жизнь он успел сняться более чем в десяти фильмах и сериалах. В возрасте 46 лет Александр покинул этот мир после продолжительной болезни. Какова же история этого человека, что можно рассказать о его творческих достижениях и личной жизни?

Александр Кознов: начало пути

Герой этой статьи появился на свет в Уфе, произошло это в июне 1963 года. Александр Кознов происходит из семьи, далекой от мира кино. В школьные годы он был душой компании, веселым и задорным заводилой. Ему нравились дружеские тусовки, пение под гитару. Конечно же, такой парень пользовался большой популярностью у противоположного пола.

Александр Кознов в кино

Уже к моменту окончания школы Александр осознал, что ему нравится находиться в центре внимания. Он поступил в Уфимский институт искусств, однако долго там не проучился. Амбициозный юноша мечтал покорить столицу. Он отправился в Москву и с первой попытки поступил в Щукинское училище. Это учебное заведение Кознов закончил в 1987 году.

Театр

Вскоре после окончания Щукинского училища Александр Кознов присоединился к творческому коллективу театра имени Рубена Симонова. В 1990-м перспективному новичку предложили перейти в Театр имени Вахтангова.

Едва ли удастся перечислить все яркие роли, которые актер исполнил на театральной сцене. Нельзя не отметить его помещика Смирнова в «Медведе», маркиза Рикардо в «Собаке на сене», герцога Корнуэльского в «Короле Лир», князя Голицына в «Царской охоте», Измаила в «Принцессе Турандот», военачальника Павзикла в «Амфитрионе».

Бывшие коллеги отзываются о Кознове с теплотой. Александра вспоминают как увлеченного, доброго, чуткого человека. Он ответственно относился к каждой своей роли, пытался вдохнуть жизнь в своих персонажей.

Покорение кинематографа

Известность актер Александр Кознов приобрел благодаря кинематографу. На съемочную площадку он впервые попал в 1987 году. Молодой человек дебютировал в картине «Выбор» Владимира Наумова. Александр прекрасно справился с ролью советского офицера Ильи Рамзина.

Александр Кознов в "Рыцарском замке"

Дебют Кознова оказался успешным, и на него обратили внимание другие режиссеры. В 1989 году Сергей Тарасов предложил начинающему актеру ключевую роль в своей ленте «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии». Выпускник Щукинского училища создал яркий образ. Благородный шотландец Дорвард в его исполнении превратился в воплощение идеала рыцарства. Фильм имел большой успех у зрителей, а Александр проснулся знаменитым.

Уже год спустя, все тот же Тарасов предложил Александру воплотить образ главного героя в его новой картине «Рыцарский замок». Персонажем актера стал отважный воин Всеслав, живущий в 14 веке. Нельзя не отметить и ключевую роль Кознова в картине «Цена сокровищ». События разворачиваются на юге Африки в 1901 году. Переселенцы из Европы ведут борьбу за независимость республик, созданных ими. К ним примыкают добровольцы из различных стран мира. В том числе и офицер российского флота Павел, образ которого и воплотил Александр. Герой вынужден заниматься поисками сокровищ, которые спрятали португальские пираты.

Что еще посмотреть

Во второй половине 90-х фильмы с Александром Козновым практически не выходили. Создатель образов благородных героев не смог заставить себя переключиться на роли криминальных авторитетов, которые ему в основном предлагали. В этот непростой период актер сосредоточился на своей работе в театре.

Александр Кознов в зрелости

В начале нового тысячелетия Александр засветился в нескольких сериалах, в том числе «Линия защиты» и «Адвокат». Затем он воплотил образ генерал-майора ФСБ Андрея в картине «Обратный отсчет». Небольшие роли отведены ему в телепроектах «Под Большой медведицей» и «Закон и порядок: Преступный умысел».

Семья

Личная жизнь – тема, которую Александр Кознов не любил затрагивать в своих интервью. В молодости он связал себя узами брака с актрисой Еленой Дробышевой. «Аритмия», «Кто, если не мы», «Казус Кукоцкого», «Вы все меня бесите», «Другая жизнь», «Голубка» - фильмы и сериалы, в которых можно увидеть эту женщину.

бывшая жена Елена Дробышева

Брак Александра и Елены вскоре распался, не спасло семью даже рождение ребенка. Сын Филипп не пошел по родительским стопам, он выбрал профессию, которая не имеет отношения к миру кинематографа.

Причина смерти Александра Кознова – рак. Талантливого актера не стало в декабре 2009 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Папенька у тебя сухой дрыщь, тощий и костлявый Дон Кихот, куриная слепота.. сыночек от отца недалеко ушёл! Почему ты такой толстый?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.