Полипы на коже: причины возникновения, симптомы, методы лечения, отзывы

Полипы на коже могут появляться по самым различным причинам. Список возможных провокаторов заболевания очень широк. Но для успешного избавления, главное, быстро установить диагноз и приступить к лечению патологии.

Причины

Стоит выделить основные причины полипов на коже (фото новообразований размещены в статье), которые широко распространены:

  • Инфекции различного уровня сложности, в том числе хронические. Бактериальные заражения распространяются очень быстро и могут вызывать серьезные проблемы с кожей.
  • Травмы кожи, которые долгое время не заживают, в них начинается воспалительный процесс. Как правило, это глубокие повреждения кожи, химические ожоги.
  • Сбои на генетическом уровне и проблемы со здоровьем наследственного характера.

Несмотря на то что данные причины являются основными, таковыми их можно считать из-за широкой распространенности. Если вникнуть в проблему, то в любом случае для образования фиброэпителиального полипа кожи необходимо наличие вируса ВПЧ – именно он распространяется по причине вышеуказанных проблем со здоровьем. Вирусы папилломы человека бывают различных типов, но все они достаточно быстро распространяются в организме и часто проявляются внешне.

полипы на коже

Факторы заражения

Благоприятной почвой для заражения одним из типов ВПЧ являются такие факторы:

  • Слабый иммунитет, восприимчивость даже к небольшому уровню инфекции.
  • Частые инфекции, которые формируют в организме привыкание к антибиотикам, которые применяются для борьбы. С каждым разом лечить такую проблему становится все сложнее.
  • Постоянные стрессовые ситуации, на фоне которых молниеносно распространяются различные заболевания.
  • Посещение общественных мест, таких как сауны, бассейны. В данных заведениях бывают разные люди, а значит, заразиться можно любой болезнью.
  • Заболевание внутренних органов достаточно сильно ослабляют защитные функции организма, появляется высокая вероятность заболеть вирусом папилломы.
  • Систематический прием крепкого алкоголя ослабляет функцию печени, что в результате дает возможность для активного распространения вирусов.
  • Частая смена половых партнеров. В данном случае иммунитет организма сильно страдает из-за разности гормонального уровня партнеров. Для того чтобы перестроиться, организм переживает стресс. Кроме того, многие сами не знают, что являются переносчиками определенных вирусов. Поэтому заразиться можно даже от того человека, который, казалось бы, не может инфицировать.
полипы на коже

Осложнения

Все перечисленные факторы могут привести к негативным последствиям для кожи и вызвать образование полипов. Особенно опасно, когда несколько факторов возникают одновременно, в таком случае организму крайне тяжело справляться, нужно стараться не допускать подобного. Для этого требуется внимание к своему здоровью. Старайтесь проходить диагностику организма не менее раза в полгода.

Кроме того, зная, как сегодня распространен ВПЧ, стоит проводить профилактические мероприятия, направленные на укрепление иммунитета. Чем больше будете готовы к непредвиденным инфекциям, тем выше шансы сохранить здоровье.

Не стоит забывать, что многие типы ВПЧ являются онкогенными, то есть могут переходить в стадию раковых заболеваний. При обнаружении симптомов вируса стоит срочно обратиться к специалисту для обследования. Важно вовремя выяснить уровень опасности вируса, тогда и справиться с ним получится просто, не придется тратить слишком много времени на излечение.

как удалить полипы на коже

Конечно, есть случаи, когда полипы на коже являются сигналом, что развивается серьезное заболевание. Не стоит впадать в панику, главное, незамедлительно получить медицинскую консультацию.

Советы

На протяжении периода диагностики важно не повредить образования на коже, этим можно спровоцировать быстрый воспалительный процесс или перерождение клеток. Нужно обеспечить наростам полный покой, постараться их не травмировать. Наилучший способ на время переодевания или активного спорта просто их заклеивать. В таком случае невелика вероятность, что их форма изменится за короткое время. Важно при этом на ночь снимать пластырь, нужно чтобы кожа дышала, пораженные участки тела не должны закупориваться на длительный период. В противном случае негативные процессы начнут развиваться очень быстро во влажной и теплой среде.

Особое внимание стоит обратить на те наросты, которые сформировались в области шеи и лица. Во-первых, там много важных точек, связанных с различными органами человека, а во-вторых, кожа более нежная, чем на других участках тела. Малейшие неосторожные действия могут не только ухудшить состояние, но и нанести раны, которые превратятся в рытвины, ямки. Они часто остаются на всю жизнь.

полипы на коже лечение

Симптомы

Симптоматика полипов зависит от того, насколько тяжела форма вируса. Как правило, на первых стадиях заболевание никак себя не проявляет, и в этом состоит проблема – успеть вовремя диагностировать заболевание.

На второй стадии, когда недуг начинает прогрессировать и развивается воспалительный процесс, наросты начинают менять форму:

  • Начинаются покраснения и нагрубания.
  • Нарост покрывается язвенной коркой.
  • Новообразование становится болезненным при прикосновении.

Перечисленные проявления – это лишь немногие явные признаки. В зависимости от скорости распространения заболевания, состояния иммунитета человека и его индивидуальных особенностей проявления могут иметь и другие формы.

Внимательность - прежде всего

К сожалению, даже явные признаки многие не считают сигналом для обследования, игнорируют начавшиеся процессы, поскольку думают, что это обычные бородавки. Особенно редко женщины обращают внимание на образования в области паха, а они являются одними из самых опасных. В данном случае есть возможность развития эрозии матки и других заболеваний, несущих риск для здоровья и жизни.

фиброэпителиальный полип кожи

Лечение

Лечение полипов на коже на сегодняшний день имеет несколько вариантов, используются как консервативные методы, так и народные. Специалисты рекомендуют вначале проходить консультацию и только потом принимать решение о возможных методах терапии.

Удаление

Существует 4 способа, при помощи которых удаляются полипы кожи. В число операций по их уничтожению включают:

  • хирургическое вмешательство (удаление скальпелем);
  • воздействие высокими температурами (электролиз);
  • блокирование кровообращения (перешнуровка ножки полипа);
  • криотерапия (заморозка полипа при помощи жидкого азота).

Широкую популярность приобрел легкий и мгновенный метод, называющийся коагуляция:

  • при помощи лазера;
  • химическая коагуляция;
  • криодеструкция;
  • радиоволновая микрохирургия.

Стоит отметить, что операции, относящиеся к удалению полипа, могут проводиться исключительно доктором-дерматологом. Заниматься самолечением новообразований даже небольшого размера – рискованно.

Народные средства или удаление: отзывы

Народные средства могут применяться, только если подтверждено, что полипы не представляют опасности для жизни человека. При этом не стоит злоупотреблять средствами, которые могут спровоцировать развитие заболевания. Многие травяные составы и вещества имеют негативнее свойства, если их применять в неправильных количествах.

Многие считают, что народные рецепты можно применять только в качестве антисептических мер, протирания (сок чистотела), чтобы не было дальнейшего распространения инфекции. Во всех остальных случаях рекомендуется проходить медикаментозную терапию.

Согласно отзывам, способов, как удалить полипы на коже при помощи народных средств, существует много (замороженный отвар чистотела и череды, чесночные аппликации). Главное, выбрать наиболее оптимальный и безболезненный. Но лучше, чтобы это сделал доктор.

полипы на коже причины

После обследования врач назначит препараты и процедуры, которые послужат как избавлению от имеющихся проблем, так и станут способами профилактики. Медикаменты назначаются в соответствии с выявленными причинами заболевания.

Отзывы утверждают, что удаление полипа при помощи коагуляции является наиболее оптимальным. Медикаментозные и народные методы не приносят такого эффекта, как полное устранение проблемы.

До посещения дерматолога не рекомендуется принимать никаких мер по устранению полипов, даже если некоторые процедуры кажутся полностью безопасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.