Как улучшить состояние сосудов: препараты, питание, народные рецепты

В теле человека присутствуют километры сосудов, которые обеспечивают жизнеспособность организма. Их разделяют на типы – артериальные, венозные, капилляры и сосуды сосудов. Они имеют свои особенности в строении, функциях, физиологии.

сетка сосудов

Сосудистая стенка – что это?

Сам сосуд условно является длинной эластической полой трубкой, по которой течет кровь. Трубка ограничена стенкой. В зависимости от типа и размера сосуда она имеет свои особенности строения. Так, например, они бывают мышечными, эластичными, мышечно-эластичными.

Стенка артерий состоит из трех частей: внутренней (эндотелий, представлен эндотелиальными клетками), средней (мезотелий – содержит коллагеновые и эластиновые, гладкомышечные волокна), наружной (адвентиция – соединительная ткань).

Стенка венозных сосудов построена также из нескольких частей. Это эндотелий, мышечная средняя часть и плотная наружная часть. Также венозная оболочка снабжена клапанами для регуляции тока крови.

сосуд изнутри

Зачем укреплять сосуды

Процесс старения является естественным и сопровождается ослабеванием натяжения волокон соединительной ткани - коллагена и эластина. Также уменьшается их количество. Поэтому сосуды могут становиться хрупкими, а стенка - рыхлой. Также накапливается воздействие негативных факторов – неправильного питания, курения, употребления алкогольных напитков, повышенного давления, сидячего образа жизни, лишнего веса и многих других. Это может приводить к повышенной ломкости сосудов и росту проницаемости стенки. Это проявляется самопроизвольными синяками, кровоподтеками. Опасно образованием гематом в местах ударов и травм, инфарктов или инсультов, варикозного расширения, сосудистой недостаточности. Поэтому со временем появляется логичный вопрос: как укрепить стенки сосудов?

дерево сосудов

Какие способы улучшения сосудов

Одним из вариантов предотвращения развития этих заболеваний является улучшение состояния сосудов. Как укрепить стенки сосудов? Для этого можно применять различные способы:

  • Правильное питание (акцент на полезные продукты для сосудов).
  • Физические нагрузки (включая ЛФК).
  • Режим дня.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Лекарства для внутреннего приема (так называемые таблетки для сосудов).
  • Местные препараты (мази и гели).
  • Физиотерапия.
  • Средства народной медицины: травы для сосудов, настойки (например, тибетская настойка для сосудов).

Главное помнить, что улучшение состояния сосудов должно иметь системный подход. Процесс должен идти постоянно. То есть после улучшения состояния стенки нужно ее поддерживать в таком состоянии.

анатомия сосудов

Правильное питание и режим

Рациональное сбалансированное питание – это залог здоровья всего организма. Следует помнить, что лучше есть часто, но понемногу. Также важны место и время. То есть перекус на бегу – это плохо. Приемы пищи должны быть в одно и то же время, допускается колебание до получаса. Также следует ограничить употребление жирных продуктов, соли и приправ и нормализовать водный рацион. Из способов приготовления нужно выбирать варение, тушение, запекание и паровое.

Полезные продукты для сосудов:

  • Богатые витаминами (витамин С улучшает состояние крови – киви, смородина, цитрусовые, шиповник, зелень, помидоры; витамин А укрепляет эндотелиальную выстилку стенки сосудов – морковь, абрикосы, молоко; витамин Е предотвращает образование атеросклеротических бляшек и тромбов – орехи, растительное масло, молоко, горох, соя; группа В укрепляет сосудистую стенку и участвует в кровообразовании – печень, гранат, желток яичный, зерновые; витамин К укрепляет сосудистую стенку и уменьшает кровоточивость – шпинат, капуста, зеленые овощи; витамин РР улучшает жировой обмен – свекла, фасоль, мясо, гречка, ананас).
  • Богатые микроэлементами, особенно калием (болгарский перец, капуста, редис, свекла, бананы, морковь, яблоки, зелень, гречка).
  • Вишня, калина, шиповник, клюква, рябина, боярышник.
  • Авокадо – содержит большое количество антиоксидантов, можно добавлять в салаты, коктейли, супы и так далее.
  • Цельные злаки – нормализация давления, профилактика сахарного диабета, инфаркта, ожирения.
  • Жирные сорта рыбы (лосось) – содержат ненасыщенные кислоты, они препятствуют образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.
  • Спаржа – богата кумаринами и калием.
  • Гранат, брокколи, куркума, хурма – богаты калием, железом, кальцием и магнием, антиоксидантами.
  • Чеснок – способен вырабатывать сероводород и аллицин, которые являются антиоксидантами и способствуют предотвращению атеросклеротических бляшек и тромботических отложений на артериях и венах. Его свойства улучшаются под влиянием витамина С, поэтому такое сочетание, как лимон и чеснок, для чистки сосудов является полезным.
  • Миндаль – содержит ненасыщенные жиры и антиоксиданты.

Также полезный эффект оказывает соблюдение режима дня. Будет хорошо завести здоровые привычки, такие как контрастный душ. Это отличная гимнастика для сосудов. Применение противоположных температурных режимов воды утром обладает тонизирующим эффектом, укрепляет сосудистую стенку (горячая вода способствует расширению сосудов, а холодная - их спазму, полезно их чередование за одну процедуру пять-шесть раз). Принесут пользу и физические нагрузки – хотя бы ходьба пешком (способствует укреплению мышц, которые улучшают кровоток в организме и предотвращают развитие варикозного расширения). Также хорошо включить в каждодневную зарядку приседания.

сосуд под увеличением

Лекарственные препараты

Медикаменты - это еще один способ улучшить состояние кровеносных сосудов. Тут следует помнить, что их прием нужно начинать после консультации со специалистом (сосудистый хирург, терапевт). Все препараты можно разделить на две большие группы – местного и системного действия. Первые наносятся непосредственно на поверхность тела (руки, ноги), а вторые принимаются внутрь.

Лекарства системного действия

Они должны быть назначены врачом. Только специалист может подобрать правильные способы, как улучшить состояние сосудов. Это могут быть такие препараты, как:

  • Таблетки для сосудов – витамины – рутин, аскорутин.
  • Венотоники - "Детралекс", "Венолек", "Венорутон".
  • "Циннаризин", "Пирацетам", "Фезам".
  • "Сермион", "Церебролизин", "Кавинтон".
  • Препараты, улучшающие кровообращение (одним из эффектов также является укрепление сосудистой стенки).
сосуды в руке

Лекарства местного применения

Также желательно использовать после консультации специалиста. Это зачастую мази или гели. Их можно применять при флебитах или для профилактики заболеваний.

  • Гепариновые мази.
  • Мази, содержащие гормональные средства.
  • "Индовазин", "Бутадион", "Троксевазин".

Физиотерапия и нагрузки

Как улучшить состояние сосудов физиотерапевтическими методами? Для поддержания тонуса вен и артерий конечностей можно применять массаж. Движения должны быть настойчивыми, но нежными и не повреждающими кожу. Перед процедурами массажа хорошо помогает применение контрастного душа. Также рекомендуют кардиотренировки, бег, езду на велосипеде. Однако перед нагрузками следует посетить кардиолога.

Средства народной медицины

При использовании различных рецептов с травами для сосудов важно помнить некоторые особенности:

  • Если в составе упоминается золотой ус, то рекомендуется от него отказаться, если вы курите или недавно бросили.
  • Если в списке заболеваний также есть гастрит или язва, то не следует увлекаться лечением на основе спирта, чеснока, лука, цитрусовых (лимон и чеснок для чистки сосудов часто рекомендуются в начале терапии).
  • Если же есть сахарный диабет или риск его развития, то нужно отказаться от рецептов с содержанием сахара или меда.
сосуды в голове

Витаминный комплекс

Требуется измельчить (можно в мясорубке или блендере) курагу, лимоны полностью (кожура также используется), чернослив. Продукты берут в равных долях. Обычно расчет делают на полкилограмма. Добавить порезанные чеснок и грецкие орехи (3 головки и 20 штук соответственно). В эту смесь рекомендуется добавить мед по вкусу, принимать каждый день 2 раза утром и вечером после еды. Если возникает дискомфорт, боль или изначально присутствуют заболевания желудка и/или двенадцатиперстной кишки (гастрит, язвы, дуоденит), чеснок можно заменить оливковым маслом (50 мл).

Травы для укрепления сосудов

Лучше всего действуют сочетания лекарственных растений – сборы. Они обычно подбираются по принципу дополнения и усиления эффектов друг друга. Применяют такие растения:

  • Клевер красный.
  • Барбарис (кора и ветки).
  • Японская софора.
  • Сушеница (трава).

Готовят отвары из расчета 50 грамм сухой травы или сбора на пол-литра воды (на водяной бане). Употребляйте утром по 70 мл отвара.

Каштаны, настоянные на спирту

Используются только молодые каштаны. Их собирают колючими и зелеными. Затем очищают, достают плоды – они должны быть коричневого цвета. Складывают в емкость (каштаны можно предварительно порезать) заливают водкой и настаивают двадцать дней. После этого можно принимать. Как именно? Утром, перед едой, по чайной ложке. Добавляют мед или закусывают им. Если есть проблемы с давлением, печенью, поджелудочной железой, желудком, двенадцатиперстной кишкой, то этот рецепт применять нельзя.

Тибетская настойка для чистки сосудов

Данный способ основан на применении полезных свойств чеснока. Прием рекомендуют повторять минимум раз в три года.

Для приготовления используют очищенный чеснок – 350 грамм. Его измельчают в кашицу, складывают в стеклянную емкость, накрывают крышкой и прячут в темноту. Когда будет пущен сок, то отбирают двести грамм оттуда, при этом выбранная часть должна быть сочной и жидкой. Ее заливают медицинским спиртом, 96%-м (200 миллилитров). Емкость настаивают десять дней в темном прохладном месте. Затем нужно отжать содержимое через натуральную льняную ткань. Получившуюся жидкость нужно снова настоять три дня в прохладном месте. Затем можно принимать – три раза в день за полчаса до еды, начиная с одной капли. Постепенно доводят до 25 капель на прием. Их добавляют в остывшее кипяченое молоко и запивают небольшим количеством воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.