Отосклероз уха: причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Слух – это один из способов восприятия окружающего мира. Способность слышать часто воспринимается как естественная возможность человека, а тем временем здоровье ушей может находиться под угрозой. Важно вовремя обращать внимание на тревожные симптомы и не откладывать визит к врачу.

Важность здоровья органов слуха

Определить важность органов слуха для человека просто: достаточно задуматься, сколько информации получает человек, используя уши. Это первое, что приходит на ум, когда речь заходит об ушах.

Есть и другая сторона вопроса, правильная работа слуховых органов позволяет организму управлять вестибулярным аппаратом. Без слаженной работы всех систем невозможно будет поддерживать равновесие и даже ориентироваться в пространстве.

Важность слуха

Считается, что уши не являются органами повышенной уязвимости, но при этом нельзя оставлять их без должного контроля. Ухудшение или потеря слуха для любого может стать проблемой или настоящей трагедией.

Что такое отосклероз уха?

Несмотря на собственные защитные механизмы, уши могут подвергаться развитию различных патологий. Важно тщательно следить за состоянием органов слуха, это позволит сохранить их здоровье и остроту восприятия окружающего мира на длительное время.

Отосклероз уха – это болезнь, которая характеризуется разрастанием костных структур в областях мягких тканей среднего и внутреннего уха. Медицинская статистика говорит о том, что женщины подвержены данной патологии сильнее, нежели сильный пол. Заболевание отличается длительным характером развития. В большинстве случаев начинается в переходном возрасте, достигая своего пика лет в 30. Случаи заболевания среди детей младшего возраста также встречаются, но гораздо реже.

Заболевание отосклероза уха требует внимательного и грамотного врачебного вмешательства, которое должно быть направлено на сохранение слуха для пациента. Из-за потери эластичности мягких тканей (особенно в области улитки внутреннего уха) прекращается полноценная передача колебательных движений к нужным рецепторам, то есть звуковая волна не достигает своей цели, не формирует звуковые ощущения. Такое развитие отосклероза уха приводит к серьезному снижению слуха вплоть до полной глухоты.

Причины появления болезни

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что провоцирует развитие патологии у человека. Факторы, которые оказывают влияние на органы слуха, продолжают изучаться, что в дальнейшем позволит расширить познания о болезни. Но уже сегодня есть основания полагать, что отосклероз уха является во многом генетическим заболеванием. Подобный вывод сделан на основании клинических наблюдений, которые показали высокий процент наследственности данной проблемы.

Снижение уровня слуха

Другие факторы, провоцирующие потерю слуха:

  1. Аномалии слуховых органов (врожденные и приобретенные).
  2. Хронические патологии среднего уха.
  3. Перегрузка шумом (длительное нахождение в зоне повышенного шумового воздействия).
  4. Сильные эмоциональные перегрузки в совокупности с физическим перенапряжением.

Специалисты также склонны считать, что спровоцировать болезнь могут резкие гормональные перестройки организма (беременность, климакс), болезни инфекционного характера (корь), проблемы в работе щитовидной железы.

Виды заболевания

В медицине принято классифицировать болезнь по нескольким критериям. В зависимости от вида, структуры и расположения ушных новообразований выделяют:

  1. Фенестральный отосклероз. Очаг заболевания располагается в преддверии улитки внутреннего уха. Нарушается восприятие звуковых данных.
  2. Кохлеарный отосклероз, который затрагивает непосредственно капсулу ушной улитки. Ухо теряет возможность полноценно проводить звуковые волны.
  3. Смешанный вид патологии. Данный тип нарушает не только восприятие, но и проведение звука, что приводит к потере слуха у пациента.

По характеру течения заболевания разделяют активный и склеротический отосклероз уха. Патология редко предстает в каком-то одном виде, стадии течения поочередно сменяют друг друга.

По скорости развития болезнь также принято разделять на несколько стадий, которые фиксируются в рамках клинических наблюдений:

  1. Скоротечная болезнь (около 10% известных случаев).
  2. Медленное развитие болезни (самый распространенный характер болезни, около 70% случаев).
  3. Смешанный тип течения или скачкообразный (20% случаев).

Симптомы заболевания

Выделяют несколько основных факторов, на которые человек должен обратить внимание, чтобы вовремя обнаружить развитие патологии.

Боль в ушах

Симптомы:

  1. Шум в ушах. Отосклероз провоцирует постоянное присутствие шумовых помех, которые могут восприниматься как ветер, шорох листьев или иной природный фон. Обратить внимание на такой симптом удается в тот момент, когда качество слуха сильно снижается, а шум остается.
  2. Приступы головокружения, которые сопровождаются тошнотой и рвотой. Подобный симптом возникает не всегда, но может существовать как самостоятельно, так и в комплексе с иными признаками болезни. Его проявление характерно в момент совершения резких движений или качки в транспорте.
  3. Болевой синдром. Появление ощущения постоянной боли в области за ушной раковиной должна насторожить человека. Такой симптом обладает нарастающим эффектом, чаще всего приводит к снижению качества слуха.
  4. Тугоухость, которой предшествует ощущение постоянной заложенности уха. Проявляется в одном ухе, далеко не всегда перекидывается на второй слуховой орган.
  5. Бессонница, апатия, снижение внимания. Данные симптомы становятся следствием других проявлений болезни.

Осложнения при отосклерозе

Из сказанного выше можно сделать вывод, что болезнь приводит к серьезным и опасным осложнениям. Полная потеря слуха считается главной опасностью при развитии отосклероза без должного врачебного вмешательства.

Методы диагностики

Как лечить отосклероз уха? Все начинается с бдительного отношения к собственному здоровью и правильной диагностики заболевания.

Диагностика отосклероза

В первую очередь человек должен записаться на прием к врачу-отоларингологу (ЛОР), который будет проводить последующую диагностику, и назначать лечение. По основным симптомам врач сделает вывод, что у пациента возникли проблемы со здоровье среднего или внутреннего уха. Более подробный диагноз позволяет установить ряд мероприятий:

  1. Отоскопия уха, которая позволяет выявить наличие изменений в тканях, характерных для отосклероза.
  2. Проведение аудиометрии.
  3. Диагностика работы вестибулярного аппарата.
  4. Установка уровня чувствительности к ультразвуку.
  5. Обследование подвижности слухового аппарата.
  6. Назначение рентгена и МРТ.

Самым важным является правильное отделение отосклероза от других возможных патологий среднего и внутреннего уха. По этой причине нельзя пренебрегать рекомендациями специалиста.

Способы лечения

Симптомы и лечение отосклероза уха – главные аспекты, которые должен учитывать ЛОР при взаимодействии с пациентом. В выборе правильной лечебной терапии большое значение отводится стадии, на которой обнаружено заболевание, а также верной классификации болезни.

Не все виды отосклероза поддаются медикаментозному воздействию, нередко приходится обращаться за помощью к хирургу. Как лечить звон в ушах при отосклерозе? Лечащий врач сможет определить необходимый курс, основываясь на результатах диагностики и состоянии пациента.

Консервативная тактика

Если пациенту поставили диагноз отосклероза в кохлеарной или смешанной формах, то врач может ограничиться проведением медикаментозной терапии в комплексе с физиотерапевтическими методами, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Прием витаминов

Консервативная тактика включает в себя следующие мероприятия:

  1. Прием препаратов, богатых йодом, фосфором и бромом. Подобные комплексы поливитаминов и минеральных веществ играют ключевую роль в осуществлении обменных процессов. Их действие направлено на предотвращение появления излишнего кальция в мягких тканях.
  2. Электрофорез широко применяется в качестве метода физиотерапевтического воздействия на сосцевидный отросток.
  3. Корректировка рациона питания, добавление продуктов, которые богаты витаминами и минералами, необходимыми для слаженной работы организма. Этот этап дублирует прием витаминных комплексов, но имеет натуральную природу.

Врачи отдельно обращают внимание пациентов, что им следует ограничить свое пребывание на солнце и снизить количество витамина D.

Хирургическое вмешательство

Операция при отосклерозе уха проводится, если пациенту установлена фенестральная форма заболевания, либо консервативная терапия не принесла результата в течение трех – пяти месяцев. Лечение кохлеарной формы болезни хирургическим методом находится в стадии изучения и разработки, на текущий момент подобных операций не проводится.

Ранняя диагностика болезни

До недавнего времени применялось два основных подхода:

  1. Хирургическое воздействие на ушное стремя, его расшатывание.
  2. Фенестрация основания ушного стремени, которое подразумевало создание сквозного отверстия в органе. Таким способом достигалось улучшение восприятия и звукопередачи.

Современная медицина склонна отказываться от подобных методов проведения операций на ухе. Подобное вмешательство приносит лишь кратковременное улучшение состояния пациента и не оправдывает риски от операции.

Стапедопластика – операция, которая приобрела популярность в области лечения отосклероза. Суть такого вмешательства заключается в удалении поврежденного стремени и установки на его место протеза. Это операция при отосклерозе уха, отзывы о которой подкупают своей положительностью. Исследования и мнения пациентов показывают, что около 80% проведенных операций дали желанный результат.

Повторное хирургическое вмешательство по установке протеза допускается через полгода (проводится на другом ухе при необходимости). Современные разработки в области микрохирургии уха позволяют улучшать результаты и возвращать людям здоровье.

Цена на операцию при отосклерозе уха зависит от места ее проведения, в московском регионе может достигать 100 тысяч рублей. При этом подобное вмешательство учитывается в рамках полиса обязательного медицинского страхования.

Известные меры профилактики

Возвращаясь к тому, что ученые до сих пор не выяснили истинных причин развития патологии, необходимо понимать, что уберечься от нее сложно. Важно соблюдать меры предосторожности и тщательно наблюдать за своим здоровьем.

Рекомендации специалиста ЛОРа

Непременно нужно проходить регулярный осмотр у ЛОРа, что позволит увидеть отклонения на ранней стадии. При появлении шума в ушах и других проблем со слухом важно вовремя обратиться за помощью, не рисковать собственным здоровьем.

Если болезнь диагностирована, то тщательное соблюдение рекомендаций врача позволит сохранить слух на должном уровне длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.