Этапы удаления зуба. Особенности проведения удаления зуба

Почти каждый хоть раз в жизни сталкивался со словами зубного врача: "Здесь нужна операция". И мы впадаем в ступор. Что за операция? Как она проходит? К чему готовиться? Разобраться в этих вопросах поможет данная статья.

Строение зуба

Перед операцией многие даже не знают, что такое шейка зуба. Поэтому, прежде чем выяснять, как проходит процесс удаления зуба, нам нужно разобраться с его строением. Наши маленькие органы могут:

  • Откусывать и пережевывать пищу.
  • Улучшать работу пищеварительной системы. Ведь хорошо размельченная пища полезна для нашего желудка.
  • Формировать звук. Например, звук "С" получается с помощью струйки воздуха, пропущенной через плотно сжатые зубы.
  • Привлекать внимание. Да, да! Красивые и ухоженные зубки всегда вызывают заинтересованность.

У здорового человека в ротовой полости 32 зуба. Их подразделяют на 4 типа:

  1. Четыре верхних и четыре нижних зуба. Располагаются в центре, имеют режущий край. Называются резцами. Ими мы откусываем пищу.
  2. По соседству с ними находятся клыки. Их заостренный вид помогает нам отрывать кусочки еды.
  3. Перетиранием пищи занимаются премоляры. Их форма напоминает призму.
  4. За премолярами следуют самые большие зубы - моляры. Занимаются они разжевыванием и измельчением пищи.

Иногда некоторые зубы не прорезаются до конца и в таком виде остаются на протяжении всей жизни человека. Одним эти зубы не мешают, другие стараются удалить их путем хирургического вмешательства.

Зуб стоит из цемента, периодонта и пульпы. Цемент схож по строению с костью челюсти и является главной основой наших зубиков. Периодонт закрепляет зуб в лунке, а пульпа принимает все раздражающие факторы и доставляет питательные вещества к действующему органу.

Этот маленький орган состоит из корня, шейки зуба и коронки. Более подробно строение можно увидеть на картинке.

строение зуба

Почему удаляют зуб?

Какие зубы удаляют? Стоит отметить, что убрать могут как больные, так и здоровые зубки. Но просто так их удалять никто не собирается. Убирать будут только в том случае, если маленький орган уже не спасти или он является причиной серьезных осложнений в организме человека. Основными причинами удаления являются:

  • Образуется киста на корне клыка или моляра.
  • Воспаление в корне или на десне, которое ведет за собой гниение зуба и распространение инфекции.
  • Появление так называемого зуба мудрости. Есть люди, которые ощущают дискомфорт из-за него, тогда этот зубик удаляют.
  • Зубы расположены слишком близко друг к другу. Они являются помехой для установления протезов или других приспособлений для лечения зубов.
  • Зубы, повреждающие мягкие ткани. Также могут сформировать неправильный прикус.
  • Сложные переломы зуба.
Здоровые зубы

Особенности операции

На каждый вид зубов есть свои особенности операции удаления зуба. Их несколько. Они заключаются в положении человека во время операции, типе щипцов для удаления зуба, движениях.

  • Верхние резцы и клыки удаляют прямыми щипцами. Врач-стоматолог захватывает ими зуб и начинает выполнять вращательные движения (т. к. резцы и клыки имеют корень конусообразной формы). Если корень сплющен, то движения маятникообразные (первое движение в сторону полости рта).
  • S-образные щипцы используют для удаления верхних премоляров. Первые премоляры подвергаются маятникообразным движениям щипцов (первое движение от полости рта), а вторые - вращательным. Премоляры имеют корни: щечный и небный.
  • Теми же щипцами вырывают первые и вторые моляры наверху. Их корень сложно устроен - 2 щечных и 1 небный, поэтому вращательные движения здесь вряд ли помогут. Так что здесь используют движения по типу маятника в сторону щеки.
  • Третий верхний моляр убирают штыковидными щипцами. Он имеет сросшийся корень, поэтому его убирают сначала маятникообразными движениями (в сторону неба), а затем заканчивают вращательными.

Во время операции пациент находится в кресле в полулежачем состоянии. Кресло поднимается так, чтобы удаляемый зуб был на уровне плеча стоматолога. Врач находится либо справа, либо спереди от пациента.

  • Нижние резцы убирают с помощью клювовидных щипцов. Сначала маленький орган выворачивают в сторону губы, а затем языка. Вращательные движения не рекомендуются, однако в малых количествах допустимы.
  • Нижние клыки удалят более широкими щипцами клювообразной формы. Движения маятниковые (сначала в сторону губы, затем языка). Вращательные движения являются заключительными, чтобы до конца освободить зуб от связок.
  • Премоляры внизу вырывают тем же, чем и нижние клыки. Движение в сторону щеки и языка комбинируют с вращением.
  • Первый моляр выкручивают сначала в наружную сторону, потом внутрь. Второй моляр - в сторону языка, затем щеки.
  • Для операции на нижний третий моляр используют щипцы-элеваторы. Выкручивание начинают с язычной стороны, переходя затем на щечную.

В эти моменты врач в основном находится впереди или немного позади больного. Нижняя челюсть больного должна быть на уровне опущенного локтя стоматолога.

Болезни зубов

Подготовка к операции

Если зуб не сильно поврежден, то подготовка к удалению зуба заключает в себе:

  • осмотр врача;
  • беседу: стоматолог узнает, есть ли у вас аллергия на какие-либо лекарства;
  • в частных случаях рентген.

У беременных и пациентов, у которых начался воспалительный процесс, подготовка проходит несколько иначе.

  • Определяется подвижность и разрушенность зуба, очаг воспаления, реакция организма на экстракцию.
  • Проводится рентген с целью определить количество корней, какие зубы подверглись инфекции. Беременным женщинам назначают только радиовизиограф.
  • Беседа с пациентом. Врач рассказывает об этапах удаления зуба, о пользе операции. Если больной панически боится стоматологов, то стоит выпить успокоительные ("Корвалол", пустырник и т. п.).
  • В случае если инфекция уже захватила достаточную часть ротовой полости, назначают антибиотики и противовоспалительные средства.
  • Консультация с анестезиологом. Врач проверят вас на наличие аллергической реакции на обезболивающие.
  • За полтора часа нужно хорошо поесть. Так у вас не будет сильного выделения слюны, повысится свертываемость крови.
  • Перед удалением зуба хорошо почистите зубы и прополоскайте ротовую полость.

Не следует перед операцией употреблять алкоголь и другие токсические вещества. На операции обычно присутствует ассистент стоматолога.

Уход за зубами

Какие инструменты используют во время операции

Для каждой операции используют специальные инструменты. Это щипцы для удаления зубов (вид инструмента зависит от удаляемого зуба), долото Купланда, молоточек, бормашину, люксатор, элеваторы (Джеймса или Крайера).

Инструменты для лечения зубов

Этапы операции

  1. Проверка пациента на наличие аллергии на анестезию. Сбор анамнеза. Входит в один из этапов подготовки к операции.
  2. Ввод обезболивающего. Обычно его действие составляет от 40 минут до одного часа.
  3. Отслаивание десны от зуба с помощью специальных инструментов. Такой процесс называет синдесмотомией. Позволяет избежать повреждения мягких тканей во время операции.
  4. Расшатывание зуба. На маленький орган накладывают щипцы (выше костной ткани), плотно закрепляют их и начинают расшатывать зуб с помощью различных движений (зависит от типа зуба). Таким образом орган отрывается от связок.
  5. Удаление зуба. После расшатывания зуб легко удаляется.
  6. На этом этапе удаления зуба происходит извлечение из лунки остатков кости.
  7. Лунку обрабатывают антисептиком, потом (если имеется воспаление) накладывают противовоспалительную повязку.
  8. В среднем время удаления зуба занимает около 30-40 минут. Иногда накладывают шов на десну.

Этапы операции удаления зуба могут различаться. В случае когда зуб не удается извлечь с помощью щипцов, десну надрезают. Если операция сложная, то в кабинете может присутствовать ассистент стоматолога.

Послеоперационный уход

  1. После операции не стоит убирать ватку или полоскать ротовую полость. Так вы только усилите кровотечение.
  2. Воздержитесь от чистки зубов и употребления твердой пищи. Вы можете повредить открытую лунку и занести туда бактерии. Пережевывать еду стоит на здоровой половине.
  3. Прикладывайте холодные компрессы, пейте обезболивающие по потребности. Если боль не проходит в течение пяти дней, то стоит вновь обратиться к врачу.
  4. Спите также на здоровой стороне.
  5. Полоскайте рот антисептическими препаратами. Держите раствор на больном месте 1-3 минуты, а затем выплюньте.
  6. Существуют также специальные гели, которые ускоряют заживление ранки. Их наносят толстым слоем на десну. После нанесения не ешьте в течение 30 минут.
  7. Боль в ушах, горле, голове, при открывании рта, неприятные ощущения во время потребления горячей или холодной пищи, синяки на месте операции - абсолютно нормальные явление. Однако если они затягиваются на продолжительный срок, то стоит обратиться к терапевту-стоматологу.
  8. В целом консультация врача необходима еще в течение месяца после операции.
    Красивые зубы

Правила ежедневного ухода за зубами

Узнали, как удаляют разрушенные зубы? Теперь поговорим и об уходе.

  • Чистку зубов следует начинать с одного и того же места. Если чистите сначала справа, то это всегда будет вашей точкой старта.
  • Очищайте зубки в определенной последовательности. Начинаете справа, затем продвигаетесь вперед, потом переходите налево и т. д.
  • Тщательно пройдитесь щеткой по всему периметру челюсти.
  • Двигайте щетку овалообразными движениями. Очистка поперек приведет к быстрому стиранию эмали.
  • Другой стороной щетки очищайте язык. На нем также скапливается большое количество бактерий.

В хорошем ежедневном уходе вам помогут: высококачественная зубная паста и щетка, жевательная резинка (использовать только для очищения, злоупотреблять не стоит), зубная нить, зубочистки, ополаскиватель для полости рта, ирригатор (удаляет налет).

Следует помнить, что у каждого должны быть личные средства гигиены. Ни в коем случае не пользуйтесь чужими зубными щетками. Представьте ситуацию: человек, больной СПИДом, чистит зубы своей щеткой и случайно царапает десну. Зараженная кровь попадает на ворсинки. Затем уже другой человек пользуется этой щеткой и также царапает себе десну. В рану проникает кровь зараженного.

Также стоит посещать стоматолога хотя бы раз в полгода.

Болезни, которые могут повлечь за собой операцию

С этапами удаления зуба разобрались, а вот с болезнями, которые приведут к этому - нет.

  • Абсцесс. Сначала появляется припухлость, а затем маленький шарик, наполненный гноем. Появляется из-за запущенного кариеса и пародонтоза, попадания инфекции в открытую рану.
  • Пульпит также появляется из-за невылеченных кариозных очагов. Невыносимая боль и распространяющаяся инфекция требуют срочного обращения к врачу.
  • Периостит имеет простонародное название флюс, он также относится к инфекционным заболеваниям. Если его своевременно не лечить, то кровь заразится вирусами в очаге воспаления. Тогда придется лечить не только зубы, но и весь организм.
  • Киста зуба. Опухоль, содержащая внутри себя гной, находится в корне. Требует незамедлительного похода к врачу.
  • Кариес. Самая вредная болячка. С нее начинают развиваться нежелательные бактерии, и именно она приводит вас к кабинету стоматолога. Лечить такие проблемы необходимо каждому: и детям, и взрослым. А уж тем более затягивать с ним точно не стоит.
    Кариес - основная болезнь зубов

К чему приведет потеря зубов?

Наши маленькие органы, прежде всего, поддерживают объем и плотность костной ткани челюсти. При выпадении или удалении зубов ее объем уменьшается на 25 % в год. Здесь не помогут ни протезы, ни любые другие средства. Они лишь увеличат скорость изменения прикуса, уменьшение высоты лица, выдвигание подбородка вперед и опущение уголков губ. Кроме этого, инфекционные заболевания представляют огромный риск для всего вашего организма. Любое попадание в кровь вредных бактерий - начало серьезного заболевания.

Легче предотвратить заболевание на раннем этапе, чем потом мучиться с последующими осложнениями.

Если вы боитесь посещать стоматолога, то напишите на листке ваши конкретные страхи. Придите к врачу и проконсультируйтесь с ним по поводу всех волнующих вас вопросов. Не стоит верить байкам из фильмов или "смешным" рассказам. Ведь на сегодняшний день в стоматологии используются самые современные устройства, которые не издают ужасающих звуков и не приносят совершенно никакой боли.

К тому же здоровые зубы, отсутствие неприятного запаха изо рта украшают вас и вашу улыбку.

Более того, имея больные зубы, вам придется отказаться от различной пищи. От сладкого, от орехов, овощей, фруктов. А ведь это наши главные источники витаминов. Посудите сами: не будет полезной еды - не будет никакой пользы организму. Вы будете остро нуждаться в таблетках - витаминах. Но ведь никто не отменял побочные действия после них.

Теперь тщательно все взвесьте: один поход к стоматологу для профилактики или невыносимые боли, постоянные болячки и походы по множеству врачей? Ведь вы уже знаете даже этапы удаления зуба! Зачем же бояться простого похода к терапевту-стоматологу? Цените себя, свое здоровье и зубы. Сходите к стоматологу, если что-то беспокоит. Не доводите до плачевного состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.