Кровь из заднего прохода у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактика

Кровь из заднего прохода у ребенка - серьезный симптом, который должен насторожить родителей. Лечение и профилактика в каждом отдельном случае будут разными - так что медлить нельзя, состояние ребенка может усугубиться. В зависимости от степени проявления патологии и сопутствующей симптоматики, можно самостоятельно сделать вывод о диагнозе. Это не отменяет необходимости посещения врача и выявления точной причины выделений.

Виды анальных кровотечений

Важное замечание: не всегда то, что на вид кажется кровью, ею и является. У маленьких детей, например, часто не хватает ферментов для переваривания свеклы и помидоров - они выходят наружу в непереваренном виде, в итоге у родителей начинается паника, хотя фактически повод для нее отсутствует. Если есть возможность незамедлительно обратиться к детскому гастроэнтерологу или хотя бы терапевту - стоит незамедлительно это сделать и развеять свои сомнения, почему кровь из заднего прохода у ребенка.

В зависимости от интенсивности и густоты выделений, можно судить об истинной причине выделений:

  1. Резкое и обильное выделение крови из прямой кишки, которое возникло само по себе, требует срочного медицинского вмешательства. Скорее всего, это открылось внутреннее кровотечение, которое часто приводит к летальному исходу без необходимого хирургического вмешательства.
  2. Остатки крови на туалетной бумаге после акта дефекации, то есть минимальные выделения свидетельствуют о трещине в прямой кишке либо и геморрое. В этой патологии нет ничего угрожающего жизни, но местное лечение провести придется.
  3. Если параллельно со сгустками крови в кале наблюдается рвота, повышается температура - скорее, всего, у ребенка инфекционное заболевание либо серьезное отравление.
  4. Умеренное кровотечение из прямой кишки, которое появляется после опорожнения кишечника, свидетельствует о патологиях кишечника или органов желудочно-кишечного тракта. Необходимо как можно быстрее доставить ребенка в отделение скорой помощи или на прием к гастроэнтерологу для того, чтобы исключить возможность внутреннего кровотечения.
температура и кровь из прямой кишки

Сопутствующая симптоматика

Перед приемом у врача родителю стоит самостоятельно собрать весь анамнез состояния своего ребенка. Следует измерить температуру, давление, осмотреть тело - нет ли высыпаний, отечности, опрелости, дерматита. Разумеется, на приеме врач сам выполнит все эти манипуляции - но ему понадобится также информация, как давно возникли сопутствующие симптомы и что им предшествовало.

Важно отследить, что употреблял в пищу ребенок за двое-трое суток до начала признаков патологии, не падал либо, не проглатывал ли твердые предметы. Малыши часто глотают камни и прочие острые предметы, которые становятся причиной внутренних кровотечений и непроходимости кишечника. Если родители вовремя не придадут значения симптоматике (в частности, наличию крови из заднего прохода у ребенка) и не обратятся за медицинской помощью, дело может закончиться летальным исходом.

кровь из заднего прохода у малышей

Самые распространенные причины

Самостоятельно ставить диагноз недопустимо. Необходимо хотя бы по телефону проконсультироваться с оператором Скорой помощи о дальнейшем лечении. Отношение "спустя рукава" к проблеме может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Список самых распространенных причин, почему у ребенка кровь из попы:

  • Непереносимость лактозы.
  • Трещина в прямой кишке или геморрой.
  • Диарея инфекционного происхождения.
  • Синдром непроходимости кишечника.
  • Болезнь Гиршпрунга у ребенка.
  • Неспецифический язвенный колит.
  • Внутреннее кровотечение у ребенка.

Непереносимость лактозы у ребенка

Эта патология диагностируется после проведения особых лабораторных исследований примерно у 0,5% детей. Конечно, этот процент очень мал - но в каком удивлении обычно пребывают родители, узнав, что у их чада столь редкая аллергия!

Непереносимость лактозы у ребенка сопровождается следующими симптомами:

  • частые поносы и запоры даже после полностью, казалось бы, диетической пищи;
  • наличие сукровицы, гноя и крови в стуле;
  • частая слабость, плохое самочувствие;
  • тошнота и даже рвота после приема в пищу некоторых молочных продуктов, соусов.

Родители часто пребывают в замешательстве - например, после приема в пищу каши на молоке (которая на первый взгляд полностью соответствует нормам здорового питания) начинается рвота, обнаруживается кровь из попы у ребенка. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу при такой симптоматике. После проведенных лабораторных исследований можно будет с точностью сказать, в чем причина такого недомогания. Лечение непереносимости лактозы только одно - строгая диета на протяжении всей оставшейся жизни, которая исключает наличие в рационе любых молочных продуктов.

кровь в кале у младенца

Трещина в прямой кишке или геморрой

Эта причина крови из заднего прохода у ребенка также сравнительно редка. Характеризуется небольшими выделениями крови или сукровицы из прямой кишки либо непосредственно вместе с калом, либо сразу после опорожнения.

Геморрой у детей развивается тоже сравнительно редко. Тем более выпадающие узлы - но их сразу заметно визуально, так что любой родитель безошибочно сможет отличить этот диагноз от всех прочих.

В качестве лечения проктолог или гастроэнтеролог выпишет свечи с заживляющим и обезболивающим эффектом. Обычно достаточно одного курса для того, чтобы надолго позабыть о симптомах. Профилактика обострения геморроя - умеренные физические нагрузки, отсутствие переутомления, правильно питание, которое бы исключало возможность запоров.

кровь из заднего прохода

Диарея инфекционного происхождения

Если течет кровь из заднего прохода у ребенка, при этом поднимается высокая температура, рвотные позывы и сильная тошнота - это верный признак того, что у малыша ротавирусная либо иная кишечная инфекция. В некоторых случаях эта патология может привести к летальному исходу. В зависимости от тяжести протекания и способности организма сопротивляться вирусной нагрузке, будет различаться назначенное лечение и его результат.

Как правило, при такой симптоматике ребенка госпитализируют в инфекционное отделение, где он будет безопасен для окружающих и никого не сможет заразить. В течение десяти-четырнадцати дней инфекцию купируют с помощью специальных препаратов, и полностью здоровый ребенок возвращается домой.

Синдром непроходимости кишечника у ребенка

Это очень опасное состояние. Малыши часто втайне от родителей умудряются положить себе в рот и проглотить предмет, который не съедобен. Это может быть металлическая бусина, колесо от машинки, или любой иной предмет. Если он не острый - это сравнительно безопасно, он может просто выйти вместе с калом. А вот если он может поранить стенки кишки и застрять внутри - это часто становится причиной крови из заднего прохода у ребенка.

Чтобы избавиться от этого состояния, следует срочно обратиться в Скорую помощь. Вероятно, потребуется хирургическое вмешательство для того, чтобы остановить внутреннее кровотечение и избавить отдел кишечника от застрявшего предмета.

кишечная непроходимость у младенцев

Болезнь Гиршпрунга у ребенка

Это довольно редкая врожденная аномалия толстой кишки. У малышей проявляется с рождения упорными запорами, метеоризмом, болями в эпигастральной области, выраженными проблемами с калом и животом «лягушки». При этом заболевании стул у младенцев очень твердый, нередко приходится проводить клизмы, отсюда травмы слизистой прямой кишки и у ребенка из попы идет кровь.

Если есть подозрения на столь редкую болезнь - следует проконсультироваться с педиатром. Возможно, для решения проблемы просто достаточно сменить питание - стул наладится. Молодые родители часто любят выискивать у своих чад редкие заболевания. Болезнь Гиршпрунга встречается очень редко - менее, чем в 0,5 % случаев. Без специальных исследований по части гастроэнтерологии диагностировать ее невозможно.

кровь в кале у ребенка

Неспецифический язвенный колит у ребенка

Это заболевание, при котором в течение одного-двух лет развиваются воспалительные процессы в прямой кишке. Процесс сопровождается нарушением пищеварения, частой отрыжкой и чувством тошноте после плотного приема пищи. Наиболее уязвимая часть населения для этого недуга по возрасту - от двадцати до тридцати лет. Однако, в последние годы все чаще неспецифический язвенный колит диагностируется у детей в возрасте от пяти до десяти лет. Связано это не только с генетической предрасположенностью, но и совершенно неправильным питанием, обилием газированных напитков в рационе.

Если у ребенка пошла кровь из попы, он жалуется на острую боль в животе, стул непостоянный - то диарея, то запор - это может быть неспецифический язвенный колит. Для того чтобы подтвердит сомнения насчет диагноза, следует обратиться к гастроэнтерологу. Он назначит необходимую фармацевтическую терапию и лечебную диету, которая исключает все жареные, острые, жирные блюда.

профилактика заболеваний кишечника

Внутреннее кровотечение у ребенка

Это самое опасное состояние, которое очень часто приводит к летальным исходам. Неважно, по какой именно причине оно развилось - внутренняя или внешняя травма. Достаточно того, что кровь идет тонкой струйкой из прямой кишки - следует срочно вызвать скорую помощь. У детей смерть от кровопотери наступает гораздо быстрее, чем у взрослых.

Также кровь может начать идти из горла либо выделяться изо рта - это свидетельствует о травме или трещине в одном из верхних отделов кишечника. Это также повод как можно быстрее обратиться к врачу.

Профилактика крови из заднего прохода у ребенка

Итак, продолжим. Родители часто обращаются к врачам в панике, если ребенок покакал, а на попе кровь. Это состояние действительно бывает опасно, но чаще всего оно связано с неправильным питанием и образом жизни. Следует соблюдать простые правила профилактики для того, что избежать подобных проблем со здоровьем у ребенка:

  • В рационе обязательно должна присутствовать клетчатка - свежие овощи, фрукты, отруби. Чтобы не возникало запоров, надо включить в ежедневный рацион свеклу и брокколи.
  • Пить достаточное количество воды - это обеспечит нормальный стул и отсутствие запоров совместно с корректировкой рациона.
  • Внимательно следить, чтобы во время игр малыш не засунул себе в рот или в дыхательные пути деталь от игрушек, орешки, семечки и прочие мелкие и острые предметы.
  • Раз в квартал проводить анализ крови и УЗИ внутренних органов, если есть подозрение на развитие патологий органов желудочно-кишечного отдела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.