Веселые игры и конкурсы для взрослых

Собираясь на праздник, мы хотим отдохнуть, повеселиться, забыть на несколько часов о проблемах. Преодолеть естественное смущение, почувствовать себя раскованно помогут заводные конкурсы для взрослых. На рождение ребенка обычно дарят детские вещи, игрушки, драгоценные украшения. Отличным подарком для взрослого станет развлекательная программа, разработанная вами с учетом количества, возраста, степени знакомства приглашенных. Чтобы сделать такой сюрприз для близкого человека, вам понадобятся огромное желание, немного фантазии и свободное время.

"Давайте познакомимся"

Как правило, праздник начинается с угощений и официальных поздравлений. Бывает, что собравшиеся плохо знакомы друг с другом. Родственники именинника и его коллеги по работе, возможно, встретились впервые. Предложите гостям забавный застольный конкурс.

На день рождения взрослых рядом обычно садятся близкие люди. А вот напротив может оказаться незнакомец. Дайте присутствующим полминуты, чтобы узнать побольше фактов о человеке за противоположным концом стола. Затем нескольких счастливцев, выбранных считалкой, проэкзаменуйте. Можно спрашивать об имени собеседника, цвете его глаз и туфель, деталях одежды, закуске в его тарелке, степени родства с именинником.

Если "экзамен" провален, пара танцует под медленную музыку, продолжая знакомство. После чего их ждут дополнительные вопросы друг о друге от самого именинника.

дружная компания

Игры на сплочение

Чтобы малознакомая компания перестала стесняться и преодолела тактильный барьер, в начале праздника организуются смешные застольные конкурсы. Взрослые могут принять участие в следующих играх:

  • "Родственная душа". Именинник рассказывает о себе, перечисляя, что он любит и не любит. Гости ставят один локоть на стол, зажимая руку в кулак. Если их вкусы совпали с предпочтениями именинника, один палец разгибается. Тот, кто первый разжал кулак, признается "родственной душой" юбиляра. Теперь его очередь искать человека, близкого по духу. Через некоторое время игра завершается тостом "За родственность душ собравшихся здесь людей".
  • "Мне нравится...". Гости по очереди говорят, что им нравится и не нравится во внешности или одежде соседа справа. Когда все высказались, предложите погладить приглянувшуюся вещь или часть тела. Не понравившуюся надо легонько шлепнуть.

Время поздравлений

Тосты и добрые слова в адрес юбиляра - обязательный атрибут на день рождения взрослых. Смешные застольные конкурсы позволят раскачать аудиторию, настроить ее на предстоящее веселье.

поднимем тост

Можно организовать следующие универсальные забавы:

  • "Смущенный именинник". Этим конкурсом можно начать церемонию поздравлений. На листке пишется слово "смущенный". Гостям предстоит угадать, каким обязательно должен быть человек в день рождения? Безусловно, он должен быть и веселым, и счастливым, и немного пьяным, но еще, хотя бы чуть-чуть, он должен быть... Угадавшему предоставляется честь первым засмущать именинника поздравлениями.
  • "Аукцион качеств". Гости называют положительные черты юбиляра. Обязательно приводить пример ситуации, когда они были проявлены. После называния очередного качества ведущий считает до трех, и если ничего нового не было озвучено, назначается победитель. Именно ему предоставляется право определить главное достоинство именинника и поднять за него тост.

Импровизированный концерт

Тосты и застольные беседы могут перемежаться с выступлениями артистов. Ими станут сами гости. Еще на входе попросите каждого написать на бумажке, какой подарок они преподнесли бы имениннику, если бы не были ограничены в средствах. Пусть подпишутся под своими словами. После первых тостов объявите, что желанный предмет появится у юбиляра в течение года, если гость выполнит специальное задание.

девушка поет

Ведущий из шапки вытягивает одну или несколько записок с описанием подарков, зачитывает их и предлагает авторам:

  • станцевать страстную ламбаду, зажигательную лезгинку, "Танец маленьких лебедей", цыганочку с выходом;
  • спеть под "минусовку" песню крокодила Гены о дне рождении;
  • под звучащую фонограмму сделать пародию на известных артистов.

Для последнего задания понадобится реквизит. Михаилу Боярскому выдайте шляпу, накладные усы и детскую гитару, Верке Сердючке - просторную блузку, два воздушных шарика и мишуру, Пьеру Нарциссу - черный чулок на голову. Обязательно учитывайте музыкальные предпочтения виновника торжества при выборе репертуара.

Игры для небольшой компании

Если на празднике собралось немного людей, всех их можно задействовать в веселых развлечениях. Проводятся они за столом, подходят как для молодежи, так и для пенсионеров.

  • "Горящая спичка". Участники по очереди рассказывают историю своего знакомства с именинником. Дети и внуки делятся самыми ранними воспоминаниями, связанными с ним. При этом надо уложиться с рассказом в то время, пока горит зажженная тобой спичка.
  • "Узнай меня". Юбиляра усаживают спиной к гостям. Те в произвольном порядке зовут его, стараясь изменить голос. Имениннику надо угадать, кто обращался к нему в этот раз.
  • "Кто я?". На лоб присутствующим крепятся записки с именами знаменитостей: политиков, певцов, ведущих телепередач. Нужно отгадать, кто ты, задавая вопросы другим гостям. Те могут говорить в ответ "да", "нет" или "не знаю".
игры для небольшой компании

Кто хочет поиграть?

В маленькой дружной компании наверняка найдется много желающих принять участие в конкурсах. Но на дне рождении взрослых может присутствовать множество малознакомых людей, серьезных начальников и подчиненных, пожилых родственников и стесняющейся молодежи. В таком случае организаторы прибегают к уловкам. Так как желание именинника - закон, он сам может назначить трех смельчаков, готовых пройти ради него любые испытания.

Нелишним будет изучить список приглашенных, и вызывать для участия в играх:

  • тех, у кого такое же отчество, как у юбиляра;
  • людей с таким же цветом глаз;
  • представителей того же знака зодиака;
  • знакомых с именинником более 20 лет или менее 1 года;
  • тех, кто рожден в тот же год;
  • гостей, имеющих такое же количество детей;
  • тех, кто одет в схожей цветовой гамме с виновником торжества.

Веселые конкурсы на день рождении взрослых

После посиделок за столом необходимо немного размяться. Для этого устройте следующие игры:

  • "Портрет именинника". Виновник торжества садится на стул в центре комнаты. Две команды должны нарисовать его с натуры. Каждому участнику дается 5 секунд на творчество, затем его меняет другой. Натурщик сам выбирает наиболее точный портрет.
мужчина с завязанными глазами
  • "Напои юбиляра". В конкурсе участвуют два человека, все остальные гости делятся пополам и выполняют роль помощников. Для игры нужна просторная площадка, на которой расставляются пустые бутылки. Участники с завязанными глазами находят их и собирают в пакет, зрители активно подсказывают. Кто принес юбиляру больше бутылок - тот победил.
  • "Викторина с цифрами". Участвуют в конкурсе несколько пар игроков, которым вручается по набору карточек с цифрами первого десятка. Ведущий задает различные вопросы о жизни именинника: сколько ему лет, в каком возрасте он научился читать, сел за руль, женился или вышел замуж, стал родителем, сколько автомобилей сменил за свою жизнь, сколько лет его маме, старшей внучке, собаке и т. д. Игроки должны показать верные цифры.

Эстафеты "Угости именинника"

Для участия в этих конкурсах для взрослых понадобятся две команды. Их задача - как можно быстрее накормить и напоить виновника торжества. Задания могут быть следующими:

  • "Передай колбаску". Команда выстраивается в шеренгу. Ей вручается длинный воздушный шар - "колбаска". Ее надо передать от первого участника в конец, зажав предмет между коленями. Когда шарик оказывается у последнего члена команды, тот бежит в начало колонны. Так продолжается, пока все игроки не займут первоначальные места.
  • "Скушай фрукты". Возле последнего игрока ставиться стул с тарелкой, возле первого находятся ведущий, выдающий твердые фрукты (яблоки, груши, апельсины). Их надо зажать подбородком и передать дальше без помощи рук. Побеждает команда, чьи фрукты быстрее оказались на тарелке.
  • "Ценный груз". В одном конце комнаты ставится миска, наполненная водой или водкой (по желанию). В другом - пустой стакан. Участники по очереди столовой ложкой черпают жидкость и наполняют сосуд. Ведущий засекает время, а затем сравнивает наполненность обоих стаканов.

Танцевальные конкурсы для взрослых

Редкий праздник обходится без дискотеки. Оживить танцы можно при помощи следующих забав:

зажигательные танцы
  • "Бутылочка". Пока звучит музыка, гости передают по кругу бутылку водки. Неожиданно наступает тишина. Тот, у кого в руках бутылка, выбывает. Победителю дарят спиртное.
  • "Что на спине?". Нескольким участникам на спину крепятся цифры. Они выстраиваются в одну линию и начинают танцевать. При этом необходимо подсмотреть число на спине соседа и защитить от любопытных взглядов свое. Чью цифру угадали - выбывает.
  • "Несмотря ни на что". Игроки начинают танцевать. Ведущий объявляет, что от активных движений у них онемела одна нога, и ей больше нельзя двигать. Потом немеет вторая нога, руки, тело, бедра, живот, грудь, шея. Побеждает танцор, которому удалось исполнить самый зажигательный номер.

Игры для нетрезвой компании

Когда гости "приняли на грудь", можно переходить к более откровенным и смешным конкурсам. На день рождении взрослых будут уместны такие развлечения, как:

  • "Горячие парни". В забаве участвуют три пары. Девушки на скорость должны нарядить своих мужчин в специально заготовленные предметы одежды и аксессуары. Кому удалось нацепить больше вещей на избранника - та и победила. Теперь парням предстоит снять с себя все лишнее, танцуя для гостей стриптиз.
  • "Пляшущая попа". Участники конкурса вытягивают бумажки с цифрами. Во время танца они должны своей "пятой точкой" постоянно вырисовывать соответствующее число. Победу присуждают самому забавному исполнителю.
  • "Изюминка". Парни на скорость прицепляют к одежде своих девушек "изюминки" - бельевые прищепки. Кто больше? Затем участников перемешивают, мужчинам завязывают глаза и предлагают отыскать "изюминки" на одежде чужой партнерши.
день рождения в 30 лет

"На посошок"

Рано или поздно конкурсы для взрослых подходят к концу. В финале праздника устройте для гостей забаву "Шар судьбы". Для нее заранее заготовьте бумажки с предсказаниями по числу присутствующих. Поместите их внутрь воздушных шариков и предложите лопнуть один на выбор. Лучше, если пророчества будут забавными и расплывчатыми:

  • Вдохновения ищи на природе - на даче или в огороде.
  • Будешь жить весь год легко, пить не только молоко.
  • Переходя дорогу, не забывай смотреть по сторонам - тебя ждет судьбоносная встреча.
  • Пусть уйдет твоя тревога - скоро денег будет много!

Смешные конкурсы на дне рождения взрослых сделают праздник незабываемым. Главное - оставлять гостям время для перекусов, чтобы у них были силы на веселье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.